Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701925

Для изгиба труб Rehau Stabil 16 и 20 размер что лучше - пружинный трубогиб (внутренний) или просто руками сгибать?

смотря под какой радиус
мелкие - конечно с пружиной или трубогибом даже

Если нет крутых радиусов, то вполне - руками

Я пытался купить штатную пружину для Штабиля 16 мм. Не смог найти. Неожиданно выручила старая пружина для Юнипайпа. Он когда то был 16х2,25. Влезает в Штабиль с усилием.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Для этих труб, емнип, еще есть специальные типа хомуты что бы удерживать эту трубу в загнутом состоянии, а то она от тепла норовит развернуться обратно...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Именно Stabil разворачивается? Насколько я понял по другим отзывам сшитый полиэтилен с алюминиевым слоем держит форму.

BigHarry написал :
Для этих труб, емнип, еще есть специальные типа хомуты что бы удерживать эту трубу в загнутом состоянии, а то она от тепла норовит развернуться обратно...

Имели ввиду фиксаторы поворота?Стабил держит форму из-за алюминевого слоя,ей фиксаторы не нужны.

Сантехнические работы Москва и область

BigHarry написал :
Для этих труб, емнип, еще есть специальные типа хомуты что бы удерживать эту трубу в загнутом состоянии, а то она от тепла норовит развернуться обратно...

Это вы о Flexe наверное.

А обсуждается Stabil
Гнется руками ... минимальный радиус изгиба зависит от диаметра трубы - смотрите в доках производителя.

Классика жанра - минимальный безопасный радиус изгиба равен шести диаметрам трубы.

Ребята, подскажите, пожалуйста, как гнуть Стабил 25мм?
Альтернативы: по кастрюле либо на роликовом трубогибе (для труб ВГП). На роликовом удобно и быстро (труба оборачивается бумажным скотчем), но трубу сильно плющит (это я про ВГП, как со Stabil - не знаю). Что лучше?

Vobbler написал :
На роликовом удобно и быстро, но трубу сильно плющит (это я про ВГП, как со Stabil - не знаю)

это что ж за трубогиб такой - обычно роликовые как раз практически идеально гнут.

Vobbler написал :
как гнуть Стабил 25мм?

Для монтажника гнуть трубу вообще не выгодно. На фиттинге можно заработать, а на покупке трубогиба нет.

Warhamster написал :
это что ж за трубогиб такой - обычно роликовые как раз практически идеально гнут.

Вот такой - дает овал на сгибе:

cineman написал :
Для монтажника гнуть трубу вообще не выгодно. На фиттинге можно заработать, а на покупке трубогиба нет.

Я не монтажник. Я частник, делаю для себя. Трубогиб у меня есть, а на уголки и гильзы еще надо тратиться

Vobbler написал :
Я не монтажник. Я частник, делаю для себя. Трубогиб у меня есть, а на уголки и гильзы еще надо тратиться

Потратьтесь на фен и гните им Пекс раутитан без алюминия.

Vobbler, после такого трубогиба может шов разойтись на ВГП, как говорят.

Проще взять кусок трубы и попробовать погнуть. 20-я трубогибом для меди 22 гнется отлично.

cineman написал :
Для монтажника гнуть трубу вообще не выгодно. На фиттинге можно заработать, а на покупке трубогиба нет.

А то, что фитиниги имеют большее сопротивление, плюс лишние соединения?

Что мешает брать за изгибы?

Vobbler написал :
Ребята, подскажите, пожалуйста, как гнуть Стабил 25мм?
Альтернативы: по кастрюле либо на роликовом трубогибе (для труб ВГП). На роликовом удобно и быстро (труба оборачивается бумажным скотчем), но трубу сильно плющит (это я про ВГП, как со Stabil - не знаю). Что лучше?

Лучше медные трубы под пайку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Потратьтесь на фен и гните им Пекс раутитан без алюминия.

Разве Рехау Раутитан Стабил бывает без алюминиевого слоя?

Тогда это будет уже не Раутитан Стабил. О чем же писали Вы - вообще за скобками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Потратьтесь на фен и гните им Пекс раутитан без алюминия.

Не понял. Фен у меня есть, Пекс Раутитан без алюминия не бывает.

Warhamster написал :
после такого трубогиба может шов разойтись на ВГП, как говорят.

Глупость говорят. ВГП надо брать качественные + гнуть по правилам. Проверено лично на люймовых ВГП.

Warhamster написал :
Проще взять кусок трубы и попробовать погнуть.

Если бы было проще, здесь бы не спрашивал. У меня остался кусок в 1м 25-й трубы - как раз на завершение водоснабжения. Вы же мне предлагаете куда-то ехать, покупать еще метр и гнуть-гнуть-гнуть... Неужели гибка 25-го стабила - это сверхредкая задача у профи?

Vobbler написал :
гнуть по правилам.

Ну дык "правила" регламентируют, в том числе, и нарушения геометрии, а так же появление разных морщин и всего такого.

Vobbler написал :
Если бы было проще

Ну так возьмите, и погните - че ей будет-то? Эта труба прощает многие издевательства.

Vobbler написал :
Неужели гибка 25-го стабила - это сверхредкая задача у профи?

Это ёщё что. У меня предпослендий заказчик хочет СП Рехау Стабил 32мм кольцами пускать, и перегибами. И обвзязку котла им же делать. И даже делать обвод одних труб другими.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Сообщение от cineman
Потратьтесь на фен и гните им Пекс раутитан без алюминия.
Разве Рехау Раутитан Стабил бывает без алюминиевого слоя?

Тогда это будет уже не Раутитан Стабил. О чем же писали Вы - вообще за скобками.

Себя почитайте сначала. Flex, His и Pink есть Pex Rautitan без алюминия. О нём и писал без каких то там скобок.

Warhamster написал :
Ну так возьмите, и погните - че ей будет-то?

Ну так у меня одна попытка - не перегибать же по этому же месту второй раз. Поэтому я и спрашиваю, что даст большую цилиндричность трубы - кастрюля или роликовый?

Vobbler написал :
Неужели гибка 25-го стабила - это сверхредкая задача у профи?

Это труба любителя. Появилась не так давно. Профи появились раньше.

Vobbler написал :
кастрюля

об кастрюлю наверняка хуже будет, тк равномерно приложить усилие не сможете.

При изгибании в трубогибе труба растягивается, на что нужно делать поправку. Это и к штабилю относится и к его изгибанию на кастрюле.

cineman, Вы бы прочли внимательно, прежде, чем возмущаться. Речь шла о Рехау раутитан Стабил.

Читать умеете? Или хотите сказать, что Рехау Ратутитан Стабил без прослойки алюминия?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, что не так? В его сообщении нет слова "Штабил", а трубы все "Раутитан ххх" называются, где ххх - "Пинк", "Флекс", че там еще...

Warhamster написал :
Inch1964, что не так? В его сообщении нет слова "Штабил", а трубы все "Раутитан ххх" называются, где ххх - "Пинк", "Флекс", че там еще...

Зато в моих словах, еще до его сообщений было черным по белому написано Стабил. Соизвольте, пожалуйста глаза "разуть".

Inch1964 написал :
У меня предпослендий заказчик хочет СП Рехау Стабил 32мм кольцами пускать, и перегибами.

Разглядели?

Поэтому все дальнейшие инсинуации сплошной флуд. Надо бы научится читать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
еще до его сообщений

у него - №14, у Вас, которое Вы приводите со словами "разглядели" - №21.

Да, чего-то я не понимаю в этой жизни, пойду лучше.