Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4687832

Здравствуйте. Имеется утепленный балкон - пеноплекс 5см + фольгированный ППУ 1 см, 2й стеклопакет, Теплый пол ИК, конвектор. Все эл оборудование работает в минимум чтобы был +, но при закрытой двери либо всеравно холодно, либо мотает электричество зверски, а с приоткрытой дверью потеют окна. Пробую вынести батарею - не знаю прокатит или нет. Как вариант Увидел идею - отвод в канале под окном из комнаты теплого воздуха от батареи с вентилятором,обратно воздух будет выходить через приоткрытую дверь. Но по реализации автор не отписался. Кто что думает по поводу такой идеи?

физику не обманешь. Утепляйте лучше.

Medtech написал :
физику не обманешь. Утепляйте лучше.

утепление невозможно без источника тепла.

igorq написал :
Теплый пол ИК, конвектор. Все эл оборудование работает в минимум чтобы был +, но при закрытой двери либо всеравно холодно, либо мотает электричество зверски, а с приоткрытой дверью потеют окна.

На мой взгляд, присутствует какой-то косяк утепления. У меня 5 см пенопласта + 1 см пенофол, теплого пола нет, конвектор не подключен. Зимой при открытой балконной двери температура на лоджии на 1-2 градуса ниже, чем в комнате.

Там тепло при открытой в комнату двери, дело не в утеплении, а в запотевании окон (как не утепляй стены - а 5см пеноплекс это огого как круто! холод идет от 6 м.кв. стеклопакета) при открытой двери. При закрытой не потеет но нагреть до близкой к комнате температуре и поддерживать ее будет стоить много киловатт электричества, а если температура будет сильно отличаться - все равно окна будут потеть (и обмерзать по углам при температуре -25 и ниже) при открытии двери на балкон!

Дело в точке росы и герметичности как я понимаю...

sanya1965 написал :
утепление невозможно без источника тепла.

Утепление возможно а поддержание тепла нет, соответственно утепление бессмысленно без источника тепла

ssolovov написал :
На мой взгляд, присутствует какой-то косяк утепления. У меня 5 см пенопласта + 1 см пенофол, теплого пола нет, конвектор не подключен. Зимой при открытой балконной двери температура на лоджии на 1-2 градуса ниже, чем в комнате.

Никакого косяка нет, у меня на балконе +20 при -30 за бортом, теплый пол термостат стоит на +10, конвектор тоже изредка автоматом включается - когда температура понижается резко а цо еще не раскочегарено - - то есть все тепло с комнаты через дверь. а окна всеравно запотевают, и это нормально впринципе. Ибо герметично. и точка росы мать ее так... у вас же батарея под окном стоит а не на др конце комнаты?

Ладно, мой вопрос потерял смысл- делать не буду ибо волею случая будет батарея на балконе

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

igorq написал :
ибо волею случая будет батарея на балконе

и это хорошо. утепление 5 см экструзированный пенополистирол, стекла не потели даже в морозы, температура +20 при -20 за бортом, лоджия 3,5 м

igorq написал :
Там тепло при открытой в комнату двери, дело не в утеплении, а в запотевании окон (как не утепляй стены - а 5см пеноплекс это огого как круто! холод идет от 6 м.кв. стеклопакета) при открытой двери.

Значит такой стеклопакет. У меня ничего не потеет.

igorq написал :
а окна всеравно запотевают, и это нормально впринципе.

Это ненормально! В квартире что, тоже должно запотевать?

ssolovov написал :
Значит такой стеклопакет. У меня ничего не потеет.

Это ненормально! В квартире что, тоже должно запотевать?

В квартире у вас не потеет тк батарея под окном. Я не спец... сказали что это связано с точкой росы. Стеклопакет хороший, не лучший но хороший, Montblanc профиль фирма делала достойная одна из лучших так что не думаю что косяк в пакетах. Дома теплый воздух поднимается к окну от батареи, а тут нет вот и результат.

midav написал :
и это хорошо. утепление 5 см экструзированный пенополистирол, стекла не потели даже в морозы, температура +20 при -20 за бортом, лоджия 3,5 м

Да да батарея вещь буду надеяться с ней потеть не будут стекла. Тоже 5 см пеноплекс.+ фольгированный пенополистерол.+ воздушная прослойка -в общем утеплено хорошо а с батареей будет еще лучше! А то что систему можно разморозить хрень собачья. Размораживают дибилы которые ставят на холодный балкон. На утепленном это абсурд.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

igorq написал :
Да да батарея вещь

ошибся только в схеме подключения, в итоге температура теплоносителя в балконной батарее ниже чем в батарее на кухне, эскизик плохонький, извините

midav написал :
ошибся только в схеме подключения, в итоге температура теплоносителя в балконной батарее ниже чем в батарее на кухне, эскизик плохонький, извините

Тоже в плане вынос батареи, только у меня мост вварен. Я так понимаю мне понадобится схема 2 с дополнительным краном на мост?

Физику всё равно не обманешь, ваши соседи тоже вынесут свои батареи на балконы и будут греть атмосферу, и вам достанется тепла поменьше, халява не бывает бесплатна, а вы в итоге воруете, выносящие батареи на балконы, лоджии и питающие их от общей системы отопления и не платящие за увеличенные теплопотери - воры.

igorq написал :
В квартире у вас не потеет тк батарея под окном.

Батарея под окном в комнате, а не потеют окна на лоджии.

midav написал :
ошибся только в схеме подключения, в итоге температура теплоносителя в балконной батарее ниже чем в батарее на кухне,

Ravenous написал :
Тоже в плане вынос батареи,

Вынос батарей2 центрального отопления на лоджию запрещен!

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ssolovov написал :
Вынос батарей2 центрального отопления на лоджию запрещен!

Medtech написал :
вы в итоге воруете,

С этим не поспоришь. Но тут рассматриваются общие вопросы установки батареи на балкон, а не вопросы законности, этики и морали. Предположим что отопление не общее и не центральное, а индивидуальное в многоквартирном доме.

У меня АОГВ-котел, мне воровать негде

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ravenous написал :
У меня АОГВ-котел, мне воровать негде

ещё есть понятие -изменение теплового контура здания .тема очень серьёзная и без проекта чего то колхозить рискованно

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ussur написал :
изменение теплового контура... тема очень серьёзная

Звучит как инструкция по ремонту МКС

ussur написал :
тема очень серьёзная и без проекта чего то колхозить рискованно

За основу я возьму технологию утепления с Лоджия.ру . Технология запотентованная, так что, колхоза минимум.

Ravenous, если вы внимательно читали это относилось только к тем у кого центральное отопление.
Более 50% от расходов будете платить за отопление своих дополнительных метров, всё зависит от утепления и зоны проживания, если собственное отопление будете оплачивать сами, сами и узнаете, сначала надо вложить в утепление и пароизоляцию, потом возможно получите результат экономии средств на отопление.
Для топикстартера это уже было дорого, попробуйте и вы, хотя с газом это дешевле.

midav, Решения всегда приводят к конечным результатам, в вашем случае к воровству. Вы теперь это знаете. Решать уже вам.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

midav написал :
Звучит как инструкция по ремонту МКС

я непреодолимой — изменение теплового контура помещения и всего здания. Количество холодных и тёплых помещений строго регламентировано технической документацией. Если отклонения будут существенными, то зданию может понадобиться досрочный ремонт. Определить предельную возможность отклонений может только специалист. Не следует удивляться, если вдруг вам откажут, а соседу полгода назад разрешили без проблем. Не стоит проводить отопление на бывший балкон. Изменение длины труб может потребовать регулировки отопления по всем этажам вашего стояка.

И последнее, о чем следует помнить — сие цитата просто без углубленного поискаи повторюсь всё очень серьёзно (конечно если дом по проекту)

igorq написал :
Имеется утепленный балкон - пеноплекс 5см + фольгированный ППУ 1 см, 2й стеклопакет, Теплый пол ИК, конвектор.

Несколько странно, поскольку при более тонких слоях утеплителя, эффект получается лучше. Согласен с ssolovov, присутствует какой-то косяк утепления и что Вынос батарей центрального отопления на лоджию запрещен! . Лет пять назад, здесь ещё поясняли дилетантам, что и замена проектного конвектора на радиатор батареи даже внутри квартиры также запрещён. Эта информация в напоминание всем апологетам нарушения строительных проектов.

И, так понимаю, всё же Теплый пол, ИК конвектор?

У меня на лоджии, при утеплении только фасадной части под стеклопакетом (утеплял 10см пенопластом), и неутеплённых стенах боковыушка, при открытой двери из комнаты, на лоджии было тепло при забортовой температуре до -15гр. Без всяких теплых полов и тем паче ИК конвекторов. Деревянный пол лишь был утепплён матами изх минваты.
По поводу запотевания, понятно, что балкон/лоджия, это не комната, а у Вас к тому же балкон, т.е. ещё большие потери тепла ч/з оконные проёмы.
Отметив, что Зимой при открытой балконной двери температура на лоджии на 1-2 градуса ниже, чем в комнате, к.м.к. ssolovov всё же забыл учесть этот факт – разницу теплопотерь у лоджии и балкона.

rustik68 написал :
ssolovov всё же забыл учесть этот факт – разницу теплопотерь у лоджии и балкона.

Ну... если быть точным, данное помещение позиционируется в экспликации балкон - там две стены примыкают к дому, а две - нет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Потение окон - главный признак холодного СТЕКЛОПАКЕТА и высокой влажности в квартире. Не утепления, не слабой батареи и даже не оконного профиля.
Пример собственной утепленной лоджии - прошедшей зимой не включал ни тёплый пол, ни даже батарею в комнате! Хватало тепла из соседних комнат! И лишь при t

Medtech написал :
Физику всё равно не обманешь, ваши соседи тоже вынесут свои батареи на балконы и будут греть атмосферу, и вам достанется тепла поменьше, халява не бывает бесплатна, а вы в итоге воруете, выносящие батареи на балконы, лоджии и питающие их от общей системы отопления и не платящие за увеличенные теплопотери - воры.

хахаха))) украли у теплоснабжающей организации))) горячая вода - побочка при выроботке електричества с тэц, так они охлаждаются, а мы за это (оказывая им услугу) еще и платим и за электричество и за то что их охлаждаем потребляя горячую воду))) У нас про это в газетах писали, но плату конечно же никто не отменил! соседи не обеднеют а спасибо скажут!, у нас так топят что окна открывать приходится. Какая разница как идут теплопотери - через открытую дверь на балкон или через батарею на этом балконе - в комнате я эту батарею скорее всего уберу - у меня их там на 15 м кв целых 2, причем так и было!

про воровство в стране воров говорить вообще смешно! Воруют миллиардами, а если я обеспечу себе комфорт на лоджии это не воровство! Воровство - когда в мухосранске квартира стоит по 50 - 70 тр за кв.м. В праге можно трешку купить за цену нашей однокомнатной квартиры! (ПС говорить едь в прагу и тп не надо)

ssolovov написал :
Батарея под окном в комнате, а не потеют окна на лоджии.

Вынос батарей2 центрального отопления на лоджию запрещен!

Ну не знаю что у вас и как! У меня тепло но окна потеют. Факторов тут много.

Запрещено - тем приятнее иметь батарею на балконе. Тонировка тоже запрещена - но кортеж президента в хлам!

rustik68 написал :
И, так понимаю, всё же Теплый пол, ИК конвектор?

Нет . Теплый пол ИК (пленочный),и конвектор типа Нуаро

igorq написал :
Ну не знаю что у вас и как!

У меня то все нормально!

igorq написал :
У меня тепло но окна потеют.

Значицца, окна хреновые...

evgenygrig написал :
Потение окон - главный признак холодного СТЕКЛОПАКЕТА и высокой влажности в квартире. Не утепления, не слабой батареи и даже не оконного профиля.

Вот, правильно все товарищ сказал. Можно, конечно, тепловентилятором окна обдувать, но, на мой взгляд, это не решение проблемы.

igorq написал :
Запрещено - тем приятнее иметь батарею на балконе.

Это Вам к психологу нужно - батарея здесь не поможет...