Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

09.09.2014 в 00:11:25

archy- написал : монтаж столешницы на полустенок с отделыванием

То есть вариант присоединённой лоджии - там обычно остающийся кусок стены под бывшим окном накрывают столешницей. Дело хозяйское, это уже вопрос дизайна. Главное - не делайте там тумбы, под столешницей.

0
Аватар пользователя
cuzu

Местный

Регистрация: 22.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 181

09.09.2014 в 00:57:48

archy- написал : cuzu, 10+72+3 - вы имеете ввиду, что уровень столешницы тоже в идеале должен получиться 85? Чуток походил по разным ссылкам, там про комфортную высоту 90 см пишут столешницы.

85см-это чтобы под окно мойку поставить, на самом деле комфортная высота для мойки 1100мм,-у нас в стране так мало кто делает(низ разноуровневый),я так немцу знакомому делал, и потом себе сделал, -действительно удобней, а если мы говорим про равноуровневый низ-то 90см удобней чем 85-у Вас скорее всего получится 15цоколь+72модуль+4столешница=91 см -самая расхожая высота.

archy- написал : А почему хозяйке на кухне будет приятнее, если перегородка справа ломаная будет (по холодильнику сверху и дивану снизу)?

не знаю как объяснить, фэншуй бы приплел, да не спец,я в нем:), вижу я так:)-спросите у хозяйки, на что ей будет приятнее смотреть, на угол(холодильник стена), или на семью и часть комнаты.Может и не будет приятнее:)

archy- написал : Просто хотелось бы, чтобы визуально это была не горизонтальная доска и все

-Вот обидели:), я Вам там,и фасад с колонками, и секцию под бутылки с изысканным вином, а Вы-горизонтальная доска и все:confused:

archy- написал : мы все-таки возвращаемся к планировке кухни от нашего дизайнера - вторая картинка в первом сообщении темы

так удобней:холодильник-мойка-плита-классика кухонной эргономики. Мойка под окном-часто навязчивая, для меня необъяснимая мечта многих женщин,- я бы понял если за окном море,парус,чайка.

archy- написал : с отделыванием, например, этой полустенки в том же стиле, как фартук кухни

если кухня массив, то отделывать- буазери... Если кухня массив, то итальянский,-хорошего качества массив нашего производителя часто дороже чем итальянский, а итальянский долговечнее, изящнее.

0

Делаю отличные кухни.

Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

09.09.2014 в 08:24:57

Лида написал : То есть вариант присоединённой лоджии - там обычно остающийся кусок стены под бывшим окном накрывают столешницей. Дело хозяйское, это уже вопрос дизайна. Главное - не делайте там тумбы, под столешницей.

Это я уже понял, что без ящиков. Кстати, насчет присоединенных лоджий - это вы за больное затронули: [SUB]у нас там две лоджии присоединяются, но без этих островков-стенок, т.к. у нас монолит, и в нем лоджии отделяются число номинально: т.е. сначала отлили горизонтальное перекрытие, потом строители пару метров отступили и построили стенку из блоков, назвав отгороженную часть - лоджией. Мы уберем полностью эти блоки, вместо остекления лоджии поставим нормальные большие окна, но чтобы внешне это смотрелось также едино с соседями.[/SUB]

cuzu, насчет 1100 на мойку - подумаем обязательно: а у вас 1100, может, потому, что вы высокого роста? Мы, повторюсь, среднего. По поводу ломаной стенки с холодильников - тоже вариант: будете смеяться, но мне сходу сразу представилась красивая полочка на переходе - например с цветами. Т.е. там что-то напрашивается. Не хотел обидеть по поводу доски, может неверно выразился. Смысл, чтобы стойка не смотрелась, как просто откинутая "гладильная доска" - может так будет чутка понятнее? Насчет мойки под окном - да, уже потихоньку хороним эту идею. А вот насчет массивов нашей кухни будем уточнять. Вообще я хотел современную кухню, жена - классику. Пока в оном из салонов вот, что нам обоим понравилось: тынц. Такое, нечто среднее, осовремененная классика. Минимализм. Но двухцветная кухня нам нравится: т.к. корпус - коричневый, фасады светлые.

0
Аватар пользователя
cuzu

Местный

Регистрация: 22.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 181

09.09.2014 в 09:34:41

archy- написал : а у вас 1100, может, потому, что вы высокого роста?

165\175см, 165см были против, сделал сюрпризом 1050(150+860+4),реализовать было легко,т.к. кухня угловая была-сторона с мойкой 1050мм,сторона с духовкой 910мм,-165 см остались довольны:). Надо сказать, что сейчас высота столешницы у меня 86см(под окно)-1050 мм удобней,и вместе с тем не чувствую страданий от 86см.

archy- написал : Пока в оном из салонов вот, что нам обоим понравилось: тынц.

мне кажется, что сюда подойдет такая гладильная доска:) фасады на указанной кухне по описанию вроде - рамка дуб,филенка мдф шпонированое , т.е. комбинированый фасад-это более практичный фасад, чем просто из массива, мдф ставится не из за экономии, а чтобы фасад менее капризен был.

0

Делаю отличные кухни.

Вложение
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

09.09.2014 в 11:14:43

cuzu, смотрю на ваш вариант кухни, который вы предлагаете, - нравится, гармонично, все, кроме доски - по ней еще подумаем. Основной вопрос, мучающий меня: правильно ли будет все с технической т.з. функционировать: окно, под ним батарея, которую не убираем, и рядом с ними - мойка. Не будет ли потеть окно? Не будет ли мешать батарея мойке? Не будет ли осложнен слив мойки - при условии, что стояк - сами видите, где. Не будет ли крайне неудобно - дотягиваться до окна? - толщина батареи (наверное, придется чуток увеличить столешницу в этом месте), сама мойка, + утопленность самого окна.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

09.09.2014 в 11:53:01

archy- написал : насчет 1100 на мойку - подумаем обязательно: а у вас 1100, может, потому, что вы высокого роста?

Я когда-то здесь очень плотно обсуждала этот вопрос, было много споров. Мне тоже хотелось поднять мойку повыше - это намного эргономичнее, но не знала, на какую именно высоту. Тогда я провела эксперимент: взяла картонную коробку с размерами, примерно соответствующими будущей мойке (главным образом важна глубина) и начала поднимать её по 5 сантиметров и моделировать в этой коробке свои движения при мытье чего-либо. И оказалось, что при моём росте и моих привычках мойку требуется поднимать совсем не намного - высота столешницы должна быть 95 см. Если поднять выше, предплечья уже начинают задевать край коробки, а это неудобно и неприятно, поэтому приходится поднимать руки выше, что создаёт сильный дискомфорт и руки и плечи очень быстро устают.

Так что просто проверьте на практике, какая именно высота нужна в Вашей семье.

И опять напомню про необходимость иметь на кухне стол нормальной высоты - резать и совершать ещё целый ряд манипуляций, о которых я писала выше, на столешнице, тем более приподнятой, неудобно, тратится больше усилий, участвует лишь небольшая группа мышц, а не весь плечевой пояс. Если много работать на такой кухне изо дня в день, легко можно заработать проблемы со здоровьем.

archy- написал : Основной вопрос, мучающий меня: правильно ли будет все с технической т.з. функционировать: окно, под ним батарея, которую не убираем, и рядом с ними - мойка.

Когда люди идут на такое расположение мойки, они заранее соглашаются с теми неудобствами, которые с этим связаны. Возьмите листочек бумаги и выпишите в два столбика плюсы и минусы такого расположения и посмотрите, чего будет больше. Лично я считаю, что мойка у окна может быть оправдана или "мечтой с детства" :), когда многие часы, проведённые за мытьём посуды лицом к стене породили заветное желание иметь возможность оторвать взгляд от грязной посуды и взглянуть вдаль, на просторы, или большим выигрышем в планировке, особенно очень маленьких кухонок. Когда есть вполне достойные другие варианты, я бы сто раз подумала прежде, чем пошла на такое решение.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

09.09.2014 в 12:16:59

Лида, особой "мечты с детства" о мойке напротив окна нет. Просто, наверное, дань моде что-ли, типа можно это, разнообразие какое-то. Кроме этого, мы планируем установить посудомойку, поэтому длительное стояние за мойкой как бы не планируется. Просто услышал от жены, что она хотела бы мойку у окна, но когда я ей вчера сказал, что с технической т.з. это неоправданно сложно в нашем случае, она легко сказала, что не нужно.

Сейчас я возвращаюсь к вопросу о том, а нужно ли выдвигать правую сторону кухни для техники рядом с холодильником. Поразмыслив немного, мы поняли, что той же духовкой мы пользуемся редко, поэтому ее проще разместить классически, по старинке - под варочной панелью. Остается встроенная микроволновка (вот ее точно хотелось бы встроить), которую можно в любое место встроить - по ссылке cuzu, выше, оказывается есть микроволновки без крутящегося блюда, и ничем не уступают по разогреву традиционным "попсовым". Фактически сейчас раздумываю, где поставить мойку и варочную панель - получается что размещение, предложенное нашим дизайнером (ТЗ в первом после, второй слайд) - оптимальное?

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

09.09.2014 в 15:36:46

archy- написал : Кроме этого, мы планируем установить посудомойку, поэтому длительное стояние за мойкой как бы не планируется.

Это заблуждение. Мойкой во время готовки пользуешься постоянно, и её удобное расположение, в том числе и по высоте, здорово облегчит жизнь.

archy- написал : Остается встроенная микроволновка (вот ее точно хотелось бы встроить)

Вы лучше думайте не о том, куда бы её втиснуть, а о том, как ею пользоваться. Если пользуетесь раз в месяц, по случаю, то можно хоть на потолок. А если она нужна постоянно, то вариант, который избрали Вы, крайне неудобен. Честно говоря, я вообще не представляю, как пользоваться такой микроволновкой в режиме подскочил-погрел-съел, как она используется чаще всего. Внутренность СВЧ должна быть вся на уровне глаз, никак не выше.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

09.09.2014 в 15:56:06

Лида написал : Внутренность СВЧ должна быть вся на уровне глаз, никак не выше.

Я так понимаю, в одну из нижних частей верхнего ящика. Какого - пока не определились.

Кстати, сансэй предложил, при размещении мойки у окна, использовать конвектор, встроенный в подоконник.

0
Аватар пользователя
cuzu

Местный

Регистрация: 22.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 181

09.09.2014 в 20:44:10

Лида написал : Честно говоря, я вообще не представляю, как пользоваться такой микроволновкой в режиме подскочил-погрел-съел

выше написал, что ее нужно сделать ниже, в этом абсолютно проблемы нет.

мойку сделать под окно, тоже несложно, и засора не будет, и окно потеть будет не больше чем остальные, и дотянуться до окна легко-у меня столешница 700мм, с пола достаю до две трети по высоте окна спокойно,такую ширину сделал специально, считаю такая ширина удобней если места на кухне позволяет.Из недостатков в таком расположении вижу- ниже чем обычно высота столешницы, столешница 700мм стоит дороже. Если сделать как на первом проекте будет, будет немного удобней и правильней, но не сильно ощутимо, и как недостаток уже для моих тараканов:) - духовка, варочная, вытяжка-"очаг" , как говорит моя жена-"сакральное место" убежит в угол.

0

Делаю отличные кухни.

Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

09.09.2014 в 22:44:35

cuzu, посоветовались с женой, поговорили с дизайнером, наверное будем "откатываться" на первоначальный вариант - холодильник утапливаем, мойка и варочная панель по бокам основной стенки, шкаф с техникой убираем, духовка под варочную панель, микроволновку скорее всего встроим в в самый левый угол, в верхний шкаф, посудомойка тоже где-то рядом с мойкой, наверное справа от нее. Есть мысль отказаться от верхних шкафов на стояке, оставив место под небольшой плоский тв. Стенку рядом с холодильником сделаем ломаную.

Вот такие картинки получились: ... ...

Как вам?

0
Аватар пользователя
cuzu

Местный

Регистрация: 22.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 181

12.09.2014 в 00:16:58

archy- написал : Как вам?

мне больше так нравится:-рабочие зоны побольше, место под стиралку в ванной появилось, за гладилкой:o уже втроем можно посидеть,

0

Делаю отличные кухни.

Вложение
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

12.09.2014 в 00:43:17

cuzu написал : мне больше так нравится

+1

Только закруглить край стола не забудьте!

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

12.09.2014 в 14:40:18

cuzu, вы предлагаете вообще убрать нижний ряд вдоль окна? Что-то постепенно наша кухня уменьшается!;) Может быть, просто уменьшить раза в два толщину ящиков? Мы хотим столешницу объединить с окном. А стойку все-таки сделать ломаной высоты: чтобы со стороны кухни была вровень с столешницей, а со стороны гостиной возвышалась, для комфортного расположения на высоких барных стульях.

0
Аватар пользователя
Bobi

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Москва

Сообщений: 244

12.09.2014 в 16:32:02

archy- написал : Как вам?

Справа от духового шкафа бутылочница, она немного выбивается из симметрии. лучше ее убрать и поставить выкатную корзинку 400-450мм с отделениями под бутылки. Тогда у Вас увеличиться шкаф под мойку, соответственно мойку можно будет взять не урезанную. Стойку можно еще сделать поворотной. Вроде место в гостиной позволяет???Когда нужен широкий проем - повернули ее...

Батарею под окном можно и не ставить. В гостиной добавить пару секций. У меня на даче - столешница переходит в подоконник, батарею сознательно не ставил. Проблем с запотеванием нет...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу