Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#1349741

Мишутк написал :
Несколько тысяч рабов - и сплавите

Несколько тыщ рабов с болгарками чушку и так на кусочки разберут...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Ну а если более бюджетно, и просто отодвинуть в сторону, может быть до более удобного подъезда к транспорту или просто с глаз долой, то надо использовать катки. На даче была задачка отволочь бетонные столбы с места на место. По ходу движения столба на землю укладывали металлические трубы, под столб на трубы еще обрезки трубы и катили как по рельсам. И тут - выложить рельсы от чушки и по пути следования дальше. Затем остается только волочь тягачем да перекладывать круглые стержни (катки) вперед железяки. А первоначально ее на рельсы ставить так - подкопать под ней две траншеи, установить рельсы, поперек засунуть первые катки, потом выбрать остальной грунт.

Вопрос дальше ставится куда ее волочь и кому она там будет нужна.

представляю. через всю москву катят чушку металлическую с грохотом. метро недалеко есть?

Если надо только перевезти...
А как вы думаете перевозятся мощные силовые трансформаторы (автотрансформаторы)? В некоторых веса куда больше 100т, да и габариты гораздо крупнее, никаким краном не поднимешь. Наблюдал я это, хитрого нет ничего. Нужны гидравлические домкраты соответствующей грузоподъемности и гидравлическая станция (насос), деревянные ж/д шпалы, несколько ж/д рельс, гидравлические толкатели. Ну и трал с тягачом, конечно
Расскажу, как это делается с трансформатором: Трансформатор поднимается домкратами и, постепенно, за несколько заходов (подъемов) под ним выкладывается клетка из шпал, к ней подгоняется трал, укладываются рельсы (на клетку и на трал), трансформатор поднимают на рельсы (тут есть нюанс, у него есть колеса с ребордами, по типу железнодорожных, под болванку надо будет подкладывать какие-нибудь кругляши) После этого, с помощью гидравлических толкателей, которые устанавливаются на рельсы, трансформатор перемещается на трал (бывает, затаскивают и мощной лебедкой), после этого его поднимают, вынимают рельсы, снимают колеса и увозят.
Наблюдал этот процесс с трансформатором 220/10 кВ мощностью 63000 кВ*А, в нем только масла -40 т.!!! Его везли на трале, который тащили два Урагана.
В вашем случае, габарит небольшой. Нужно приварить к артефакту какие-нибудь мощные швеллера, под установку домкратов. Найти 100 тонный трал, думаю, не так уж сложно. Домкраты и прочее, можно найти в организациях, занимающихся ремонтом трансформаторов, например, навскидку, в Москве - это Электроцентрналадка...

2kuzmy4 во-првых под трансформаторы всегда есть бетонная дорога.
во-вторых у трансформатора есть специальные технологические упоры для использования с домкратами.

Ну и наверняка вы не очень внимательно наблюдали, когда трансформатор перемещают горизонтально с платформы на шпалы его на клеса не ставят, его просто сталкивают домкратом по рельсам. Ну а сами рельсы немного смазывают.

Колеса на тр-ры ставят только когда тр-р ставят на родные рельсы по которым его заталкивают к постоянному месту.

(Рассказано на примере установки тр-ров 200 МВА и 40 МВА)

Про колеса, спорить не буду, наверное так, это не принципиально, у болванки колес нет
Проблемы с упорами не вижу, что мешает приварить мощный швеллер? Ведь не каменный, а стальной наш монумент!

Зачем в данном случае бетонная дорога? Тем более, что топикстартер про подъездные пути ничего не говорил.
ИМХО. Предложенный мной вариант весьма разумный и наименее затратный, и, к тому же - выполнимый.

2kuzmy4 головой Вы думаете вверх... от домкрата. а если подумать вниз - то домкрат зароется в землю, даже если чтото подложить. нужно прочное основание, типа бетонного.

отдельный вопрос по сварке швеллеров - как Вы себе представляете результат? швеллер прихваченный парой швов - ниток? оторвется нафиг. тут нужно варить типа как мосты варят - там, как бы это сказать, один шов состоит из десятков швов-ниток, идущих в определеной последовательности. и не швеллер варить уж тогда, а брус. электродов на такую штуку уйдет немеряно, разориться можно

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Tirael написал :
швеллер прихваченный парой швов - ниток? оторвется нафиг

да ну ладно вам, шов катетом 10мм длиной 1500мм электродами Э42 держит 100т

Так железные колеса к блоку и приварить.
А еще зацеп. И на жесткой сцепке катить куда угодно.

А так хороший вариант с водой, тока вот зимы нет...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Вопрос к автору. А много ли таких болванок в наличие?

Это болванка скорей всего шабот судя по размерам и весу 5т. молота, я работаю в кузнице и у нас была проблема с утилизацией старых шаботов от молотов 5т.с вес 80т, 10т-вес 105т, 16т-150т. Резали и установкой плазменной резки, и кислородное копье наиболее реально резать это кислородное копье, баллоны с кислородом соединяются штук 20 вот параллельно или последовательно не помню и в руках у резчика труба 1\2" метров 6. Порезали 2 шабота и отказались, в трубу летят деньги в кислородную. Транспортировали до железной дороги и вывезли целиком.

11 января на работу выйду сфотаю шаботы и целые и резанные и устройство для транспортировки- это 2 электроподъемника, рельсы,набор шпал ж\д и мощная лебедка. И дальше по тексту как у kuzmy4 про трансформаторы технология одна и она правильная и не куда не зарывается гидроподъемник (таблетка) если под него подложена нормальная опорная поверхность,Если бы сам не видел то и не говорил. А тоже бы рассуждал про рабов с болгарками и лучковую пилу

Можно порезать кислородным копьем??????
надо кислародную магистраль как на заводе??
за два дня 100 тон можно порезать на кусочки

У нас были спецы, навезли камаз оборудования, пару месяцев прыгали вокруг этих шабот, в результате проект свернули. Сейчас новые смельчаки нашлись, чем будут брать, еще не известно, но почитав все выше изложенное, думаю провал поекта обеспечен. Месяца через два - три, узнаем. Хотя варианты с взрывчаткой довольно интересные, такая, пушка разрывная, 60 -90 тонная и не одна.

Петрович написал :
Порезали 2 шабота и отказались, в трубу летят деньги в кислородную. Транспортировали до железной дороги и вывезли целиком.

А куда вывезли, на свалку, или сдали в лом?
Интересно, что за сплав, стоит того, чтобы им вообще заниматься?

BIO написал :
А много ли таких болванок в наличие?

Хотите купить или поэксперементировать?

Уважаемый!
Разрезать можно с помощью кислородно-пропанового резака. Давление кислорода должно быть не менее сотни атм., а пропана не менее четырёх. Резак нужен удлинённый до 1,5 метра и режущая головка с отверстием не менее 4 мм. Кроме того нужен так называемый "припой". В качестве такового используется титановый прут. Титан оплавляет металл, а кислород продувает рез.
Самому Вам это никак не сделать, по этому советую найти специалиста газорезчика. Найти такого можно на предприятии, где режут слябы в металлолом, т.е. на КОПРОВОМ любого металлургического завода.

а можно глянуть фотку этой заготовочки, просто интересно )))

мне тоже интересно. а на каком этапе утилизация?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

bloklis Самый реальный пост. Пачку арматуры 6-8 тонн и в диаметре около 500-800 мм я перерезал где то за 1.5 часа в среднем правда там есть возможность откидывать отковыривать отрезанные прутки.

вот примерное фото собираюсь резать через пару недель.

лекс99 знакомая железячка)не одну погрызли.

ghj написал :
А куда вывезли, на свалку, или сдали в лом?
Интересно, что за сплав, стоит того, чтобы им вообще заниматься

Сталь 35Л или 30Л сдали на переплавку целиком

Вот наши шаботы ,один из них видно что начинали резать, а у другого видно снизу приварен упор для гидроподьемника

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Если сталь нужна как сталь,а не как тонна-рубли,то я предложил
плазму.ВОЗДУХ не дорогой(цена компрессора)
резать по способу строжки но снимать 300мм брикеты под углом -право-лево-перемычка-право развотрот на 90,,-и т.д. и т.п.
только ручной трактор модернезировать нужно(не жеское направляющее устройство для резака)
плазма не изменяет хим.свойств металла,да и производительность больше

Может я не вовремя так на годика 4 Но кого мучает этот вопрос объясняю! Есть у меня резак который работает по принцепу обычного резака но без пропана, подача кислорода примерно 16 атмосфер. На разделку такого шабота на 4 части понадобится примерно 200 баллонов кислорода. Подача кислорода должна производиться прямо из машины с жиженым кислородом. Я ее " коровой" называю. Кого интересует, вот мой рабочий сайт там фото rofdemontag@mail.ru">profdemontag@mail.ru

Еще один способ. Резак работает на кислороде,азоте, и дзельном топливе плюс идет водяное охлаждение головки. Он выдает около 4000 градусов но это дорогое удовольствие по моим подсчетам на шов 1000мм- 1000мм по материалам ушло около 100 $

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

romaha84 написал :
вот мой рабочий сайт

это не сайт, а почтовый адрес.
Не пишите, пожалуйста, в верхнем регистре. Это не по Правилам.

Ещё одна бредовая идея - сверлить и в отверстия заливать жидкий азот. Дальше колоть как в "Терминаторе-2" T-1000 раскололи.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

GMI написал :
бредовая идея

эт точно ;-)

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

ну так чем история закончилась???

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Да ничего автор темы с этой железякой не сделает, любая движуха затратно, и есть вероятность что затрат будет больше чем прибыли.
Если уж быть упертым, то по моему единственное решение, это попытка вывоза, и то где он найдет технику, которая поднимет и увезет.
Это надо очень, очень, очень, очень, очень, очень, хотеть от этой железяки избавиться

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

учитывая цену на черный лом думаю воз(железяка) и ныне там.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Diska написал :
Если уж быть упертым, то по моему единственное решение, это попытка вывоза, и то где он найдет технику, которая поднимет и увезет.

Найти не проблема, вопрос окупаемости...

Регистрация: 27.06.2009 Днепропетровск Сообщений: 42

Может сложить вокруг нее печь и расплавить? А то что стечеться можно болгарками или автогеном порезать.