Рома написал :
Дверь на кухню вообще не нужна. Очень редко ею пользуются. Закрывать разве, что когда ... мойву жарить, но сейчас вытяжки эффективные. Остальное время она будет просто болтаться в откытом состоянии. В варианте когда по центру проема, за дверью будет ненужый угол - сборник пыли.
Делайте красивую арку.
То же так думал, убрал (плюс еще холодильник не проходил в проем, только со снятием дверей, полотно 70, и кухонный стол запихивал со скрипом, не хватало 2-3 мм), теперь жалею, потому как когда мелкая спит ни телек не посмотреть, и погреметь кастрюльками, да и побу..говорить с гостями сложно.