Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4938229

Установлен рекуператор VSR 300. На всас и выхлоп установлены клапаны с ручным управлением. Изначально планировал заглушить ВЕ. После раздумий захотелось реализовать следующую схему. При выключении приточки (отпуск, длительное отсутсвие и.т.д) у нее есть контакты для автоматического закрытия клапанов всаса и выхлопа. Как при этом можно обеспечить автоматическое открытие клапанов на ВЕ? Какие приводы для этого нужно поставить?

В зависимости от того какие сигналы выдает автоматика, на рекуператоре Вам скорее всего понадобятся клапана с управлением 0...10В ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
В зависимости от того какие сигналы выдает автоматика, на рекуператоре Вам скорее всего понадобятся клапана с управлением 0...10В ...

Стандартные - откр/закр. Придется ставить или контакторы или силовые реле на 220В для усиления контактов ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Стандартные - откр/закр.

А вот не всегда как оказывается (я понимаю что в большинстве систем автоматизации, предусматривается только прогрев рекуператора, но вот сейчас пришла например автоматика, в которой степень открытости регулируется) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
.... А вот не всегда как оказывается ...

Для небольшой производительности, как у ТС, нет смысла заморачиваться. Это на большую производительность, там есть этот смысл.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Для небольшой производительности, как у ТС, нет смысла заморачиваться. Это на большую производительность, там есть этот смысл.

На принципиальной схеме 24/230 VAC. Причем почему то раздельно для всаса и выхлопа (зачем?)
А как обеспечить реверсивность? Что два клапана закрываются, а другие два в этот момент открываются (на ВЕ)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
.... На принципиальной схеме 24/230 VAC. ....

Если возможно то прикрепите схему. Насколько помню у СистемЭйра привода подключаются параллельно друг другу. Редко встречаются схемы когда все раздельно, тем более, с такой мелкой производительностью

lemurs написал :
... А как обеспечить реверсивность? ....

Все очень просто и несколькими вариантами и в зависимости от производителя привода.
Варианты могут быть такими (сваливаю все в кучу и для каждого привода надо разбираться вариант исполнения задуманного):

  • Привод переворачивается на 180 град в своей плоскости;
  • Исходное положение самого клапана при установке привода делается противоположным относительно установки;
  • на плате привода меняется положение перемычки или DIP-а, отвечающей за направление вращение;

Это основные

lemurs написал :
... Что два клапана закрываются, а другие два в этот момент открываются (на ВЕ)? ....

Совершенно верно, работают в противофазе ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если возможно то прикрепите схему. Насколько помню у СистемЭйра привода подключаются параллельно друг другу. Редко встречаются схемы когда все раздельно, тем более, с такой мелкой производительностью

Ох жуткий URL получился. Это пдфка с их сайта. Вторая страница. U всас, V выхлоп.

По остальному спасибо - примерно так и думал, что первоначальным положением вала.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
... Это пдфка с их сайта. ...

то же пдф-ка с их сайта, стр.12 и ниже. Там немного другая схема. В Вашем варианте используется привод с пружиной. В том что нашел - есть возможность подключить 2/3 позиционный.
Поэтому, сначала стоит проверить как реально сделано. Хотя, сделать то что Вы хотите возможно при любой схеме, но стоимость приводов будет разная и прилично ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Там немного другая схема. В Вашем варианте используется привод с пружиной. В том что нашел - есть возможность подключить 2/3 позиционный.
Поэтому, сначала стоит проверить как реально сделано. Хотя, сделать то что Вы хотите возможно при любой схеме, но стоимость приводов будет разная и прилично ...

Схемы одинаковые 1 в 1 все таки. По вашей ссылке это страницы 7 и 8. И правы - это не раздельное управление клапанами,а параллельное - не заметил сразу. И это NO т.е нормально открытый. Но рядом есть и нормально закрытый NC. Могу завтра тестером промерить напряжение на них при включенной и отключенной установки. Хотелось бы конечно вариант подешевле )