Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#255728

Оказывается, постирав старую плюшевую штору, вы сможете получить пару килограмм
отличного ворса, который забъет все внутренности новой стиралки
Пришлось разбирать..
Сняв резиновый патрубок, соединяющий бак со сливным насосом, обнаружил, что
патрубок имеет круглую полость, в которой болтается легкий пластиковый шарик,
размером, как для настольного тенниса. Здесь и получилось узкое место, которое
забилось ворсом. Обидевшись на конструкторов, я этот шарик вынул, и машина
стирает, как ни в чем не бывало.
Вопрос к специалистам: для чего был нужен этот шарик. В голову приходит только
мысль об обратном клапане, для того, чтобы вода из канализации не могла пойти
в бак?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Верните предмет на место!

in my humble opinion

Может его тоже засосало?
Шарик свои размером перекрывает патрубок в крайнем положении?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Leon написал :
В голову приходит только
мысль об обратном клапане, для того, чтобы вода из канализации не могла пойти
в бак?

По моему, правильная мысль. Причем если стиралка сливает в сифон под раковиной именно эта деталька не дает воде вытекать через стиральную машину, когда вы моете руки.
Ну а если в стиралке нет сифона и она подключена прямо к канализации, шарик предотвращает поступление вони.

PS. Есть подозрение, что одну "лишнюю" деталь Вы уже сняли, а именно фильтр, на котором и должен был остаться почти весь ворс.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Спасибо за мнения!
Привожу схемку, что бы конкретизировать проблему.
Этот шарик фирменый, с логотипом так что его не засосало. Снял его, чтобы в будущем не возникало подобных крутых засоров.
Фильтр я не снимал, но расположен он уже после "узкого места", поэтому остается чист и невинен, а весь ворс скапливается в районе превсловутого шарика.
Сливной шланг просто перекинут в ванну.
Удивляет мудрость конструкторов, создающих подобные проблемные места, по крайней мере обратный клапан можно расположить и после фильтра, не так ли?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Судя по этой схеме это не обратный клапан, а клапан для предотвращения вытекания воды самотеком.
Думаю, если сливной шланг выше уровня воды, то шарик действительно можно убрать.

Почему его не поставили после фильтра конечно загадка.

Rлапан в виде шарика, помещен в поплавковую камеру в месте соединения сливной трубы
и бака. Шарик плотно прикрывает сливное отверстие во время стирки и полоскания, но открывается при включении сливной помпы. В результате использования этой системы увеличивается эффективность стирки и значительно снижается энергопотребление стиральной машины

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Y.ura написал :
В результате использования этой системы увеличивается эффективность стирки и значительно снижается энергопотребление стиральной машины

Я не уловил. Как эта автоматическая затычка повышает эффективность стирки и снижает энергопотребление?

У меня Gorenje WS 43103 и эта "затычка" именуется производителем Эко-система и предназначена для 100% использования стирального порошка и экономи его количества. А по поводу как, то я понимаю что все таки если стирка идет в замкнутом пространстве и нет выброса на сторону моющих средств и нагретой воды, которую машинка в случае уменьшения уровня будет добирать и подогревать поновой. В Zanussi тоже есть подобная штука называется Eco valve.
Если у Вас сливной шланг находися достаточно высоко полагаю во время стирки и нет этих потерь, машика будет работать без всякого там шарика, но чем ниже опустить выливной шланг, тем больше вероятность потерь из бака и чтобы этого производители устанавливают этот шарик, причем каждый называет заумно и красиво.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Да, у меня как раз Zanussi... Почитал про Eco Valve...Что сказать, гениально до безобразия!
Просто эпоха маркетинговых уловок!
Вспоминается история, как один мастер чинил старую стиральную машину. До-олго возился, чего-то отвинчивал, прикручивал, наконец говорит: "Все, хозяйка, работает - как часы!"
На что получил ответ: "Но мне нужны не часы,а стиральная машина!"

А вот интересно, сливная магистраль перекрыта еще каким-либо клапаном (например электромагнитным) или же вода не вытекает самотеком только потому, что сливной шланг на задней стенке по умолчанию поднят почти до верхней крышки стиралки?

Ха-ха-ха корейцы в пинг-понг играли в обеденный перерыв!

Leon написал :
А вот интересно, вода не вытекает самотеком только потому, что сливной шланг на задней стенке по умолчанию поднят почти до верхней крышки стиралки?

в инструкции ясно написано - что бы вода при стирке не вытекла... физику учить в школе надо было, млин!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

и как этот шарик будет противостоять напору воды , да пусть он хоть из пенопласта сделан - давление сверху будет больше .
Правельно сказали - шарик закрывает слив чтобы туда порошок не попал, кроме экологии еще и помпа не засорится .
Необходимость такого узла спорна - вот прилшла им такая идея , взяли и сделали маркетинг - машина оснащина новой функцией а как это работает особо не кого не волнует , собирут статистику
отказов и в следующих маделях этот шарик вставлять не будут )

piligrim130 написал :
и как этот шарик будет противостоять напору воды , да пусть он хоть из пенопласта сделан - давление сверху будет больше .

это мне адресовано? тогда жаль мне вас, жаль...

2Leon Итак, вы уничтожили эко-клапан.
Что он делает - выше уже всё сказано, но я уточню, как....

В начальный момень слива порошка с водой из лотка он препятствует попаданию чуть-ли не 1/3 ... 1/2 порошка в полость помпы, где порошок уже не участвует в стирке.

PS Есть русская пословица (и не одна) на тему ваших действий - здесь приводить не буду

Leon написал :
что сливной шланг на задней стенке по умолчанию поднят почти до верхней крышки стиралки?

... и кроме этого от того, что КОНЕЦ сливного шланга должен подключаться к толстой трубе канальи на уровне НЕ НИЖЕ 60см (читаем инструкцию)

Y.ura написал :
Если у Вас сливной шланг ***одися достаточно высоко полагаю во время стирки и нет этих потерь, машика будет работать без всякого там шарика, но чем ниже опустить выливной шланг, тем больше вероятность потерь из бака и чтобы этого производители устанавливают этот шарик, причем каждый называет заумно и красиво.

Юра, про опускание сливного шланга и потери воды - полный бред, читайте инструкцию....

Примерно так это работает ....

2BV Возможно несовсем был прав, но объясните почему производитель задает высоту размещения сливного шланга 60...100 см

Leon yашел описание производителя данного устройства может комуто еще будет интересно

2Y.ura Конец сливного шланга не ниже максимального уровня воды в баке стиральной машины (+небольшой запас). Далее вспоминаем ссобщающиеся сосуды и как водители сливают бензин из бака через трубку в канистру....

2 Y.ura
Судя по описанию - очередной рекламный трюк

2Юбер Без этого "рекламного" трюка, например в LG куча порошка уходит в каналью. Проверял лично, остановив программу сливал воду через дренажную трубку из корпуса фильтра-помпы. Здесь есть выход, но геморройный - заливать в машину перед стиркой литра два воды, или сыпать порошок в одежду.

Если у вас есть фильтр и дренаж можете сами убедиться лично.

Эта система не ставится, если есть директ спрей и др., тк есть циркуляционный насос. В не новых зануссях, есть еще другая система вместо этой - два патрубка от бака к помпе - в результате также порошок растворяется и используется весь.
А Корейцы-то не знают

PS У кого есть желание выкинуть клапан - я заберу - себе поставлю

Юра, про опускание сливного шланга и потери воды - полный бред, читайте инструкцию....

BV написал :
2Y.ura Конец сливного шланга не ниже максимального уровня воды в баке стиральной машины (+небольшой запас). Далее вспоминаем ссобщающиеся сосуды и как водители сливают бензин из бака через трубку в канистру....

VB, а Вы не противоречите сами себе ?

2Y.ura Где конкретно и в чём?
Есть сомнения - изучайте устройство стиралок и учите физику, если не ошибаюсь - 8-й класс

2 Bv
У меня в старенькой Бош Wff1201 никуда ничего не уходит, тем более сливной шланг не греется
Может именно в Лыжах такая байда? Или во всех новых стиралках?

Юбер написал :
никуда ничего не уходит,

откуда знаешь, что порошок не попадает в полость помпы, проверял?
Если нет, то что обсуждать? Хотя я не знаю эту модель - там может быть что-то типа см пост 10-11-2006, 14:12 .

Юбер написал :
тем более сливной шланг не греется

греется сливной шланг только у сказочников типа Y.ura, которые имеют отдаленное представление о предмете разговора.

Электролюкс же говорил о патрубке от бака до помпы и полости помпы ВНУТРИ МАШИНЫ.
А вы снимали кожух, чтобы убедиться, что этот патрубок не греется, а?

PS На мой взгляд потери тепла от нагревания патрубка - мелочь, основное - порошек.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

В погоне за экономией порошка я бы учитывал стоимость вызова мастера и чистки машины.
Конечно, в моем случае произошла "экстримальная" стирка старой вещи. Можно сказать, своеобразный "краш-тест", который показал возможность засорения машин с эко-клапаном.
Надо сказать, что используя тоже количество порошка (100-150г на стирку), и стирая сейчас без эко-клапана, мы не заметили ухудшения качества стирки или полоскания.

Давайте посмотрим на проблему от противного - в машинках, где никакого эко-клапана нет - как они вообще стирают ? Если помпа выкачивает всю воду до уровня ниже самой нижней точки бака - то разве в образовавшуюся полость не смоется весь стиральный порошок ? Ведь чтобы смыть стиральный порошок достаточно 0.5-1л воды. Как же тогда происходит стирка в отсутствие такого клапана - просто полосканием без порошка ??? Может там все-таки вода откачивается до уровня не ниже нижней точки бака ?

Leon написал :
В погоне за экономией порошка я бы учитывал стоимость вызова мастера и чистки машины.

Вы бы лучше подумали о стоимости вызова мастера перед тем как стирать это старое тряпьё....

Leon написал :
Надо сказать, что используя тоже количество порошка (100-150г на стирку),

Еще бы вы заметили, если бухаете столько...
На сколько кг белья?
Реально на 1...1,5 кг не грязного хватает 1...2 столовых ложки с горкой...
А вы похоже слишком много кладёте - отсюда хуже выполаскивается, аллергия и тд...

SergeyE написал :
Может там все-таки вода откачивается до уровня не ниже нижней точки бака ?

Вода откачивается ниже нижней точки бака - помпа в самом низу, но часть воды возвращается из сливного шланга после прекращения работы помпы.

SergeyE написал :
то разве в образовавшуюся полость не смоется весь стиральный порошок ?

Не весь, но изрядно пропадает. Не весь, потому что часть попадает на бельё через дырки барабана, часть остаётся внизу бака.