Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3885922

Torn, На свою систему можно ставить любой материал и подключать как угодно.

G.A.S. написал :
Torn, На свою систему можно ставить любой материал и подключать как угодно.

т.е. ставить медь никакого смысла нет и нержавейка прослужит 30 лет?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

У кого-нибудь есть опыт установки и эксплуатации ПС Zehnder?

Здравствуйте.

У кого нибудь есть информация полотенцесушителям ? (не реклама, просто ссылка на предмет разговора)

У нас в регионе их активно продают на рынках и в магазинах, а больше выбирать особо не из чего.
Производитель РБ, сертификаты, ТУ и проч. А я засомневался не китайские ли это поделки под ширмой беларусского предприятия - уж больно большой ассортимент сразу появился (смахивает на изобилие некоторых "российских" производителей электроинструмента).
На сайте информации минимум.

Кто сталкивался/знает, подскажите пожалуйста - сейчас остро стоит необходимость выбора и покупки.
Спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Torn написал :
ставить медь никакого смысла нет

Именно так.

Не буду создавать новой темы, спрошу в этой старенькой.

Посоветуйте по опыту, какого типа полотенцесушитель лучше взять в квартиру. Чтобы полотенца легко вешались (а их у нас минимум 4, а обычно больше) и хорошо сохли.
Априори кажется, что на стандартных и на лесенке одни полотенца могут мешать вешать другие (прийдется отодвигать и т.п.). И например угловой ПС кажется интереснее - часть полотенец на одной стене, часть на другой.
Но угловые мало где нашел, выбор небольшой, и в т.ч. их нет у Сунержа - которые я так понял в целом можно брать. Какие фирмы еще можно брать - пока не понял,

очень нравится модельный ряд Argo, есть стильные модели из квадратных труб, качественная фурнитура, не раз монтировал. Если вы из Москвы, на синдике у них есть точка.
Я лично себе поставил Grota, просто потому что не нашел ничего больше по габаритам, штука правда не дешевая, за то остаток дней экономлю на теплом полу, еще ни разу не включал за ненадобностью, и так в ванной всегда тепло.

Подскажите, кто имел опыт использования Терминус. Очень привлекательны по цене и гарантия пишут 10 лет.

Регистрация: 05.06.2014 Нижневартовск Сообщений: 11

judge_dred написал :
Подскажите, кто имел опыт использования Терминус.

Установлен М образный 500х600 с 2010 года на ппр стояке , труба 32 сврная или нет не знаю. На нем надпись гарантия 5 лет.

judge_dred написал :
Подскажите, кто имел опыт использования Терминус. Очень привлекательны по цене и гарантия пишут 10 лет.

У меня такой же стоял с 2008г. при чем у нас вода жесткая. 4 месяца назад как снял его из-за начавшегося ремонта. Труба в очень хорошем состоянии. Нареканий к нему нет. Берите смело, только правильно подключайте.

Кто-нибудь имел дело с полотенцесушителями "Стилье"?

На главной странице сайта Сунержи есть ссылка на эти полотенцесушители, интересно, какое отношение они имеют к Сунерже? Цены вроде неплохие.

Подскажите, пожалуйста, кроме Сунержи, на продукцию каких еще производителей стоит обратить внимание?

Регистрация: 11.05.2015 Сергиев Посад Сообщений: 32

А что из электрических посрветуете? Оптимальное цена-качество

@Onabez, смотрите на мощность - это хороший критерий для выявления откровенно бесполезных эмуляций.

Те что до 100 Вт - с вероятностью 99,9% будут профанацией как с точки зрения конструкции: в стальную трубу запихают греющий кабель, между кабелем и трубой - воздух, хороший теплоизолятор - подобные поделки совершенно бесполезны. Так и с точки зрения пользы - самые компактные водяные ПС имеют теплоотдачу от 200 ватт и выше.

Регистрация: 11.05.2015 Сергиев Посад Сообщений: 32

 

Mazayac написал :
@Onabez, смотрите на мощность - это хороший критерий для выявления откровенно бесполезных эмуляций.

Те что до 100 Вт - с вероятностью 99,9% будут профанацией как с точки зрения конструкции: в стальную трубу запихают греющий кабель, между кабелем и трубой - воздух, хороший теплоизолятор - подобные поделки совершенно бесполезны. Так и с точки зрения пользы - самые компактные водяные ПС имеют теплоотдачу от 200 ватт и выше.

 Ок, спасибо. А по фирмам, есть рекомендации?

@Onabez, к сожалению, невозможно заочно оценить конструкторские решения от разных производителей.

Местные сантехники говорят, что вода - "плохая". Я так понял это означает ржавчину. Не советуют ставить сложные полотенцесушители со сварными элементами, типа лесенки. Говорят что абразив их убьет. Советуют самые простые, из гнутых труб.

Правильно советуют?

Еще вопрос. У Терминуса натолкнулся на тему с бесшовными трубами. Это имеет смысл?

@kjr11, формально у бесшовной трубы меньше шансов проржаветь. Реально - никто наверное не видел ни одного ПС,  проржавевшего по шву трубы. 

Тоже выбираю себе полотенчик. Нравятся из квадратного профиля, типа таких: Интересно, а среди них есть чтобы еще с полочкой был, как например этот: ? Может кто что подскажет. И еще хотелось бы с диагональным или вертикальным подключением. Только за разумную цену, а то я такой итальянский видел за 150 с чем-то тысяч.

Регистрация: 25.03.2016 Новосибирск Сообщений: 6

Здравствуйте
Никак не могу определиться какое соединение более надежное. Как на первом фото или на втором? Как думаете?
Фото 1. ПС фирмы Сунержа

Фото 2. ПС фирмы СтильЕ

Вообще это все одна фирма. Но какое соединение надежнее не понятно. Скорее всего на фото 2 я думаю.
И еще вопрос: на фото 2 резьба катаная или это вставка такая в трубу ПС?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexander90 написал:
какое соединение надежнее не понятно. Скорее всего на фото 2 я думаю.

Факт. Хотя немного внешний вид подкачал, но факт, 2 надёжнее, особенно если обезьянки дома живут, которые могут на ПС попрыгать.

Регистрация: 25.03.2016 Новосибирск Сообщений: 6

psnsergey, спасибо за ответ.
А на счет того как сделана резьба.Сама резьба выше плоскости трубы ПС. Получается она катаная или все же это вставка в основную трубу. Тогда,наверное, это плохо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexander90 написал:
Получается она катаная или все же это вставка в основную трубу. Тогда,наверное, это плохо.

Совершенно не плохо. Та ненадёжность, которую добавляет соединение вставки с трубой, в подмётки не годится ненадёжности прокладки, вжимаемой гайкой в торец трубы в варианте фото 1.

Регистрация: 25.03.2016 Новосибирск Сообщений: 6

psnsergey, понял.Спасибо.
А просто нарезаная резьба на трубе ПС и ПС на фото2. Какой надежнее?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexander90 написал:
просто нарезаная резьба на трубе ПС и ПС на фото2. Какой надежнее?

Просто нарезанная надёжнее.

Регистрация: 25.03.2016 Новосибирск Сообщений: 6

Вычитал что полотенцесушители terminus делают из 32 трубы нержавейки цельнотянутой, но также из 32 трубы методом сварки. В Новосибе пока не могу найти бесшовные. Только сварные. Может сварные взять? Неужели они будут намного хуже бесшовной трубы? Или посоветуйте ПС с бесшовной трубой другого производителя.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Подниму тему.Снова появилась необходимость установки ПС, но не в замен старого Zehnder Stalox (белый), а нового в новой квартире.
Читаю свежие отзывы, комментарии, сравниваю цены на расхваленные Сунержа и Zehnder (ибо есть опыт 2-летней эксплуатации).
Мой ПС пока служит верой и правдой, ТТТ. Новый, аналогичный стоит порядка 24тр, Сунержа порядка 18тр.
Каково нынче с качеством, гарантией у Сунержи?

briancev написал:
Был у меня такой же М-образный фирмы Маргроид, брал в Леруа отслужил пол года, трубы П/П. До этого стоял более навороченный 5 лет, в месте сварки появилась ржавая точка, решил от греха поменять. Теперь снова муки выбора.

В общем два года назад выбор пал на Terminus. По заверения продавца вроде как бесшовный. Итог 2 года и потек, по центру верхней перекладины видно как подкапывает. Имеется в хозяйстве мощный неодимовый магнит, прошелся им, на изгибе неплохо так магнитится. Это так и должно быть или нарвался на подделку? Брал на строй рынке Владимирский тракт, в одном из павильонов длинного, 2-х этажного ТЦ который находится слева от въезда на рынок, напротив заправки ТНК.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

briancev, у терминусов на трубе возле резьбы есть гравировка с датой выпуска, сроком гарантии и т.д. На вашем есть? Тоже взял терминус, но пока не поставил.