Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#252539

Планируется схема отопления в двухэтажном брусовом (150*150) с утеплением доме. Система двухтрубная (думаю над однотрубкой) с попутным движением. Собственно, раздумываю над следующим:

  1. Делать ли отдельные ветки на 1 и 2 этаж или одну общую (склоняюсь к последнему варианту)
  2. Хочу сделать отдельную ветку на ванную/коридор через коллектор с регуляторами.
    Две трубы пойдут по стене у пола, подводка нижняя.

Подскажите, нет ли каких возможных траблов.

ЗЫ Рисунок корявенький, сорри

mikko

Котёл на каком топливе? Без электропитания работает?
Естественная циркуляция в качестве резервного варианта предполагается?

Котел Мора газовый со встроенным насосом. По идее в него должна быть встроена какая-то защита от перегрева, но пока не знаю какая. По поводу естественной циркуляции думал - вроде должна работать в такой системе. Верхнее кольцо будет с уклоном против часовой стрелки, нижнее - по часовой.

mikko написал :
Верхнее кольцо будет с уклоном против часовой стрелки, нижнее - по часовой.

При наличии газоотводчиков уклон колец - дело десятое.
Главное, чтобы питание первого этажа шло из "обратки" второго, да котёл стоял бы пониже.
Котёл в принципе может работать в системе с ЕЦ, байпас в обход насоса есть?
На какой высоте он установлен?
Проект согласован или "партизанщина"?

А котел насколько пониже? Котел настенный, сильно ниже не получится.

И что значит "питание первого этажа из "обратки" второго"?
две трубы - подающая и обратка, подающая идет от котла на 1м этаже на второй, там горизонтально по этажу, дальше вниз на первый, опять горизонтально по 1му этажу. Еще есть мысль на втором сделать трубы на радиатор потоньше.

Партизанщина)) Но разговаривал с местными "специалистом" - не вызвал особого доверия - рекомендовал однотрубку.

Котёл в принципе может работать в системе с ЕЦ, байпас в обход насоса есть?

Пока не знаю, котел сег-завтра куплю, посмотрю как устроен.

mikko написал :
Котел настенный, сильно ниже не получится

Тогда какая-уж там ЕЦ - UPS и бензогенератор потребуются.

подающая идет от котла на 1м этаже на второй, там горизонтально по этажу, дальше вниз на первый, опять горизонтально по 1му этажу

Для принудительной циркуляции нормально.

на втором сделать трубы на радиатор потоньше

При ЕЦ на втором этаже обычно ставят отопительные приборы меньшей [номинальной] мощности.

Да, про УПС знаю.
А про питание первого этажа из обратки второго при ЕЦ все-таки не понял.

И еще вопрос - в деревянном доме котел от стены защищают асбестоцементной прокладкой (по СНИПу так) .А альтернативы асбесту никаких? Вроде канцероген и тп?