Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#4655946

Подскажите, пожалуйста, можно ли для герметизации соединения американки с другим фитингом использовать сантехническую нить (типа тангит унилок и т.п.)?

Вроде помню: читал в нескольких разных местах, что - нельзя, что вроде как "только лен". Но может я чего-то путаю?
Американки нужны для водопровода, прикручивать их буду к другим латунным фитингам.

Можно.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Mazayac написал :
Можно.

Отлично!
Значит это у меня был какой-то множественный глюк
Я вот и не мог понять, из-за чего мог бы быть такой запрет? Чего там в американке такого специфичного, что сантех. нить использовать не получится?
Ну а раз никакого запрета на самом деле нет, то просто замечательно. Неохота еще и со льном возиться.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Возможно, там имелось ввиду, что нельзя герметизировать саму американку, т.е. накидную гайку.
Много раз видел американки и гибкие подводки, где накидные гайки были подмотаны фум лентой или залиты силиконом.

Нить Тангит хорошо работает. Но только на ровных резьбах, сделанных штамповкой или накаткой (на заводе), без заусенцев. На только что нарезанной клубиком резьбе - безнадёга, здесь только лён с каким-нито "гуталином".