Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4699215

Turlen написал :
Подскажите, почему ЖБ стены не штробить? Вроде как вертикально можно? (вопрос связан с моими мучениями по поводу штробить не штробить )

фигня полная, чувак делает венецейскую щИкатурку, и в трубках провода пихает!гыыы... Кстати, разоритесь лучше на хорошую штукатурку, как раз сегодня днем вас вспоминал, устанавливая доборы на двери, где ширина доборов, сначала 18, потом 15.6 потом 19 и потом 23мм, классно да? Или стена падает по стороне двери, на 3 см, то есть, внизу коробка заподлицо со стеной, а вверху, торчит из стены на 3 см, и вот что хошь, то и делай, хозяин зажал деньтги на щИкатурофф, а мы-мучайсо, да и он будет не в восторге от такой установки.

Obitatel написал :
заинтересовали. Понятно, что нужно искать специалистов. И я так понимаю, что если делать деревянный пол по лагам, то стяжку цементно-песчаную можно не делать? Тогда это сильно улучшает экономику деревянного пола и позволит может быть даже что-то настелить потверже сосны.
Нашел вот такую тему

еще поищите темку Пол по регулируемым лагам.

Люблю такие темы! ))
Самая дешёвая отделка я думаю.. облить пылексосом всё вокруг мелом! )))))))))))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Nadejda написал :
еще поищите темку Пол по регулируемым лагам.

да, посмотрю.
насчет пылесосом и облить стены. Вы будете смеяцца, но у родителей моего друга сложилось так, что комнаты исторически в квартире еще с момента постройки дома, с 60-х годов регулярно белились пылесосом какой-то смесью извести, колера из гуаши и скрепляющего средства в виде коровьего молока(чтобы не сыпался мел). Для советской квартиры - это был авангард, поскольку тогда все обоями в пять слоев стены клеили и за дефицитные обои готовы были родину продать.
Но смотрелось хорошо, мебель вполне вписывалась и цвет можно любой подобрать - по нынешним-то временам вообще дизайнерски. И кстати, бумага обоев не собирала пыль, поэтому даже как-то дышалось легче.
так что всё имеет право на жизнь.

Obitatel написал :
Вы будете смеяцца, но у родителей моего друга сложилось так, что комнаты исторически в квартире еще с момента постройки дома, с 60-х годов регулярно белились пылесосом какой-то смесью

Вы будете смеяться,но большой кирпичный дом моей матери отштукатурен внутри известковым раствором и побелен мелом из пылесоса. Дышится прекрасно.

Микаэл написал :
Вы будете смеяться,но большой кирпичный дом моей матери отштукатурен внутри известковым раствором и побелен мелом из пылесоса. Дышится прекрасно.

На кавказе белят известью, в России-мелом...дышится легко при известковой побелке, именно она озонирует воздух, а мел-нет. Может у вашей матери все таки известка а не мел?

valid7228 написал :
На кавказе белят известью, в России-мелом

белят и тем и тем, во времена моего детства -кто что смог достать..

valid7228 написал :
Может у вашей матери все таки известка а не мел?

Может и известь. Не помню точно чем белили. Но знаю что мажется .Вроде как мел мажется а известь не мажется если провести рукой.

Nadejda написал :
белят и тем и тем, во времена моего детства -кто что смог достать..

Просто известкой надо в неск. слоев, а мелом мона жирно и зараз! Всегда банку с кистью под ванной хранили)))

valid7228 написал :
Просто известкой надо в неск. слоев, а мелом мона жирно и зараз! Всегда банку с кистью под ванной хранили)))

у меня в детстве дом был деревянный, штукатуренный изнутри глиной по дранке, и беленый, и три печки , тоже все под побелку.. вот каждую весну перед пасхой все это белили.. естественно -дети принимали самое активное участие..

valid7228 написал :
Всегда банку с кистью под ванной хранили)))

Ремонтная заначка?

Известь, то ли ядовита была в концентрированном виде, то ли еще что...не помню уж..у нас в Грозном стены в сталинке, были с цветной побелкой

valid7228 написал :
Известь, то ли ядовита была в концентрированном виде, то ли еще что...не помню уж..у нас в Грозном стены в сталинке, были с цветной побелкой

не в концентрированном, а в негашеном виде..

valid7228 написал :
не помню уж.

Я тоже не помню подробностей, но вроде ожоги можно получить от негашеной извести.
Да и как помнить, все на "химию" в строительстве перешли

Баш майсторът

valid7228 написал :
либо хижина дяди Тома...

навеяло....как то был в Тайланде .... Привели в хижину зажиточного крестьяина... все как обычно очень просто и без затей - в стенах из досок щели в палец - джугли видать....
Но бабло есть, выпендриться хочется, а у них непринято слишком показывать достаток....

Но мужик нашел выход - просто и со вкусом - сделал себе пол в этой хижине из 6-ти метровой доски 50-ки, шириной 30...40см из .... красного дерева

BV написал :
Но мужик нашел выход - просто и со вкусом - сделал себе пол в этой хижине из 6-ти метровой доски 50-ки, шириной 30...40см из .... красного дерева

Молодец!!! )))))))))))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

для поиска удешевления ремонта скачиваю советские учебники по технологиям строительства - насколько я помню из своего институтского строительного образования, там многое очень неплохо объяснялось, а сами технологии массового строительства и отделки были в основном бюджетными - особенно применительно к сельскому строительству и массовому жилищному.
Конечно, материалы и технологии изменились сильно, но многие принципы неизменны.
К тому же в этих учебниках (особенно в каком-нибудь Справочнике инженера-строителя или мастера пятидесятых годов) часто технологии описаны простым и ясным языком с картинками - чтобы простому "работяге" доступно можно было объяснить.

Obitatel написал :
скачиваю советские учебники по технологиям строительства - насколько я помню из своего институтского строительного образования, там многое очень неплохо объяснялось

Только берите учебники не для ВУЗов, а для ПТУ.
Дисциплина "Технология строительного производства" для инженера (мастера или прораба, который работой руководит, нормирует ее, качество проверяет) - это не совсем то же самое, что технология для рабочего, который непосредственно эту работу делает. Их учат разному и по-разному.

еще в жж есть чувак, который детально описывает с фото свой ремонт
Ремонт правда не совсем бюджетный и не в новостройке, а в крупноблочке 70-х, но кое какие идеи для бюджетирования можно почерпнуть.

Obitatel написал :
еще в жж есть чувак, который детально описывает с фото свой ремонт
Ремонт правда не совсем бюджетный и не в новостройке, а в крупноблочке 70-х, но кое какие идеи для бюджетирования можно почерпнуть.

Это "средней руки" ремонт.разумный. Все необходимое есть, а понтов еще нет!

да, ремонт адекватный у него.
Итак, если не выравнивать стены и не штукатурить, а только прогрунтовать и покрасить водоэмульсионкой плюс также сделать с потолками, то это позволит сэкономить на работе и материалах, получив нормальное помещение светлых тонов с чистыми стенами, которые не пачкаются и могут быть использованы для вешания картин, постеров, ковров и прочего.
По полу менее ясная картина - посмотрев цены на шпунтованную доску сосны или более лучшей лиственницы можно сказать, что их стоимость недорогая. Но тут есть несколько моментов:
-по опыту, мастера предпочитают иметь дело с более распространенными и привычными решениями - ламинат, линолеум, более высокая квалификация - паркет. Соответственно они могут задрать цену за работу услышав о деревянных полах, могут сделать работу некачественно, поскольку непривычное дело, могут просто отказаться.
-у самих деревянных полов в недорогом сегменте есть "подводные камни" - важно, чтобы доски были высушены, при этом сосна сильно реагирует на и изменение влажности и мягкий материал. Но в принципе предки нередко десятилетиями жили с деревянными полами эконом-сегмента и ничего...
-плюс деревянные полы требуют обработки - шлифовки (а это аренда машинки и специалиста) и лако-красочного покрытия... Дополнительные деньги. Но зато пол по деревянным лагам не требует цементно-песчаной стяжки и соответственно это экономия.

Теперь можно дальше пойти по ресурсам экономии на отделке.
-смесители в ванную и на кухню. Сейчас у меня grohe из бюджетной серии в квартире. Но через 8 лет пришлось менять смеситель в ванной раковине, поскольку сдох картридж, а искать картридж под эту модель - дело непростое. Но сантехники (причем в разных городах и независимо друг от друга) советуют покупать смесители и краны какого-то петербургского производителя(забыл название) - они дешевле зарубежных аналогов, но предсказуемые по качеству. Как кто думает, тут можно сэкономить?
-ванная. читал много дискуссий о чугунных и металлических ваннах и их сравнительных хар-ках. Акриловую не рассматриваю. Сейчас чугунная от производителя Goldman - все устраивает. Но говорят, что можно металлические обделать пеной или обклеить чем-то так, чтобы они не продавливались, так быстро не остывали и текущая вода в них не гремела. Также доставка и подъем металлической ванны дешевле - ее вдвоем можно поднять на любой этаж, а с чугунной это дело не пройдет. То есть с ванноой не определился - брать ли простую металлическую и допиливать самостоятельно или бюджетную чугунную. Душевую кабину не хочется.Кто что думает.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Покрасив керамзито-бетонные блоки, вы не получите "нормальное помещение с чистыми стенами, которые не пачкаются". Выглядеть это будет ужасно, а во всех ямках и неровностях будет непрерывно скапливаться пыль и грязь. Красить только чистый ровный монолитный бетон!
Думайте, как сделать хотя бы частичную штукатурку. В крайнем случае, купите машину песка, перетащите в квартиру, и 10 мешков цемента - этого хватит, чтобы оштукатурить блоки самодельной ЦПС (цементно-песчаной смесью 1:4). Остаток песка всё равно сгодится - или для стяжки, или для звукопоглощающей подсыпки между лагами.
Ванну только чугун, т.к. возня с жестяным корытом в итоге обойдется дороже. По сантехнике - поддерживаю, смело берите отечественную.

evgenygrig написал :
Покрасив керамзито-бетонные блоки, вы не получите "нормальное помещение с чистыми стенами, которые не пачкаются". Выглядеть это будет ужасно, а во всех ямках и неровностях будет непрерывно скапливаться пыль и грязь. Красить только чистый ровный монолитный бетон!

у нас стены бетон частично, частично блоки - внешние вообще "теплостен". Насчет вида - приходилось сидеть в офисах зарубежных университетов, где так и покрашено - видна структура кладки блоками. Ничего особо не скапливаеся вроде - просто белые стены с видом кладки блоков. Но, конечно, стены нужно будет обработать - оббить наплывы раствора и прогрунтовать.
вот так смотрятся пол и стены.

сам дом обещают через месяц сдать - начинаем подыскивать мастеров...

Obitatel написал :
да, ремонт адекватный у него.
советуют покупать смесители и краны какого-то петербургского производителя(забыл название) - они дешевле зарубежных аналогов, но предсказуемые по качеству. Как кто думает, тут можно сэкономить?
-ванная. читал много дискуссий о чугунных и металлических ваннах и их сравнительных хар-ках. Акриловую не рассматриваю. Сейчас чугунная от производителя Goldman - все устраивает. Но говорят, что можно металлические обделать пеной или обклеить чем-то так, чтобы они не продавливались, так быстро не остывали и текущая вода в них не гремела. Также доставка и подъем металлической ванны дешевле - ее вдвоем можно поднять на любой этаж, а с чугунной это дело не пройдет. То есть с ванноой не определился - брать ли простую металлическую и допиливать самостоятельно или бюджетную чугунную. Душевую кабину не хочется.Кто что думает.

смексители Иддис и более бюджетная их серия милардо. корпуса льют в китае, картриджи и кран-буксы -европа. стальная ванна не так плоха, только не берите китайскую.

да,точно эта фирма Иддис. по ванне - будем смотреть. Качественная металлическая по цене приближается к низкобюджетной чугунной...
так. пол, стены, сантехника...
электрика. Распределительный щит - восемь лет назад все советовали ABB и мы поставили тоже. Вообще на щите не планируем сильно экономить - поскольку тут дело серьезное, связанное пожарной опасностью и проч. Розетки и выключатели у нас сейчас стоят legrand - какая-то бюджетная белая квадратная серия. Но может сейчас появились неплохие и бюджетные решения здесь - о турецких фирмах слышал каких-то, а также о том что легранд подделывают активно. То есть тут может быть просто нужно найти хорошего отдельного специалиста и положиться на него?
Помню по предыдущему ремонту, что электрика (щит, провода, установка и разводка) стоит дорого. Думал об открытой проводке даже, но поскольку все равно пол как-то заделывать (лаги или стяжка), то видимо по полу разводка пойдет. Но может быть не штробить под скрытую проводку и для подрозетников бетон, а вывести розетки и выключатели и сделать их такими

Млин, ну мужик же! Купите перфоратор за 4000 тыс. и выбейте за полдня 20 подрозетников!
Крепить на бетон внешние-не проще))) Это же не на дерево двумя саморезами.

Я все же рассматриваю привлечение внешних мастеров в основном. Конечно, повесить полки и гардины и я могу, но в электрике, столярном деле и водоснабжении и канализации на практическом уровне не разбираюсь. Знаю, что это удорожает сильно бюджет, но тут уж кто и что может.

Стальная ванная-очень плоха, ее ножки плохо прикреплены к корыту..

valid7228 написал :
Стальная ванная-очень плоха, ее ножки плохо прикреплены к корыту..

Это вы обо всех сразу?) У карагандинских, например, болты и ушки. Автор даже стены шпаклевать не хочет, чего уж с сантехникой заморачиваться. Плитки, так понимаю, на стенах не будет, так что поменять ванну через 2-5-10 лет-полчаса.

Да, насчет ножек не знаю-у родителей ванная от застройщика (соцремонт был исходно)-третий год-полет нормальный.
Плитку я все же собираюсь в ванной и туалете делать но не на всю высоту. Верх (выше 1,6 м. примерно) думаю краской для влажных помещений покрасить.