Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#4966939

Имеется чугунный канализационный стояк и подвесной унитаз с горизонтальным выпуском.
Примерно такое расположение (нарисовано в масштабе)

Нужно соединить одно с другим. Что-то не соображу, как это лучше сделать.
Судя по всему, трубу следует немного укоротить. Собираюсь из 22 см (измерено по верхней поверхности) оставить 10 см.
В магазине посоветовали переходник, который может быть вставлен в чугун без раструба. Вот такой:

Фирмы McAlpine, модель DC1-GR. Другие, де, хоть и похожи, но внутрь чугуна не влезут (это правда?) Да и с этим беда - он своим раструбом практически сводит на нет всю экономию пространства. А в него еще нужно вставтить переходник углом наверх, а потом угол непосредственно на унитаз, на горизонталь. Итого, налицо проблемы:

1) несовместимость по диаметрам: в чугунину влезет 90, потом переходные углы в основном на 110, следом унитаз на 100.
2) несовпадение осей: по-уму нужно два угла ставить, а места для них нет.
3) отсутствие нужных углов: выпускаются переходники на 14, 22, 45, 90 градусов. А нужно 30. Тридцать есть в серой фанине на 110 мм, но там нет уплотнительных "жабер".
4) пилить чугун болгаркой - хорошая ли это идея, не расколется ли весь отвод?

Гофру ставить очень не хочется. была даже мысль накупить серой пластиковой фанины, нарезать ломтиками с сплавить феном от паяльной станции нужную траекторию трубы.

Посоветуйте, как быть?

восстановитель раструба для 110 канализационной трубы - вполне рабочий вариант.
с месяц назад другу ставил инсталляцию, тоже отпиливали чугуннный отвод. (вернее друг отпиливал, а я так, контролировал да стебалсо
ps далась вам 90-я, соберите всё 110-ой.

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Восстановитель не решает всех проблем. Вот схема, где я отрезаю 100 мм от чугуна, раструб восстановителя добавляет 67 мм обратно, но появляется возможность вставлять любые пластиковые элементы. Вставляем угол 60 градусов 110 мм. У него тоже есть свой раструб. Итого уже оказываемся выше уровня выпускного отверстия унитаза. А нам еще нужно добавить как минимум один переходник с углом 90 градусов.

Даже если отрезать чугунный вывод почти под корешок, оставив только место для установки переходника на 110 - все равно слишком высоко получается.

Поднимать унитаз решительно нельзя.
Нужен какой-то нестандартный вариант, переходник с двойным изгибом или что-то в этом роде.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

А если развернуть на послед. фото уголок на 180 гр. + к нему эксцентрик? Вроде получится. А может и без эксцентрика наденется прям на выпуск.
А лучше унитаз с косым выпуском...

Еще вариант (нестандартный) - я тут обнаружил, что у меня выпуск с ванны (35 лет ей) сделан резиновой трубой. Вот прохудилась недавно...

tykhon написал :
Восстановитель не решает всех проблем. Вот схема, где я отрезаю 100 мм от чугуна, раструб восстановителя добавляет 67 мм обратно, но появляется возможность вставлять любые пластиковые элементы. Вставляем угол 60 градусов 110 мм. У него тоже есть свой раструб. Итого уже оказываемся выше уровня выпускного отверстия унитаза. А нам еще нужно добавить как минимум один переходник с углом 90 градусов.

Даже если отрезать чугунный вывод почти под корешок, оставив только место для установки переходника на 110 - все равно слишком высоко получается.

Поднимать унитаз решительно нельзя.
Нужен какой-то нестандартный вариант, переходник с двойным изгибом или что-то в этом роде.

эскиз, я так понимаю, не в масштабе. размер "250" дан до фаянса/плитки/гипрока/каркаса? двойной изгиб легко формируется двумя 30/45 отводами.
вопросы: ось стояка проходит по осевой помещения?
унитаз планируется по осевой помещения?
есть ли возможность двигаться в сторону стояка/от оного?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А что если такое попробовать?

Или вот всякие изогнутые

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

partos написал :
А если развернуть на послед. фото уголок на 180 гр. + к нему эксцентрик?

Вот эту мысль не понял. На 180 - это вниз, к полу? Или обратно к стояку?

Косой выпуск не рассматривается: все унитазы, которые нравятся - с горизонтальным. Он де-факто становится стандартом. А ремонт делается и с тем расчетом, чтоб облегчить возможную замену сантехники потом.

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Makarone написал :
эскиз, я так понимаю, не в масштабе.

В масштабе. 1 пиксель = 1 мм.

Makarone написал :
размер "250" дан до фаянса/плитки/гипрока/каркаса?

Предполагается что до фаянса.

Makarone написал :
двойной изгиб легко формируется двумя 30/45 отводами.

И у каждого свой раструб. Кроме того, отвода в 30 градусов нет белого такого, с манжетой, которая бы надевалась на унитаз. Только серый. А он с таким небольшим зазором на выход унитаза надевается, что ни то ни се: для герметика много, для резиновой манжеты мало.

Makarone написал :
вопросы: ось стояка проходит по осевой помещения?
унитаз планируется по осевой помещения?

Стояк по осевой. Унитаз можно сместить максимум на 70 мм в сторону от осевой.

Makarone написал :
есть ли возможность двигаться в сторону стояка/от оного?

В некоторых пределах. В сторону стояка можно двигаться до минимального расстояния в 140 мм (это если исходить из компоновки сантехшкафа, понятно, что 140 мм на практике недостижимы). От стояка - на 10-20 мм можно еще подвинуться, т.к. инсталляцию еще не сваривал (будет самодельная). Но если 250 превратится в 350, то в двери придется делать вырезы для коленок. =(

tykhon написал :
Нужно соединить одно с другим. Что-то не соображу, как это лучше сделать.

Требуется выйти в горизонтальную плоскость обычными 110мм полипропиленовыми трубами на высоте 230мм от верха будущей напольной плитки до оси. Метод такой, купить отводов 15, 30, 45 и 67гр. и опытным путем ловить параллельную полу ось. Затем установить раму инсталляции, обшить листами "Аквапанель" уложить плитку и при монтаже унитаза, вставить в раструб, который выходит из плитки, прямой переходник 90х110 из комплекта инсталляции и соединить с фаянсовым выпуском ватерклозета.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**