Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840

Что-то по поиску на старом форуме ничего не загружается, поэтому задам может быть в 100-й раз вопрос.
По минимуму какая может быть допустимая нагрузка на плиты перекрытия (длина 5-6 метров, толщина неизвестна)?

150 кг/м2 равномерно распределенной нагрузки дается в квартирах на мебель и ожирение.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

а я слышал про 400 кг/м2

500 кг/м2 - кто больше?

кто-то из ребят неделю-две назад выдал точные данные и, насколько я помню, было более 500 кг

к размышлению для Nik_

как-то в 2000 году я позволил (по неопытности) складировать на свою ПП 5400х220 два поддона силикатного полуторного кирпича.

считаем: масса 1 шт. ~ 5 кг, в поддоне было ~ 250 шт., итого 1250 кг на площади порядка 1м2.

итак, два поддона простояли рядом на одной плите несколько дней, пока меня не осенило

сегодня 2005 год, СЛАВА БОГУ все в порядке, плита никак не беспокоит

так что с трудом верится в цифру 150кг/м2

Уважаемый Nik,
А Вы не хотите попробовать пойти по простейшему и вернешему пути? Зайти на сайт любого производителя (найти через поисковик) ЖБИ, где в разделе "Номенклатура" Вам будет предоставлена полная информацию по всему сортименту плит перекрытий, их размерам, весу, несущей способности, прочности, так сказать, на сжатие и т.д. и т.п. За Вас вряд ли кто-то этим будет заниматься
Мое скромное мнение, что лучше проконсультироваться у специалистов и производителей, а не собирать разношерстные мнения дилетантов.

Последняя графа - хар-ки.
Но в доме еще на плите лежит стяжка и тд

Буквально сегодня укладывал себе плиты перекрытия и посмотрел на маркировку. 800 кг/м2 И это только допустимая нагрузка. Реально должна выдержать больше.

to Guru:
А я не слышал, а в СНиПе прочел. "Нагрузки и воздествия". Сейчас монолитные перекрытия рассчитывают на 1т/м2 (у знакомого ГИПа консультировался). Из них около 400 кг уходит на само перекрытие. Получают эти 600 кг нормативной. Еще 150 на состав пола в среднем. Плюс различные коэффициенты (1,1; 1,3). Получается действительно около 350-400.

to Nik:
Но если брать по СНиП (а я знаю какая у Вас плита лежит, какого года, какой пол и перегородки, и вообще, какое здание???), то _минимальная_ будет 150 кг.

На dwg.ru реально получить ответ от конструкторов, а не по слухам.
Прошу никого не обижаться, действительно коэф. запаса там присутствуют, но и бассейны, прошедшие сквозь перекрытия не сказка. Как правило, перекрытия прогибаются сначала на 2-3 см нормативного прогиба и вы общаетесь с соседями снизу. Так что всегда есть контроль

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Мне в проектном институте назвали цифру в 400 кг на м.кв.
Дому 15 лет. Может на новые дома и больше теперь.

Изучил некоторые материалы - немного успокоился :-)
Всем спасибо за ответы

У знакомых бассейн в обычной девятиэтажке, глубиной 1,3 метра, тобишь нагрузка на перекрытие 1300 кг/м2. Ничё, пару лет купаются перекрытие даже не протекло.

FedRom
Еще раз убеждаешься, что дуракам закон не писан.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Анжелichka написал :
Уважаемый Nik,
А Вы не хотите попробовать пойти по простейшему и вернешему пути? Зайти на сайт любого производителя (найти через поисковик) ЖБИ, где в разделе "Номенклатура" Вам будет предоставлена полная информацию по всему сортименту плит перекрытий, их размерам, весу, несущей способности, прочности, так сказать, на сжатие и т.д. и т.п. За Вас вряд ли кто-то этим будет заниматься
Мое скромное мнение, что лучше проконсультироваться у специалистов и производителей, а не собирать разношерстные мнения дилетантов.

Все это хорошо, если знаешь тип перекрытия. А в моем случае (панельная 5-этажка начала 60-х) невозможно даже найти тип дома. И в БТИ он не указан. А поиски в интернете дали штук пять вариантов "хрущевок", но при ближайшем рассмотрении оказывалось, что планировка в них совсем другая - моего дома среди них нет.

И кроме того могли положить то, что привезли на стройку. Расчетный минимум после всех гостовский стяжек и перегородок я сказал, а лучше действительно спросить совета у проектировщика тех времен, они живы . Где спросить, тоже сказал.

FedRom:
Не пропадайте, посмотрим что будет через 3-5 лет. Деформации в железобетоне под нагрузкой ой как накапливаются.

Вобщем около2х месяцев назад искала информаию какого объема можно ставить вану
нашла ,что 600кг на1м кв ,так это или нет ?выдержат перекрытия корыто 190см на 100см объемом 600литров?

Цифры советские, правильные. В комнате при распределённой нагрузке это корыто с водой будет стоять. А Вы где его будете ставить? В стандартном санузле типового дома или в монолите?

МПСМ
1й эт монолит остальные 8 панель
ванная комната 3пм на 2пм
если можно кинте сылку на документ ,тк нашла в снип только с формулами коф g и р.(а в своем институте сопромат был в курсе физики и то на уровне (с кокой силойнажать на стержень чтобы лопнула барабанная перепонка))

Н.Д написал :
1й эт монолит остальные 8 панель
ванная комната 3пм на 2пм

свежо предание, но верится с трудом. А Вы на каком этаже? Если у Вас монолит, т.е. дом построен по принципу "чего хочу - то и ворочу", т.е. технологии не индустриальные, то есть конструктив, качество бетона и арматуры, уличная температура заливки и много-много других параметров /включая национальность рабочих / фактически не контролируются, я бы не стал нагружать 600 на метр перекрытия . 300 за глаза. И плюс на всякие большие ванны, корыта, джакузи - дополнительные опоры на несущие элементы (балки, колонны - но тоже не очень хорошо).

vestochka написал :
свежо предание, но верится с трудом.

Что с трудом ?Дом строил моспромстойматериалы названия серии МПСМ
1-й этаж отливался монолит (типа ред- шоссе под не жилые помещения высота потолка в подъезде приблизительно 4м на 1м эт)
А Вы на каком этаже? На 2 (или 1м жилом,над нами еще 7 эт)

Ставте (предварительно. по разным . сущ. схемам) проблем не должно быть.

13-ый этаж панельного дома. Площадь этого пятачка менее 1,5 м2. Было 2 т., на фото осталось чуть меньше...
Не хвастаюсь, так получилось случайно.

to Н.Д:
нагрузка на перекрытие имеется ввиду постоянная, а не переменная.
у вас переменная нагрузка в районе тонны.
а постоянная будет = пустая ванна + стяжка

2Vadik Я не профессиональный строитель но четко знаю что плиты перекрытия есть двух видов: 600 кг на кв метр и 800 кг на кв метр а не так как Вы считаете.

в панельках постоянная нагрузка на перекрытия в районе 400 кг/м2.
переменная в районе 600 кг/м2.

ps. могу ошибаться, т.к искал в сети, а точной документации не нашёл.

pps. есть плиты которые 1500 кг/м2. допускают, но такие не у всех.

2Н.Д
выдержит
кстати, точно 600 можно налить? или 600 это если с горкой

толщина перекрытий известна?
что бы наверняка нужно идти к проектировщику дома, но так никто не делает

у меня лежало 8т на площади 6кв.м, но у меня не панель

Все правильно. Наиболее стойкие к нагрузкам, видимо, "панельки". Детали готовят (отливают, сушат и т.д.) на заводе. При этом вероятность нарушения технологичности этого процесса горздо меньше, нежели отливка по месту (т.е. монолитно-каркасный вариант). Я когда-то тоже задавался таким вопросом, но! Просто представьте сколько факторов, при чем в их комбинации может влиять на конечные цифры предельных/оптимальных нагрузок:
-толщина панелей
-их площадь
-куда придется нагрузка: по центру плиты, ближе к краям и т.д.
-марка материала
-этаж
Думаю спецы к этому добавят еще много чего.
Наконец, очень важен сам архитектурный проект. Надежнее всего варианты старых, проверенных временем панельных домов, которые разрабатывались еще при совке. Новые-же каркасные дома сегодня проектируют все кому не лень, а сколько в странах СНГ опыта каркасного строительства -10, 15, 20 лет? Для проверки временем этого очень мало.
Когда у меня стояла проблема перепланировки ванной (многоуровневый подиум, большая ванна и т.д.) я общался с одним архитектором из советского НИИ : мол, выдержит ли? Он просто рассмеялся: в нормальных проектах в конструкции закладываются такие пределы прочности, что "не морочь мне голову".
А страшилки с упавшими джакузями...Может там какой-то старинный дом с деревянными перкрытиями был?

Автору:

Задайте лучше свой вопрос на более другом форуме:

А то это меряние, у кого "больше лежало", Вам лично помочь может только психологически.
ИМХО: Я бы такой объем без серьезной консультации с конструктором (сам архитектор) ставить не решился - слишком много факторов, например, состав пола, положение и состав перегородок, положение ванны на плане дома (относительно несущих стен) и т.п. Особенно, когда потом ванну обкладывают кирпичом и делают подиум (реальный случай) и улетают к соседям.
По СНиП - временная (т.е. "жилая") нагрузка 150 кг, еще около 200 кг (с коэффициентами запаса) добавляет пол, еще есть запас проектировщика (практически все подобные "пожелания" уже попадают в него).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Vadik написал :
в панельках постоянная нагрузка на перекрытия в районе 400 кг/м2.
ps. могу ошибаться, т.к искал в сети, а точной документации не нашёл.

Именно эту цифру мне сообщили в проектном институте. Вопрос касался перекрытий старых пятиэтажек.