Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4783851

Добрый вечер ФОРУМЧАНЕ, передо мной стоит задача сотворить из подшипника ролик, нужно как бы обрезинить его, одеть в некую обойму (не метал), нужно это для снижения шума, ролики будут устанавливаться на откатные ворота, ручей на обойме не нужен, поверхность должна быть ровной, Подшипники 201 с наружным диаметром 32 мм. Подскажите, возможно кто-то решал подобную задачу и есть готовые решение, в идеале неплохо бы нечто пластиковое но не жесткое, сам рассматривал использовать кусок трубы ПНД на дюйм с четвертью, по каталогам внутренний у нее должен быть как раз 32 мм., немного погреть феном и пресануть туда подшипник, но пока проверить не могу: нет подходящего куска, рынка рядом нет а в Леруа продажа только бухтами, да и на рынке зажлобятся продать полметра, еще очень хорошо подходят колпачки от некоторых аэрозольных баллонов которые как бы из двух частей, вот внутренняя часть в идеале садится с небольшим натягом, но к сожалению очень тонкий, жесткий и соответственно хрупкий пластик (после пяти откатов пробной балки из четырех обойм две лопнули). Подскажите: может кому попадалось на глаза нечто подобное из доступного в обиходе, то чем пользуемся дома, у меня глаз уже замыслился от поисков. Заранее спасибо всем откликнувшимся. ПЫС ПЫС просьба резиновые шланги не предлагать

попробуйте намазать жидкой резиной (видел, что ведра по 25 кг используют при монтаже лифтов - вероятно панели в кабинах=смотрите, где ставят новый лифт)

или сырой резиной и потом нагреть/вулканизировать (дальше сточите лишнее)

а может наоборот сделать мягким направляющую, по которой будет ходить подшипник ?

а вообще-то в продаже полно колес для тачек, грузовых тележек и т.д. - и на 300кг нагрузки и больше

Спасибо, но колеса от тачек однозначно не гордятся из за размеров, что-то клеить на направляющую балку тоже не резон(при износе мякушки на балке придется снимать все воротное полотно, а это 180-200кг)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Димыч москва написал :
Спасибо, но колеса от тачек однозначно не гордятся из за размеров

Да, было дело, рассматривал такие ролики, опять Повторюсь: размер, я ведь не зря взял 201 подшипник с наружным диаметром 32 мм, с учетом обоймы будет примерно 36-38 мм. А эти ролики на игольчатых подшипниках минимум 75 мм, плюс все это Китай, причем совсем наглухо КИТАЙ, а трудится моим роликам придется в довольно жестких условиях (откатные ворота) а отечественные Подшипники плохими никогда не были, тем не менее спасибо за инфу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Димыч москва написал :
Повторюсь: размер, я ведь не зря взял 201 подшипник с наружным диаметром 32 мм, с учетом обоймы будет примерно 36-38 мм. А эти ролики на игольчатых подшипниках минимум 75 мм,

Вижу, что дальше начала страницы не заглянули...

Димыч москва написал :
а отечественные Подшипники плохими никогда не были,

Вопрос очень спорный...

Димыч москва написал :
а трудится моим роликам придется в довольно жестких условиях (откатные ворота)

Подшипники из нержавейки присмотрели?

Димыч москва написал :
передо мной стоит задача сотворить из подшипника ролик, нужно как бы обрезинить его, одеть в некую обойму (не метал), нужно это для снижения шума, ролики будут устанавливаться на откатные ворота, ручей на обойме не нужен, поверхность должна быть ровной, Подшипники 201 с наружным диаметром 32 мм. Подскажите, возможно кто-то решал подобную задачу и есть готовые решение

Термоусадку с клеем не рассматривали?

Во блин, а ведь правда, не зря на форум обратился, термоусадка мне в голову не приходила утром попробую, спасибо Alex, а что касается готовых роликов то как правило все что меньше 50 мм идет на подшипниках скольжения и рассматриваться вообще не может, держал в руках подобные ролики с подшипника ми SKF диам как раз 36 мм но ценник........ 970 руб за штуку, а у меня их в каретке 12 штук - совсем не бюджетно. По поводу отечественных подшипников: во всяком случае у меня только положительные впечатления- и малые Люфты и живучесть ну и ценник. У меня имеется тяжелый дизельный китайский мотоблок, за первый месяц из 16 подшипников 14 пришлось заменить на отечественные.Еще раз спасибо Alex. Рассмотрю любые советы - поиск вечен.

Димыч москва написал :
термоусадка

Раскатает ее быстро

stroyman написал :
Раскатает ее быстро

Скорее всего, но надо пробовать.

stroyman написал :
Раскатает ее быстро

+100
Может использовать кислородный или рукав высокого давления - там резины подолговечней будет....

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Да не удержится никакая резина на узком подшипнике. И чем плох подшипник скольжения? Ему ж надо проехать метра четыре всего. В Леруа роликов много всяких было. Да и по вышеприведенной ссылке артикул 903035 вообще то что вам надо, только скобу и поворотный механизм выкинуть.

plm написал :
Да не удержится никакая резина на узком подшипнике. И чем плох подшипник скольжения? Ему ж надо проехать метра четыре всего. В Леруа роликов много всяких было. Да и по вышеприведенной ссылке артикул 903035 вообще то что вам надо, только скобу и поворотный механизм выкинуть.

Вы правы, резина не держишься на узком Подшипники если ее не приваривать как сырую, поэтому в своем первом посте я просил резиновые шланги не предлагать , подшипник скольжения сам по себе не плох но не в данной конструкции- он требует постоянной смазки, ставить в каретки пресмасленки и периодически нырять туда со шприцем совсем не охота, вода попадет -в мороз прихватит.... , не, скольжение отпадает. Уважаемые оппоненты, я вас уверяю- все готовые ролики какие возможно было посмотреть, пощупать, понюхать, потрогать я рассматривал как вариант, не устраивают по цене в первую очередь, свои 201 подшипники брал по 47 руб. То есть они у меня в наличии, по указанному артикулу в ссылке есть небольшая неточность: диаметр оси указан 10 мм, по факту 8 мм, а это для меня слабовато, у моих 12 мм и будут стоять оси из цементированных болтов, при открывании ворот в момент схода полотна с улавливателей нагрузки Оч приличные - в несколько раз больше веса самого полотна. Очень прошу готовые ролики больше не предлагать. Если есть идеи какую обойму придумать для подшипников с удовольствием давайте обсудим, сам все больше склоняюсь к куску трубы ПНД.

stroyman написал :
Раскатает ее быстро

Кстати утром провел эксперимент: три подшипника затянул в термоусадку - соответственно один, два и три слоя, шум снижается в разы(почти совсе не слышно) и погонял по ним пробную балку весом примерно 60-70кг., к сожалению следы износа покрытия видны уже через 10-12 прогонов особенно по краям обоймы, при этом та сторона балки которая катается по роликам зачищена до блеска и рука шероховатостей не ощущает, жаль, идея была очень бюджетная и не трудоемкая. Все еще в поиске.

Димыч москва написал :
Да, было дело, рассматривал такие ролики, опять Повторюсь: размер, я ведь не зря взял 201 подшипник с наружным диаметром 32 мм...

зря.
он узкий, и грузоподъемность (динамическая) — менее 7 кН.
для повышенных нагрузок нужны либо высокие (широкие) подшипники, либо пара сдвоенных.
обойма лучше из полиуретана. как пример
на безрыбье можно поставить обойму из полипропилена, но он быстрее продавится. на рынке Влад. тракт, в павильоне сантехника, куски трубы я брал за пиво.
особо отмечу, что бесполезно ставить обойму 10мм, все советы под сдвоенные купленные Вами подшипники, или под приобретение более широких.

sanya1965 написал :
зря.
он узкий, и грузоподъемность (динамическая) — менее 7 кН.
для повышенных нагрузок нужны либо высокие (широкие) подшипники, либо пара сдвоенных.
обойма лучше из полиуретана. как пример
на безрыбье можно поставить обойму из полипропилена, но он быстрее продавится. на рынке Влад. тракт, в павильоне сантехника, куски трубы я брал за пиво.
особо отмечу, что бесполезно ставить обойму 10мм, все советы под сдвоенные купленные Вами подшипники, или под приобретение более широких.

Вы правы, Подшипники как раз и будут стоять спаренные с некоторым расстоянием между ними дабы балка каталась по ним не серединой а углами, балка профильная труба 60\40 по такой схеме у меня уже сделаны одни ворота и служат 4-ый год, ни одного подшипника не заменил, Подшипники теже 201 но без наружных обойм, а посему сильно шумят при откате, я бывает приезжаю Оч поздно и уезжаю рано и соседи начинают бубнить, назрела необходимость в таких воротах на другой даче и опираясь на опыт изготовления этих ворот потом переделаю каретки первых, надеюсь достаточно вразумительно объяснил, хотя и путанно.

sanya1965 написал :
зря.
он узкий, и грузоподъемность (динамическая) — менее 7 кН.
для повышенных нагрузок нужны либо высокие (широкие) подшипники, либо пара сдвоенных.
обойма лучше из полиуретана. как пример
на безрыбье можно поставить обойму из полипропилена, но он быстрее продавится. на рынке Влад. тракт, в павильоне сантехника, куски трубы я брал за пиво.
особо отмечу, что бесполезно ставить обойму 10мм, все советы под сдвоенные купленные Вами подшипники, или под приобретение более широких.

Сразу не обратил внимания: по этой ссылке цены на ролики указаны без подшипников, судя по размерам там стоят 202-203.

давайте порассуждаем....
ролик надо делать жестким при работе по мягкому основанию, или ролик надо делать мягким при работе по жесткому основанию.
если есть такая проблема в изготовлении круглой защитной обоймы, можно переделать самО основание (балку), и закрепить на нее полосу шумогасящего пластика. для первых проб -подойдет обычный электромонтажный короб.

А может не отбрасывать подшипники скольжения то? Фторопласт имеет к-т трения почти как у роликовых подшипников и не требует смазки. Тупо диск с отверстие под ось - и все!

Игорь С написал :
А может не отбрасывать подшипники скольжения то? Фторопласт имеет к-т трения почти как у роликовых подшипников и не требует смазки. Тупо диск с отверстие под ось - и все!

Точно не готов сказать, но мне кажется что сейчас фторопластовый ролик размером с подшипник будет значительно дороже подшипника, да и найти подшипник можно практически в любом автомаге, используются во многих генераторах, а за фторопластом побегать надо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Димыч москва написал :
а что касается готовых роликов то как правило все что меньше 50 мм идет на подшипниках скольжения и рассматриваться вообще не может,

35мм подшипник шариковый...

sanya1965 написал :
давайте порассуждаем....
ролик надо делать жестким при работе по мягкому основанию, или ролик надо делать мягким при работе по жесткому основанию.
если есть такая проблема в изготовлении круглой защитной обоймы, можно переделать самО основание (балку), и закрепить на нее полосу шумогасящего пластика. для первых проб -подойдет обычный электромонтажный короб.

Соседи ремонт делают, пойду попробую конфисковать кусок короба, попробую ваш совет реализовать и испытать.

Alex___dr написал :
35мм подшипник шариковый...

Alex, вы когда первый раз кидали ссылочку я обратил внимания на этот ролик, я отвечал уже здесь уважаемому Plm, оська у нег хиловата - 8 мм. Не прокатит я перестроховщик, у 201 12 мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Димыч москва написал :
свои 201 подшипники брал по 47 руб. То есть они у меня в наличии,

Просто 201?
Или 80201Ю ?
Или 180201Ю?

Alex___dr написал :
Просто 201?
Или 80201Ю ?
Или 180201Ю?

80201, закрыт с двух сторон.

Надеюсь что получилось решить свою задачу. По пути в гараж решил заглянуть в Леруа поскольку он через дорогу и там мне на глаза попались муфты для соединения полипропиленовых труб, выбрал под 32 -ю трубу т.к. У муфты соответственно внутренний диам тоже 32 мм. Купил одну и в гараже попробовал пресануть в нее подшипник, все срослось великолепно, даже греть муфту не пришлось- подшипник вошел в нее усилием руки, усилие примерно 5-7 кг ( это на вскидку). В общем ролик я смастерил примерно за полтора часа, с рисованием у меня со школы беда поэтому на словах попробую объяснить: муфта в длинну 55, а поскольку балка катается по роликам узкой полкой (профиль 60/40) 15мм отрезал, удалил у подшипника одну защитную шайбу и вставил его открытой стороной в муфту поставил распорную втулку, размер втулки не мерял т.к укорачивал ее по месту, втулки в свое время прикупил в ВАЗовском магазин от реактивных штанг " классики" очень часто ими пользуясь - то петли из них сделаю то засовчик, внутренний диам у них 12 мм а толщина стенки есть 4 мм а есть 6 мм и стоят порядка 10 руб за штуку, потом у второго подшипника тоже удалил одну защитную шайбу, натолкал в муфту под завязку литиевой смазки и вставил второй подшипник открытой стороной внутрь. В общем получился надеюсь хороший ролик с двухрядным подшипником шириной 40мм, правда наружный диам получился больше расчетного, тоже 40мм т.к толщина стенки муфты 4мм. В итоге два подшипника по 47руб распорная втулка порядка 10 руб и муфта ...... Я чуть не обалдел 8( восемь) руб. За такие деньги я такой ролик негде не куплю. Испытать не успел, жена обзванилась, и так грозится выселить в гараж думаю как и многих из нас. Утром испытаю отпишу что вышло.

Я работаю в магазине спорттоваров и у нас постоянно берут колёса от роликовых коньков для всяких совсем не роллерских самоделок - то для чемоданов, то для перемещения рентген-установок, то беговые дорожки для собак делают, то в театре актёров выкатывают на сцену на площадках с колёсиками и т.д. и т.п. ...

Может рассмотрите для Ваших целей такие колёса? Ширина колёс 24 мм. Крепятся на оси 6 мм или 8 мм. Бывают диаметром от 55 до 110 мм. Бывают разной жёсткости в зависимости от нагрузки.

Какая у Вас примерная нагрузка на одно колесо?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Б/У натяжные ролики от нашего автопрома.

Испытания. Вес машинки 3 тонны.

Они как раз с пластиковой обоймой. Вот размер правда подкачал. Но ради них стоит подумать над конструкцией.

Daniil5 написал :
Я работаю в магазине спорттоваров и у нас постоянно берут колёса от роликовых коньков для всяких совсем не роллерских самоделок - то для чемоданов, то для перемещения рентген-установок, то беговые дорожки для собак делают, то в театре актёров выкатывают на сцену на площадках с колёсиками и т.д. и т.п. ...

Может рассмотрите для Ваших целей такие колёса? Ширина колёс 24 мм. Крепятся на оси 6 мм или 8 мм. Бывают диаметром от 55 до 110 мм. Бывают разной жёсткости в зависимости от нагрузки.

Какая у Вас примерная нагрузка на одно колесо?

Почти угадали, на стадии размышления над своими воротами не однократно склонялся к этим роликам, но почему-то во всех окрестных спорт магазинах и в близлежащем спорт мастере все ролики продавались без подшипников, в итоге конфисковал у сына ролики (без ущерба для него, давно на них не катается) и попробовал, у него оси были как раз 8мм, я их вытащил, проковырялся в своих загашниках и наковырял титановые болты (наследие Советского авиапрома), если вы читали всю тему то я уже указывал что у меня есть уже одни откатные ворота, так вот поставил изначально туда такие ролики на 8мм титановых болтах-осях, вес того воротного полотна примерно 220-240 кг, так вот при закрытии ворот когда они почти закрыты но еще не встали на улавливатель создается большое плечо и нагрузка на ролики возрастает в 2-3 раза, как пример возьмите пульт от телевизора двумя пальцами за середину, а потом за самый кончик и почувствуйте разницу, так вот на 5-Ом или 6-Ом открытие или закрытии (сейчас уже не помню) один болт-ось деформировался, ролик с проставочными шайбами был зажат между уголками то есть имел две точки опоры. Вот так я пришел к подшипникам с 12мм осью.

DED написал :
Б/У натяжные ролики от нашего автопрома.

Испытания. Вес машинки 3 тонны.

Они как раз с пластиковой обоймой. Вот размер правда подкачал. Но ради них стоит подумать над конструкцией.

Вещь хорошая, но ценник на них я вам скажу....... . Мне подошел бы только от 16-ти клапанника который "паразит" без эксцентрика. А в наших гаражах в "сервизе" нашлось из б/ушных только два, когда наберут нужное мне кол-во не кому не известно. Чуть выше я написал о том что наверное решил свою проблему.

Ну в общем то все получилось, сегодня на скороту из всяких обрезков соорудил две опорные площадки с роликами, водрузил на них свою пробную балку с весом примерно 190 кг (всякий гаражный хлам который удалось взвесить) и покатал балку по роликам, получилось чуть шумнее чем с термоусадкой но это уже не критично. Ради интереса зацепил за балку 20-ти кг-вый безмен и померил усилие сдвига балки с места, получилось порядка 12-14кг, дальше инерция делает свое дело, когда вортра будут готовы и поставятся на место то усилие возрастет поскольку в готовых каретках роликов будет больше, соответственно вырастит и сопротивление. Вот как-то так.