Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001122

alex1965_99 написал:
заикнувшись нашему мастеру про "гайки" на ПС это вызвало у него крайнее недовольство ,т.е. работать он с таким сочленением не любит

может он любит овец пасти?

alex1965_99 написал:
судя по его реакции и предпочитает обычную резьбу,ну так чисто по-жизни понять его наверно можно,поскольку старая добрая пакля на резьбе куда надёжней этой гайки с прокладкой а-ля типа как на гибкой подводк

надежней, но тогда чтобы снять - сгонная резьба +контргайка + муфты.

alex1965_99 написал:
вообще,своего рода парадокс получается,дешёвых с резьбой в районе штуки-двух как грязи,а тех что подороже и который(-х) хотел с ней просто нет отсутствует как класс во мне мастер головняк задал

Что вы все стонете? ПС из нержи типа M и с гайками в комплекте и без них - море. И все он заканчиваются резьбой на конце трубы

Проблемы? ИХ просто нет.... в вашем случае

В поисках водяного полотенцесушителя для ванной. Начитался страшилок - что предпочесть и каких производителей ? Примерный дизайн - решетка. Делает кто из толстостенных нержавеющих труб (2.5-3мм)?
зы. что скажете про полотенчики от Савеловского завода (Тверская обл)?

Добрый день!
Прошу Вашей помощи. Вопросов много. .

Имеется: небольшой санузел. Вывод
на ПС 32, по направлению к самой загруженной стене. Сразу скажу, переваривать стояк ГВ не хочется.
Вариантов разместить ПС, наверное, три: 1) за бачком унитаза - по прямой, без углов. 2) Оптимальный, но рисковый - в нише над стиралкой. 3) Справа от унитаза.

Что сделала я, как заказчик (приоритеты - надежность, чтобы не текло и работало): купила М-образную Сунержу (в расчете, что это бессварочная и беспроблемная модель) 50*50, решив ее втиснуть за унитазом. Неудобно, да, зато не нужно делать разворот труб ГВ на 270 град между вентиляционными трубами.

Что выяснилось при обсуждении с мастером:
1) Сунержа стала делать спайку на последних 5 мм, чтобы была прокладка, резьбы теперь нет.
2) При межцентровом ГВ 32 и П/С 50 мастер не рекомендует опускать и делать г-обр нижнее подключение. (Из моих знаний, верхнее подключение нужно делать на том же уровне, что и стояк, нижнее можно опустить. Мастер говорит, что в таком случае ПС может не заработать).
3) По мнению мастера, оптимальный вариант - сменить мою Сунержу на любой другой ПС-лесенку с нижним подключением и сделать разводку над стиралкой.

Вопросов много:

  1. Можно ли ставить при 32 выходе ГВ пятидесятый п/с, как я изначально задумала?
  2. Металлом разводить не будем, разводка будет либо металлопластом либо ПП. Как сделать лучше?
  3. В моем районе города очень плохая вода, ПС живут недолго.
    Насколько рискованно ввести разводку с разворотами на 270 град на стену где стиралка?
  4. Что бы Вы предпочли и какой марки - Пс м-образный и просто поставленный рядом со стояком, НО ЗА УНИТАЗОМ или удобный ПС -лесенку, но которая может потечь на спайке и разводка для которой надежно срятана между трубами вентиляции?

Мне подсказали в другой ветке - Кимры. Посмотрела на их сайт - очень удобно тем, что лесенки существуют в 20 размерах (модель I, например, можно выбирать от 400 до 600см по ширине и от 500 до 1200см по высоте). И цена до 10тр.
Кто видел Кимрский п/с вживую? Что можно сказать об их качестве?
Лесенка потечет или не потечет? Или лучше брать М, Гусли или Арфу?
Насколько кимры удобно устанавливать?

Стала копать про Кимры, в Москве есть единственная точка, где их продают .

Milla123 написал:
Кто видел Кимрский п/с вживую? Что можно сказать об их качестве?

Кимры производили полотенцесушители из обычно углеродистой стали, но с большой толщиной стенки. Они утверждали, что толщина стенки позволяет их использовать с кислородной водой. Но позже это утверждение утихло. Сама эта заявка перечеркнула мой интерес к ним, как к производителю. Да и в Тайм я немного не ездец. Неправильно (с их точки зрения) поделился с ними откатом.

Milla123 написал:
Вопросов много. .

мастер не совсем компетентен, по пустякам глупые с заказчиком(-цей) решают какие то вопросы, не понимаю

По поводу подключения вам проще в другой теме полистать, есть 1:1 как ваши и санузлы и вопросы такие же //www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=6022243#post6022243

По поводу "пайки", вы не совсем верно понимаете
[URL="//www.mastergrad.com/forums/t35308-ostorozhno-brak-levak-i-kosyak/?p=6007146#post6007146"]Осторожно! Брак, левак и косяк[/URL]

Milla123 написал:
Кимры

присоединительные углы из латуни хромированной, в остальном такая же сунержа, еще более бюджетно сляпаная
Если вам есть свободное время можете еще посмотреть пс Грота, чтобы ваш мастер наконец понял что такое хорошо и что такое плохо, и не умничал по поводу гаек в следующий раз

//www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=4248634#post4248634

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, огромное спасибо за ссылки. Пойду читать.
cineman, спасибо

Milla123, Напрасно Вы думаете, что этих каракулей на желтой бумаге достаточно в качестве техзадания.

Milla123, нарисуйте дверь на плане санузла. Полотенцесушитель над стиральной машиной не очень удачное решение. У Гроты есть полотенцесушитель-лестница шириной 300 см . Можно уместить его возле двери.
Кроме готовых полотенцесушителей существует вариант тёплой стенки, но вы продолжаете скрывать материал труб, которые будут использованы.

Добрый день! Хочу взять М образный ПС без полок простой 50х70. Какие надежные фирмы посоветуете?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

arskabir, сунержа

Регистрация: 26.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

сунержа (смотрел м-обр с полками 60х60) стоит в 3!! раза дороже аналога тругор или тера. весьма сранно.
подозрительная марка арго как сейчас(обычный змеевик)?
вопрос-тонкие полки на змеевике как крепятся? интересуюсь в смысле повышения риска протечек (почитав про течи сварки передумал ставить лестницу.)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

va-se-vl, сунержа славилась толстостенной трубой из нержавейки увесистой. Часть цены стала отхватывать марка. Эмка что еще надежнее, гнутая цельная труба в нескольких местах.

Решил таки заменить стандартный U-образный полотенцесушитесь от застройщика, хотелось бы максимальной надежности, поэтому бесшовная U- или M-образная труба предпочтительна.
У Сунержи (Питер?) самая простая U-образная модель 650x320 стоит 3550р., за что же там такой ценник? Есть ли реальные преимущества перед M-образным Арго (Подольск?) 600x600 за 1590р., как пример?

Приветствую всех.

Дачник_МО написал:
Mazayac, я в соседней теме подглядел ПС своей мечты.

Mazayac написал:
и ножка была в итоге холодной

а если его так подключить:?

Хотелось бы узнать заработала схема?
(У меня стояк и расположение примерно такой же конфигурации, как и у Дачник_МО)

Сам хочу такой же полотенчик, именно с полочкой, нашел кучу производителей, посоветуйте кого выбрать
Мсталь, Ника, Элит-металл, акванерж, арго, абелон, флагман, маргроид, роснерж, приоритет, дикрон?
(расположены в порядке моего предпочтения)

И еще вопрос, подключал ли кто нибудь полотенчик через термостатический клапан?

engineer, Терминус можете купить в Самаре .Их офис на ул.Аврора.Купил там безшовный из нерж.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Подскажите как лучше подключить полотенцесушитель Стилье (он же Сунержа) Универсал-54 (лесенка с полкой).
По диагонали или снизу? Байпас с заужением в самом стояке между отводами.

Читал статью

Возник вопрос - получается, что если высота ПС больше чем расстояние между отводами, то диагональное подключение невозможно?

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

И еще вопрос - есть ли смысл брать ПС с полкой, она будет греться?

George_k написал:
она будет греться?

Немного...

Друзья, подскажите как сделать правильно минимально переразбирая подключение.
П/с прикрутил сам, паковал ниппеля на лен первый раз (на длинный обычный лен, не подумайте что вообще).
Подсоединение не течет. Прокладки FAR поставил. Но через 8-9 часов где-то в верхнем узле пошла течь.
Каюсь - не проверял, т.к. при испытаниях (запуске) п/с три часа ничего не сочилось.

Что можно сделать не переразбирая низ (боюсь прокладки шурудить)?

Засматриваюсь на водяные угловые полотенцесушители, так как хочется одновременно сушить пару полноразмерных полотенец. имеет кто опыт эксплуатации подобных конструкций? есть-ли минусы? речь про квартиру в многоквартирном доме. какие решения на данный момент актуальны для покупки в Мск? беглым поиском пока-что нашел только предложение от TERMINUS (ТЕРМИНУС) серия Ника. качественный производитель? или есть более адекватные производители? может в целом угловая конструкция проблемна независимо от производителя?

Looking, пару-тройку полотенец удобнее сушить на "веерной" вешалке. Сунержа для своих ПС выпускает, например.

А на сам ПС поди-ка навьючь хоть одно полотенце, нужен огромный размер.

Mazayac написал:
пару-тройку полотенец удобнее сушить на "веерной" вешалке. Сунержа для своих ПС выпускает, например.

спасибо огромное за информацию! нашел по Вашей наводке информацию о "Вешалка Сунержа Веер-КВ". данные вешалки подходят только под ПС производства Сунержа? или они универсальные? можно ли совмещать веерную вешалку и полку? или что-то одно из двух?

Looking, для моделей от других производителей надо анализировать совместимость резьб/прокладок/креплений самостоятельно, вряд ли Сунержа будет давать консультации по сопряжению своего изделия с конкурентами.

Mazayac написал:
для моделей от других производителей надо анализировать совместимость резьб/прокладок/креплений самостоятельно

по скидке подвернулся ПС Argo с полкой, у него краны маевского с обоих сторон, получается при необходимости могу установить аж 2 веерных поворотных вешалки на один ПС. у данного производителя заявлена веерная поворотная вешалка
еще раз спасибо Вам! я даже и не знал о существовании такого аксессуара для ПС.

На сегодняшний день, Сунержа (Стилье) и Терминус в тренде по качеству или есть еще?

igor.ignatev написал:
На сегодняшний день, Сунержа (Стилье) и Терминус в тренде по качеству или есть еще?

igor.ignatev,

На сегодняшний день Терминус - днище.

oversun, есть альтернатива "Сунерже"? Ихний эконом вариант "Стилье" можно рассматривать?