Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#4770908

Всем привет!

вчера увидел вот такой погреб на парковке тц каширский двор
производитель заявляет что он бесшовный, 100 % герметичный. произведен по какойто там технологии и представляет собой монолитный куб из пищевого полиэтилена 2х2х2.
уже оборудован деревянным полом, полками, освещением и вентиляцией.
хочу заказать себе такой. монтаж довольно простой, надо только заякорить погреб бетонной плитой, что бы не всплыл. но такой погреб тема новая, и у меня есть некотороые сомнения по части установки и эксплуатации.
у меня вопрос, использует ли кто то из уважаемых формучан такой погреб ? какие впечатления, есть ли минусы при пользовании и какие сложности могут возникнуть при установке


(Admin: картинка без регистрации на указанном стороннем форуме не показывается)

А земля его не проломит cо временем?

Регистрация: 15.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

гарантируют что ничего не случится. толщина стенки 15 мм, ребра жесткости, внутренний металлический каркас.... звучит обнадеживающе

andrey71 написал :
100 % герметичный.

обязательно нужен ЯКОРЬ чтобы не всплыл весной. Что это такое - смотрите в инфо про установку септиков....

Не якорь важен (хотя первично да), а вакуумизация снаружи.
Со временем это само-собой происходит.
Но, если делать без якоря изначально, то нужен водопроводный кран в днище.
Потребуеся несколько прокачек водой и будет всё ОК.
Можно делать без водопроводного крана и якоря, но тогда следует заполнить погреб водой и через год выкачать её.

andrey71 написал :
гарантируют что ничего не случится. толщина стенки 15 мм, ребра жесткости, внутренний металлический каркас.... звучит обнадеживающе

Вот металлокаркас как раз не обнадеживает. Мерзнуть все будет в таком погребе

Когда-то работал в фирме, которая занималась производством изделий из листовых полимеров. У нас были чертежи и проекты на такой тип погреба, но ими практически никто не интересовался,
а те кто интересовался, узнав цену в панике бежали. По технологии монтажа: котлован, геотекстиль, песчаная подушка, монолитная плита 150 мм с двойным арматурным каркасом из 12 мм арматуры. в каркас вживлены шпильки, на них в последствии прикручивается погреб. Мое мнение - классический погреб.

Ravenous написал :
в каркас вживлены шпильки, на них в последствии прикручиваются шпильки.

желательно нержавеющие ....

Регистрация: 15.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

cadensia написал :
Не якорь важен (хотя первично да), а вакуумизация снаружи.
Со временем это само-собой происходит.
Но, если делать без якоря изначально, то нужен водопроводный кран в днище.
Потребуеся несколько прокачек водой и будет всё ОК.
Можно делать без водопроводного крана и якоря, но тогда следует заполнить погреб водой и через год выкачать её.

какие еще прокачки водой ? там внутри каркас из трубы, окрашенной порошком, и деревянные пол с полками.
Только якорить. вчера были установщики, рассчитали , что максимальная выталкивающая сила , действующая на погреб будет такой, что якорь потребуется весом около 7 тонн. залью 6. все таки вода у меня на участке на максимум метре. + ребрами жесткости цепляется за почву.

sanya1965 написал :
Вот металлокаркас как раз не обнадеживает. Мерзнуть все будет в таком погребе

Саня , а почему мерзнуть ? утеплю верх хорошенько! и причем тут каркас из металла ?

andrey71 написал :
утеплю верх хорошенько!

не верх, а землюя сверху накрыть эппс с захватом + 1 метр по периметру...
Герметичный - хорошо, а две трубы вентиляции есть?

Регистрация: 15.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Ravenous написал :
Когда-то работал в фирме, которая занималась производством изделий из листовых полимеров. У нас были чертежи и проекты на такой тип погреба, но ими практически никто не интересовался,
а те кто интересовался, узнав цену в панике бежали. По технологии монтажа: котлован, геотекстиль, песчаная подушка, монолитная плита 150 мм с двойным арматурным каркасом из 12 мм арматуры. в каркас вживлены шпильки, на них в последствии прикручивается погреб. Мое мнение - классический погреб.

да уж, морока одна !

Но с тингардом (это погреб этот так называется) все гораздо проще. тут технология как у септика - выкопал яму, залил плиту , сверху поставил погреб, выровнял, полимерными стропами внатяг к петлям в плите закрепил погреб , засыпал тем же грунтом ( по рекомендации производителя, цементнопесочная обсыпка не нужна), сверху утеплил пеноплексом, грунтом. электричество подвел.и все.
установщики вечером приедут, подготовят котлован, зальют плиту. на следующий день с утра приеде погреб, разгрузят установят,закопают. и свободны )

BV написал :
не верх, а землюя сверху накрыть эппс с захватом + 1 метр по периметру...
Герметичный - хорошо, а две трубы вентиляции есть?

есть две

вот прислали

еще

andrey71, перемещаться по вертикальной лестнице с банкой в руке - то еще шоу

Сразу думайте о наклонной лестнице с плоскими ступенями...... но для неё узкая горловина ..... вот тут и засада...

Там нет вариантов с люком 1400х700?
Или с встроенным лифтом?

Регистрация: 15.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

BV; с лифтом уже будет не погреб, а президентский бункер %)
но идея хорошая!

вот варианты есть, пишут

andrey71, а человека как спускать на кран балке?
Альпинистская обвязка? Подвесная сидушка?

Еще раз - вертикальная лестница - крайне неудобная штука, да еще и с узким лазом....
Попробуйте - поставьте где-нибудь и представьте что весна-осень и надо лазить туда сюда.... сделайте десяток "спуск-подьём"

по уму нужен проём наполовину этого погреба.... могут они такое сделать?

Делал септик герметичный 10м3 - никаких якорей не использовал.
По периметру с наружной стороны приварил четыре трубы разряжения (не знаю как правильно назвать)
от самого низа с таким расчетом, что бы из земли торчали около 20см.
Лет пять вроде уже - полет нормальный - ни на сантиметр не подняло.
ЗЫ: место очень сырое

Aspentech написал :
Делал септик герметичный 10м3 - никаких якорей не использовал.

не всем так везет

BV написал :
не верх, а землюя сверху накрыть эппс с захватом + 1 метр по периметру...

прямо с люком замуровать?

BV написал :
Герметичный - хорошо, а две трубы вентиляции есть?

вентиляция нужна, но через нее будет поступать морозный воздух.

вообще, классически погреб "отапливается" теплом земли. как только появляется "мембрана" из пластика, он не будет подогреваться. сиречь он будет мерзнуть.

Регистрация: 15.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

sanya1965 написал :
прямо с люком замуровать?

вентиляция нужна, но через нее будет поступать морозный воздух.

вообще, классически погреб "отапливается" теплом земли. как только появляется "мембрана" из пластика, он не будет подогреваться. сиречь он будет мерзнуть.

две трубы диаметро 50мм. что там может замерзнуть ? у нас грунт не мерзнет дальше 15-20 см. а закопано с утеплителем будет на 40 см.
все нормально должно быть

sanya1965 написал :
прямо с люком замуровать?

sanya1965 написал :
как только появляется "мембрана" из пластика, он не будет подогреваться. сиречь он будет мерзнуть.

где Вы такую траву берете?

sanya1965 написал :
вентиляция нужна, но через нее будет поступать морозный воздух.

Весь вопрос в количестве Что мешает это количество регулировать?

andrey71 написал :
две трубы диаметро 50мм. что там может замерзнуть ? у нас грунт не мерзнет дальше 15-20 см. а закопано с утеплителем будет на 40 см.

холодный воздух будет проникать на пол погреба, как более тяжелый. далее он должен подогреваться, и выходить (отток). но подогрева не будет, т.к. мембрана не передает тепло от грунта.

andrey71 написал :
все нормально должно быть

зимой будет морозильник, а летом -парник. если эти цели достигаются, то будет нормально.

BV написал :
Еще раз - вертикальная лестница - крайне неудобная штука, да еще и с узким лазом...

Я в деревне вырос - у нас других лестниц не было. Старикам только плохо. А пока не состаришься - нормально!

sanya1965 написал :
т.к. мембрана не передает тепло от грунта.

вы не попутали три разных вещи: мембранну, пластик, и теплоизоляцию

Регистрация: 15.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

sanya1965 написал :
холодный воздух будет проникать на пол погреба, как более тяжелый. далее он должен подогреваться, и выходить (отток). но подогрева не будет, т.к. мембрана не передает тепло от грунта.

зимой будет морозильник, а летом -парник. если эти цели достигаются, то будет нормально.

охх, я потерял ход Ваших мыслей. отсутствует логика в ваших аргументах.

Температурный режим обежают не ниже +2 морозной зимой. вообщем , поживем увидим.
как привезут погреб начну фото репортаж процесса установки

andrey71 написал :
охх, я потерял ход Ваших мыслей. отсутствует логика в ваших аргументах.

так привнесите ее.
поясните, откуда зимой возьмется тепло под неотапливаемым помещением, при условии отсутствия теплопередачи от грунта.

BV написал :
вы не попутали три разных вещи: мембранну, пластик, и теплоизоляцию

под мембраной я подразумеваю поверхность\емкость с нулевой теплопередачей от грунта.

sanya1965 написал :
под мембраной я подразумеваю поверхность\емкость с нулевой теплопередачей от грунта.

Тогда это называется идеальная теплоизоляция
Вы думаете производителям погреба нужно номинироваться на Нобелевскую премию?

sanya1965 написал :
откуда зимой возьмется тепло под неотапливаемым помещением,


см стр 4 средняя по году температура на глубине начиная от 80 см около 7.8 град
Самая низкая на глубине от 60см не опускается ниже +1 град, самая высокая + 16.
При теплоизоляции сверху и грунта и люка с захватом площади примерно на 1...1.5м разброс температур станет меньше и ближе к температуре грунта на глубине около 3м мин 4 град макс 10 град .

sanya1965 написал :
зимой будет морозильник, а летом -парник.

откуда Вы это взяли?

sanya1965 написал :
при условии отсутствия теплопередачи от грунта.

см выше. Кратко - это бред.
"Коэффициент теплопроводности полиэтилена 0,36-0,43 Вт/м*К"
Взято тут: стр 1 самая нижняя строчка посередине

PS Если Вы пытаетесь троллить - то выглядит глупо.

andrey71 написал :
как привезут погреб начну фото репортаж процесса установки

Это будет интересно - не скупитесь на снимки.
На мой взгляд, такой погреб оправдан только там, где местный УГВ не позволяет поступить по другому. У нас, слава Богу, таких мест нету. Ну а у вас - наверное, по другому нерешабельно.

Регистрация: 15.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Vladimir_Vas написал :
Это будет интересно - не скупитесь на снимки.
На мой взгляд, такой погреб оправдан только там, где местный УГВ не позволяет поступить по другому. У нас, слава Богу, таких мест нету. Ну а у вас - наверное, по другому нерешабельно.

в яблочко!

BV благодарю за такой подробный и аргументированный ответ !

BV написал :
Тогда это называется идеальная теплоизоляция
Вы думаете производителям погреба нужно номинироваться на Нобелевскую премию?

ничего идеального нет.
в абсолюте идеальная теплоизоляция зависит от материала и его толщины.
в погребе с системой вентиляции возникает момент, когда тепла от грунта недостаточно, чтобы компенсировать поступление морозного воздуха.

BV написал :
При теплоизоляции сверху и грунта и люка с захватом площади примерно на 1...1.5м разброс температур станет меньше и ближе к температуре грунта на глубине около 3м мин 4 град макс 10 град .

это вокруг погреба, т.е. снаружи. нам интереснее, сколько будет внутри.

BV написал :
откуда Вы это взяли?

вот! это главный вопрос.
у моей фирмы есть склады, и рядом с ними закопаны пластиковые финские еврокубы. сверху были прорезаны люки с утеплением ЭППС-100мм. толщина пластиковой стенки 15мм плюс-минус немного.
ранее они использовались под хранение пластиковой расходки, а в последнее время были переоборудованы под хранение фасованных техн. жидкостей для автомобилей. из-за того, что периодически канистры подтекали, там сделали естественную вентиляцию.
опыт использования показал, что "незамерзайки -20С" хранятся нормально, а летние омывайки замерзают зимой.
летом картина иная -большое количество капель росы внутри куба. но здесь я склонен винить недостатки естественной системы вентиляции летом (когда дельты давлений не хватает).

BV написал :
"Коэффициент теплопроводности полиэтилена 0,36-0,43 Вт/м*К"
Взято тут: стр 1 самая нижняя строчка посередине

и что? я и ранее знал, что он в сто раз ниже коэффициента теплопроводности стали.
но при расчете полиэтилена учитывайте толщину, это не пакетик из ашана.
в вашей ссылке про трубы указано, что ПЭ-трубы не потеют, при прохождении по ним жидкостей отличных по температуре окружающей среды. не хотели бы призадуматься о причинах такого явления?

sanya1965 написал :
ничего идеального нет.
в абсолюте идеальная теплоизоляция зависит от материала и его толщины.

Вы или не помните, что пишете, или не можете правильно излагать свои мысли. Вы Уж определитесь

sanya1965 написал :
вообще, классически погреб "отапливается" теплом земли. как только появляется "мембрана" из пластика, он не будет подогреваться. сиречь он будет мерзнуть.

sanya1965 написал :
под мембраной я подразумеваю поверхность\емкость с нулевой теплопередачей от грунта.

Выделенные слова означают идеальную (полную) теплоизоляцию.

sanya1965 написал :
в погребе с системой вентиляции возникает момент, когда тепла от грунта недостаточно, чтобы компенсировать поступление морозного воздуха.

Мочало, начинай сначала Вы хоть читаете, что Вам уже ответили?

BV написал :
sanya1965=> вентиляция нужна, но через нее будет поступать морозный воздух.
BV=> Весь вопрос в количестве Что мешает это количество регулировать?

Добавлю - можно её вообще закрыть в лютые морозы...

sanya1965 написал :
это вокруг погреба, т.е. снаружи. нам интереснее, сколько будет внутри.

Внутри будет то же самое, что и снаружи, если перекрыть вентиляцию. Тепловое сопротивление полиэтилена известно. Кстати в пластике вентиляция на зиму особо и не нужна - влажности браться неоткуда, если банки с консервами закрыты. Ну будет немного пованивать ПЭ ... не смертельно.

sanya1965 написал :
вот! это главный вопрос.
у моей фирмы есть склады, и рядом с ними закопаны пластиковые финские еврокубы. сверху были прорезаны люки с утеплением ЭППС-100мм. толщина пластиковой стенки 15мм плюс-минус немного.
ранее они использовались под хранение пластиковой расходки, а в последнее время были переоборудованы под хранение фасованных техн. жидкостей для автомобилей. из-за того, что периодически канистры подтекали, там сделали естественную вентиляцию.
опыт использования показал, что "незамерзайки -20С" хранятся нормально, а летние омывайки замерзают зимой.

  1. Недостаточное утепление над кубом и недостаточный захват площади вокруг. Уже писал... читайте....
  2. Излишняя вентиляция

sanya1965 написал :
летом картина иная -большое количество капель росы внутри куба. но здесь я склонен винить недостатки естественной системы вентиляции летом (когда дельты давлений не хватает).

Излишняя вентиляция.

sanya1965 написал :
и что? я и ранее знал, что он в сто раз ниже коэффициента теплопроводности стали.
но при расчете полиэтилена учитывайте толщину, это не пакетик из ашана.

теплоприток от почвы ниже чем у стального бункера, и что?

sanya1965 написал :
в вашей ссылке про трубы указано, что ПЭ-трубы не потеют, при прохождении по ним жидкостей отличных по температуре окружающей среды. не хотели бы призадуматься о причинах такого явления?

зачем задумываться? Температура выше точки росы за счет меньшей теплопередачи изнутри трубы.


Итак зимой:

  1. У нас есть теплопритоки от почвы через пластиковые стенки.
  2. У нас есть теплооттоки из-за вентиляции.

Настраиваем вентиляцию так (крайний случай - просто закрываем), чтобы теплооттоки были меньше теплопритоков, чтобы погреб не промерз.
ИМХО, я говорю очевидные вещи....

Аргументированно можете сказать, что в этом сообщении написано неверно?