Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4967182

От застройщика ванная комната зашпаклёвана какойто шпаклёвкой,поверх покрашено сомнительной водоэмульсионкой. Если провести рукой то рука пачкаеться,не так как мел конечно,но довольно обширно.Если потереть мокрой тряпкой,то верхний то верхний слой протерается.
Треба сделать плитку, гидроизоляцию, всё как положено.Вопрос что делать с этим белым материалом на стенах? кое где это белое покрытие(шпакля+краска) отслоившись,основание бетон покрытый твёрдой шпаклёвкой,что то типа фугена .
Как лучше сделать подготовку,без фанатизма,но чтоб не вылезло последствий

Из наблюдений,скрезти шпателем долго и отстаёт очень не хорошо,шлифовать чашкой,что то ну совсем не привлекает,замыть не получается.

Чистить до бетона - самый верный способ. Для снятия всего этого добра есть прекрасный инструмент - острый топор.
Знакомый плиточник шпаклю грунтовал Террагрунтом, говорит нормально под плитку, держит. Но я бы не стал.

Ravenous написал :
Чистить до бетона - самый верный способ. Для снятия всего этого добра есть прекрасный инструмент - острый топор.

+++ Это краску иногда снять бывает трудно с бетонных стен. Шпаклёвка надо обязательно снимать. Топорик и перф с лопаткой в помощь. 20-25м2 поверхности отчистить до бетона это полдня, ну день работы. Чего люди ленятся? Для себя же делают.

За Байкалом написал :
Топорик и перф с лопаткой в помощь. 20-25м2 поверхности отчистить до бетона это полдня

Что то я сильно сомневаюсь что это пол дня.Попробуйте 20 метров какойнить шпаклёвочки типо js (которую вы сами нашпаклевали например) счистить перфом или топориком.И дело тут совсем не в лени. Еслиб оно отстовало другой вопрос.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Евгений Можа написал :
Что то я сильно сомневаюсь что это пол дня.Попробуйте 20 метров какойнить шпаклёвочки типо js (которую вы сами нашпаклевали например) счистить перфом или топориком.И дело тут совсем не в лени. Еслиб оно отстовало другой вопрос.

как вариант.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Арс Ди Коль написал :
как вариант.

Тема, но за место алмазного диска может зачистной все таки поставить на болгарку ?
Второй вариант - перфоратор с широкой ломаткой и функцией удара, ну это смотря что у вас там за катавасия.
Стены будут с неровностями, шероховатостями, лучше последующий слой нормальной штукатурки ляжит, предварительно на прогрунтованные хорошенько стены.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

молоток написал :
Тема, но за место алмазного диска может зачистной все таки поставить на болгарку ?

Ну там кожух . но как вариант конечно лучше , это дешевый вариант

Добрых дел мастерррр

Евгений Можа написал :
Что то я сильно сомневаюсь что это пол дня.Попробуйте 20 метров какойнить шпаклёвочки типо js (которую вы сами нашпаклевали например) счистить перфом или топориком.И дело тут совсем не в лени. Еслиб оно отстовало другой вопрос.

Хе-хе. Ты почему отсёк моё одно слово?? День. Браток, ты знаешь до чего советская шпаклёвка была крепкая? В неё чего только не мешали. Шпаклёвка не бетон. Штукатурка фуга до чего крепкая, а от перфа и топора отлетает как миленькая. Количество времени уходящие на подготовку стен проверено практической работай за много лет. На форум и мастера заходят.

Были такие же стены в новостройке, попробовал топориком срубать шпатлевку, через пол часа и 0.5 кв метра понял, что долго будут готовится. Пусть отделочники возятся... Как они делали, обильно мочили стену валиком по несколько раз, на 5-6 раз прохода водой шпатлевка начинала отходить от стены (вздувалась пузырями), вот тот то они и подцепляли ее шпателем. Там где недомочили, счищали шпателем.
После стены еще и бетонконтактом обработали... 3-й год в ванной плитка держится.

Арс Ди Коль написал :
как вариант.

Матершинника запостил. )))) Можно и болгаркой, но от её звука у меня скрежет в зубах. Не от пыли, нее. Это как железом по стеклу. Я бы больше 10 минут не выдержал.

посоветуйте дальше.начал снимать шпаклёвку,гдето черепахой,гдето в ручную с начесчакм,там где черепахой там чистый монолит,его сначала бетоконтактом потом гидроизоляцией,или без бк делать сразу гидро? как правильнее будет,и надёжнее?

Парни, видите Можа хочет надежности, грузите его НЮМ кабелем в ванную, насоветуйте ему , по заграничныйм надежным требованием, убрать 220в из влажных зон ванной-туалета, пущай голову ломает, где ему шкаф, с трансформаторами разместить. чтоб подводка питания в ванную была 12 в...пущай ставит электрокраны "аквосторожа", делает дренирование, как Джекаус делает, а также ставит запасные аккумуляторы или дизель, ну и ванную какую нить, тысяч за 100 насоветуйте..а..забыл, эпоксидную затирку, и смесь "тройник", чтоб в институте реставрации взял, для выведения и предупреждения плесени. пущай профиля для потолка клеит на противопожарный герметик, ну и пожарную сигнализацию заодно туда ему...забыл совсем, нуна еще вентилятор тысяч за 5-7, чтоб с датчиком влажности....

valid7228я не совсем уловил кто кого под.е.ал?

Евгений Можа написал :
valid7228я не совсем уловил кто кого под.е.ал?

я...всех остальных советчиков ну и частично вас. Если у вас санузел дизайнерский..дорогой..то и наполнение его должно быть ролс ройсовское...с излишними прибамбасами..и роскошью. а если среднебюджетный..то нафига вам гидра на стенах? Да даже на полу! при прорыве трубы у вас(не дай Бог конечно) соседей все равно зальете..по любому..поэтому смысл заморочится на эл.запорных кранах..и что-то подумать насчет гибкой подводки к бачку унитаза и раковине(они в последнее время предпочитают лопаться)..а также стоит вам заметить..что в сталинках..да и хрущобах..плитка на стенах стоит себе без модной гидры от 70 до 50 лет и в ус не дует..так стоит ли с ней заморачиваться..тем более..что есть мнение..что на гидре плитка хуже держится...я просто за разумный подход к ремонту...а то народ начитывается на форумах..и в крайности кидается..тут один недавно..всерьез шизоидальные мысли высказывал..насчет того..что дескаь дверь и в ванную..надоть с какого нить пластика делать..а то вишь ты дерево..а оно воды боиццо-может покрутить его он наверное в квартиру с ванной из пещеры прям попал!

valid7228, я вот к гидре сплошной тоже прохладно отношусь. Плиточные швы обрабатываю Полифлюидом, примыкания и углы - герметиком.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
Парни, видите Можа хочет надежности, грузите его НЮМ кабелем в ванную, насоветуйте ему , по заграничныйм надежным требованием, убрать 220в из влажных зон ванной-туалета, пущай голову ломает, где ему шкаф, с трансформаторами разместить. чтоб подводка питания в ванную была 12 в...пущай ставит электрокраны "аквосторожа", делает дренирование, как Джекаус делает, а также ставит запасные аккумуляторы или дизель, ну и ванную какую нить, тысяч за 100 насоветуйте..а..забыл, эпоксидную затирку, и смесь "тройник", чтоб в институте реставрации взял, для выведения и предупреждения плесени. пущай профиля для потолка клеит на противопожарный герметик, ну и пожарную сигнализацию заодно туда ему...забыл совсем, нуна еще вентилятор тысяч за 5-7, чтоб с датчиком влажности....

Валид -ты суговый

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
поэтому смысл заморочится на эл.запорных кранах..

Тут ты не прав 10 000 не так уж и круто, а три датчика помогут в случаи протечек, дальше секущего крана.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Тут ты не прав 10 000 не так уж и круто, а три датчика помогут в случаи протечек, дальше секущего крана.

Я вообще об этой хитрости в первый раз слышу. Даже если бы и знал, то не предлагал бы заказчику. У нас заказчик суровый, сразу бы на послал. Только очень немногие осмеливаются смеситель то поставить за 5-6 тыр, а тут аж 10 000.
По теме. Никогда в ванных не мажу стены гидроизоляцией. Пустая трата средств и адгезия плиточного клея к лишнему слою уменьшается.

Арс Ди Коль написал :
как вариант.

Изъясняется ну очень популярно. Я на работе даже звук приглушил

молоток написал :
Тема, но за место алмазного диска может зачистной все таки поставить на болгарку ?
Второй вариант - перфоратор с широкой ломаткой и функцией удара, ну это смотря что у вас там за катавасия.
Стены будут с неровностями, шероховатостями, лучше последующий слой нормальной штукатурки ляжит, предварительно на прогрунтованные хорошенько стены.

Зачистной - это который таким конусочком с листиками наждачки? ФигОвый вариант, я пробовал. Не очищает, быстро забивается.

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Никогда в ванных не мажу стены гидроизоляцией.

да всё равно в комнату утикёт

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
Изъясняется ну очень популярно. Я на работе даже звук приглушил

Матерщинник

Добрых дел мастерррр

молоток написал :
Тема, но за место алмазного диска может зачистной все таки поставить на болгарку ?
Второй вариант - перфоратор с широкой ломаткой и функцией удара, ну это смотря что у вас там за катавасия.
Стены будут с неровностями, шероховатостями, лучше последующий слой нормальной штукатурки ляжит, предварительно на прогрунтованные хорошенько стены.

все давно уже придумано.
кожух, пылесос и китайская чашка за 600 р. если нет денег на специализированный под это дело инструмент
пыль есть, но в разумных пределах.

спасибо за активность.
Суть такова,1 этаж,протекать некуда,разве что в подвал,вопрос в другом,под ванной плесень,у старых жильцов туда текло,плюс конденсат,пол холодный,скапливается,напор в трубах дай боже,холодныя так постоянно мокрая от конденсата,капает всё это дело помаленьку.Принял решение всё снять со стен, по крайне мере под ванной,как раз как показал на фотке Масана,с чашой за 800р,даже кожух сам примостырил из старой тарелки,и пыльник пу 32,очищается хорошо,но поверхность получается гладкой и глянцевой(монолит ) понятно что пройду антиплесень антигрибок и все дела,но гидро всёж хотелось хотябы под ванной и основные стены где воды много, в качестве лишнего рубежа от воды.
Сейчас вопрос что делать с монолитом гладким ка женские прелести?(хотя впитываемость у него хорошая,воды плесни уходит как в керпич) на него плитку класть,что тото очково не отскочит? мазать бк? и что всётаки с гидрой,в моём случае?

Евгений Можа написал :
спасибо за активность.
Суть такова,1 этаж,протекать некуда,разве что в подвал,вопрос в другом,под ванной плесень,у старых жильцов туда текло,плюс конденсат,пол холодный,скапливается,напор в трубах дай боже,холодныя так постоянно мокрая от конденсата,капает всё это дело помаленьку.Принял решение всё снять со стен, по крайне мере под ванной,как раз как показал на фотке Масана,с чашой за 800р,даже кожух сам примостырил из старой тарелки,и пыльник пу 32,очищается хорошо,но поверхность получается гладкой и глянцевой(монолит ) понятно что пройду антиплесень антигрибок и все дела,но гидро всёж хотелось хотябы под ванной и основные стены где воды много, в качестве лишнего рубежа от воды.
Сейчас вопрос что делать с монолитом гладким ка женские прелести?(хотя впитываемость у него хорошая,воды плесни уходит как в керпич) на него плитку класть,что тото очково не отскочит? мазать бк? и что всётаки с гидрой,в моём случае?

плесень до вас была:а) текли небось трубы..б)подтекала старая канализация в) не было вентиляции...сейчас трубы упихаете в стены..поставите новую пластиковую канализацию..и воткнете вентилятор....и не будет никакой плесени...а еще..пол под ванной из плитки-обязателен..ну и плитку за ванной-тоже можно.

valid7228 написал :
плесень до вас была:а) текли небось трубы..б)подтекала старая канализация в) не было вентиляции...сейчас трубы упихаете в стены..поставите новую пластиковую канализацию..и воткнете вентилятор....и не будет никакой плесени...а еще..пол под ванной из плитки-обязателен..ну и плитку за ванной-тоже можно.

не там короче ничего не текло, там старая хозяйка закупорила вентиляцию,на стены приклеила пластиковые панели,стыки сделали хреново,короче через них всё текло под ванну,на полу был линолиум,под линолиум,и благополучно там создавало благоприятную среду для грибов. на стенах шпаклёвка,она естественно намокла ну и в таком роде.
Под ванной у меня пойдёт хлолодная труба из полипропилена на стиралку,её укутаю в мягкую гофру чтоб конденсат не образовывался,но всётаки изза того что пол холодный,а ванна тёплая,конденсат появляеться,посему и думаю гидрой ещё пройти.Вентилятор само собой,но вот стена за которой вент шахта тоже холодная,и вода под ванной в углу где вент канал,вообще долго просыхает,даже с открытой дверью.

Евгений Можа, угловая квартира?

valid7228 написал :
угловая квартира?

торцевая стены на три стороны.Ванна внутри по центру не граничит с наружними стенами,ну как и везде собственно

Евгений Можа написал :
торцевая стены на три стороны.Ванна внутри по центру не граничит с наружними стенами,ну как и везде собственно

не..встречаются такие квартиры...пришлось теплый пол в стену под плитку..укладывать..хозяева просили..говорили что у них прям изморозь бывает..сам то не видел..дело летом было... а фильтр под стиралку..под ванной сзади повесите?

фильтра под стиралку не будет,скажите как быть со стенами,сейчас мне этот вопрос надо обмозговать.На монолит мазать бк(бетоконтакт)? или можно плитку прям на монолит клеять? впитываемость хорошая бетона,если делать гидру то на бк,или вместо бк?ща день другой черновую сделаю,надо подготавливать повержности.Первым грунт,а вот что потом как теряюсь в выборе правильного решения

бетонконтактом мажут невпитывающие основания. если бетон сосет воду, то для этого есть ГГП