Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#808636

не_китаец, лазером попробуйте.

ничего сверхестественного не вижу,хоть тресни..мы на помойке нашей 2,05толщину резали трубкой обычной..правда кислорода море летит и довольно долго.2,05-думаю для трубки не предел,думается...зато резать хоть в поле,хоть перед думой можно.да,чуть не забыл,кто резать будет-пусть стоимость новых кирзачей в оплату вносит)))подметки,понимаешь,плавятся)))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

  1. толпу джумшудов с дрелями, чушку сверлить, стружку сдавать
  2. автогеном обкарнать углы, толпой джумшудов катить к месту захоронения
  3. курить опыт транспортировки гром-камня под памятник петру первому "Медный Всадник" (С-Пб)

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Не так давно по TV шла передача о некоторых изобретателях. Показывали там одного мужичка с какого-то судостроительного завода и вроде с украинского. Он как раз сделал резак (по-моему электрический) для резки металла большой толщины (точно, что толще метра). Показывал его в действии и говорил, что идеально подходит для разделки корпусов судов и старого военного барахла.
Помню, что вся установка, которую показывали в работе, была более чем скромных размеров.
Думаю, надо наводить справки на форумах городов, где есть судостроительные заводы - кто-нибудь да подскажет.

ниkakoй мeтaлл нe выдepжит взpывнyю вoлнy в зaмkнyтом oбьeмe, в нeпocpeдcтвeнным c ним koнтakтe. дaйтe cвoю acю! вce вoпpocы пo изгoтовлeнию вy и вв- вeщecтв, это ko мнe! 8 лeт этим зaнимaюcь! для coздaния kyмyлятивныx зapядoв нyжны выcokoбpизaнтныe вв тakиe kak : эгдн, okтогeн, тeн, гekcoгeн, 2-4-6тpинитpoтолyoл, дeтонит-

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cepeгa написал :
ниkakoй мeтaлл нe выдepжит взpывнyю вoлнy в зaмkнyтом oбьeмe, в нeпocpeдcтвeнным c ним koнтakтe.

ну коли в Вас такой обширный опыть подскажите сразу сколько нужно будет килограмм чтобы расколоть чушку 1.5 м толщиной чтобы человек не мучался а заодно сколько лет ему придется казенными харчами питаться если его с этим боезапасом не дай бог сцапают.
ПС кислородное копье будет в разы безопаснее и быстрее , причем без опасности внезапного появления ментов в самый разгар процесса чего не скажешь о взрывной разделке ....

нyжнo вceгo 2 kг нaпpимep aммoнaлa и пpoбypить 2 шпypa диaмeтpoм 10 cм дo cepeдины бoлвaнkи зaтeм пoлoжить зapяд в oдин шпyp, зacыпaть пeckoм и пoдopвaть

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

в таком случае надо не засыпать песком, а ЗАВАРИВАТЬ И УПЛОТНЯТЬ, так эффект побольше будет.. но Милиция всё равно и ФСБ приедут..

SAWWA написал :
ЗАВАРИВАТЬ И УПЛОТНЯТЬ, так эффект побольше будет

чего заваривать, чего уплотнять? какой зффект от маленькой пленочки/пластинки сварки на 10 см шпуре?

cepeгa написал :
и пpoбypить 2 шпypa диaмeтpoм 10 cм дo cepeдины бoлвaнkи

я конешн понимаю что звучит круто, но 100мм стали Вы чем собрались выбирать??

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cepeгa написал :
нyжнo вceгo 2 kг нaпpимep aммoнaлa и пpoбypить 2 шпypa диaмeтpoм 10 cм дo cepeдины бoлвaнkи

2 кг ничего не дадут это вам не бетонная чушка , даже если это чугун - не факт что расколется даже от 20кг а железная подавно выдержит - пластическая деформация не позволит.

не забивайте дурным голову))трубка,кислород и немного(сравнительно)времени.пройдено.

Элементарно и дешево!!!! Мощная болгарка + круг мо металлу самого большого диаметра (400 мм, а может и больше есть) и немного усилий! Резать надо ВДОЛЬ!!!! Например, с кругом на 400 мм сможешь отрезать от угла брус с размерами 150х150х4000 мм!!! Хороший кусок получается и перевозить его легко!!! Таким образом весь кусок можно порезать на маленькие бруски!

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

А расход кругов? 4 метра с полным погружением диска на два прохода все таки.

Конечно много кругов понадобится, но мне кажется это наименее затратный способ из всех предложенных!!!

не_китаец написал :
не_китаец
Как и чем разрезать кусок железа толщиной 1,5 метра
Есть кусок железа размером 1,5х2х4 метра и его надо разрезать частей на десять что бы вывезти.

Давайте, я попробую?
Мне необходим образец металла, могу попробовать подъехать, если в Москве и недалеко.
Сколько всего таких кусков?

DimaGomel написал :
Конечно много кругов понадобится, но мне кажется это наименее затратный способ из всех предложенных!!!

Нет

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

zor написал :
Давайте, я попробую?

попробуй давай, тока сегодня теме два годика сполнилось...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Подкопать рядом углубление в почве, загнать туда тягач с прицепом соответствующей грузоподъёмности (до 200 тонн по-моему отечественные существуют), соорудить направляющие (ну например забетонировать площадку и накидать металлических прутов, болванку поддомкратить (не знаю правда насколько распространены домкраты требуемой мощности) за один край, туда тоже прутков), дальше затащить лебёдками/другим мощным тягачом/тягачами на прицеп, расчистить выезд, увезти.
Критика?

А ещё как-то читал в каком-то старом журнале (то ли Наука и жизнь то ли ещё что-то такое научно-популярное) объёмную статью про использование нескольких кранов для поднятия одной тяжести. Там рассматрвиались примеры использования 2-х и 3-х кранов для совместного подъёма тяжеловесных агрегатов (в т.ч. реально проводившиеся операции). Смысл - краны соединяются макушками стрел (например три ставятся через равный угол, делается оснастка для соединения стрел за окончености), делается оснастка чтобы строповать груз так чтобы можно было его повесить на 3 крюка, дальше главное обеспечить синхронность работы кранов.
А 3 40-тонных крана найти намного проще чем 1 100-тонный, и намного дешевле.
Да чего там, у меня на глазах крупный рекламный щит ставили 3-мя КАТО, там правда скорее не из-за массы а из-за того что штука была зело здоровая (треугольная пирамида одевалась на ножку высотой метров 20-25) а поднять надо сильно высоко, вылета не хватало.

Чем дело то закончилось с чушками?
OFF.

AIpp написал :
а поднять надо сильно высоко, вылета не хватало

А 3 шт. КАТО пирамидкой ставили - чтоб вылета хватило

Регистрация: 06.04.2009 Днепропетровск Сообщений: 8

Такие вещи действительно нужно взрывать, пластидом, кумулятивным, колбаска пластида с канавкой прикрепляется к месту предполагаемого реза и бабах, тока видел я все это в теории, о практических советах сказать ничего не могу)))

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Stankobariga глубина пробития примерно равна глубине кумулятивной выемки в заряде ВВ...

johnlc А это как?
То есть, оно рванёт, но лишь разворотит канавку?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

zor да.

johnlc Я вообще подумал, есть несколько принципиально разных способов разломить этот блок.
К примеру, если зимой - насверлить дырок и залить в мороз водой.
А если в глубокие отверстия, ну на 70 см, положить взрывчатку, как она себя поведёт?

А эт смотря сколько заложить и какой... возможно просто хлопок с выбросом газов как холостым выстелом из пушки, возможен "камуфлет в металле" в радиусе примерно 2х диаметров от заряда, возможен разрыв болванки, с большой долей вероятности с образованием осколков соответствующего размера ( от граммов до центнеров) Куда может улетеь такой осколок и что сможет наделать в месте падения - остается только гадать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

johnlc написал :
глубина пробития примерно равна глубине кумулятивной выемки в заряде ВВ.

Глубина поражения кумулятивной струей в основном зависит от диаметра заряда. Именно поэтому диаметр стараются сделать максимально большим (см например надкалиберную гранату)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Solovushka написал :
Глубина поражения кумулятивной струей в основном зависит от диаметра заряда

хрен редьки не слаще что ширина что глубина все равно заряд выходит размером с объект..., надо учесть еще что в данном случае не должна получится не струя в виде точки а плоская линия.

вот характеристики на один из инженерных боеприпасов СА

Технические характеристики заряда КЗ-6:
Масса.........................................................18 кг.
Массса ВВ (ТГ-50)....................................12 кг.
Макс.диаметр корпуса............................. 11.2см.
Длина заряда..............................................50см.
Ширина заряда..........................................22.5 см
Высота заряда............................................19.5
Глубина установки в воде......................до 10м.
Заряд пробивает:

  • броня........................................... ..........до 12 см.
  • железобетон..........................................до 100 см.
  • грунт......................................................до 160см

Да, хрен с ней, со взрывчаткой, чем дело то кончилось? Где не китаец, пусть расскажет

А дело не закончилось, болванки насколько я знаю так и лежат. Все способы разрезать дороги, а металл сейчас сильно подешевел. Если цена на лом поднимется то попробывать кислородное копье можно будет, остальные способы пока не реальны. Хотя можно разрезать канатом, но надо точно считать расходы и время на эту процедуру.

Вам очень надо ЭТО вывозить? Реализуйте хотя бы только одно из своих намерений - избавиться. Выкопайте рядом с этой дурой яму нужной глубины и площади и спихните её туда какой-нибудь техникой. Если спихнуть техникой не выйдет возьмите шланги, брандсбойты и мощными струями воды подмывайте землю под ней (если она конечно на земле) до тех пор, пока под болванкой не начнётся оползень и она сама скатится в яму. Затем с почестями зарывайте, можно с музыкой и молитвой.

химический способ не рассматривали? кислотой там какой-нить?