Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4812040

Здравствуйте уважаемые мастера! Собственно вопрос в названии темы.
Делаю своими силами ремонт в новостройке, дело дошло до полов. На кухне и в коридоре разложил теплый пол (нагревательный кабель, тонкий) по верх существующей цементно-песчаной стяжки, ну и решил залить все это наливным полом под последующую укладку керамогранита.
Слой наливного пола получается от 6 до 14мм. Сделал растворные маяки из плиточного клея.
Сегодня с братом залили пол на кухне смесью юнис горизонт-2, брат мешал смесь потом приносили выливали вместе, потом пока я разравнивал и прокатывал игольчатым валиком он мешал следующую порцию. И т.д.
В общем когда разравниваю правилом следующую залитую полосу правило цепляет соседнюю (ранее залитую) и там получается наплыв, плюс к тому когда правило подходит по маякам к стене то попросту не получается убрать излишки смеси, т.к. она слишком жидкая..
Потом приходилось еще раз раскатывать игольчатым валиком, тогда плоскость вроде разравнивалась.
В общем.. залили, поверхность получилась глянцевой. Но через час начала "морщиться"

Предстоит еще залить коридор..
Мастера поделитесь нюансами заливки наливного пола.

P.S. Завтра поеду посмотрю что там получилось в итоге.

_Fox написал :
Собственно вопрос в названии темы.

Ответ простой - опыт.

_Fox написал :
Сделал растворные маяки из плиточного клея.

А как объясните необходимость натертых маяков перед укладкой керамогранита?

_Fox написал :
смесью юнис горизонт-2

Горизонт-2 не пробовал

_Fox написал :
Сделал растворные маяки из плиточного клея.

не нужны они для наливного пола

всё в голове (с)

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

_Fox написал :
Но через час начала "морщиться"

Ваш наливной пол финишный, он до 10 мм. На бОльших толщинах происходит такое сморщивание. Слишком мелкий наполнитель. Это как шпатлевкой стену штукатурить. Финишка это царапки загладить. На Вашу толщину у Горизонта - универсальный, быстротвердеющий.

Поискали бы следки с гвоздями в подошве я в магазине видел,цена им рублей 300,ну или сами бы сделали. В таких спокойно бы со шпателем ходили и ровняли,а не с правилом бы в углах мучались.

Рома написал :
Ваш наливной пол финишный, он до 10 мм. На бОльших толщинах происходит такое сморщивание. Слишком мелкий наполнитель. Это как шпатлевкой стену штукатурить. Финишка это царапки загладить. На Вашу толщину у Горизонта - универсальный, быстротвердеющий.

Может и так.., но в среднем там толщина 10-11мм и есть, до 14 доходит лишь в одном углу коридора.

maxx1 написал :
Поискали бы следки с гвоздями в подошве я в магазине видел,цена им рублей 300,ну или сами бы сделали. В таких спокойно бы со шпателем ходили и ровняли,а не с правилом бы в углах мучались.

Тоже думал об этом, только я их нигде у нас не видел, да и боязно как-то по кабелям на полу ходить на гвоздях.

walex написал :
А как объясните необходимость натертых маяков перед укладкой керамогранита?

На упаковке написано что при толщине заливки более 5мм рекомендуется устанавливать маяки, оцинкованные маяки не подходят потому что в некоторых местах слой 5-6мм.. маяк минимально 6мм, и потом их вытаскивать, заливать канавки.

Подскажите какой грунтовкой нужно грунтовать цементно-песчаную стяжку перед наливкой пола? Я грунтовал грунтовкой глубокого проникновения, или надо было просто универсальным грунтом для внутренних работ?

согласен с тем, ч то под наливайки не надо натирать маяки, если хотите уровень, то вкрутите саморезы (или на саморезы натяните шнурку).
с подвижными (жидкими) смесями практически всегда, натертые маяки будут выше (смесь будет просаживаться).
судя по фото, видно, что смесь начинала схватываться а вы её продолжали катать, и растягивать, поэтому и морщины.
грунтовка подходит и ГП (если плита ни чем не обработана, что мешает впитываться воде).
если сильно впитывается, значить грунтовать 2 а то и 3 раза (но и лишних слоев не надо).
надо загрунтовать так, что бы смесь (вода из смеси) сильно не впитывалась.
вода для замешивания не должна быть теплой (тем более горячей).
не должно быть сквозняков.
и тогда не будет ничего морщиться.
вот как пример работы. правда на видео площадь значительно больше чем предпологается у вас, маяки выполненны шнуркой

koris написал :
не нужны они для наливного пола

Да ладно. Как не нужны? Постоянно делаются на 1-5см. Ни разу не видел идеальной смеси. может она и есть, но заказчики не идиоты платить бешенные деньги за бешенные смеси. Они лучше мастерам заплатят за маяки и работу с недорогими смесями. Это будет гораздо дешевле надеяться на супер-пупер саморастекайку.

gans gr написал :
с подвижными (жидкими) смесями практически всегда, натертые маяки будут выше (смесь будет просаживаться).

Вооо проблема мля! Выступающую часть маяка можно потом срезать. Если лень срезать, используй штукатурные маяки или направляющие на 27мм, если слой позволяет. Через сутки вытащишь. Не знаю идеальных наливных полов от одного сантиметра.

gans gr написал :
судя по фото, видно, что смесь начинала схватываться а вы её продолжали катать, и растягивать, поэтому и морщины.

Кстати да! Мне приходилось так делать, потому что заливали мы полосами (между маяками). Когда заливали следующую полосу видимо предыдущая уже успевала прихватиться, и когда правилом разравниваешь на соседней (ранее залитой) полосе появляются наплывы, что бы от них избавиться я повторно все прокатывал валиком..А как еще я ХЗ) Разве что по саморезам.. но мне как новичку с маяками было спокойнее.

gans gr написал :
грунтовка подходит и ГП (если плита ни чем не обработана, что мешает впитываться воде).
если сильно впитывается, значить грунтовать 2 а то и 3 раза (но и лишних слоев не надо).
надо загрунтовать так, что бы смесь (вода из смеси) сильно не впитывалась.

Там не плита, там существующая ЦПС от застройщика.

gans gr написал :
если хотите уровень, то вкрутите саморезы (или на саморезы натяните шнурку).

Уровень конечно хочу) Я вот думаю.., если заливать по саморезам то придется наверное очень активно это делать, что бы когда готова новая порция раствора предыдущая еще не успела схватиться?? Время жизни смеси на упаковке написано 30 мин.. Это наверное человека 4 надо и несколько тазиков.. 2-е замешивают двое носят разливают.

За Байкалом написал :
Вооо проблема мля! Выступающую часть маяка можно потом срезать.

Сегодня вечером посмотрю что там в итоге вышло. Да на фото первый маяк (от входа) немного выпирает, хз, сразу не заметил..или немного недолил наливайки или маяк выставил с погрешностью. Выставлял по лазерному нивелиру, луч достаточно толстый то бы на 1-1,5мм промахнуться. Сточу если что, или долью еще потом.

_Fox написал :
Там не плита, там существующая ЦПС от застройщика.

тогда запросто и глубокого проникновения.
в коридоре лучше выставить саморезы и заливать.
вылили, раскатали, не попали в уровень тогда долить сверху, лишнее "сгоняется" шпателем.
когда прокатали валиком, следующий замес выливаете немного заходя на предыдущий, прокатываете только границу, а полностью уже не прокатываете, и будет отменный результат.

_Fox написал :
Сегодня вечером посмотрю что там в итоге вышло. Да на фото первый маяк (от входа) немного выпирает, хз, сразу не заметил..или немного недолил наливайки или маяк выставил с погрешностью. Выставлял по лазерному нивелиру, луч достаточно толстый то бы на 1-1,5мм промахнуться. Сточу если что, или долью еще потом.

важно помнить, что некоторые смеси могут дать усадку. по этой причине, первые несколько часов ничего не видно, и только потом вылезают дефекты.

_Fox написал :
Уровень конечно хочу) Я вот думаю.., если заливать по саморезам то придется наверное очень активно это делать, что бы когда готова новая порция раствора предыдущая еще не успела схватиться?? Время жизни смеси на упаковке написано 30 мин.. Это наверное человека 4 надо и несколько тазиков.. 2-е замешивают двое носят разливают.

Человека два, три точно надо. И не тазик надо, а тазище, чтобы в нём 2-3 мешка смеси замешать. Чем больше емкость, тем и лучше.

_Fox написал :
Сегодня вечером посмотрю что там в итоге вышло. Да на фото первый маяк (от входа) немного выпирает, хз, сразу не заметил..или немного недолил наливайки или маяк выставил с погрешностью. Выставлял по лазерному нивелиру, луч достаточно толстый то бы на 1-1,5мм промахнуться. Сточу если что, или долью еще потом.

Слоённый пирог не есть хорошо. Зачем траться на подливку, если уже есть уровень?! Сточить, убрать натёртый маяк из раствора это и ребёнку под силу.

За Байкалом написал :
Вооо проблема мля! Выступающую часть маяка можно потом срезать. Если лень срезать, используй штукатурные маяки или направляющие на 27мм, если слой позволяет. Через сутки вытащишь. Не знаю идеальных наливных полов от одного сантиметра.

у нас просто разный подход .
когда надо выравнивать несколько сотен метров полов, то мы или выравнивали теми смесями которыми говорили, или делал кто то другой.
и мы стелили на то, что есть, но брали письмо о том, что ровность основания не наша проблема .
, и вариант с трещинами не расматривается, любую трещинку ремонтировали 2-к материалами. стоимость финишных покрытий иногда в разы выше, чем стоимость черновых работ вместе с материалами.

За Байкалом написал :
Человека два, три точно надо. И не тазик надо, а тазище, чтобы в нём 2-3 мешка смеси замешать. Чем больше емкость, тем и лучше.

люди пишут отчеты, что выравнивают одни или вдвоем без проблем.
многим помогал заливать, заливали и 2-х и 3-х комнатные квартиры двоем, и обычными емкостями.
больше страха нагоняем, чем сама работа происходит.

gans gr написал :
тогда запросто и глубокого проникновения.
в коридоре лучше выставить саморезы и заливать.
вылили, раскатали, не попали в уровень тогда долить сверху, лишнее "сгоняется" шпателем.
когда прокатали валиком, следующий замес выливаете немного заходя на предыдущий, прокатываете только границу, а полностью уже не прокатываете, и будет отменный результат.

Хрень это ваши саморезы. В узком помещении зубчатым валиком не размахнуться или вам он не нужен?

gans gr написал :
когда надо выравнивать несколько сотен метров полов,

Ооооо, разговор окончен. Вас бы в хрущёвку загнать, пластинку бы сменили.

За Байкалом написал :
Вооо проблема мля! Выступающую часть маяка можно потом срезать.

Сегодня вечером посмотрю что там в итоге вышло. Да на фото первый маяк (от входа) немного выпирает, хз, сразу не заметил..или немного недолил наливайки или маяк выставил с погрешностью. Выставлял по лазерному нивелиру, луч достаточно толстый то бы на 1-1,5мм промахнуться. Сточу если что, или долью еще потом.

gans gr написал :
выравнивали теми смесями которыми говорили

А какие смеси можете по рекомендовать?

gans gr написал :
в коридоре лучше выставить саморезы и заливать.

Поздно) я маяки натер сразу и на кухне и в коридоре под один уровень.

_Fox, какие есть смеси в продаже?

За Байкалом, вы просто не ленивый, а мне надо было деньги зарабатывать, поэтому даже в маленьких помещениях не было времени на то, что бы что до доставать, натирать и т.п.
да и зачем?
квартиры запросто выравниваются 2-4 человека за день, при условии что есть где воду взять когда доливается.
на самом деле редко вообще выставляли маяки

За Байкалом, а Вы по маякам полосами заливаете? или все сразу?