Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4797407

62santehnik написал :
Tehnik-san, да, когда вы пришли на этот форум с трубой Wavin Asto и утверджали, что если стенка толстая, то значит хорошая звукоизоляция, жалко у вас не было столь мудрых цитат применимых к самому себе )

Кстати , с собой я ещё и STP принёс для вас))). Свои высказывания я всегда стараюсь подтверждать предметно, а не выдавать желаемое за действительное. Инженеры-конструкторы, разработавшие технологию Wavin Asto, не просто так дают рекомендацию о необязательности использования шумопоглощающих хомутов, в отличии от Rehau Raupiano, для которых эта опция обязательна. Ведь фасонные части Rehau Raupiano, которые как раз и являются источником , создающим основной шум, сделаны из обычного полипропилена, не модифицированного минералами.

*Система внутренней канализации Wavin ASTO предназначена для объектов, к которым предъявляются повышенные требования по уровням шумов. Трубы и фасонные части Wavin AS изготавливаются из астолана (ASTOLAN®), материала, представляющего собой полипропилен, модифицированный минеральными добавками. Благодаря этому плотность возрастает до 1,9 г/см3. Такие свойства астолана, как большой удельный вес и достаточно высокая вязкость способствуют эффективному снижению шумов в слышимом диапазоне. Шумы не распространяются ни через строительные конструкции, ни через воздушное пространство, *при этом не требуется специальных крепежных элементов для трубопроводов.**

источник

Mazayac написал :
Wavin ASTO лучше Рехау.

... и я с этим согласен .

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, > Кстати , с собой я ещё и STP принёс для вас)))

Сохранил фразу. Будет подверждением чрезмерного самолюбования. STP, не STP без разницы, с учётом того что вы скопировали технологию здешнего форумчанина, который применил идентичный материал.

Удельная вязкость трубы Rehau в разы больше трубы Wavin Asto. Кто резал эти трубы, тот не будет спорить с этим утверждением. Может и есть где информация, но сейчас мне некогда её искать.

Фитинги это лишь малая часть системы. Пусть даже они будут хуже (хотя имеют дополнительные утолщения в проблемных местах) на общую звукоотдачу это скажется мало. Допустим ревизия у Rehau считаю на голову выше Wavin. У Rehau усть тройник max flow с оптимизированным входом в стояк. Тут больше не толщина стенок важна, а динамика.

И на заборе тоже бывает много чего написано, и бумага всё стерпит.

Да и вообще, кто хочет не слышать соседей стройте свой дом. Иначе всё равно будете слышать, не звук канализации, так водопровода, не водопровод, так топот или крик.

Ну а кто хочет кардинально решить проблему канализации, прячте её в отдельный короб, а его забивайте его мин. ватой, отвязывайте трубу от строительных конструкций. И тогда даже обычная серая труба будет почти не слышна )))
Решение по звукоизоляции может быть только комплекным.

62santehnik написал :
... подверждением чрезмерного самолюбования

Да куда уж мне до вас )) ... вы тут всех и так "переплюнули" )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, я прекрасно понимаю ваши детские нападки по этому поводу. Вам было бы намного приятней, если компенсатор гидроударов в качестве расширительной ёмкости в квартирном водопроводе (что действительно было новым шагом на тот момент) применил кто-то другой, а не я. Ведь вы же всегда во всём "первый". А если не первый, то это было сделано давно и другим человеком. ))))

62santehnik- у меня сыновья старше вас на пять лет и мне нет смысла соревноваться с вами в первенстве. А вот ваши безаппеляционные высказывания во многих сферах всегда наводят на мысли о неадекватном восприятии ситуации, здесь не трамвай и локтями толкаться не принято.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

62santehnik написал :
Фитинги это лишь малая часть системы. Пусть даже они будут хуже (хотя имеют дополнительные утолщения в проблемных местах) на общую звукоотдачу это скажется мало.

Вот тут не соглашусь.....
Когда шумоизолировал стояк - закрывал его сверху вниз. И было реально слышно как исчезают шумы сверху. Потом, ближе к концу процесса остался тройник внизу. Он и шумел. После и его закрытия материалом почувствовал разницу. И еще оставлись шумящие отводы - 50 ки - их закрытие шумкой тоже дало хороший заметный эффект.

Первоначально был герлен 1.5-2мм - сильного эффекта не дал. Потом закрыл К флекс самоклейкой 12-13мм - вот это уже принесло очень хороший и ощутимый эффект. Раньше было слышно через всю квартиру, сейчас и сидя на белом друге - легкий шелест.

Комплексно - ДА, дверка лючка Практика изнутри тоже оклеена К флексом, короб - двойной ГВЛ

62santehnik написал :
BV, нет.

Без испытаний - все на уровне ощущений и вилами по воде....
У каждого свой опыт в немного разных условиях.
Как по мне - придется делать еще раз - куплю рулон к флекса и остендорф и налеплю два слоя и получу практически полную тишину. Мне этот материал очень понравился - применял в разных местах - и вентиляция, и дно ванны, и даже стены....
ИМХО, вязкость даже немного важнее массы, хотя и то и то надо применять в комплексе.

Tehnik-san, приводить кому-то что-то в упрёк нужно когда сам чист. Особенно вспоменается ваше безапеляционное высказывание о том, что кислород не может пройти пластиковую трубу. Ведь этим вы в своё время многих читающих ввели в заблуждение, пока вам не предоставили методику испытания на кислородопроницаемость.

62santehnik- как всё актуально ... в соответствующем топике о канализации ... вони одинаково исходит )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

62santehnik,
Tehnik-san,
Ребята не спорьте..
Поверьте я Вас обоих считаю в равной степени профессионалами своего дела.!
Не тратте букв на пререкания...
Потратьте лучше их в дело, вот в эту ..
Там мне тоже нужна помощь профессионалов.

А по этой теме...

newex написал :
монолитить трубу можно прям в таком виде (как из магазина), или надо во что-то оборачивать ?
И не скажется ли мое желание ради стиралки замонолитить трубу на шуме ? Если труба в бетоне, будет слышно как в полу что то течет ?

62santehnik,
Почему несоветуешь в пол прятать ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
куплю рулон к флекса и остендорф и налеплю два слоя и получу практически полную тишину.

именно листовой к-флекс и ничего больше? В перекрытии развязку им же?

BV написал :
куплю рулон к флекса и остендорф и налеплю два слоя и получу практически полную тишину.

Тоже интересно...
Будет лучше, чем STP ?

newex написал :
Тоже интересно...
Будет лучше, чем STP ?

Я бы наклеил К флекс на STP.... STP дает больше вязкой массы и давит низкие частоты, К флекс получше - верхние...

z0rg написал :
В перекрытии развязку им же?

слишком мягкий.... туда бы вязкий STP

newex, канализации требуется уклон, а там не факт, что пройдёт и ещё нарушается технология изготовления стяжки, хотя как бы не кретично конечно.

К флекс интересный для этого материал, но имеет слишком гладкую поверхность. Нужна поверхность типа поддона от яиц и с открытыми порами. Такими материалами оклеивают проф. студии.

62santehnik написал :
канализации требуется уклон

сделаю канавку в перекрытии небольшую в 2 см., чтобы соблюсти уклон...
Или это вообще жесть и так делать нельзя ?

Конечно нельзя.

62santehnik написал :
но имеет слишком гладкую поверхность. Нужна поверхность типа поддона от яиц и с открытыми порами. Такими материалами оклеивают проф. студии.

для студии - да, но не для оклейки канализации, вентиляции и тд
Интересен материал тем, что он вязко-пластичный, не сразу после сжатия восстанавливает форму.... и по сравнению ППЭ тяжелее. Ну и к влаге относится спокойно...

Поздно прочитал, но задача аналогичная, после долгого смотрения на идиотский стояк, решил изувечить его кардинально:

  • первое убрать стоящую крестовину и вставить двухплоскостную крестовину

    для слива из унитаза и ванной
    • над ней поставить крестовину одноплоскостную

      для слива из раковин ванны и кухни.
      Другого решения не нашел. А так получилось все аккуратно и удобно для разводки.
      Вопрос попадания чего-то с верхних этажей волнует, но там есть угол 3 градуса от горизонтали , может он будет работать, если это так, то и у
      newex, все должно получится.
      Прав ли я ???

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

дед-виктор, Если уж переделывать стояк, то почему бы не поставить косые тройники/крестовины, а не прямые? 3° - ни о чем, в плане заброса из стока.
Вот тройник 110х58/45°:

[

]()

Поставлен месяц назад (весь стояк перебирался), был новый. Заткнут пробкой. 1 этаж из 9.
Понятно, что если бы был слив и через него, этот нарост омывался бы стоками и в какой-то степени смывался в стояк. Но все равно становится понятно, что прилетает в отводы из стояка, и как хорошо оно задерживается даже на 45° поверхностях.

Что делается в прямом тройнике 110х110х87°, так же закрытого пробкой смогу посмотреть немного позже. Предчувствую еще бОльшие гОвны.

z0rg, Пренебрегая спорами о производителях, если взглянуть на конструкцию maxFlow от Rehau то для тех кто хочет уйти в горизонт и при этом не получить борт для сбора гоумна, помоему это правильное решение., там нет такой полки, а есть скос как 45°

newex написал :
сделаю канавку в перекрытии небольшую в 2 см., чтобы соблюсти уклон...
Или это вообще жесть и так делать нельзя ?

62santehnik написал :
Конечно нельзя.

Это шутка ?
Почему нельзя ?
Чем чревато ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

newex написал :
там нет такой полки, а есть скос как 45°

Согласен, что такая конструкция прямого тройника гораздо лучше чем "обычная". Это вообще очевидно. (кстати, подобные тройники есть еще и у uponor)

Но моя мысль в том, что даже в 45° тройник гуано откладывается довольно охотно. В прямой "обычный" будет забрасывать продуктивно и далеко.
Наблюдал в открытый тройник 110х110/45° (что на моей фотке ниже) как ведет себя сточная вода в стояке. Так вот она радостно плюхала и спокойдо долетала до резинки уплотнения этого тройника, а отдельные брызги и на пол.
И вывод напрашивается такой, что при любой малой возможности прямому тройнику надо отказать. А если возможности нет, надо ее создать

newex написал :
Это шутка ?

Нет. По снипам штробение перекрытий запрещено. Как и горизонтальные штробы в несущих стенах. Почему - догадаться вроде бы не сложно.

newex написал :
Чем чревато ?

Чревато походом в гости к соседям снизу. Вместе с плитой перекрытия.

2см - ничем не чревато.

И нагрузка идёт на низ плиты... но думаю не стоит давать на форуме вредные советы, а то некоторые начитаются и сделают вывод "что всё можно" и действительно в гости к нижним соседям с плитой вместе сходят )))

62santehnik написал :
И нагрузка идёт на низ плиты...

не пойму...
2см... 2два! не 20ть а 2см... из 25ти..
что ему будет ?

newex, это конструкция дома и её трогать прав не имеете.

newex написал :
не пойму...
2см... 2два! не 20ть а 2см... из 25ти..
что ему будет ?

Иногда приводят аналогию со стеклом, для излома которого достаточно еле видимого надреза. Плита перекрытия конечно не стекло, но в какой-то степени аналогия уместна.
Не надо пилить сук, на котором сидишь.
Тем более 2 сантиметра ничегошеньки не решают.