Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4851967

Месяца как 3 назад заметили перерасход воды от среднего показателя. Вызывали слесаря с жалобой на большой расход. Ответ один- меньше воды лейте!. А сегодня обнаружили, что счетчик воды крутится когда все краны перекрыты. Слышно что кто-то по стояку открывает кран, а у нас счетчик начинает крутится!!! Что за мистика??? К эл. проводке соседа можно присосаться, а чтобы к воде!!!???. Вода холодная. С горячей все нормально. В чем проблема? Счетчикам 2 года. В месяц списывают по 50 р. за якобы проверку счетчиков. Хотя приходят раз в 3 месяца.

пройдитесь по трубам и посмотрите, нет ли посторонних ответвлений

PS: что еще на проверка счетчиков, да еще и ежемесячная? Счетчик необслуживаемый, так что дело для инспекции и/или прокуратуры

Поставьте на входе холодной и горячей воды обратные клапана. Это происходит потому что в смесителях происходит передавливание воды через недозакрытые каналы внутри смесителя, и на гибких подводках должны были стоять клапаны препятствующие перетеканию воды. Стоят такие клапоночки только в комплекте с фирменными смесителями.

Передавливание возможно при наличии двух труб (гор. и хол.) Проверить можно во время вращения счетчика перекрыть другую трубу, счетчик должен остановится.

Если есть передавливание, то другой счётчик должен в обратную сторону крутить.

RUSLANYGRA написал :
Поставьте на входе холодной и горячей воды обратные клапана. Это происходит потому что в смесителях происходит передавливание воды через недозакрытые каналы внутри смесителя, и на гибких подводках должны были стоять клапаны препятствующие перетеканию воды. Стоят такие клапоночки только в комплекте с фирменными смесителями.

Живем в подмосковье в Одинцово, а не в глухой тму-таракании, счетчик ставил сантехник-сан из ЖЭКа, и не ужели он понятия не имеет об обратных клапанах и что такая херня может быть. Башку ему оторвать и в унитаз. А счетчик как раз и не фирменный- Российский (патриоты мы). Я так полагаю что эти 2 года он так и крутил на 2-3 квартиры. Только сейчас заметили. Как быть дальше? Как правильно юридически поступить?

Папа Карлов написал :
Башку ему оторвать и в унитаз.

Не спешите.)))
Большинство счётчиков комплектуются американками со встроенными ОК. Снаружи их не видно..Можно определить только по отштампованной стрелке на американке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Очень странно - передавливать должно из холодной в горячую и причем очень серьезно - что бы счетчик закрутился. Это что-же за дырявые смесители там такие должны быть? Но при этом крутиться только холодный счетчик! Чота сомневаюсь, что это передавливание.

RUSLANYGRA
Напомню:

Папа Карлов написал :
Слышно что кто-то по стояку открывает кран, а у нас счетчик начинает крутится!!!

Теоретически конечно может быть такое: трубы старые, где-то в подвале отвод от горячей трубы, из которого забираю сразу много воды, давление в горячей трубе падает, счетчик крутится обратно. Но если это так, то Папа Карлов должен быть в плюсе: горячий счетчик мотает назад, а горячая вода дороже. Наконец для передавливания нужен соответсвующий прибор: не всякий смеситель в выключенном состоянии может перепускать воду

Уточните счетчик крутится один или оба и направление вращения надо бы знать, а клапана нет так как он бы не крутил при правильном монтаже (см. стрелки на счетчиках) если нет клапанов закройте краны под всеми смесителями и проверите теорию попросив соседа по стояку включить воду. и клапана стоят в гибких подводках к смесителям как раз для таких случаев. Да и напишите есть ли у вас однорычажные смесители но даже душ. кабины может из какого нибудь при монтаже удалили клапаны дабы увеличить пропуск воды, может вы недавно что то меняли.
P.S.есть счетчики которые не крутятся назад а только алга (вперед и только вперед).

Папа Карлов написал :
Как правильно юридически поступить?

найти место перетекания горячей в холодную и наоборот и устранить

https://t.me/Santehnik_Moskva

Папа Карлов написал :
Как правильно юридически поступить?

Юридически, если нет левой врезки в ваш водопровод, то вам никто ничего не должен. Если передавливание имеет место, то это ваша проблема, связанная с установкой какого-то вашего прибора. Наличие счетчиков на этот процесс не влияет. Устраняете проблему - только и всего

Крутится только холодная вода.
Если бы в обратную сторону крутился, то мы бы пошли в ЖЭК на деньгами, а не им бы платили. Да и тему не создавал бы.
Краны однорукие. Джакузи и.т.п. не стоит.
Единственное то, что летом был заменен унитаз. Подозрение сначала пало на него, может воду подспускает, клапан не держит (но не кубами же), но он не травит воду.
Как правильно поступить юридически- хотел узнать чья вина и кто должен это менять, кто устанавливал дешевые счетчики без клапанов или хозяева. Специально указал о том что ЖЭК (ДЭЗ) списывает по 50 р. в месяц за обслуживание. Понимаю что это какая то глупость (я теще об этом уже не раз говорил), но в данной ситуации возможно ли за это зацепится, раз брали деньги (в квитанциях графа такая есть) то будьте любезны, раз вы их ставили, то вы их и меняйте за свой счет!
PS. А может ДЭЗы так решают свои проблемы с водой?

Счетчики исправны - какие претензии? Если какое-то ваше оборудование перепускает, то это зона вашей ответственности. Вода идет - счетчик считает. Так и должно быть

vovikz написал :
Вода идет - счетчик считает.

Читайте внимательнее- Краны закрыты, вода не течет- счетчик крутится! Так и должно быть!!!???

Папа Карлов написал :
Краны закрыты, вода не течет- счетчик крутится! Так и должно быть!!!???

В счетчике нету источника энергии. Если он крутится - вода течет. Однозначно! А куда она течет - это Ваша задача выяснить.

По моему Вы Папа Карлов не понимаете, если закрыты смесители, а не краны под смесителями, то у ВАС происходит передавливание горячей воды через холодную.А если закроите оба крана ПОСЛЕ счетчиков то ВЫ узнаете что грешат только смесители, (счетчик перестанет крутить вообще) но если это не помогло и он крутится то Это МИстика. Это эксперимент чисто для ВАС мне и так все понятно. Унитаз не может быть причиной так как к нему подходит одна труба (читайте мои посты) смесители называйте смесителями, а краны кранами. Чтобы не передавливал смеситель надо повернуть рычаг в крайнее положение, но это нереально ежедневно следить за положением рычага, если крутит холодный счетчик то перепускание происходит через смесители у которых рукоять повернута в сторону горячей вода или на середине во всем диапазоне поворота 90градусов. ДА и при передавливании горячая подводка под каким то Вашем смесителем при длительном открытом смесителе у соседа становится холодной посмотрите и поймете.

Папа Карлов написал :
Читайте внимательнее- Краны закрыты, вода не течет- счетчик крутится! Так и должно быть!!!???

Вы тоже читайте внимательно: вы же пишите, что где-то кран открывают и только тогда счетчик начинает крутиться. Значит вода чрез него все-таки идет. Идти она может по 2 причинам: левая врезка после счетчика или перепускание через с/т прибор. В обоих случаях претензии могут быть к кому угодно, но не к установщику счетчика. Как у Райкина: "- Я пуговицы пришивал. К пуговицам претензии есть?"
Левая врезка - ищите где, кто и когда умудрился врезаться. Перепускает прибор - это ваш прибор, который вы установили без обратных клапанов.

vovikz написал :
это ваш прибор, который вы установили без обратных клапанов.

Прибор не мой, а фирмы которая устанавливала. И я не могу, да и не обязан знать как устроен этот счетчик, есть ли в нем обр. клапан или нет. Квартира тещи.Ей 75 лет. А каком клапане ей спрашивать при установке, о чем вы говорите? Ни каких левых подсоединений и ответвлений нет. Обнаружил внук, который более глазастый и внимательный. В воскресенье, когда жильцы всего дома на месте и постоянно пользуются водой , это и обнаружилось. Причем обнаружилось когда стали снимать показания. Слышно было как зашумела труба водопроводная и закрутился счетчик на 5-7 секунд. Звук пропал и счетчик остановлен. И так периодически когда где-то открывают воду. Нету тихого, еле заметного прокручивания счетчика, когда вода куда-то потихоньку утекает. Теща после обнаружения стала перекрывать воду под раковиной после того как попользуется водой. Сегодня ждет слесарей из ДЭЗа.

Тему закрываю! Всем спасибо за отклики! Причина найдена. Только что позвонила теща и сказала, что причина в унитазе. Мудреный агрегат, не был отрегулирован или разрегулировался перелив в нем. По 2 литра через каждые минут 10 уходило. Всем спасибо!!!

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Читал и с самого начала понял - дело в унитазе! Но дочитал до конца и развязка даже не удивила. Не люблю такие детективы :-)

Папа Карлов написал :
Месяца как 3 назад заметили перерасход воды от среднего показателя.

С такой внимательностью непонятно, как прозевали утечку через унитаз.
Обычное житейское дело - виноват всегда кто-то, но только не я.
Так и тянет сказать: " Ох уж эти масквичи ( с ударением на первый слог)"
Хотя причем тут москвичи? Обычное житейское дело, в Тирасполе тоже случается.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Папа Карлов написал :
Прибор не мой, а фирмы которая устанавливала.

????????????

Первый раз слышу чтобы через перелив бочка сливалась вода разом, если и течет то струйкой и расход равномерный и постоянный, Объясните мне как сливной механизм самопроизвольно сливает воду с бочка. Мистика или тёща. Тёщя слила воду с бочка, забыла, смотрит на счетчик а он окоянный крутит когда сосед сцука смеситель у себя открывает, ворует падла. Короче нет слов над старыми людьми. Без обид.

Папа Карлов написал :
Слышно было как зашумела труба водопроводная и закрутился счетчик на 5-7 секунд. Звук пропал и счетчик остановлен. И так периодически когда где-то открывают воду.

Сами вели в заблуждение ну вы мастер запутывать.......

Папа Карлов написал :
А сегодня обнаружили, что счетчик воды крутится когда все краны перекрыты.

Начинающим детективам на заметку - перекрывайте квартирные отсечные краны и смотрите, будет ли крутиться.

Internet написал :
Начинающим детективам на заметку - перекрывайте квартирные отсечные краны и смотрите, будет ли крутиться.

Сообщение для POMORA.

Сообщение для всех кто мучается с такими проблемами). А то забывают что унитаз у них холодной водой питается, или стиралка и удивляются что счётчик крутится, а все краны закрыты

Товарищи Мастера помогите советом. У меня крутится водяной счётчик а краны везде закрыты что это может быть и как с этим бороться.

Павел 80 написал :
У меня крутится водяной счётчик

Земля тоже крутится. Но мы вроде знаем почему! А что за девайсы окружают Ваш счетчик ,мы не знаем. Как вариант кран вводной в подполе закройте.