Аватар пользователя
Екатерина 2

Местный

Регистрация: 30.06.2014

Екатеринбург

Сообщений: 9

15.09.2014 в 08:54:26

Собственно сабж...

Хочу установить душевой уголок рядом с унитазом.
Душевой уголок планируется установить без поддона на плитку.
Трап в душевой будет с "мокрым" гидрозатвором.

Есть сомнения относительно работы гидрозатвора трапа. Не будет ли его срывать при смыве воды в унитазе (унитаз - инсталяция). Когда масса воды из бачка будет сливаться - то она может засасывать за собой и воду из гидрозатвора душевого трапа.

Или еще вариант - вода при сливе из унитаза может выдавливаться из трапа в душевую.

Расстояние между выводом унитаза и трапа душевой кабины - 500 мм.

Верны ли мои опасения. или можно не переживать насчет этого? Я в сантехнике не разбираюсь)). ЖЭКовский сантехник берется сделать, но он не внушает доверия...

Думала насчет трапа с "сухим" или комбинированным гидрозатвором - у них тоже есть недостатки, пропускная способность, забивание.. и тп.

Что делать? как жить дальше?

0
Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Y&T

Местный

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

15.09.2014 в 09:18:22

Как на рисунке - будет срывать. Правильнее вести отдельную параллельную линию до стояка, либо заморачиваться с тройниками и всякими обратными клапанами, что стремно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109483

15.09.2014 в 09:38:18

Y&T написал : Правильнее вести отдельную параллельную линию до стояка,

правильнее - правильные повороты сделать...

Екатерина 2 написал : ЖЭКовский сантехник берется сделать, но он не внушает доверия...

ага, он сделает.... Еще спросите, как и чем он собирается делать гидроизоляцию..... Или это уже не его компетенция? :)

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

15.09.2014 в 11:59:24

Y&T написал : Правильнее вести отдельную параллельную линию до стояка

А в стояке разрежение отсутствует, да? И что стремного в клапанах и правильных (косых) тройниках?

Екатерина 2, в первую очередь вам нужно думать о правильном (квалифицированном) исполнителе монтажа. Ну и разобраться в схеме не помешает.

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

15.09.2014 в 14:53:55

Екатерина 2 написал : Есть сомнения относительно работы гидрозатвора трапа. Не будет ли его срывать при смыве воды в унитазе (унитаз - инсталяция). Когда масса воды из бачка будет сливаться - то она может засасывать за собой и воду из гидрозатвора душевого трапа.

Или еще вариант - вода при сливе из унитаза может выдавливаться из трапа в душевую.

Для душевой (в строительном исполнении) очень желателен отдельный вход в стояк. И абсолютно точно его не надо сопрягать с фиттингом слива из унитаза.

Надо делать отдельный вход. И еще жалетельно, чтобы входы унитаза и душевой не располагались один на против друга ... даже если они разной высоте.

И даже в случае отдельного отвода для душа может срывать гидрозатвор из-за скоростных и мощных потоков их стояка сверху. Поэтому хорошо бы еще поставить вакуумный клапан на отводе под душ.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

15.09.2014 в 15:38:56

ForwardLook написал : Для душевой (в строительном исполнении) очень желателен отдельный вход в стояк.

Да нет же, не обязательно. Один раз совмещал со сливом кухни: он примыкает к сливу от трапа (труба D50) через тройник на 45град. Другой раз совмещал слив из трапа (труба 70мм) со сливами от СМ и от раковины - тоже примыкают к нему через тройники. А вот с унитазом - не рискнул, бы трап совмещать...хотя, у меня на одной из квартире к короткой сливной трубе унитаза примыкает слив мини-раковины (сифон там небольшой, высота гидрозатвора - тоже) - и ничего: работает лет 5. :confused: Кстати, у сливного трапа Viega Advantix TOP есть защита от срыва гидрозатвора - http://www.viega.ru/xbcr/ru-ru/674786_Brochure_AdvantixTop_RU_net.pdf (картинки внизу на стр.3) ТС уверен, что не желает унитаз поставить в углу - где стояк, наискосок под 45град?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.09.2014 в 15:53:52

Prok12 написал : у меня на одной из квартире к короткой сливной трубе унитаза примыкает слив мини-раковины

Такие конструкции прекрасно работают в огромном количестве квартир, да.

0
Аватар пользователя
dust

Местный

Регистрация: 04.01.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 27

16.09.2014 в 22:40:15

Y&T написал : Как на рисунке - будет срывать.

Обоснуйте своё утверждение с точки зрения физических процессов ..... Как может свободно вытекающая вода из бачка по трубе ø45mm мгновенно заполнить выпускную трубу ø90mm, таким образом, чтобы это количество воды выступило поршнем, создающим разрежение в трубе ø50mm от трапа душа? :a:p

0
Аватар пользователя
Влад4365

Местный

Регистрация: 29.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 153

17.09.2014 в 06:50:35

Ваш вопрос решается просто - между унитазом и душем нужно поставить вентиляционный клапан. Вот такой http://www.mcalpine.ru/catalog/?action=show&id=424 При сливе унитаза воздух будет вытягиваться из него а не из трапа.

0
Аватар пользователя
Влад4365

Местный

Регистрация: 29.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 153

17.09.2014 в 06:53:29

А чтобы вода не пошла в трап со стороны унитаза - обратный клапан можно поставить вот такой http://www.mcalpine.ru/catalog/?action=show&id=557

Не забудьте оставить доступ к этим штукам для прочистки

0
Аватар пользователя
Y&T

Местный

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

17.09.2014 в 08:50:29

2dust Не думаю, что стоит вдаваться в подробности каким процессом может опорожняться отоваренный унитаз.) У меня осознание больше эмпирическое. Приходится иногда монтировать кабины в данной схеме. А будущего унитаза я в этот момент и не вижу, заставлено коробками, например, а временный строительный имеется во втором санузле. Затем объект сдается, может через пару месяцев, и тебя по гарантии вызывает заказчик, который вопит про запах канализации, и что нельзя так плохо собирать "такие дорогие кабины". Затем, после манипуляций с унитазом, ор прекращается и сменяется ужасом - "что же делать". Гидрозатвор кабины как минимум сильно раскачивается и похрюкивает. И самое эффективное, это искать место, где можно вскрыться и врезать тройник в магистраль с указанным выше клапаном. Но его муровать-то нельзя... Поэтому для себя твердо решил, что так делать нельзя, хотя возможны и положительные опыты, при конкретных размерах магистралей и гидрозатворов кабин.

0
Аватар пользователя
Екатерина 2

Местный

Регистрация: 30.06.2014

Екатеринбург

Сообщений: 9

17.09.2014 в 12:55:51

Спасибо всем за дельные советы. Решено: буду ставить трап Viega Advantix TOP. Если будут проблемы - поставлю обратный клапан. На днях проведу испытания))

0
Аватар пользователя
Влад4365

Местный

Регистрация: 29.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 153

17.09.2014 в 21:47:48

Вы сказали что сухие трапы забиваются, может у виеги забиваются. А вот в этом нечему забиваться

0
Вложение
Аватар пользователя
Николай000

Местный

Регистрация: 01.10.2018

Москва

Сообщений: 1

01.10.2018 в 19:16:55

Екатерина 2 написал: Спасибо всем за дельные советы. Решено: буду ставить трап Viega Advantix TOP. Если будут проблемы - поставлю обратный клапан. На днях проведу испытания))

Екатерина 2, Расскажите, пожалуйста, чем всё закончилось? У меня абсолютно такая же ситуация. Трап тоже Viega Advantix TOP.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу