Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289
#4869943

Мужики, кто на нём собаку съел, подскажите. Как правильно его соединять с питающим кабелем? Можно ли это соединение располагать в трубе водопровода? Можно ли наращивать саморег?
Этим летом своим глазам не поверил, когда увидел, как вода через провод как по трубке течёт и из вилки капает. Сегодня такой второй случай. В первом случае кабель саморег был перерезан вместе с водопроводом, водопровод восстановлен, а кабель остался разрезанным. Видать из-за разницы давления его продавило. И получается не только его, а и муфту, собранную на термоусадке и дальше питающий ПВС. Сегодня другая ситуация. Кабель простоял 3,5 года. Муфта была внутри водопровода. Так вот, пробило водой, течёт по первой изоляции (по жилам) ПВС.
Я уже в панике. Ставил много раз, но каждый раз мучаюсь с соединением жил и термоусадкой. Сейчас если все давить начнёт, то караул. Внятной инструкции монтажа нигде не вижу. Про распечатки, что прилагаются можно юмореску написать.
Прошу помощи от опытных и бывалых.
Осаживалось всё на совесть, тут без сомнений.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Ещё раз пересмотрел инструктаж на ютубе и убедился, что делаю всё правильно. Но факт остаётся фактом, что термоусадка с клеем не держит давление. Получается, что даже, если узел соединения выводить из трубы (зачем тогда вообще клеевая нужна?), то и через заглушенный конец саморега воду продавить может.
Очередной вопрос: Какого лешего все тупо в унисон рекомендуют жилы соединять через обжимную трубку? Мне припоять гораздо проще и легче, чем на коленке пытаться обжать, да ещё с риском, что потом выскочит.

MihVik написал :
Какого лешего все тупо в унисон рекомендуют жилы соединять через обжимную трубку? Мне припоять гораздо проще и легче

Это равноценные способы соединения.
Но обжимка быстрее (при применении спец-инструмента разумеется), технологичнее - потому и рекомендуют.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Про клещи слыхал. Ну, быстрее -да. Технологичней? Конечно, припоем дышать не надо, паяльник греть... Но результат в плане надёжности совсем не равнозначный. Уверен, что в ракетах монтаж на обжимках не делают
Всё-же с продавливанием воды по кабелю кто-нибудь сталкивался?

MihVik написал :
с продавливанием воды по кабелю кто-нибудь сталкивался?

Резиновая манжета не должна пропускать воду.Если затянута нормально.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Да, не-е-ет-же! Не через манжету, а сквозь изоляцию,между изоляцией и токоведущими жилами, как по трубе!

MihVik написал :
между изоляцией и токоведущими жилами

Дотянуть сильнее пробовали?

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Может так понятней будет?

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Нет ответов, одни просмотры. Неужели я первый поднял тему протечки термоусадки и пробивки кабеля по изоляции??? Или зимой тема не интересна?
PS тот проблемный кабель вытащить для ремонта не смог (там 6 уголков-переходов) Воду спустил, оставил до весны.

MihVik написал :
Может так понятней будет?

Ни разу не электрик,но на фото не есть греющий кабель. ПВС 3/2,5

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Тут одни танкисты? И машинисты бронепоездов? Надо первый топик прочитать.(на фото питающий холодный кабель. И не 3/2,5, а 3х2,5)
...Вот размышляю, может с КГ такой ситуевины не случилось бы?

MihVik, я стык горячего кабеля с холодным в воде не оставлял никогда, но внутри ПВС от погружного насоса находил воду. ПВС был срощен муфтой с кабелем насоса. Вода в ПВС находилась на значительном расстоянии выше муфты. Монтаж той муфты выполнял опытный электрик - хозяин насоса. Возможно, дырки или порезы были в самом ПВСе. УЗО сработало бы при утечке.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

cineman, Вот спасибо за предупреждение!!! У меня лично на даче насос подцеплен ПВС-ом. Ставился лет 10 назад, может даже больше, уже не помню. Пока не шарахало, но видимо надо проверить или даже заменить. Сейчас есть спецкабель для скважин. Раньше не было. Впрочем, в скважине он без давления и промокать не должен.

MihVik, а мало этого ПВСа в мокрую землю закопано? Бояться намокания насосного кабеля можно лишь из-за зимы. Летом насос легко извлекается. Нет опасности, что вся труба с водой замёрзнет.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Нет никакой опасности замерзания. Ничего ему от промерзания не делается. Проверено 10 раз. И изоляция сама по себе воду насквозь не пропускает. А вот внутри по ней, как по трубе вода течь может. как выяснилось и не только по ПВСу, а и по саморегу. У меня раньше даже в мыслях не было, что кабель может стать шлангом. Когда мне позвонили и сказали, что из эл.вилки вода капает, я подумал, что дед сбрендил.

MihVik написал :
Нет никакой опасности замерзания. Ничего ему от промерзания не делается.

Я о трубе насоса говорю, которую в мороз нужно вытащить на поверхность и успеть продуть для удаления воды.

MihVik написал :
что кабель может стать шлангом

Почему нет. Сквозь металлическую оплётку может течь вода.

MihVik написал :
не 3/2,5, а 3х2,5

Круто. Но сути не меняет.

MihVik написал :
питающий холодный кабель.

Незачем оставлять в воде. Саморег нужно блокировать,а не подводящие кабели.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

касимов написал :
Саморег нужно блокировать,а не подводящие кабели.

Да, сейчас практика это показала. Но тогда, когда внутренний саморег только появился, какой-то более-менее официальной информации по его монтажу не было. Организации его распространяющие утверждали, что можно и так, и так. И до сих пор, кстати, утверждают. Для того и муфты специальные с клеем предлагают. Наборчик из нескольких термоусадок 300р, сейчас и за 200 купить можно, а первые покупал аж за 500. Если б монтировали снаружи, зачем бы такие деньги отдавали за копеечную термоусадку?
И тем не менее, блокируем саморег. А почему, его продавить не может через оконцовочную муфту? Принцип изоляции там точно такой-же!
Может кто даст ссылку на официала с инструкцией монтажа внутреннего саморега?

MihVik, У меня в практике только готовые греющие кабели.Дважды ставил метражем из бухты,длинной не заморачивался,но зажимы были всегда до подводки.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Я всегда ставил соединительную муфту снаружи.
А кабель очень запросто шлангом становится, например электрики соединяют СИП с голой воздушкой не зажимами а скруткой и по этому СИПу течёт дождевая вода прямо в дом в электрический щит.