Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#280285

Извините не в тему.....
Ну ветка позабавила весь отдел))))))))))))))
Считаю надо выложить вопрос на другии форумы.:-))

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

настругать автогеном. по 40 см, ступенчато, а вообще, есть термитные смеси..

2SAWWA Имхо, расходы превысят потенциальный доход.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Tirael написал :
... взорвать ее реально и даже очень, как я и говорил сделать углубление и заложить взрывчатку, только с той стороны где врывчатка сделать еще поперечный надрез -

Люди добрые, ведь коллега грамотное предложение сделал. если разместить куммулятивные заряды правильно рассчитанные по мощности, они ведь и 2 метра стали прожечь смогут, то должно хватить раскурочить эту чушку на 4 - 6 частей. Ударная волна пойдёт почти вся вниз, на заготовку
кажись, есть такой сайт pirotex.ru , может ошибаюсь, но видал там картину с прожжённымя стальными чушками около метра суммарной толщиной.
Правда данное мероприятие придётся согласовывать с МЧС и силовиками..

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Есть ещё одно более гуманное решение - насверлить дырок 20-30 мм диаметром, глубиной до 1450 мм по толщине заготовки по линии распила (расстояние между отверстиями - до 15 мм, это более 500 дырок, залить в шпуры воду, (зима уже на пороге) до Крещения успеете, вода разорвёт чушки.

Приходится пользоваться стенорезной машиной Хилти, режет, в том числе, и алмазным канатом. Нам приходится резать железобетон, но в номенклатуре Хилти есть и канат по металлу. У Хилти есть отдел выполнения работ собственным оборудованием. Для резки Вашей железки нужна петля каната ~10м - это около 150 тыр., должно хватить на 4 реза, и аренда машины, примерно на 40 часов...

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Читал недавно пиротехнический форум... много думал:-)
решение проблемы термит!

можно (в сети) найти и более удобный способ его получения...
или напалм + люминиевая пудра...

Напалм легко поджигается и горит сильным пламенем при температуре около 900-1100 С,
обладает хорошей удерживающейся способностью на различных предметах, при
введение в смесь мыла и других жиров смесь становится более устойчивой к
тушению, а введение в смесь сплавов щелочных металлов, делает ее
самовоспламеняющейся на мокрых поверхностях и потушить ее водой
становиться невозможно. При добавлении с напалм порошков магния, алюминия
и неорганических окислителей, ох окислы при горении раскаляются до
температур способных проплавлять металл подобно термиту.

Если осуществите это дело, специально приеду посмотреть!!!!

Н-да, удивляюсь, господа.
Ну под....нул всех китаец, и обсуждение на 3 месяца. Вот вопросы к китайцу
-это что такой метеорит? Если нет то как там эта чушка нарисовалась? Выясни и сделай наоборот.
-китаец несмотря на просьбы не ответил, какова цель операции
-ели утилизация, то лучше предложенного зарыть вариантов нет.
-если с наваром сдать металлолом, то цена вопроса ну пусть 4000 р\т, за всю чушку 320 т.р. не астрономическая и наверно если позвать лазерный резак, кран и машины для вывоза мало что останется.
-если попробовать решит задачу теоретически (т.е. лежит такая чушка на моем огороде, хочу деньжат срубить, что делать). Ключевой вопрос пильная цепь, алмазная проволка и п.т. Если есть это режущее тело, то используя чушку как станину собрать резку из доступных деталей прямо по месту. Если надо в точку реза подавать жидкость посадить сверху двух мужиков и пускай льют вручную и т.п. М.б. для технарей это все и бред, но я уверен, что прибыль с сей чушки я получил-бы так или иначе. Для этого ключевые условия - минимум дорогой техники, желательно только лента остальное собрать из подручного говна. Минимум квалифицированных специалистов, нужен один грамотный, профильный инженер, остальные подсобники. Ну буде она резаться два месяца ну и пусть. Это, конечно, все не серьезно, я на таких производствах не работал и опыта не имею.
-если-б китаец хотел реальной помощи он бы более конкретно описал условия задачи, да фотки приложил, а так, ИМХО, под...ка.

2Kolegg Не выйдет!

bobkrenrustKolegg

2не-китаец, ну извини, погорячился. Фотки конечно интересны если ставить цель избавить( может зарыть и пр). Если обязательно резать, понятно они ни к чему. А куски до 10т, это да, аж 7 резов.

Такие толщины режутся плазморезом, но его мощность и габариты... Сверлить и заливать воду, только обязательно каждую лунку придётся закрывать пробкой, иначе лёд выдавит наружу и ничего не получится. Термитом явно не стОит: во-первых высокая стоимость, а во вторых металл будет не столько выплавляться, сколько наплавляться ввиду огромной теплоёмкости заготовки. Идея со взрывом кстати не такая уж фантастическая. Пол-кило тротила, хорошо запечатанного внутри разорвёт эту штуку только так: чем толще стенки бомбы, тем большее давление развивает взрывчатое вещество. Проблема "всего лишь" хорошо запечатать, чтобы не получилась пушка. А то собьёте какой-нибудь спутник, отвечай потом...

Да обратитесь вы лучше к организациям по утилизации подводных лодок.
Насколько я читал у Курска внешняя броня была толщиной более метра , внутренняя около 40 см.
Если им выгодно будет его забрать то оговорите свой откат, а оборудование у них для резки таких габаритов есть.
Вот если бы это броня была , увас ее с руками оторвали бы...

2 Georgi61

Вот если бы это броня была , увас ее с руками оторвали бы...

Интересно, а почему?

Офтопик он:
Зачем резать ... надо нааборот сваривать ... пока не получиться 4 м шар, а шар куда проще укатить или предложить спонсорам его купить и использовать как памятник (Земли, Луны, округлых форм и тд.)
Офтопик офф.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а как режут "козла " после остывания домны ?

arn написал :
а как режут "козла " после остывания домны ?

Строят вокруг домны с козлом новую домну, побольше. Так прогресс и идет :-)

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

кислород ,только кислород . Но его колличество убъет выгоду всю . Кислородное копье это просто металлическая трубка диаметром 8-10 мм длиной 6 метров. постепенно выгорает , ставят новую. Процесс займет неделю .Нужен навык при резке . Жечь канавку так чтобы расплав вытекал наружу. Процесс начав лучше не прекращать . Круглосуточная работа

Ищите кому нужна болванка целиком - цена будет выше.
84т поднять - не проблема если есть подъезд.
Превезти - хуже... но тоже решаемо.

Термиты, копья и т.п. - нонсенс в даном случае. Они сами сгорят но ничего не разлавят.
Алмазная резка или изготовление (и конструирование) ленточной пилы - недешево.
Хотя конечно более реально чем кумулятивные взрывы

proekt написал :
Ищите кому нужна болванка целиком - цена будет выше.

Я думаю ему этот вариант не подходит по причине того, что встанет вопрос о праве распоряжения данным добром, могут документы попросить какие нибудь те металл(те кто отважатся купить с самовывозом), сидеть ни кому не охота

ZERproektAndry9999Александр Нов.

Вполне серьёзно.
В ваших словах не не отслеживаю мысли, что эти куски вы там сами разместили, или они вам перешли по наследству от вашего дедушки, либо они расположенны на территории вашего семейного поместься со времён существования динозавров.
У любой хорошей вещи всегда есть хозяин (ещё в детстве учили этому), даже если сразу и не подумаешь. И он по закону подлости объявится в тот момент, когда вы решите проблемму с транспортировкой этой вещи, и наверняка в момент расчёта за её продажу.
Следуя из вышеописанного, те люди, которых вы допустим найдёте для самовывоза, наверняка у вас поинтересуются есть, ли у вас право распоряжаться этими вещами? А то они техники нагонят, потратятся, а им ещё по рукам дадут.
Есть и ещё один вариант, они могут просто кинуть, во время переговоров просекут, что не вы хозяин (допустим его нету) и просто заберут всё забесплатно, и спасибо не скажут.
Так что выход один: Резать на месте.
Совет.
Ищите в своём регионе фирму по изготовлению нестандартного оборудования, ставьте им задачу (на бумаге, со всеми размерами и тех условиями) того, что вы хотите от них получить. Они вам изготовят (если сойдётесь в цене) какую нибудь приблуду, ею и напилите. Ведь я смотрю бюджет предполагаемой сделки (по сдаче металла) многое позволяет. Да я и вижу не одна у вас такая чушка валяется? .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Такие вещи режутся промышленым сверхзвуковым углекислотным лазером. Но он весит ненамного лечге, чем эта болванка, а стоит в 1000 раз больше.
никогда не думал, что такие задачи бывают. Нужно как-то иначе решать. Резать нерентабельно.

А вы уверены что это именно наковальни, и они цельностальные? Просто этим летом два моих соседа нашли на пустыре примерно такую-же болванку (правда, поменьше - 2х1х0,7 м). Никому ничего не сказали, вызвали эвакуатор, собрались везти сдавать. Спасло их только то, что водитель эвакуатора побоялся проехать (после дождя дело было) к месту. Эта железяка оказалась сваренным из 5 мм стали и залитым бетоном противовесом от крана. Но за давностью лет сварные швы на углах так обтёрлись, что болванка производила впечатление цельного куска металла.

Billys написал :
Спасло их только то,................. Эта железяка оказалась сваренным из 5 мм стали и залитым бетоном противовесом от крана.

А это мысль. Думаю им повезло сильно, а то потом кто нибудь на пустыре или в озере уже нашёл 2 бочки 200 литровые, залитые бетоном, сдай они эти чушки в металлолом.

Может у автора такие же болванки?

Сожгите её электролизом. Один электрод у вас уже есть.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

подниму, раз уж так долгоискал эту тему

вроже есть краны на 250тон (кажется Ивановские) - когда монтировали крышу в Лужниках выяснилось, что таких осталось 5 штук на весь союз - пригнали из Украины; а тут какие-то 84т - выясните где находятся нужные краны, когда будут в Вашем районе - оформите погрузку

Кстати о пиле- древним методом изготовления каменных топоров из обсидиана и прочих не менее твердых горных пород было вырезание при помощи кожаного ремешка , обколка и сверление деревянным сверлом... естественно с добавкой абразива. Да и Курск песком резали.
Так что об тросовом резани все таки подумайте- если использовать не сваренные ножовочные полотна, а капроновую веревку и песок- может оно и проще получится...

Думаю самый верный способ напильник, кусочки будут маленькие и увозить легко

Дайте объявление продам 80т металла, самовывоз.