Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5563095

Alarm написал:
на мой взгляд, это вполне приличный ресурс для такого типа инструмента.

С учетом того, что я постоянно нарушал рекомендации производителя, это отличный результат.

Alarm написал:
а я не согласен! В ОБИ ручной инструмент промаркированный как ** и *** вполне приличный (иногда даже отличный!), например ШГИ у них от NWS,а отвёртки от Felo!

А мне ШГИ от Штока нравятся (черно-оранжевые) и цена на них на порядок ниже

Господа, кто пользовался wera-вскими отвертками kraftform, которые со сменными жалами?
Я задумал перейти с хрупкой хаупы на этот бренд. В первую очередь, интересует качество концов pz/fl.
У меня есть две отвертки wera ph/fl, пока претензий к ним не было. Но pz/fl сам по себе более "слабый" профиль...

loa написал:
Господа, кто пользовался wera-вскими отвертками kraftform, которые со сменными жалами?

loa написал:
В первую очередь, интересует качество концов pz/fl.

У меня ломались. Берите сразу жала в запас.

На всякий случай еще раз напомню, есть pz/fl №1 от КВТ, абсолютно новая, готов поменять на такую же но №2.

Rumato написал:

Alarm написал:
на мой взгляд, это вполне приличный ресурс для такого типа инструмента.

С учетом того, что я постоянно нарушал рекомендации производителя, это отличный результат.

Alarm написал:
а я не согласен! В ОБИ ручной инструмент промаркированный как ** и *** вполне приличный (иногда даже отличный!), например ШГИ у них от NWS,а отвёртки от Felo!

А мне ШГИ от Штока нравятся (черно-оранжевые) и цена на них на порядок ниже

Rumato,
Шток разный бывает, китайский и тайваньский. Меня как-то раз угораздило купить их кабелерез - полное говно. Крючок блокировки почти сразу отвалился, режет плохо. Использую в случаях, когда другой инструмент жалко: бронированный кабель куснуть, например.

Берите сразу хорошие и (или) биты)

SB3 написал:
Берите сразу хорошие и (или) биты)

SB3,
Мне нужны и биты, и отвертки, и комбинации "ручка/вставки". Отвертки дома, набор на выезд, биты - везде.

Етить колотить, и тут знакомые люди!

Комбинированный шлиц прежде всего придуман для комбинации хорошей фиксации инструмента в головке винта и одновременно передачи "хорошего усилия" без срыва, особенно если захочешь покрутить в установке под напряжением и шлиц слетит - вот веселуха то будет.
У этих придурков - буржуев, у них же все не так, они зачем то пишут на автоматах и других компонентах рекомендуемое усилие затяжки. Так вот читая этот огород, где то в середине темы один умный человек нашел на истину, но этого никто не заметил - так вот он писал, что если 2 ньютонами крутить АВ, то сил уходит достаточно много, и руки потом отваливаются. А еще у этих буржуев при обслуживании принято ходить с тепловизорами, которыми они (вот придурки! главное вместо Wago скрутки пропаять, а они хней занимаются) регулярно диагностируют контакты на предмет перегрева, что в свою очередь говорит о недостаточной затяжке, ну и в таком случае они нахрен никому не нужной динамометрической отверткой (изолированной) протягивают эти самые контакты до необходимого момента.
Так вот, на счет того, что отвертки еще хорошие ломаются))) - хорошие это хорошие, ну в общем вы меня поняли. Так вот у тех же буржуев у них шлиц в головке винта соответствует шлицу отвертки (как то стараются соответствовать стандарту), ну а у нас то нахрена? В общем например у ИЭКа вместо нарисованного PZ/S #2 походу PH/S # хрен знает какой, и когда в него вставляешь "хреновую" отвертку с профилем PZ/S #2, она походу не очень подходит для этого хорошего шлица, и слизывается, ну а закаленная хреновая отвертка не слизывается, она ломается. Почему то тоже самое получается если крутить каленые черные саморезы со шлицом PH отверткой PZ, при этом со временем умирают даже самые стойкие отвертки, как правильно проскочила тут мысль -переточить их нахрен в шлиц и заточитить чудка на конус!
Самое интересное, что дочитав до конца я смотрю некоторые люди за несколько лет осознали, что все таки комбинированный шлиц он полезен, но не все. Ну а так то да - настоящий мастер, он должен уметь выйти из любой ситуации, особенно когда хочешь любить, а тебе розеткой тычут....

П.С. Людям со слабой психикой советую не сильно вникать в написанное, и не принимать близко к сердцу!

П.С.2 У Wira есть хороший набор крафтформ компакт вде, вполне достойный и компактный - есть разные варианты комплектации - в том числе и PZ/S # 1 и 2, PH/S # 1 и 2, торксы, шлицы, обычные ПАШ и ПЗЕД, а так же ключи для щитков и шкафов. Имеется несколько разных наборов, в том числе в исполнении слим, а так же динамометрическая отвертка под эти вставки. Также очень хорошая альтернатива - компактный набор от Wiha, в том числе и с динамометрической отверткой - на мой взгляд виха даже интересней - причем у динамометрической отвертки больше диапазон усилий - что однозначно лучше. Также имеются биты типа PZ- у швейцарской фирмы PB Swiss - их удобно ставить в шуруповерт и предварительно собирать щиты, а потом протягивать вручную отверткой с выставленным моментом. Также упоминали про Felo, ну и Knipex сейчас подтянулся - как же ему не подтянуться.
Как то так...

blackghoust написал:
Етить колотить, и тут знакомые люди!

Комбинированный шлиц прежде всего придуман для комбинации хорошей фиксации инструмента в головке винта и одновременно передачи "хорошего усилия" без срыва, особенно если захочешь покрутить в установке под напряжением и шлиц слетит - вот веселуха то будет.
У этих придурков - буржуев, у них же все не так, они зачем то пишут на автоматах и других компонентах рекомендуемое усилие затяжки. Так вот читая этот огород, где то в середине темы один умный человек нашел на истину, но этого никто не заметил - так вот он писал, что если 2 ньютонами крутить АВ, то сил уходит достаточно много, и руки потом отваливаются. А еще у этих буржуев при обслуживании принято ходить с тепловизорами, которыми они (вот придурки! главное вместо Wago скрутки пропаять, а они хней занимаются) регулярно диагностируют контакты на предмет перегрева, что в свою очередь говорит о недостаточной затяжке, ну и в таком случае они нахрен никому не нужной динамометрической отверткой (изолированной) протягивают эти самые контакты до необходимого момента.
Так вот, на счет того, что отвертки еще хорошие ломаются))) - хорошие это хорошие, ну в общем вы меня поняли. Так вот у тех же буржуев у них шлиц в головке винта соответствует шлицу отвертки (как то стараются соответствовать стандарту), ну а у нас то нахрена? В общем например у ИЭКа вместо нарисованного PZ/S #2 походу PH/S # хрен знает какой, и когда в него вставляешь "хреновую" отвертку с профилем PZ/S #2, она походу не очень подходит для этого хорошего шлица, и слизывается, ну а закаленная хреновая отвертка не слизывается, она ломается. Почему то тоже самое получается если крутить каленые черные саморезы со шлицом PH отверткой PZ, при этом со временем умирают даже самые стойкие отвертки, как правильно проскочила тут мысль -переточить их нахрен в шлиц и заточитить чудка на конус!
Самое интересное, что дочитав до конца я смотрю некоторые люди за несколько лет осознали, что все таки комбинированный шлиц он полезен, но не все. Ну а так то да - настоящий мастер, он должен уметь выйти из любой ситуации, особенно когда хочешь любить, а тебе розеткой тычут....

П.С. Людям со слабой психикой советую не сильно вникать в написанное, и не принимать близко к сердцу!

П.С.2 У Wira есть хороший набор крафтформ компакт вде, вполне достойный и компактный - есть разные варианты комплектации - в том числе и PZ/S # 1 и 2, PH/S # 1 и 2, торксы, шлицы, обычные ПАШ и ПЗЕД, а так же ключи для щитков и шкафов. Имеется несколько разных наборов, в том числе в исполнении слим, а так же динамометрическая отвертка под эти вставки. Также очень хорошая альтернатива - компактный набор от Wiha, в том числе и с динамометрической отверткой - на мой взгляд виха даже интересней - причем у динамометрической отвертки больше диапазон усилий - что однозначно лучше. Также имеются биты типа PZ- у швейцарской фирмы PB Swiss - их удобно ставить в шуруповерт и предварительно собирать щиты, а потом протягивать вручную отверткой с выставленным моментом. Также упоминали про Felo, ну и Knipex сейчас подтянулся - как же ему не подтянуться.
Как то так...

blackghoust,

"Знал бы прикуп, жил бы в сочи" (Специально пишу этот город с маленькой буквы, ибо на большую он не тянет).

Если бы я был таким умным до, как моя жена после, то кучковал бы большой набор wera со сменными наконечниками. Там вообще все калибры и профили. Просто можно докупить жал.
А эти КВТ И Хаупа - ph/s у них не в принципе. Почему? Зачем? Блин. А могли бы стать поставщиком навеки.

Закручиваю щиты и не только динамометрической отверткой. Правда PZ, до PZ/S, видимо, не дорос

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ночью было лень фотографировать - с утра сподобился

Alexey_Spb написал:
до PZ/S, видимо, не дорос

Попробуйте, Вам понравится! После них на крестовой или прямой шлиц и смотреть не захотите.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Попробуйте, Вам понравится!

Мне нравится. PZ/S 2 держится хорошо за счёт своей массивности, крутить винты автоматов ей очень хорошо, а вот первый номер, (хаупа, квт, виха) уже три штуки сломал, причём каждая не выдерживала и одной квартиры, силу особо не применял. Первый номер больше не покупаю.

ser6672, felo купите) и + динамометр. отвертку), а что вы крутите Z1 ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

blackghoust написал:
Комбинированный шлиц прежде всего придуман для комбинации хорошей фиксации инструмента в головке винта и одновременно передачи "хорошего усилия" без срыва

а по мне комбинированный шлиц нужен лишь для того чтобы его могли крутить любой отверткой и к повышенной фиксации не имеет никакого отношения

юра Т написал:

blackghoust написал:
Комбинированный шлиц прежде всего придуман для комбинации хорошей фиксации инструмента в головке винта и одновременно передачи "хорошего усилия" без срыва

а по мне комбинированный шлиц нужен лишь для того чтобы его могли крутить любой отверткой и к повышенной фиксации не имеет никакого отношения

юра Т,зачем же тогда стали выпускать эти "+/-").

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SB3 написал:
зачем же тогда стали выпускать эти "+/-").

маркетинг

Много ли на них заработаешь)))

SB3 написал:
а что вы крутите Z1

Шинки, розетки.

SB3 написал:
felo купите) и + динамометр. отвертку

Не люблю отвёртки с битодержателями, на каждый винт своя отвёртка, мне так удобней. Купил фестул с битодержателем, так и лежит дома.

Ок, ради прикола feloшный Z1 срывает винты на серии Glossa), без следов на битах.

ser6672 написал:

MrGalaxy написал:
Попробуйте, Вам понравится!

Мне нравится. PZ/S 2 держится хорошо за счёт своей массивности, крутить винты автоматов ей очень хорошо, а вот первый номер, (хаупа, квт, виха) уже три штуки сломал, причём каждая не выдерживала и одной квартиры, силу особо не применял. Первый номер больше не покупаю.

ser6672, согласен с мнением SB3. Хаупа и КВТ, по-моему, на одном заводе делают - очень уж похожи.
У меня тоже единичка ломается часто. Но она и полезна для всякой мелкупони.
У меня feloвские биты ph/s, сделаны качественно. pz/s их еще не пробовал, как хаупы доломаю, куплю.
Еще у wera мне качество нравится. Жалко, что в свое время набрал хауп-варио (сменные жала). Сейчас бы веру пополнял, у них и ассортимент вставок очень широкий. Есть практически любые.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SB3 написал:
Много ли на них заработаешь)))

неужели в убыток себе выпускают абсолютно ненужный инструмент?

юра Т, ну значит нужны

Имха это для электриков у которых PZ/PH нет под рукой, шлиц то всяко найдется, ну или наоборот. Если бы хотели сделать несрывающуюся насечку сделали бы ToRx, как на Spaxовских шурупах. и не надо извращатся, отвертки какие то хитромудрые покупать.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
Имха это для электриков у которых PZ/PH нет под рукой, шлиц то всяко найдется, ну или наоборот. Если бы хотели сделать несрывающуюся насечку сделали бы ToRx, как на Spaxовских шурупах. и не надо извращатся, отвертки какие то хитромудрые покупать.

shtazi, пока я случайно не наткнулся на эту тему и не узнал об этих профилях, крутил всё обычными отвертками и битами.
Но в щитках очень много мест, где комбинированный профиль гораздо лучше. Винты автоматов PZшкой норовят "просверлиться", винты АББшных клемм земля/ноль, винты на кросс-модулях. Это из того, что сразу вспоминаю.
Я комбинированным профилем даже крышки розеток кручу не руками, а аккумуляторной отверткой - самой-самой слабосильной на усилии "1". Или, к примеру, винты подрозетников.
Вы просто купите одну отвертку (самую дешевую КВТ) и попробуйте

Кстати, у этих профилей таки есть один недостаток. Из-за того, что жало "ершистое", они дерут тафбилтовскую "кобуру". В том месте, куда жало из "петли" выходит.

Кстати, а в чем преимущество +/- перед шлицом?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Лучшая передача усилия на головку винта.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

loa написал:
Лучшая передача усилия на головку винта.

я и так его пополам сломаю что + что - , куда уж лучше то?

юра Т написал:

loa написал:
Лучшая передача усилия на головку винта.

я и так его пополам сломаю что + что - , куда уж лучше то?

юра Т, если вам важно сломать винт, то лучше зайти в тему, где обсуждаются ударные винтоверты.
Я предпочитаю затянуть его с нужным усилием и не повредить шлицы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

loa написал:
Я предпочитаю затянуть его с нужным усилием и не повредить шлицы.

так и я о том что или резьба сорвется, или автомат разойдется еще раньше чем повредятся шлицы

Alexey_Spb написал:
Кстати, а в чем преимущество +/- перед шлицом?

Alexey_Spb, шлиц не повреждается когда сильно затягиваешь. Легче работать.

Вечный студент

Ок, а если крутить динамометрической отверткой, то просто удобнее получается?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Ок, а если крутить динамометрической отверткой, то просто удобнее получается?

Alexey_Spb, не работал, не знаю, у меня

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Alexey_Spb написал:
Ок, а если крутить динамометрической отверткой, то просто удобнее получается?

Alexey_Spb, не работал, не знаю, у меня

MrGalaxy, У меня такие же, но сделанные Верой для феникс контакта (изолированные, VDE).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

MrGalaxy, У меня такие же, но сделанные Верой для феникс контакта (изолированные, VDE).

Alexey_Spb, что ж тогда спрашиваете, если работаете с такими отвёртками?

Вечный студент

Alexey_Spb написал:
Ок, а если крутить динамометрической отверткой, то просто удобнее получается?

не удобней, за то точно знаешь для себя что затянул как следует.

MrGalaxy написал:

Alexey_Spb написал:
Ок, а если крутить динамометрической отверткой, то просто удобнее получается?

Alexey_Spb, не работал, не знаю, у меня

MrGalaxy,За такую цену, нафиг не нужны. Уверен, первый номер сломается не сделав и одной квартиры.

Всё стоящее будет стремиться к 1000 и т.д. рублей Что бита+VDE битодержатель, что отвёртка "+/-".

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Всё стоящее будет стремиться к 1000 и т.д. рублей

Это стоящее?
KLAUKE KL130PM2IS Крестовая отвертка Z2 для винтов Plus/Minus с изол. рукояткой (VDE до 1000В) 634 руб
KL130PM2ISLIM Крестовая отвертка для винтов Plus/Minus KLAUKE SLIM-Line Z2 x 100 с зауженным стержнем в электроизолир. исполнении (VDE до 1000В) 806 руб

ebf написал:

SB3 написал:
Всё стоящее будет стремиться к 1000 и т.д. рублей

Это стоящее?
KLAUKE KL130PM2IS Крестовая отвертка Z2 для винтов Plus/Minus с изол. рукояткой (VDE до 1000В) 634 руб
KL130PM2ISLIM Крестовая отвертка для винтов Plus/Minus KLAUKE SLIM-Line Z2 x 100 с зауженным стержнем в электроизолир. исполнении (VDE до 1000В) 806 руб

ebf, Вторым номером будете работать и работать, даже КВТ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ser6672, Вот Первый
KL130PM1IS Крестовая отвертка Z1 для винтов Plus/Minus с изол. рукояткой (VDE до 1000В 523 руб

KL130PM1ISLIM Крестовая отвертка для винтов Plus/Minus KLAUKE SLIM-Line Z1 x 100 с зауженным стержнем в электроизолир. исполнении (VDE до 1000В) 706 руб

Не знаю, КВТ умерла на 20 автомате

ebf, дайте ссыль на Z2

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
дайте ссыль на Z2

Все скупите?

SB3 написал:
Всё стоящее будет стремиться к 1000 и т.д. рублей Что бита+VDE битодержатель, что отвёртка "+/-".

SB3, Это стоящее? . Хаупа дольше держалась.

Да фиг знает, народу нравится зауженный стержень или биты. Я к примеру с такими как по ссылке даже не связывался (одна H1 лежит за "копейки").

ebf, на фиг они нужны, когда есть эксклюзив По поводу Клаука Z1 нашёл по 706р)

ser6672 написал:

MrGalaxy написал:

Alexey_Spb написал:
Ок, а если крутить динамометрической отверткой, то просто удобнее получается?

Alexey_Spb, не работал, не знаю, у меня

MrGalaxy,За такую цену, нафиг не нужны. Уверен, первый номер сломается не сделав и одной квартиры.

ser6672, меня долго жаба душила, но потом сказал себе: да скачи оно всё конём и купил.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
ser6672, меня долго жаба душила, но потом сказал себе: да скачи оно всё конём и купил.

Я уже три раза это говорил и покупал, четвёртый не хочу. Но от второго номера не откажусь, ещё ни одна не сломалась.

ser6672 написал:
Я уже три раза это говорил и покупал

первый раз купил Haupa,купился на цену,...и сломал №2,а первый ходит замечательно Но второго-то нет,заказал через знакомого Cimco - это просто трэш по сравнению с Haupa,но ... я же помню что случилось с №2,потому бдю жалко больно отвёртку больше чем за 1 000 просто так потерять,а с другой стороны ...ведь это же просто рабочий инструмент,вечного ничего нет

И это пройдёт ...

SB3 написал:
Да фиг знает, народу нравится зауженный стержень или биты. Я к примеру с такими как по ссылке даже не связывался (одна H1 лежит за "копейки").

SB3, напЪясно, батенька. Слимы иной раз крайне пользительны - стандартное утолщение не пролезает в какие-нибудь глубокие узкие норы. Тогда приходится брать биту и держалку для нее, для этого лезть в соседний ящик.

loa, если бы вы заметили, а вы не заметили), речь шла об "обычной" Вихе VDE, а я писал, что народ предпочитает ( конечно наглое утверждение))), слимы или биты+VDE битодержатель.
Подобные же той Вихе к примеру Felo Ergonic VDE, не slim версия, будут стоить сопоставимо.
А те же 73мм "+/-" биты попались только Felo, у других производителей длиннее 50 мм. не видел.
И для сравнения,
отвертки ergonic slim имеют длину "раб. части" от кончика до утолщения 40мм.,
50 мм бита "стандартная" - прим. 28мм.,
50мм. бита "нового образца" даст наверное район 35-40мм.
73мм. бита - прим. 47мм.

serj12 написал:

ser6672 написал:
Я уже три раза это говорил и покупал

первый раз купил Haupa,купился на цену,...и сломал №2,а первый ходит замечательно Но второго-то нет,заказал через знакомого Cimco - это просто трэш по сравнению с Haupa,но ... я же помню что случилось с №2,потому бдю жалко больно отвёртку больше чем за 1 000 просто так потерять,а с другой стороны ...ведь это же просто рабочий инструмент,вечного ничего нет

serj12, знаете , у меня например сложилось отношение к отверткам как к самому простому инструменту . Разумеется и этот простой инструмент должен быть качественным , но я считаю что частоломающийся плюс, минус заслужил место в моем наборе . У меня эта отвёртка в не деэлектрическом исполнении ... От факом

В Мск обычная +/- VDE от факома стоит от 20% дороже ( в зависимости от продавца) по сравнению с felo ergonic slim, не имея никаких преимуществ. Фело хотя бы заявляет о превышении требований указанных в стандартах и т.д.
А уж если брать Виху по ссылке выше - почти в 2 раза разница).
По качеству такая разница заведомо не гарантируется).

У кого есть отвертки phoenix contact? как они вам?

Evgeny1, судя по фоткам им Виха поставляет, а сама она уже как-то не очень),судя по отзывам.Да и ручку надо подержать -на любителя

вот блин, а я уже загорелся купить ((

Evgeny1, ну насчет отверток - может и держатся, но с битами проблемы есть. И ручку обязательно подержать сначала и не спеша подумать).

Упс,перепутал, поставляет Wera, а не Виха), но всё вышесказанное не меняет

виха получше чем вера?
заглядываюсь еще на серию классик от вихи с прозрачными ручками
так-же нравятся SoftFinish
что по их качеству можете сказать?

Evgeny1, ручки на любителя, но по отзывам гораздо более удобные чем на Wera, в целом хорошие и хвалят, прозрачные - ацетатные, типа маслостойкие, если нужны).

В целом тут обсуждают отвертки +/-.
Отвёртки же вообще - тут обсуждают, народ доходит по дешевым якобы Фело из Леруа)))

По +/- - Felo Ergonic Slim ваше и наше всё))).

хмм спасибо!
будем думать

SB3 написал:
народ доходит по дешевым якобы Фело из Леруа

Крупному сетевому магазину не верить?

чето я в леруа ничего приличного не видел
никаких фело там нет (леруа 54км горьковского шоссе)

Evgeny1 написал:
никаких фело там нет

Есть. Только под маркой Dexter (даже фото прикладывали с инфой о производителе). А Фело для кого только не производит..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Evgeny1 написал:
виха получше чем вера?

В целом- да. Покрепче и поудобнее. Имхо.

Evgeny1 написал:
так-же нравятся SoftFinish

Хорошие и достаточно стойки отвёртки. На новых, быстро становится виден износ, но потом он надолго замирает и отвёртка долго служит.

SB3 написал:
по отзывам гораздо более удобные чем на Wera, в целом хорошие и хвалят,

Верой если крутить долго, то можно руку натереть. Выступ посередине ручки, они слишком большим сделали.

SB3 написал:
народ доходит по дешевым якобы Фело

Мне ручки Фрико кажутся одними из самых удобных. Эргоник тоже ничего, но смотря по какой цене брать.

Имхо.

sneg.tula, это всё слухи для Gedore точно производит).

Хоть почитать

Одна кривая маркировка чего стоит))) на отвертках Леруа)

, что нужно знать о OEM, при выборе инструмента.
в довесок)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Когда наши конторы занимаются ОЕМ это одна история, а когда международные концерны это совсем другое.
Не путайте мягкое с жидким.

И что для GEDORE производит?

Может отдельную тему заведем про ОЕМ или "Фело-то не настоящий!" ?
В своё время был на заводе по пилочкам Бош и Фреуд, много чего интересного там видел но это оффтоп тут.

Liki, cпециально для вас


И битодержатель посмотрите сами)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

А где надписи с указанием стандартов? Фело же вроде как на каждом шагу любит это указывать.
Чем докажете, что это Фело, а не Декстер, к примеру.

Имхо.