Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399
#4659535

В общем хотел швы гипрочные заделывать серпянкой, но знакомые предостерегли от этого, сказав что при использовании серпянки велики шансы образования трещин в будущем, и рекомендовали использовать перфорированую армирующую ленту.
Но ее я в своем Мурманске хоть убейте найти не могу.
Так же видел ролики как народ швы обрабатывает наклеиванием на шов НЕ перфорированой бумажной ленты, как очередной вариант отделки швов . Но и ее я не могу найти. В магазинах только дебильная серпянка. Правда в одном месте нашел какую то серпянка с названием что-то там про стекловолокно.

Возможно ли в случае использования бумажной ленты заменить ее обычным малярным скотчем?
Чувствую что ответ нет, но все же, хотелось бы мнения ваше услышать.

И кстати, обрабатывать будем потолок под покраску.

csv написал :
Возможно ли в случае использования бумажной ленты заменить ее обычным малярным скотчем?

csv написал :
Чувствую что ответ нет

правильно чувствуете .

csv написал :
Правда в одном месте нашел какую то серпянка с названием что-то там про стекловолокно.

ну она вроде вся из него .. в принципе если хочется по основательней то можно серпянку , только не узкую , а широкую ( метровую ) и по всему потолку

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

бракодел написал :
и по всему потолку

я же чокнусь с ней.
Она нормально наклеивается на основание? я к тому чтоудобно ли производить первое шпаклевание по серпянке которая как сопли может провисать с потолка?

csv написал :
я же чокнусь с ней.

а вдруг нет ?

csv написал :
я к тому чтоудобно ли производить первое шпаклевание по серпянке которая как сопли может провисать с потолка?

нормально . натянули ,зафиксировали ( я обычно степлером ) и фугеном ее . скобы потом убираю ( какие найду )

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

бракодел написал :
а вдруг нет ?

нормально . натянули ,зафиксировали ( я обычно степлером ) и фугеном ее . скобы потом убираю ( какие найду )

хм, спс за наводку, я так понимаю в таком случае швы просто предварительно тем же фугеном заподлицо замазываются без какого либо армирования?

csv написал :
Возможно ли в случае использования бумажной ленты заменить ее обычным малярным скотчем?

можно..
Я клеил скотч на выровненные, прошпаклеванные, сухие швы. Клеил при помощи ПВА. Шпаклевал после высыхания.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Грэй написал :
можно..
Я клеил скотч на выровненные, прошпаклеванные, сухие швы. Клеил при помощи ПВА. Шпаклевал после высыхания.

Вы в дальнейшем эти швы инспектировали?

csv написал :
Вы в дальнейшем эти швы инспектировали?

нет поока, прошло только 2 мес, скоро буду там, посмотрю.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

делала швы ГКЛ (потолок) "дебильной серпянкой", неудобно, но возможно справится с первого раза.
Потом грунтовка и шпатлевание 3 слоя было (я новичок), грунтовка и покраска. Микротрещины стали видны на 7-8 год жизни потолка " под лупой", к тому времени уже и перекрашивание потолок пережил однажды. Сейчас бы с бумагой рискнула попробовать, но со скотчем нет, моалярный скотч как по мне штука для временной фиксации, совсем временной.

miska написал :
молярный скотч как по мне штука для временной фиксации, совсем временной.

а ничё, что линолеум фиксируют на скотч?
А зеркала?
А пробовали снимать застарелый высохший скотч?

  • просто там клей с остаточной липкостью, который долго не высыхает, и пока не высохнет - он слабый и скотч можно снять. А когда высохнет клей -попробуйте снять этот скотч! На форуме полно тем "как снять старый скотч".
    Почитайте.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

я не про весь скотч, про малярный. Линолеум и зеркала всё-таки на что-то "двойной скотч" приклеивают, не?
Малярный я только для границ окраски применяла: легко наклеить и легко снять. Вот о таком и высказалась.

miska написал :
"двойной скотч"

можно и на двойной попробовать: потом, наверно, удобно будет обои фиксировать,
но точно не скажу

  • я делал на одинарный

Грэй написал :
Я клеил скотч на выровненные, прошпаклеванные, сухие швы. Клеил при помощи ПВА. Шпаклевал после высыхания.

По моему мнению - халтура. Даже на ПВА , тк с ПВА граничит клеящий слой.
Еще -при намокании малярный сильно увеличивается в размерах - идет пузырями.
Если в помещении сильно увеличится влажность - можно легко получить сморщенные швы.

Грэй написал :
а ничё, что линолеум фиксируют на скотч?
А зеркала?

Совсем другой скотч. И зеркала частенько по жаре отваливаются, если только на скотч.

Грэй написал :
А пробовали снимать застарелый высохший скотч?

  • просто там клей с остаточной липкостью, который долго не высыхает, и пока не высохнет - он слабый и скотч можно снять. А когда высохнет клей -попробуйте снять этот скотч! На форуме полно тем "как снять старый скотч".
    Почитайте.

Потом есть следующая стадия высыхания - скотч отваливается сам. И многие это знают также по практике.

Нужна бумажная лента специальная, лучше - замоченная на ночь в ПВА.
Еще вариант - правильно подготовленный V-образный стык листов, прогрунтованный, и заделанный Унифлотом - можно и без ленты.

Если где-то не прав - поправьте....

Выравнивается гипсокартон, фугеном и ротбантом -ровно по плоскости, а потом тупо клеем паутинку 60гр на метр, или ремонтный флизелин, или структурные обои под покраску, в общем что вам больше нравится, и красим...если каркас собран нормально и правильно(то есть на стыках листов ГКЛ , есть профилЬ) то никаких трещин не возникнет. И не парьте мозги с серпянками, лентами, и всякими фугенбандами...вам понты или результат?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

да! Грамотный фундамент спасает от осложнений в "косметике". Поддерживаю на 100% - каркас решает 90% успеха

BV написал :
По моему мнению - халтура.

халтура - это "сделать как проще, невзирая на результат, срубить денег по быстрому"
Это не мой путь, поэтому, не надо уважаемый.
Вы же не видели техзадания, и не знаете всех нюансов.

BV написал :
при намокании малярный сильно увеличивается в размерах - идет пузырями.

Такой эффект есть, как у бумажных обоев.

BV написал :
Совсем другой скотч

и абсолютно одинаковый клей

BV написал :
есть следующая стадия высыхания - скотч отваливается сам.

плохое качество исполнения не рассматриваем.
Отвалиться, у криворуких, может и специальная бумага.

BV написал :
Нужна бумажная лента специальная

в моем случае она не могла быть использована- стыки не заводские, без утоненной кромки. Такие стыки, по Кнауф- технологии, вообще не армируются, т.к. специальная бумага слишком толстая, и клей ПВА не применяется - неэффективно.

BV написал :
замоченная на ночь в ПВА.

крайне нерационально

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

valid7228 написал :
Выравнивается гипсокартон, фугеном и ротбантом -ровно по плоскости, а потом тупо клеем паутинку 60гр на метр, или ремонтный флизелин, или структурные обои под покраску, в общем что вам больше нравится, и красим...если каркас собран нормально и правильно(то есть на стыках листов ГКЛ , есть профилЬ) то никаких трещин не возникнет. И не парьте мозги с серпянками, лентами, и всякими фугенбандами...вам понты или результат?

Тоже прихожу к этой мысли. Еще бы придумать как без металического перф. уголка на внешних углах обходиться.

Грэй написал :
и абсолютно одинаковый клей

Как нибудь сравните, 3М, и другие....

Грэй написал :
плохое качество исполнения не рассматриваем.

При чем здесь качество? Это характеристики материала, в данном случае клея.
Возможно, будет держаться. Но в любом случае - это применение материала не по назначению.
Зачем играть в лотерею, если бумажная лента стоит не так дорого? Не вижу смысла....

Грэй написал :
в моем случае она не могла быть использована- стыки не заводские, без утоненной кромки. Такие стыки, по Кнауф- технологии, вообще не армируются,

Да ну?

Бумажная армирующая лента

смотри применение:

Предназначена для армирования стыков гипсокартонных и гипсоволокнистых листов разных видов и с любыми типами кромок и предотвращения появления трещин при отделочных работах.


см лист 21

Стыки гипсокартонных листов, образованные обрезанными продольными или торцевыми
(не оклеенных картоном) кромками также шпаклюются с помощью армирующей ленты
и шпа-
клевочной смеси КНАУФ-Фуген или КНАУФ-Унифлот. Для этого необходимо перед монтажом
гипсокартонных листов с обрезанной кромки с помощью кромочного рубанка снять фаску под
углом 22,5° на 2/3 толщины листа.

Грэй написал :
т.к. специальная бумага слишком толстая,

Зашпатлевать - никак?

Грэй написал :
и клей ПВА не применяется - неэффективно.

Чем ПВА не угодил? Вы же клеили на него скотч? Или речь про то, что ленту можно вдавить в шпатлевку?

Грэй написал :
замоченная на ночь в ПВА.
крайне нерационально

В чем именно? В трудоемкости залить свиток ленты клеем?

Sarge написал :
Еще бы придумать как без металического перф. уголка на внешних углах обходиться.


Но... уголок покрепче будет

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

BV написал :
По моему мнению - халтура. Даже на ПВА , тк с ПВА граничит клеящий слой.
Еще -при намокании малярный сильно увеличивается в размерах - идет пузырями.
Если в помещении сильно увеличится влажность - можно легко получить сморщенные швы.

Еще вариант - правильно подготовленный V-образный стык листов, прогрунтованный, и заделанный Унифлотом - можно и без ленты.

Штатную бумажную ленту если не домочить то она тоже большие пузыри дает под шпаклевкой.

У себя наблюдаю пару лет недоделанный потолок в кухне со всеми вытекающими, в-образные стыки на унифлоте не дали не идиной трещины.

А если заделать все стыки каким нибудь файберластиком, то вообще от лент отказаться можно имхо.

Sarge написал :
У себя наблюдаю пару лет недоделанный потолок в кухне со всеми вытекающими,

содрать ленту нафиг и переделать - V-рубанок + унифлот?

Грэй написал :
Вы же не видели техзадания, и не знаете всех нюансов.

ОК. Ждем нюансов....

Sarge написал :
Тоже прихожу к этой мысли. Еще бы придумать как без металического перф. уголка на внешних углах обходиться.

я так, уже лет 12 делаю....а когда то да, клеили ленту, с непроизносимым названием фунсмундс бандс не помню уж....без уголков делают , и говорят что меньше слой выравнивания получается..хотя, вот Джекаус как то писал, что одинаково ..тут уж, уголок-необходимое зло!)))))

Sarge написал :
Еще бы придумать как без металического перф. уголка на внешних углах обходиться.


Мне недавно фрезер подарили, скоро попробую.

Баш майсторът

jekasus написал :

Супер! Молодец парень!

BV написал :
Супер! Молодец парень!

Прикольный ролик..это уместно для фирм или бригад, делающих только и исключительно монтаж всяких многоуровневых потолков и приблуд из гипрока. Навели на одном объекте гипрок, перебежали на другой и так далее.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

BV написал :
содрать ленту нафиг и переделать - V-рубанок + унифлот?

Я Вам это где то предложил? Я лишь написал что унифлот на в-образном не трещит.

valid7228 написал :
..это уместно для фирм или бригад, делающих только и исключительно монтаж всяких многоуровневых потолков и приблуд из гипрока.

Как он пишет, у них комплексная бригада.
ИМХО, ускорение работ при улучшении качества = дополнительная прибыль = конкурентное преимущество.
И вложения в инструмент однозначно окупаются скоростью...
И главное парень с головой.... и считать умеет

Sarge написал :
Я Вам это где то предложил?

Нигде. Было предположение, что кроме правильных стыков где-то есть и такие:

Sarge написал :
Штатную бумажную ленту если не домочить то она тоже большие пузыри дает под шпаклевкой.

Возможно я просто не понял....