Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4789152

Добрый день. Хочу посоветоваться, потолок изначально дранка, на ней старая штукатурка была, тщательно зачищена, проблемные места закрыты сеткой, оштукатурено Ротбандом, не очень ровно.

Стоит уже 2 месяца, вроде было всё нормально, сегодня увидел волосяную трещинку длиной 30-40 см.
До этого планировал просто Ветонитом+ закрыть без армирования, сейчас уже или на сетку, но хватит ли её? Или стеклохолст, но не разбираюсь в них, как клеить, чем, просто приклеить на ротбанд грунтованный и поверху тем же ветонитом можно пройти?

Можно весь процесс в три рабочих дня уложить?

Если ротбант не очень ровный, я бы прошпатлевал его фугеном, затем приклеил бы стеклообои паутинку 60 грам на метр, на обойный клей КЛЕО либо даже на ПВА, затем на сдир фугеном прошелся бы по стеклообоям, и красил бы. Можно и сразу по стеклообоям красить, но краски больше уйдет, бывало что и за 2 густых слоя не перекрывалось. Ну и еще, стеклообои жирно клеить надо...

valid7228 написал :
затем на сдир фугеном прошелся бы

Делал так, но не фугеном, а шитроком. Удобнее и результат лучше. Паутинку на KLEO, да, клей не жалеть.

Я штукатур не важный, особенно для финиша, поэтому попросил друга помочь. Но у нас на это будет только три дня от исходного состояния. Когда планировал просто прошпаклевать, то конечно укладывались, а тут сколько этапы работы займут не пойму пока.

Читаю что бывает стеклохолст вообще с рисунками как обои. Мне просто нужно максимально крепкое и тонкое армирование поверхности, чтобы потом это дело зашпаклевать поверху.

И как вообще на практике такой пирог держится, не испортит ли клей ротбанд если захочу когда-то потом до него очистить поверхность чтобы перештукатурить. Сетка в моем случае не поможет?

Leprechaun написал :
И как вообще на практике такой пирог держится,

Отлично. Стеклохолст Вам нужен именно паутинка - нетканый холст. Он радикально отличается от стеклообоев под покраску.

Vladimir_Vas написал :
Отлично. Стеклохолст Вам нужен именно паутинка - нетканый холст. Он радикально отличается от стеклообоев под покраску.

Но тем не менее это стеклообои, но только с названием "паутинка" Я немного не понял, вы отодрали старую известковую штукатурку полностью до дранки? То есть у вас был виден деревянный из досок потолок с набитой дранкой? А сколько времени прошло после штукатурки? (это важно)

Нет я не отдирал полностью старый слой штукатурки, в процессе зачистки от краски то что отваливалось или было подозрительным зачищал/расшивал до дерева и прокладывал сеткой такие места штуктуря ротбандом.
Там где трещинка пошла не помню проблем, надо было подробно основание сфоткать. Прошло 2 месяца.
Когда чистишь старый слой известковый на дранке шпателем с усилием, чувствуешь как весь потолок немного движется, это не бетон.
Планировали настрелять сеточку и прошпаклевать максимум, но сейчас уже есть сомнения.

А какая толщина у этой паутинки? Есть конкретная марка+клей которые можно рекомендовать?

Она как женские колготки , только они в денах, а паутинка в грамм на метр, я пользуюсь 60грамм на метр, прям так и спрашивать у продавца. Они бывают иностранческие и наши...к нашим я как то отношусь с подозрением, было раз, что морщинами пошло, по неизвестным причинам, коллеги просто посоветовали производителя сменить...В советские времена, мы такие потолки жделали так, утраты и вздутия выбивали и замазываи алебастром чистым(считай тот же ротбант), потом клеили на КМЦ медицинскую марлю, и шпаклевали масляноклеевой шпатлевкой...затем красили..

а стоит ли заморачиваться со стеклохолстом еще и на оштукатуреные стены?

Leprechaun написал :
а стоит ли заморачиваться со стеклохолстом еще и на оштукатуреные стены?

Если делаете себе - оно того стоит.

Vladimir_Vas написал :
Если делаете себе - оно того стоит.

Себе, но дому 100 лет, стены вроде не трескаются, вот потолок-дранка да. Я так понял стеклохолст легким слоем финишной шпаклевки прикрывают, но так как я не определился еще и скорее всего обои буду клеить, есть ли смысл по стенам уже под маяки оштукатуренным идти..

Купил Стеклохолст армированный ХСН-50а, клей к нему. Хочу порядок работ уточнить, грунтую потолок СТ-17, сохнет, мажу клеем, проклеиваю полотно, сутки сохнет, потом снова грунтую поверх стеклохолста перед шпаклевкой?

У клея в инструкции предлагается прогрунтовать потолок им же, разведенным с водой 1 к 3. Послезавтра уже приступаю

Стеклохолст приклеили на клей, и тут же еще раз промажьте тем же клеем (он сквозь поры стеклохолста дополнительно склеит его со стеной) перед шпатлевкой совершенно не нужно грунтовать стеклообоину...

Запутался)) а тут в видео по этому холсту говорят не допускать попадание клея на холст

Leprechaun написал :
Запутался)) а тут в видео по этому холсту говорят не допускать попадание клея на холст

наоборот! В ваашем видео говорят прогрунтовать этим же клеем, если не будете шпаклевать его...

ну да.. говорят так дальше, а на секунде когда я скинул о том что клей не должен попасть на стеклохолст почему-то)
может имеется в виду не наносить до высыхания снизу, а потом можно и прогрунтовать клеем

Leprechaun, почитайте, на всякий случай, про метод Алмеки: может, заинтересует )))

всё в голове (с)

Ну насмотрелся начитался решил грунтовать потолок, потом на него клей, сверху полотна тоже сразу клей ну и по высыханию шпаклевка.
Только под вопросом осталось грунтовать ли перед шпаклеванием, наверное тоже да

нет, грунтовать не надо

всё в голове (с)

спасибо, завтра приступим

Делюсь пока не веселым опытом, поклеили стекловолокно методом на хорошо загрунтованый потолок клей, полотно и сверху тоже клей. Дали просохнуть сутки, прошпаклевали ветонит лр+.

Сегодня увидел два отслоения диаметром ~10 см, при шпаклевании такого не было.. жду что дальше будет, если больше косяков не вылезет, то видимо разрезать и проклеивать. То ли не досушили, то ли клея там мало оказалось, то ли сам клей подвел, не понятно.

Ну и одного слоя конечно недостаточно, сеточка шуршит под шпаклевкой, фактура видна, особенно армирующие нити.

Недосушили или допустили сквозняк. Во время высыхания ниодну форточку не открывайте, если потолок на кухне, то заклейте вентиляцию. Сушили сутки, т.е. 24 часа с момента приклеивания последнего участка или просто ночь постояло? Я всегда даю выстояться 36-48 часов. Шпаклюю готовой шпаклей, типа Шитрок. Первый слой всегда минимальный, излишний избыток влаги может ослабить клей, т.к. он обратимый.
В качестве клея я бы порекомендовал Келид Стеклоообои.

Сутки, но небольшой сквозняк был плюс прохладно, в комнате не топилось. Ну вроде устранил прорезанием и проклейкой, конечно приятнее было бы за раз получить результат.

Хотя когда шпаклевали, должны были увидеть отошедший пласт, может шпаклевка оттянула клей как-то.
И загнутые на углы куски отошли. Кое-где по потолку проводишь рукой есть шуршание, там видимо немного отошло, не намертво вклеилось, но трогать нет смысла.

В общем выводы - хорошо промазывать, хорошо сушить, без сквозняков и на углы не загибать.

А у кого опыт зачистки поверхности из ротбанда после такой проклейки? Насколько трудоемко будет все отодрать и подготовить к новому циклу ремонта.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не нравится мне стеклохолст. Я бы с сеткой зашпаклевал.

Leprechaun написал :
Насколько трудоемко будет все отодрать и подготовить к новому циклу ремонта.

У вас уникальный домик. Саманка?

AndyMirror написал :
Не нравится мне стеклохолст. Я бы с сеткой зашпаклевал.

У вас уникальный домик. Саманка?

Не знаю что такое саманка, царских времен постройка, в плане ремонта уникальный да, не заскучаешь.

Я уже тоже не очень холстом доволен, правда здесь больше мой косяк с наклейкой, сетка могла трещины дать, слишком основание камышовое непредсказуемо.

Если б я еще сверху клеем не прошел, то наверное половина холста бы отошла. При том что мазал густо и на дважды загрунтованный потолок.
А может клей не лучший, первый раз брал, не сильно понял чем они от ПВА отличаются.

Клей кстати для стеклохолста "Spectrum Standard"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
Не знаю что такое саманка,

Глинобитный домик, из соломы и глины. Вместо соломы применили камыш.

AndyMirror,

Я бы с удовольствием заселился в новую квартиру, построенную так же как мой дом. Все материалы очень экологичны, делалось на совесть, то что сейчас строят (да и советское многое) ширпотреб и экономия на всем.

А по теме, после грунтовки нашел еще пару мест с явно отошедшим холстом, видимо проявились от влаги. Разрезал, хорошенько проклеил.
Внимательно прощупал весь потолок, есть мутные места, в которых при проведении рукой шелест, как будто там холст не вклеился но и не провисает, возможно на мм. отошел. Резать все не стал. Прошпаклевал сверху, готовлю к окраске.

Но тяжело теперь на сердце, не повылазило бы это в будущем. Могли быть просто трещинки, а с холстом вообще еще пузырей дождусь. И сдирать все переклеивать тоже как-то не вариант. Как думаете, аукнется?

Осознаю свою ошибку в том что видимо нужно было еще влагостойкий клей брать. Мало времени потратил чтобы вникнуть в тему, вот и результат. Хотя невлагостойкий сдирать должно быть проще, но мне от этого пока не легче)