Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293
#4878903

Привет!

А кто-нибудь имел дело с гибкими пластиковыми воздуховодами? Нашел таких производителей:
vallox blue sky
zehnder infloor/onfloor/comfotube
maico maicoflex mf/maico ffs
helios flexpipe
ventys ventyflex - скорее всего наше

Утверждается что трубы экологичны, ничего никуда не выделяют, антистатичны. Состоят из внешнего и внутреннего слоев. Внешний гофрированный, внутренний - гладкий. Стандартный внешний диаметр 75, внутренний 63. Но у некоторых из производителей есть варианты как с меньшим, так и с большим диаметром. У некоторых есть еще овальные гибкие воздуховоды, у них высота всего 51-52 мм, но они сами изгибаются только в одну сторону.

АлексН,
А если подумать головой?
остаточный манометр всегда выделяется,любой пластмассой.
Цена-в несколько РАЗ дороже оцинковки,нафига оно нужно?

Там где нужно по хорошему(удовлетворяя госты,снипы)-только оцинковка.
Там где наплевать или под снос-часто быстро делаю просто пластиковыми воздуховодами,ими быстрее и проще работать,только гибкие воздуховоды мне не нужны,то ,что продается в Леруа мерлен сделано из термопластичной пластмассы-феном греется и принимает любую форму.

Внутренний диаметр 63мм-это для мышей что ли свежий воздух тянуть?!

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Цена конечно дороже, но монтаж проще и быстрее, и высоты меньше съедают. Понятно что для каких-нибудь цехов, торговых центров и офисов это не подходит, но кажется что для квартир (мой случай) и частных домов в самый раз? Судя по тому что пишут, фины их довольно часто используют (первый производитель в списке финский). Кроме того, на фоне цены ПВУ с рекуператором и всего остального, цена воздуховодов не так сильно выделяется.
К обычным пластиковым воздуховодам говорят липнет пыль, к этим вроде не должна.

Про диаметр - у них конечно свои расчеты, с нашими снипами слабо совместимы, они пускают одну ветку на одного человека. У них там переходники под диффузоры сразу с входами под две ветки. Если людей больше, то и диффузоров или решеток больше. Предполагается что таких воздуховодов прокладывается достаточно большое количество по коллекторной схеме. Есть "распределительная камера", например если на входе у нее 160мм, то у нее же 10 таких выходов. Есть еще камера на 15 выходов и на сколько-то еще.

АлексН,
Про диаметр 60мм,(вспомнил),у нас на вооружении раньше была машина типа БМП(БРДМ называлась),вот там мощным центробежным вентилятором по такому грубо воздуховоду подавался свежий воздух в харю каждому бойцу(5 бойцов-5 воздуховодов),так там шум и гам стоит сумасшедший(общение по логарингофонам,(как в танке)),зачем делать шумную вентиляцию дома?
Про пластик.
У финнов зарплата другая и стоит этот пластик копейки,там же за эту копейку удавятся и ставят что дешевле(знаком с несколькими немцами и немецкими машинами)
Для квартиры может и можно их использовать,чужой,в которой сам не живешь особенно.Вы когда нибудь тушили пожар в квартире?Я тушил,раньше это проще было-пластика почти не было,а сейчас я даже не суюсь-один случайный вдох и через несколько дней все равно умрешь(вспомните чп в Хромой лошади,там пенопласт горел),себе бы Я не использовал.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

КАТРАН, мне кажется что в БРДМ шум был не из-за воздуховодов=) В советском танке и БТР доводилось сидеть, когда был мальчишкой. Данные по шуму в зависимости от скорости для этих воздуховодов пока не нашел.

Про финов и зарплату не понял, пластик дороже нержавейки, но они его все равно ставят. Но он там в два раза дешевле чем у нас. У наших нашел что бухта 50 м стоит 460 евро, у них - 220, но можно ведь и оттуда привезти, Финляндия тут рядом=) Меня сейчас в этом пластике смущает сопротивление. Оно получается 5 Па/м, но никаких других фитингов на пути нет (не считая начала и конца), в примере расчета они повороты почему-то не учитывают, просто берут длину воздуховода. Интересно, если сравнить трассу 125 трубой с поворотом и тройником и такой воздуховод, где и на сколько потери давления будут больше при том же потоке?

АлексН,

Все потери стандартных элементов точно известны,не помню это все точно,обратитесь к форумчанину КИМ- он Вам по полочкам все разложит.

АлексН написал :
если сравнить трассу 125 трубой с поворотом и тройником и такой воздуховод, где и на сколько потери давления будут больше при том же потоке?

Очень грубо(при прочих равных): в 14-15 раз больше будут в сравнении со 125 трубой..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Насчет расходов и потерь в воздуховодах Vallox Blue Sky.

Нужно понимать, что к конечному воздухораспределителю может подводиться не один, а несколько рукавов.
Как правило, так и делают.
В результате, если в комнату с объемом 50 кубов и заданной кратностью 1,5 подавать 75 кубов воздуха в час и придти к решетке тремя воздуховодами, то по каждому из них будет идти 25 кубов в час со скоростью около 2,2 м/с и потерями порядка 2 Па/м.
Умножаем на 3, получаем суммарные потери на погонный метр около 6 Па.
Да, немало, но это можно и нужно учитывать при подборе установки в части располагаемого её напора.

Выглядят эти бухты вот так:
А вот один из примеров прокладки сети:

За качество второй фотографии ногами не бейте: нет под рукой в электронном виде; только на бумаге
Если надо, после праздников выложу в приличном качестве.

.........

SNord,
Лично мое мнение-все эти Ваши пластиковые воздуховоды хрень полная,Я в бедной России в такие гофры засовываю водопроводные трубы из металлопластика или сшитого полиэтилена,а потом сверху бетоном заливаю,потому что стоит эта гофра дешево а воздух по ней гнать-это нарушение кучи пускай наших правил,но оказывается они не такие плохие,как некоторые западные.
Во первых-маленькое сечение и большое сопротивление
Во вторых-как делать соединения-кусок трубы и скотч-опять халтура
В третьих -как крепить эту бесхребетную хрень!?
В четвертых-А Вы не задумывались ,что в ребрах этой трубы при определенных условий может возникнуть конденсат да и просто будет собираться пыль и там будут размножаться болезнетворные бактерии ну просто со грозном количестве?!
По моему недостатков больше чем единственное преимущество-дешевая цена.

КАТРАН написал :
Лично мое мнение-все эти Ваши пластиковые воздуховоды хрень полная,Я в бедной России в такие гофры засовываю водопроводные трубы из металлопластика или сшитого полиэтилена,а потом сверху бетоном заливаю,потому что стоит эта гофра дешево а воздух по ней гнать-это нарушение кучи пускай наших правил,но оказывается они не такие плохие,как некоторые западные.
Во первых-маленькое сечение и большое сопротивление
Во вторых-как делать соединения-кусок трубы и скотч-опять халтура
В третьих -как крепить эту бесхребетную хрень!?
В четвертых-А Вы не задумывались ,что в ребрах этой трубы при определенных условий может возникнуть конденсат да и просто будет собираться пыль и там будут размножаться болезнетворные бактерии ну просто со грозном количестве?!
По моему недостатков больше чем единственное преимущество-дешевая цена.

Я не буду так категоричен(хотя со многим,скорее согласен, чем нет)..Хотел бы отметить, что в некоторых случаях, когда сильно ограничен высотой потолков и изысками дизайнеров, возможно ,нашлось бы применение..Но, лично я, оцениваю такую вероятность в 5-7%..Дело в том, что , можно пластиком
55*110 обойтись- по части экономии подпотолочного пространства,они предпочтительнее будут..Можно цинк заказать с 4, или, 5 вертикалью- по части статики- всем пластикам фора..Но, несмотря на это, соглашусь :ситуации могу быть, особенно,если дизайнеры мешают..

КАТРАН написал :
как делать соединения

Втулки закажи у жестянщиков..

КАТРАН написал :
зачем делать шумную вентиляцию дома?

Приходилось видеть такую вентиляцию в загородных домах. Если правильно помню, то это было воздушное отопление или часть этой системы. Воздуховоды прокладывались в полу, в стяжке, по внешнему виду, как коллектор отопления, а вент был напорным (чуть ли не компрессор) и очень далеко. И раздача, кажется, была под окна. Возможно в стяжке шум не такой сильный.

vitex73 написал :
Хотел бы отметить, что в некоторых случаях, когда сильно ограничен высотой потолков и изысками дизайнеров, возможно ,нашлось бы применение

Из того, что видел я, воздуховоды были в стяжке пола и дизайнер в данном случае никого не зажимал. Не было повода.

КАТРАН написал :
В четвертых-А Вы не задумывались ,что в ребрах этой трубы при определенных условий может возникнуть конденсат да и просто будет собираться пыль и там будут размножаться болезнетворные бактерии ну просто со грозном количестве?!

Вроде бы внутри нет ребер. Да и чистить эту систему на порядок проще, чем систему стандартных воздуховодов.

КАТРАН написал :
Во вторых-как делать соединения-кусок трубы и скотч-опять халтура

Они прокладываются единым куском, как и трубы теплого пола.

КАТРАН написал :
В третьих -как крепить эту бесхребетную хрень!?

Чё их в стяжке крепить?
Как представитель ВЕ, считаю любую ВМ в загородном доме дурью. Но конкретно эта система ничем не дурнее обычной.

Свистеть это воздуховод при работе не начнет? Потому-что когда дуешь в кусок обычной электротехнической гофры - свист стоит не реальный, можете проверить сами .

Designman написал :
Свистеть это воздуховод при работе не начнет? Потому-что когда дуешь в кусок обычной электротехнической гофры - свист стоит не реальный, можете проверить сами .

Свистеть будет любой воздуховод, если скорость потока в нем задрать безмерно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

trubo4ist написал :
Из того, что видел я, воздуховоды были в стяжке пола и дизайнер в данном случае никого не зажимал. Не было повода

Считаешь, что это правильно, или, просто констатируешь факт?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

КАТРАН написал :
SNord,
Лично мое мнение-все эти Ваши пластиковые воздуховоды хрень полная...

Я, как и vitex73, тоже не был бы столь категоричен.
Да и не мои это воздуховоды, а финские

КАТРАН написал :
Во первых-маленькое сечение и большое сопротивление

По этому поводу я свои соображения чуть выше высказывал
И эти недостатки (если считать недостатком компактность) при грамотном проектировании перестают быть таковыми.

КАТРАН написал :
Во вторых-как делать соединения-кусок трубы и скотч-опять халтура

trubo4ist правильно пишет: соединять их незачем, если только с длиной отрезанного куска не ошиблись. Но и на этот случай предусмотрены наружные муфты на резьбе.
Кстати, то, что соединять погонаж не надо, означает, что тут не нужны нипели, скотч, силикон, саморезы, а, значит, и цена монтажа - ниже.

КАТРАН написал :
В третьих -как крепить эту бесхребетную хрень!?

Хрень эта не бесхребетна, а достаточно жестка, и никаких проблем с крепежом я тут не вижу.

КАТРАН написал :
В четвертых-А Вы не задумывались ,что в ребрах этой трубы при определенных условий может возникнуть конденсат да и просто будет собираться пыль и там будут размножаться болезнетворные бактерии ну просто со грозном количестве?!

Внутри ребер нет.
И в этом смысле Vallox явно превосходит известные всем гибкие и полужесткие воздуховоды, применяемые повсеместно.
Вот там - ребра, так ребра
А когда их (воздуховоды) сплошь и рядом еще и не растягивают до предела, то ребра становятся не просто ребрами, а множественными карманами для тех самых бактерий.
Более того, если верить производителю, а верить им можно не всегда, но всё же: внутренняя поверхность является гладкой, антистатичной, плотной и антибактерицидной.
Фото полного представления о нутре не дает, но на ощупь - практически гладкая, и пленка - действительно прочная.

КАТРАН написал :
По моему недостатков больше чем единственное преимущество-дешевая цена.

На мой взгляд, ответ не так очевиден.

А то, что идеальных систем не существует в принципе, мы с Вами оба знаем

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

У меня знакомый, года 2 назад по проекту, сделанному в Польше, в Измайлово квартиру делал. В качестве воздуховодов было заложено что-то подобное. И делал вентиляцию и кондиционирование. И не по полу, а по потолку. Сам не видел, но он сказал что получилось очень таки неплохо. Единственным недостатком для него было это занижение потолков. А так, весь потолок этой "соломой" был закрыт ...
Что касается шума, то уже здесь писали - главное не перестараться со скоростями воздуха и все будет ОК .... Мне так кажется ...

Это мое мнение и его не навязываю

SNord,
Часто выполняю проекты вентиляции для детских школьно-дошкольных учреждений и всяких больниц,с очень строгой потом госпроверкой,лично Медведев приезжает,(в России),там предъявляются самые жесткие требования ко всему-таких воздуховодов там нет,наверно не случайно?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

КАТРАН написал :
SNord,
Часто выполняю проекты вентиляции для детских школьно-дошкольных учреждений и всяких больниц,с очень строгой потом госпроверкой,лично Медведев приезжает,(в России),там предъявляются самые жесткие требования ко всему-таких воздуховодов там нет,наверно не случайно?

Сложно сказать, почему их там нет.
Может, проектировщикам они малоизвестны, может, по цене не пролезают в госзаказ, может, еще что-то...

Я, если честно, не очень хорошо эти системы пока знаю.
ПОКА.
Сертификаты их нужно посмотреть (хотя и тут доверять не всему можно).
С коллегами поговорить, имеющими опыт, и которым доверять, в отличие от некоторых сертификатов, можно.
На форумах поспрошать эксплуатантов...

Но в том, что условий для развития бактерий в этих воздуховодах меньше по сравнению даже со спирально-навивными, я практически убежден: в них нет, к примеру, спирального замкового соединения (а это уже негладкая поверхность, согласитесь).
Об упомянутой гофре я уже не говорю.

И, конечно, СанПин профильный очень тяжёл.
Преклоняюсь перед проектами, полностью ему соответствующими.

К слову, как Вы решаете задачи кондиционирования, если ни центральную систему, ни канальную с УФ-модулем, к примеру, уже не поставить, а прохлады медикам и пациентам хочется?

КАТРАН написал :
SNord,
Часто выполняю проекты вентиляции для детских школьно-дошкольных учреждений и всяких больниц,с очень строгой потом госпроверкой,лично Медведев приезжает,(в России),там предъявляются самые жесткие требования ко всему-таких воздуховодов там нет,наверно не случайно?

Катран я понимаю монтировать - не проектировать. Но даже полный "чайник" например Медведев - может вам объяснить почему пластика там нет. И это никак не связано с их потребительскими свойствами (ну кроме огнестойкости).

У меня вопрос к ТС. ЗА счет чего достигается "АНТИБАКТЕРИЦИДНОСТЬ" воздуховода?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

lemurs написал :
Катран я понимаю монтировать - не проектировать. Но даже полный "чайник" например Медведев - может вам объяснить почему пластика там нет. И это никак не связано с их потребительскими свойствами (ну кроме огнестойкости).

И все-таки: почему пластика "там" нет?
В других-то местах - сколько угодно: мебель, покрытия, материалы, стеклопакеты....

lemurs написал :
У меня вопрос к ТС. ЗА счет чего достигается "АНТИБАКТЕРИЦИДНОСТЬ" воздуховода?

Я же говорил:

SNord написал :
Более того, если верить производителю...

и после этого -

SNord написал :
Сертификаты их нужно посмотреть (хотя и тут доверять не всему можно).

Вот изучу вопрос, и отвечу (или признаюсь, что не могу ответить).

P.S. Я - не ТС. Это раз.
И вопрос этот адресовать нужно даже не ТС или мне, а производителю. Это два

PPS. Вчитался в пост от lemurs.
АНТИ, действительно, тут лишнее.
Об этом речь идет в том числе?

SNord написал :
И все-таки: почему пластика "там" нет?
В других-то местах - сколько угодно: мебель, покрытия, материалы, стеклопакеты....
Я же говорил: и после этого - Вот изучу вопрос, и отвечу (или признаюсь, что не могу ответить).

Я о вентиляции человек далекий - пусть опытный люди объяснят про распространения горения, СНИПы

SNord,
Пластика там нет,потому что вентиляция-довольно важная вещь,срок службы Вашей гофры какой?Она через 5 лет может в труху превратиться,а оцинковка стоит по 50 лет абсолютно без потери своих качеств .И это не говоря про аварийную ситуацию с пожаром,оцинковка цинк потеряет но останется на месте,а что будет с любым пластиком!?Все эти заменители-от лени,безденежья,отсутствия места и тп.В чебурекских кафюшках короба вентиляции из гипсокартона делают и ничего-работает,гудит правда и через месяц вонять начинает-но работает же!Вот и это из этой же оперы,как за 3 копейки с помощью дебилов собрать подобие вентиляции,главное продать товар,а что там будет потом-трава на расти.

КАТРАН написал :
Она через 5 лет может в труху превратиться, ... ,а что будет с любым пластиком!?

Мне кажется, что там гофра не совсем пластиковая. Внутренняя ее часть - полиэтилен. Если это так, то полиэтилен практически вечен и оцинковке даст сто очков вперед. А залитая в стяжку верхняя часть гофры (пластик) тоже не будет иметь срока годности, т.е. вечна. Поэтому, если о чем-то и спорить, то не о вечном: о шуме, о расходах и проч.

trubo4ist,
Грубо согласен,хотя в деталях-не очень,миллион видов полиэтилена выпускают и один разрешен для использования а другие-запрещены,потому что даже при несильном нагревании выделяют метанол,(это яд,ведущий к ослеплению человека),шо там внутри!?

КАТРАН написал :
миллион видов полиэтилена выпускают и один разрешен для использования

Что-то мне подсказывает, что там правильный полиэтилен.

КАТРАН написал :
потому что даже при несильном нагревании выделяют метанол,(это яд,ведущий к ослеплению человека)

Вопрос в несильном... Градусов +60С полиэтилен должен держать без проблем. +60С в вентиляции - это нонсенс.
Если речь о пожаре... Тогда лучше давайте перестанем строить деревянные дома.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Добавлю информации.
Внутри, как верно пишет trubo4ist, полиэтилен правильный.
И достаточно прочный - руками надорвать не смог
Касаемо сертификатов: санитарно-гигиенический - имеется.
Пожарного нет, и, по-видимому, в обозримом будущем не будет: наружная гофрированная оболочка - горючая.

Таким образом, в общественные здания этим воздуховодам путь заказан.
Да и с учетом максимальной протяженности трасс ниша для Vallox`a - это квартиры, коттеджи, дома.
Ну, а по поводу горючести trubo4ist тоже сказал.
Одежда, мебель, книги и т.п. - они ведь огнеупорными составами не пропитаны

КАТРАН написал :
Часто выполняю проекты вентиляции для детских школьно-дошкольных учреждений и всяких больниц,с очень строгой потом госпроверкой

Т.е. монтируешь и оборудование для помещений класса "А" ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Класс А это новый офис,подшаманенный из задрипанного старого.
Вентиляцию стерилизационых и хирургических кабинетов делаю.