Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797
#4702059

Уважаемые мастеровые! Надеюсь модераторы не удалять мою тему и я найду тут подсказки и дельные советы на мои многочисленные вопросы! Форум читаю уже несколько лет и знаю, здесь много мастеров со светлой головой и золотыми руками! Поэтому жду ответов на свои вопросы, которые в большом кол-ве возникнут у меня.
А дело все в общем то в том что сбылась многолетняя мечта! Дан старт строительства собственного дома!!! Для меня и моей семьи это грандиозное событие! Долго мы к этому шли и вот наконец куплен мааааленький участок земли в пригороде и начато строительство.

Дом мне поднимает фирма-застройщик. То есть фундамент, стены, крыша, окна-двери, подвод электро и -водоснабжения, канализации осуществляют они, а все остальное - внутренняя отделка, развод электрики, водоснабжения и канализации внутри дома, олностью моя задача! С которой я (с помощью, я надеюсь, Вас) собираюсь справиться!

Итак. Участок куплен очень маленький! Всего 2 (две)!! сотки земли! А что делать!? Цены на землю у нас кусаются как африканские аллигаторы! Поэтому придеться все размещать на этих квадратах...
Проект выбран и стройка уже началась.

На бумаге это выглядит примерно так:

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

А вот сам участок:

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Дом , как видно на рисунке, 8*6 м. С мансардным этажом. Примерно такой:

Строительство началось с бурения свайного фундамента:

Глубина скважины от ~ 2 до 3 метров, в зависимости от залегания скального грунта. То есть уперевшись буром в скалу углубляются ещё на 30-50 см для надежного крепления.

Далее связали армопояс и опустили в пробуренные отверстия:

Арматура мне показалось тонкой, но меня заверили, что "все по технологии"!))

Ну и соответственно "миксером" залили пробуренные отверстия раствором:

Пока строители ждут застывания. А я хочу выслушать мнения уважаемых экспертов! Есть ли какие замечания и пожелания?

Пухлый написал :
Всего 2 (две)!! сотки земли! А что делать!? Цены на землю у нас кусаются как африканские аллигаторы!

а у вас разрешают новое строительство на столь маленьких участках? вроде ж есть какие-то ограничения на минимальный участок под ИЖС..

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Nadejda написал :
а у вас разрешают новое строительство на столь маленьких участках? вроде ж есть какие-то ограничения на минимальный участок под ИЖС..

Нет. Но через суд этот вопрос решается положительно.

Пухлый написал :
Нет. Но через суд этот вопрос решается положительно.

ну тогда ладно, а то обидно будет-вложить кучу сил, нервов и денег в стройку и остаться у разбитого корыта..

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Nadejda написал :
ну тогда ладно, а то обидно будет-вложить кучу сил, нервов и денег в стройку и остаться у разбитого корыта..

Фирма-застройщик уже несколько лет на рынке, построила уже более 300 домов и большинство участков от 1,5 до 2 соток. И ничего, все оформлено. Они сами полностью всей документацией занимаются.

Пухлый написал :
Фирма-застройщик уже несколько лет на рынке, построила уже более 300 домов и большинство участков от 1,5 до 2 соток. И ничего, все оформлено. Они сами полностью всей документацией занимаются.

Ну тогда дай Бог, чтоб все у вас получилось! Успехов Вам в строительстве!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

6х8 - тесно, тесно, тесно (( вычитайте толщину стен - какие размеры комнат получатся? Это мини-дачка или ПМЖ? Добавьте всего 4 погонных метра стен, до размера 8х8 - уже можно поделить крест-накрест и получить 4 вполне приличные комнаты 3,7х3,7 метра!
Ну и наверху, в мансарде под темной крышей, под горячим южным солнцем будет адское пекло, летом там будет невозможно находиться. Прежде всего думайте о первом этаже!!!

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Nadejda написал :
Ну тогда дай Бог, чтоб все у вас получилось! Успехов Вам в строительстве!

Спасибо Вам большое! У меня все получится! Конечно не без помощи удельных советов форумчан.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

evgenygrig написал :
6х8 - тесно, тесно, тесно (( вычитайте толщину стен - какие размеры комнат получатся? Это мини-дачка или ПМЖ? Добавьте всего 4 погонных метра стен, до размера 8х8 - уже можно поделить крест-накрест и получить 4 вполне приличные комнаты 3,7х3,7 метра!
Ну и наверху, в мансарде под темной крышей, под горячим южным солнцем будет адское пекло, летом там будет невозможно находиться. Прежде всего думайте о первом этаже!!!

С теснотой согласен, но проэкт уже одобрен и дом возводится. Другие проекты, там где размеры побольше, в мой бюджет не смещаются!(( Поэтому, будет так. Мансарду буду по максимуму изолировать от солнечных лучей + сплит система, думаю, будет терпимо.
И все же считаю, что домик таких размеров + собственный маленький дворик, отличная альтернатива однокомнатной квартире, общей площадью 29 квадратов в которой я проживал до этого с семьёй!))) К тесноте нам не привыкать)))

Пухлый написал :
У меня все получится! Конечно не без помощи удельных советов форумчан.

Однозначно-получится!

Пухлый написал :
И все же считаю, что домик таких размеров + собственный маленький дворик, отличная альтернатива однокомнатной квартире, общей площадью 29 квадратов в которой я проживал до этого с семьёй!))) К тесноте нам не привыкать)))

Конечно-даже небольшой домик-значительно лучше даже вполне приличной квартиры. Наверняка метров 70-80 площади, для небольшой семьи это вполне достаточно для вполне комфортного размещения. У меня вообще кусок дома с общим двором с соседями, все равно я считаю -что это гораздо лучше квартиры. У вас много человек в семье? План домика можете показать?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Общая площадь дома — 90 м²
Полезная эксплуатируемая площадь — 72 м²

План примерно такой. ПРИМЕРНО. Вместо спальни на первом этаже будет кухня.
Семья - я и любимые жена с сыном 5ти лет. Через пару лет планируем еще пополнение)) Как то так.

Пухлый написал :
План примерно такой. ПРИМЕРНО. Вместо спальни на первом этаже будет кухня.
Семья - я и любимые жена с сыном 5ти лет. Через пару лет планируем еще пополнение)) Как то так.

В принципе -вполне себе такой жизнеспособный проект, особенно для юга. Не думали, чтоб на втором этаже еще один санузел сделать над нижним, за счет уменьшения размеров собственной спальни, там же по идее нужен кровать да шкаф, общественная жилая зона для общей тусовки всей семьи у вас внизу есть.. А ребенку оставить бОльшую комнату, тем более, что планируете расширять семейство) а санузел на том же уровне, что и спальни -это очень удобно, у меня наверху пока санузел не сделан, иногда приходится ночью вставать, спросонок по лесенке бродить -как-то не очень, если честно
Отопление-газовый настенный котел двухконтурный будет?

Пухлый написал :
Через пару лет планируем еще пополнение)

Пухлый написал :
Вместо спальни на первом этаже будет кухня

Зря. Через 5 лет надо будет расселять детей. А будет некуда.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Nadejda написал :
В принципе -вполне себе такой жизнеспособный проект, особенно для юга. Не думали, чтоб на втором этаже еще один санузел сделать над нижним, за счет уменьшения размеров собственной спальни, там же по идее нужен кровать да шкаф, общественная жилая зона для общей тусовки всей семьи у вас внизу есть.. А ребенку оставить бОльшую комнату, тем более, что планируете расширять семейство) а санузел на том же уровне, что и спальни -это очень удобно, у меня наверху пока санузел не сделан, иногда приходится ночью вставать, спросонок по лесенке бродить -как-то не очень, если честно
Отопление-газовый настенный котел двухконтурный будет?

По поводу санузла на втором этаже, думаем пока. Отопление только электрическое пока. Вот не знаю ещё что ставить, толи конвекторы, толи электрический водяной котел...

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Vladimir_Vas написал :
Зря. Через 5 лет надо будет расселять детей. А будет некуда.

Всегда можно поменять планировку))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Можно, бог вам в помощь )))
Ну а микро-террасу не думаете ликвидировать, расширив комнату? При ширине 1 метр терраса совершенно не функциональна. Затраты на стройку не изменятся, периметр стен такой же, но немного полезной внутренней площади себе выиграете! В итоге на месте спальни с прихожей соорудите большую кухню-гостиную (дополнительный плюс, что все коммуникации ванной и кухни будут вместе). А на месте кухни - отгородите от коридора нормальную большую комнату 6х3,5 метра!!! Это же будет супер!

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

evgenygrig написал :
Можно, бог вам в помощь )))
Ну а микро-террасу не думаете ликвидировать, расширив комнату? При ширине 1 метр терраса совершенно не функциональна. Затраты на стройку не изменятся, периметр стен такой же, но немного полезной внутренней площади себе выиграете! В итоге на месте спальни с прихожей соорудите большую кухню-гостиную (дополнительный плюс, что все коммуникации ванной и кухни будут вместе). А на месте кухни - отгородите от коридора нормальную большую комнату 6х3,5 метра!!! Это же будет супер!

Пока возводят фундамент и стены у меня есть месяц-другой на раздумье планировки. Поэтому и создал эту тему, чтоб выслушать все за и против и подчерпнуть идей у мастеровых))

evgenygrig написал :
При ширине 1 метр терраса совершенно не функциональна.

Совершенно верно. Да и на участке таких размеров терраса не нужна - тут весь участок как терраса.

Вы можете выложить проектные планы? Планы с размерами, разрезы с отметками?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

ac_52 написал :
Вы можете выложить проектные планы? Планы с размерами, разрезы с отметками?

Я не знаю, можно ли выложить ссылку на сайт застройщика. Не будет ли это рекламой?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вот, и АС_52 меня поддержал по поводу террасы. Просто у моих родителей на даче раньше была такая терраса - то ли 1 метр, то ли 1,2 метра. Фигня полная. Ни посидеть, ни от дождя укрыться.
Вот вам в ваших габаритах 6х8 новая планировка. Спальня слева получается просторнейшая, 5,5х3,5 метра. Кухня-гостиная такая же, как и была, только перекочевала к ванной.
Лестницу очень важно сделать прямой, т.к. забежные угловые ступени жутко, катастрофически неудобны (был опыт эксплуатации 3 таких лестниц).
Ну и кровлю при таких малых габаритах я бы сделал только с фронтонами. Это позволит сделать окна и на фронтонтах, и в скате кровли, организовав сквозняк в комнате. Без диагонального проветривания комнаты под кровлей, как правило, ужасны.

P.S. У вас нет месяца на раздумья - фундамент сразу закладывайте под полный периметр. А стены по площади и стоимости будут такие же.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

evgenygrig написал :
Вот, и АС_52 меня поддержал по поводу террасы. Просто у моих родителей на даче раньше была такая терраса - то ли 1 метр, то ли 1,2 метра. Фигня полная. Ни посидеть, ни от дождя укрыться.
Вот вам в ваших габаритах 6х8 новая планировка. Спальня слева получается просторнейшая, 5,5х3,5 метра. Кухня-гостиная такая же, как и была, только перекочевала к ванной.
Лестницу очень важно сделать прямой, т.к. забежные угловые ступени жутко, катастрофически неудобны (был опыт эксплуатации 3 таких лестниц).
Ну и кровлю при таких малых габаритах я бы сделал только с фронтонами. Это позволит сделать окна и на фронтонтах, и в скате кровли, организовав сквозняк в комнате. Без диагонального проветривания комнаты под кровлей, как правило, ужасны.

P.S. У вас нет месяца на раздумья - фундамент сразу закладывайте под полный периметр. А стены по площади и стоимости будут такие же.

Как писал выше, проект уже одобрен. И останется без изменений. Как не крути, терсса остаётся, тем более, моя жена хочет именно такую терассу, по её каким то женским соображениям)) единственное, что можно изменить - внутреннюю планировку стен.

Пухлый написал :
Я не знаю, можно ли выложить ссылку на сайт застройщика. Не будет ли это рекламой?

Не будет. Первый раз что ли выкладывают. Терраса ли на юге, тамбур ли на севере - эта часть не так смущает. Надо понять реальные габариты помещений и второго этажа. По своему опыту перепроектирования подобных "плотных" домов скажу: хрен там потом что поменяешь. Например, любые изменения 2-го этажа разобьются, в прямом смысле, о высоту скатной кровли у стен. Это, кстати, основной момент - наличие мансардной кровли ограничивает любые перепланировки сильнее всего. Если, разумеется, вы не сторонник вертикальных лестниц. Надо смотреть проект.

ЗЫ: Хороший вариант, раз это типовой проект фирмы, найти построенный дом и походить по нему. Если вы это делали, то вопросов нет.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

ac_52 написал :
Не будет. Первый раз что ли выкладывают. Терраса ли на юге, тамбур ли на севере - эта часть не так смущает. Надо понять реальные габариты помещений и второго этажа. По своему опыту перепроектирования подобных "плотных" домов скажу: хрен там потом что поменяешь. Например, любые изменения 2-го этажа разобьются, в прямом смысле, о высоту скатной кровли у стен. Это, кстати, основной момент - наличие мансардной кровли ограничивает любые перепланировки сильнее всего. Если, разумеется, вы не сторонник вертикальных лестниц. Надо смотреть проект.

ЗЫ: Хороший вариант, раз это типовой проект фирмы, найти построенный дом и походить по нему. Если вы это делали, то вопросов нет.

Городок застраиваемый фирмой в свободном доступе. Обошел не один десяток подобных домов на каждом этапе строительства - от заливки фундамента до отделочных работ. Даже общался с людьми, проживших в новых домах уже более года. Отзывы положительные. Буквально вчера был на своём участке, наблюдал за бетонированием свай и заходил к соседям, в такой же дом. У них он на стадии электро и водоснабжения. Взял с собой рулетку и долго с женой обсуждали, как и что, но пока к единому мнению не пришли (по внутренней планировке).

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Сегодня заскочил по пути на участок. Строители углубили немного фундамент и увязали армапояс. Готовят опалубку для установки:

Кто просил сайт застройщика, пожалуйста: www.3379999.ru/

Пухлый написал :
Цены на землю у нас кусаются как африканские аллигаторы!

А почем?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

ma-masha написал :
А почем?

Пригород от 200 000, в городе от 800 000! За сотку.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Позавчера был на участке. Рабочие выставили щиты опалубки и залили бетоном ростверк. Вчера приехал и вижу, что опалубка уже убрана и фундамент обработан гидроизоляционным составом на основе гудрона. Запах на участке изумительный!

Ещё радует то, что работают русские мастера. Вроде все аккуратно и поговорить-поспрашивать можно) Домик на соседнем участке поднимают джамшуты, даже намека нет на аккуратность и старательность!)) Печально за соседа))