Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

14.10.2014 в 12:12:39

#4768580

Спасибо всем за помощь! от идеи покупки квартиры пожалуй откажусь - во-первых вспомнила, как ту же стену со стороны ванной делали при ремонте, от нее куски отваливались, мы аж в соседнюю квартиру практически попали :) так что если при прорезании проема на меня упадут 6 верхних этажей - это будет не айс :) Был вентиляционщик, сказал что строго-настрого ничего там трогать нельзя. вентиляция - у каждой квартиры свой индивидуальный канал, который через пару этажей уходит в общий широкий канал. где этот широкий расположен он не рассказал. зато добавил, что даже принудительная вентиляция в наших квартирах запрещена, пожурил, значит :) и даже замена вент.решеток не разрешается, в старых решетках большие отверстия, а в новомодных - слишком мелкие, через них тяга хуже (что-то типа того)

ну а про строителей - это я из своего опыта. мне делали ремонт - прораб был даже с инженерно-строительным образованием. сделал смету и посчитал свою функцию выполненной, дальше полностью перепоручил мой ремонт рабочему, тот все делал сам, как знал и как умел. Спросила - как электрику рассчитывал - он вообще не понял, о каком расчете речь. ни проекта, ничего. хорошо потом пересчитали все - оказалось, что все ок, и с сечением и с автоматами угадали. Газовую трубу хотели мне в стену замазать, вовремя я заметила. полы в ванной вровень со всей квартирой поднять- "а все так делают". хоть сама снипы изучай

ну и во всем остальном было так же.

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

14.10.2014 в 12:18:07

#4768591

Профан27 написал : . Я уже писал, что в одной из моих квартир есть точно такая же стена (смежная с соседской кухней, с каналами). Рушить ее я ни разу не собирался (хотя мысли по поводу покупки соседней квартиры были),.

а не поделитесь соображениями, почему Вы рушить стену не собирались? это мне в качестве дополнительных аргументов :)

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

14.10.2014 в 12:18:18

#4768592

lelia-z написал : Согласовывать не планирую.

Вот это напрасно. Есть прецеденты уже изьятия квартиры у собственника за незаконную перепланировку. По суду. Если не путаю - в Южном Бутово - тоже Москва.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

14.10.2014 в 13:05:23

#4768654

lelia-z написал : а не поделитесь соображениями, почему Вы рушить стену не собирались? это мне в качестве дополнительных аргументов

Мои соображения Вам не подойдут, исходные данные другие. 1-е соображение: соседняя квартира мне не больно-то и нужна. У нас с женой и так их 3 на двоих, ни одну не сдаем. Ну да, когда в соседней хозяева менялись, у меня шевельнулось что-то типа "а не купить ли..." 2-е соображение: моя квартира (2-шка) и соседняя однушка соприкасаются кухнями и санузлами точно так, как на Вашей картинке. Но, кроме этого, они соприкасаются еще и прихожими. Вот там, где на вашей схеме лифт, у меня соседская прихожая. Если бы я их объединял, то просто снес бы кусок стены между прихожими, а там никакими вентканалами и не пахнет, и проблем несравнимо меньше.

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

14.10.2014 в 13:46:43

#4768720

sanya1965 написал : теоретически, проект может предусматривать переустройство вразрез с правилами

Практически тоже. Я обычно пишу в таких случаях что то вроде "устройство конструкции А выполняется по отдельному проекту". И это понятно: многие правила поддаются "корректировке" грамотным комплексом инженерных мер, выполняемых отдельными специалистами.

lelia-z написал : Нормальные строители нынче занесены в Красную книгу где их взять?..

В данном случае подразумевается фирма, которая сможет выполнить все по проекту (или и сама разработать проект) и выдать всю необходимую документацию по работам. Бумажки здесь важнее, чем какие нанороботы это делали.

Аватар пользователя
Nortonn

Местный

Регистрация: 14.10.2014

Рязань

Сообщений: 6

14.10.2014 в 15:23:56

#4768892

По любому согласовывать, мы так стеночку одну снесли, одну сделали, а потом где еще у вас еще 4 метра? на лапы чтобы побыстрее около 60 тысяч отдали...

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

14.10.2014 в 15:35:44

#4768924

Профан27 написал : А не надо УГАДЫВАТЬ. Надо понимать конструктивную схему и структуру здания.

выше указано, что дом по инд. проекту. как можно понять, что строителям взбрело в голову полвека назад? дальше предположений дело не пойдет.

Профан27 написал : sanya1965[/B], Вы зачем в своем посте №28 слова, которых я НЕ ПИСАЛ, оформили как цитаты из меня?

извините, исправил.

Профан27 написал : Что это за новый вид форумного хамства?

спокойнее, валидольчику попейте.

Профан27 написал : Позвольте заметить, что я номальных строителей знаю где взять (по кр. мере в своем городе), и разницу и взаимосвязь между проектом и согласованием знаю гораздо лучше многих здесь на форуме.

это все похвально, но нужны полномочия, для уверенных выводов. для столицы это -корочка из БТИ, или проектного института построенного дома.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

14.10.2014 в 15:52:38

#4768977

sanya1965 написал : дом по инд. проекту. как можно понять, что строителям взбрело в голову

Да Вы не поверите... я бы разобрался без проблем. НЕТУ в 9-этажном кирпичном жилом доме 60-х годов (хоть бы даже и по супер-нано-индивидуальному проекту) таких загадок, которые неразрешимы внимательным осмотром.

sanya1965 написал : но нужны полномочия,

Да Вы не поверите... и полномочия все, какие надо, под рукой. И мог бы я "с группой товарищей" для ТС по крайней мере все, что относится к экспертизе и проекту, решить; если бы не одно НО. Оно заключается в следующем: мне это НЕ НАДО.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

14.10.2014 в 15:54:49

#4768982

Профан27 написал : И мог бы я "с группой товарищей" для ТС по крайней мере все, что относится к экспертизе и проекту, решить; если бы не одно НО. Оно заключается в следующем: мне это НЕ НАДО.

Да ей, похоже, уже тоже не надо. :)

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

14.10.2014 в 16:06:52

#4769008

Vladimir_Vas написал : Да ей, похоже,

А я ж не ей отвечаю, а Сане... :) ТС-то вроде все поняла и выводы сделала.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

14.10.2014 в 17:39:26

#4769186

Профан27 написал : А я ж не ей отвечаю, а Сане... :)

да-да, я все записываю :) вот выдержка из дневника. "есть профи из другого города, который по фотке квартиры БТИ может предложить переустройство квартир, хотя смежная квартира не изображена на фотке. он может (сделать), но не хочет (сделать). вопрос о сопоставлении и целесообразности остался открытым. 14.10.2104."

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

15.10.2014 в 00:50:02

#4770108

lelia-z написал : прораб был даже с инженерно-строительным образованием

фраза сделала мой вечер )))))) спасибо... учить, лечить и строить у нас может каждый ))))

Профан27 написал : Да Вы не поверите... и полномочия все, какие надо, под рукой. И мог бы я "с группой товарищей" для ТС по крайней мере все, что относится к экспертизе и проекту, решит

Вот Вы не поверите сколько раз я слышал такие фразы в проф. деятельности ... сейчас правда такое уже редко говорят...

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

15.10.2014 в 09:21:14

#4770437

sanya1965, я понимаю, Вы так развлекаетесь. Мы ж с вами не первый день на форуме, друг друга знаем... Вы берете то, что другой человек сказал, ДОБАВЛЯЕТЕ то, чего он не говорил, и начинаете хихикать. Ну где я сказал

sanya1965 написал : по фотке квартиры БТИ

??? Когда я говорю "решить вопросы", я имею в виду нормальный ПРОЕКТ, соответствующий нормам проектирования. Когдя я говорю "полномочия под рукой", я имею в виду: допуск СРО (настоящий, не купленный по Интернету); специалисты с сертификатами (не просроченными); гарантия доведения проекта до положительного заключения экспертизы. Когда я говорю "мне это не надо", я имею в виду следующее: чтобы сделать такой проект, надо сперва ехать к заказчику, делать ОБМЕРЫ и ОБСЛЕДОВАНИЕ (пишу большими буквами потому, что это термины, обозн. опред. комплекс работ, выполняемый по опред. правилам и оформляемый опред. документацией). Хотя Владимир и не слишком далеко от Москвы, и мы иногда делали подобные вещи, но сейчас нам это НЕ НАДО. Да и в самой Москве такие услуги найти не проблема.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

15.10.2014 в 12:36:19

#4770788

Профан27 написал : Ну где я сказал

здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=216201&p=4766172&viewfull=1#post4766172 этот пост был написан по фотке БТИ одной квартиры, без привязки к поэтажке. потом были высказаны сомнения в нужности знания серии дома, и проекта. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=216201&p=4766965&viewfull=1#post4766965

Профан27 написал : Когда я говорю "решить вопросы", я имею в виду нормальный ПРОЕКТ, соответствующий нормам проектирования.

проект переустройства квартиры без привязки к проекту дома не делается.

Профан27 написал : Когдя я говорю "полномочия под рукой", я имею в виду: допуск СРО (настоящий, не купленный по Интернету); специалисты с сертификатами (не просроченными); гарантия доведения проекта до положительного заключения экспертизы.

в столице свои законы, отличающиеся от региональных. в частности, 508-ПП

Профан27 написал : Когда я говорю "мне это не надо", я имею в виду следующее: чтобы сделать такой проект, надо сперва ехать к заказчику, делать ОБМЕРЫ и ОБСЛЕДОВАНИЕ (пишу большими буквами потому, что это термины, обозн. опред. комплекс работ, выполняемый по опред. правилам и оформляемый опред. документацией). Хотя Владимир и не слишком далеко от Москвы, и мы иногда делали подобные вещи, но сейчас нам это НЕ НАДО.

сколько ни исследуй, все сведется к походу в окружную МЖИ. там определят возможность, и сообщат условия. так есть ли смысл измерять и обследовать, если могут сразу отказать?

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

15.10.2014 в 12:51:03

#4770806

sanya1965 написал : этот пост был написан по фотке БТИ одной квартиры,

И что такого криминального написано в этом посте? написаны первоочередные, очевидные соображения,которые стоило бы иметь в виду, и первоочередные очевидные действия, которые следовало бы провести. Да, я считаю (уже в течение достаточно длительного времени) свое понимание строительных проблем ДОСТАТОЧНЫМ, чтобы писать такие посты по таким исходным данным. Напомню: речь об ОБЫЧНОМ жилом доме - не о пром. цехе, не об электростанции, не о желдор мосте... НЕТУ в нем загадок. Кроме того, в том посте написано: "Без согласования такое дело затевать - наживете неприятностей"

sanya1965 написал : в столице свои законы,

Уже имел честь отметить - работали мы и в столице. Любые законы не страшны, когда не пытаешься их обходить, а просто соблюдаешь.

sanya1965 написал : сколько ни исследуй, все сведется к походу в окружную МЖИ. там определят возможность, и сообщат условия.

Опять меняете слова в чужих фразах. Не "исследуй", а "обследуй". Это не грамматическая разница. "Исследовать" можно до морковкиных заговен и с неопределенными расплывчатым результатом. А обследование делается по опред. алгоритму и заканчивается конкретным результатом: актом с выводами. И в данном случае много времени не заняло бы. А поход в МЖИ... ну как же без него?

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

15.10.2014 в 13:08:13

#4770834

Профан27 написал : А поход в МЖИ... ну как же без него?

ВОТЪ. вот с этого и надо начинать. все эти знания, грамматика, и предлоги ("исследуй" и "обследуй")-это все потом. а МЖИ -это действие №1. и знаете, в Ваших постах я этого не обнаружил..... там был поход к соседям, действия с рулеткой, упоминание о собственной крутости от обладания СРО, и много другой подобной чуши. но этого -не было.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

15.10.2014 в 13:18:40

#4770850

Не юлите, sanya1965. Ни слова чуши в моих словах не было. Вы не понимаете, о чем речь, не понимаете стадийности решения таких вопросов - ну а я чем виноват? Ну что, начинать растолковывать, что глупо идти в МЖИ, НЕ походив по соседям, НЕ приложив рулетку, не посоветовавшись со знающими людьми? (не, ну сходить-то конечно, можно, но все равно ведь придется потом еще идти, после соседей и рулетки... так зачем лишний заход? Любой заход в инстанции должен быть организационно и технически подготовлен).

По-Вашему получается, что на вопросы, подобные заданному здесь, отвечать следует одной фразой: "иди в *ЖИ". Неверный подход.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

15.10.2014 в 13:27:46

#4770867

Профан27 написал : Вы не понимаете, о чем речь, не понимаете стадийности решения таких вопросов - ну а я чем виноват?

никто Вас не винит. "стадийность" сводится к обещаниям выполнимости, а после возникновения осложнений -к безумным тратам на проект и переустройство. и в основной своей массе люди, если бы понимали в самом начале на что идут, не затевали бы все это.

Профан27 написал : По-Вашему получается, что на вопросы, подобные заданному здесь, отвечать следует одной фразой: "иди в *ЖИ".

не, это не мой сайт http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/ там написано для всех стальных, кто не следует заветам Профан27

Профан27 написал : Неверный подход.

он законный, и это все определяет.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

15.10.2014 в 14:40:26

#4770986

sanya1965 написал : он законный

Я прям устал... Вы опять не о том. Конечно, законный. Вы опять - убей Бог, не понимаю, зачем - хотите представить дело так, будто я предлагаю некие незаконные пути. Я работаю на предприятии, которое уже 70 лет работает строго в правовом поле. Я здесь на форуме всегда выступаю за законные и легальные методы.

Но что толку переться в жилинспекцию, не подготовившись предварительно, не собрав информацию и мнения; не прикинув возможные варианты хотя бы в том объеме, чтобы САМОГО СЕБЯ в чем-то убедить, и САМОМУ при разговоре стоять на какой-то определенной осмысленной позиции.

Ведь при той самой бесплатной консультации, про которую Вы упоминаете, разве ТС скажут: "вот пробивай проем шириной N см, начиная в M см от окна, работай вот таким-то инструментом, подстраховывайся вот такими подпорками... ... ..." Да нет, конечно. Ей очень грамотно и правильно расскажут, какие документы нужны, какие печати и подписи получить и т.п. А по собственно технической стороне вопроса дадут единственно правильный бесплатный совет: обратитесь к специалистам.

Все, устл...

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

15.10.2014 в 15:16:56

#4771057

Профан27 написал : Но что толку переться в жилинспекцию, не подготовившись предварительно.

это экономит время и деньги.

Профан27 написал : Ведь при той самой бесплатной консультации, про которую Вы упоминаете, разве ТС скажут: "вот пробивай проем шириной N см, начиная в M см от окна, работай вот таким-то инструментом, подстраховывайся вот такими подпорками... ... ..." Да нет, конечно. Ей очень грамотно и правильно расскажут, какие документы нужны, какие печати и подписи получить и т.п. А по собственно технической стороне вопроса дадут единственно правильный бесплатный совет: обратитесь к специалистам.

у меня другой опыт. я, конечно, не 70 лет этим занимаюсь, но на консультации будут получены ответы

  • "можно-нельзя"
  • оформление по эскизу или по проекту
  • каковы требования к этим документам
  • параллельно будет сделан запрос на проект дома, и через две недели он будет получен. после этого можно осознать весь масштаб мероприятий, и прикинуть его целесообразность.
    примерно это, только другими словами, написано на оф. сайте МЖИ. и знаете что удивительно? -что большинство людей так и поступает.

Профан27 написал : Все, устл...

хорошо, больше беспокоить не буду.

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

15.10.2014 в 16:57:25

#4771265

sanya1965 написал : хорошо, больше беспокоить не буду.

Расстались друзьями.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

15.10.2014 в 17:06:15

#4771281

За Байкалом написал : Расстались друзьями

Слава Богу! Умные ведь мужики, а схлестнулись на ровном месте. Тем более, что СТ - давно отвалила...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу