Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4992851

Итак, не прошло и полгода с проектного срока сдачи, как эта самая сдача наконец началась. Нам предстоит ремонт с нуля (абсолютного нуля, так сказать), и мне хотелось бы прояснить многие вопросы. Какие-то отдельные темы, вроде водопровода и электричества, я постараюсь выяснить в профильных разделах, однако у меня и общих вопросов очень много. Заранее прошу прощения за некоторую сумбурность изложения.
Дано: новострой эконом, очень эконом-класса в МО. Несущие стены из монолитного литья, ненесущие перегородки и наружные стены выполнены из газобетонных блоков, наружная отделка - вентфасад из утеплителя и керамогранитной плитки.
Вот несколько фото на разных стадиях строительства и сейчас:

Квартира сдаётся "без отделки" - это значит что даже радиаторы отопления и окна лучше поменять, а про электричество и воду и говорить нечего - от них только вводы в квартиру. Нет внутренних стен, кроме отложенных из ПГП туалета/ванной, но и их нужно пересносить: в них нету отверстий под вентиляцию\трубы, да и в силу размеров квартиры я хочу совместный СУ.
Вентиляция выполнена из оцинковки, и с ней тоже вышел финт: на плане в договоре все коммуникации были какбы внутри стен, а на деле эта площадь в итоге включена в общую, а отгораживать мы должны сами.

Внутри здания мы были только в мае прошлого года, ну и перед новым годом начались осмотры 2 корпуса (первый, "наш", сдаётся чуть позже), поэтому фотографии не нашей квартиры, но похожих.

В понедельник назначен осмотр нашей квартиры. Я бы хотела спросить у уважаемых мастеров - на что нам нужно обратить внимание, что еще пощупать, померить, выяснить и сфотографировать для составления сметы и плана, так как следующий раз в помещение мы попадём только через месяц. Так же хотела бы услышать мнения об окнах, батареях, материале стяжки и стен, ограждения вентиляции, проводки и водоразведения.

А чего, в Москве еще используют стальные трубы для отопления и водопровода?

Обращайте внимание на:
1) Вертикальность стен (возьмите отвес с собой)
2) Канализацию. Чтобы выход для туалета не был на высоте полметра =)
3) Окна. Стеклопакеты должны быть целыми, рама без расхождений. Пена и пароизоляция сверху. Ну и дуть не должно.
4) Электрика. Должна быть схема. Проверьте сечения - на освещение 1,5мм^2, на розетки 2,5, на плиту 4 или 6мм^2

tomix написал :
на что нам нужно обратить внимание, что еще пощупать, померить, выяснить и сфотографировать для составления сметы и плана,

А на что там обращать?Голые стены.Если кривые,все-равно штукатурить.Если будете окна и батареи менять,тоже какая разница как они установлены.
Общая беда подобных домов-плохая(ужасная) звукоизоляция.Весь дом живет одной большой и "дружной" семьей.
P.S. Вам бы лучше мастера пригласить на место и побеседовать.

Kreker написал :
А чего, в Москве еще используют стальные трубы для отопления и водопровода?

Угу. ДСК1 Например.

Это московская область. А что, сейчас какие-то другие трубы используются?

mihamaster, к сожалению, если бы сдача домов происходила в установленный срок (май-июнь 2014 года) - расклады были бы немного иные. Отложенные на начальную фазу ремонта деньги по прошедшие полгода малость обесценились, да и материалы подорожали. Так что по крайней мере на актовый осмотр мы сами, а потом я тут попробую поискать.
Я как-то немного побаиваюсь мастеров вида "от стяжки до обоев", наверное на каждый этап буду тут подыскивать исполнителей.
Чтобы вы посоветовали по звукоизоляции пола? Ну тоесть, какое строение и высоту стяжки? (Я пока склоняюсь к т.н. полусухой)
Дело в том, что потолки у нас тоже "эконом": в проспектах на момент заключения договора красовалась фраза "потолки - 2,85", а потом выяснилось что 2,85 это шаг перекрытия, а от черновой поверхности пола до потолка - 2,65.
Натяжные потолки я не хочу, соответственно электроразводка будет укладываться в стяжку.

tomix написал :
Я как-то немного побаиваюсь мастеров вида "от стяжки до обоев",

Я именно такой мастер. Не далее как пол часа назад пришла благодарность от бывшего заказчика.Год уже прошел.Я ему исправлял ремонт после "специалистов". Так что совсем не факт...

tomix написал :
Чтобы вы посоветовали по звукоизоляции пола?

Сейчас работаю в таком доме.Звукоизоляция пола,к сожалению,общую проблему не решает.Общий принцип-чем толще стяжка-тем лучше.Важна масса,а всякие "шумопрокладки" особой роли не играют.

tomix написал :
Натяжные потолки я не хочу,

Ну и зря.Просто и быстро.Заодно и провода там проложить без проблем.А так,еще надо и плоскость вывести и...т.д.трещины,опять же,возможны.

Дело в том, что 1 - натяжной потолок это минус высота, а так как пол итак много скушает, это критично. Ну и невозможность в любой момент сделать с этим потолком хоть что-то. И мне после 7-летнего цепляния головой за люстру уже как-то не хочется центрального освещения, скорее какой-нибудь конструкции из ГК и точечных источников, типа такого

tomix написал :
А что, сейчас какие-то другие трубы используются?

Пластиковые.
А бывает что вообще у входа 2 выхода холодная горячая. А дальше сам тяни. Или в общем коридоре узел развода по квартирам, от него сам.
Тоже с электрикой.

tomix написал :
Я как-то немного побаиваюсь мастеров вида "от стяжки до обоев", наверное на каждый этап буду тут подыскивать исполнителей.

Получиться значительно дороже чем под ключ всю квартиру.

tomix написал :
Дело в том, что 1 - натяжной потолок это минус высота

Наверное лучше делать минимальный слой стяжки и всю разводку по потолку.
5 см на самом деле при потолках 2.65 не заметны. А вот 2.45 это уже да.

Дело в том, что денег на "до обоев" всё равно не хватит.
Нам бы добраться до чистового пола, а окна и откосы, боюсь, только к следующей зиме осилим.

tomix написал :
Нам бы добраться до чистового пола, а окна и откосы, боюсь, только к следующей зиме осилим.

Стоп.
Сначала грязные работы, все. Потом чистовая отделка. Иначе как не уберигай чистовой пол, изгадите его.
Стяжка,
стены,
потолок.
Электрика само собой. Или перед стяжкой или после стен. Ну кто как. Можно до штукатурки.
Кароче чистовая в самом конце.

Или по комнатно. Только электрика первой тогда. Потом сантехника, разводка. Ну там какую нить ванну и сартир.

Временно в комнате можно самые дешевые обои наклеить.
Ну и там кухня. Потом сан узел.
А на комнаты меньше всего денег нужно.

А как с обкладкой вентиляции и водоразводкой? И получается - стяжка заливается целиком на всю площадь, а потом после возведения стен санузла - там отдельно делать ГИ и порожек? Я бы хотела что-то типа поддона с порогом, как в советских домах делали.

tomix написал :
А как с обкладкой вентиляции и водоразводкой? И получается - стяжка заливается целиком на всю площадь, а потом после возведения стен санузла - там отдельно делать ГИ и порожек? Я бы хотела что-то типа поддона с порогом, как в советских домах делали.

Тогда первым делом порожек. Далее по логике и важности.

А то я знаю ремонты где начинали с натяжных потолков. Потом меняли полотна. Ибо порвали.
А в катедже видел как сначала офигенный паркет выложили, потом стены в чистовую шпатлевали. Из-за того что паркетчик на расхват.
К стати стяжку покомнатно тоже можно делать. Но честно скажу. Не вам не тем кто делать это будет не понравится сей затея.

Тут ведь проблема - чем дольше мы сидим на съёмной квартире - тем меньше денег на ремонт. А жилые помещения, как правило, стоят дороже в ремонте. Ну и у нас маленький ребёнок, на чистовом полу еще куда ни шло, но на голой стяжке не ахти.

tomix написал :
но на голой стяжке не ахти.

Линолеум дешевый временно.

Не, покомнатно не получится, нету комнат еще. Я так понимаю, что чем меньше стен - тем проще заливать. И стены ставятся на стяжку? А проводка не должна идти под стеной, а огибать её?

tomix написал :
Я так понимаю, что чем меньше стен - тем проще заливать.

Спорный вопрос. А для полусухой ваще пофиг.
Хотя обычно у них косяк. у стен стяжка приподнимаеться некрасиво и не ровно совсем.

tomix написал :
И стены ставятся на стяжку?

ГКЛ обычно да. А вот ПГП на полусухую я бы ставить не стал. Как и все другие типа кирпича.

Ну к стати стены из ГКЛ возможно для вас самый оптимальный вариант. Ибо дешевле. Если нормальные мастера будут простоят также как и пазогребневые и другие.

Нене, у меня к ГК неприятие и недоверие, уж извините.

tomix написал :
Нене, у меня к ГК неприятие и недоверие

Это нормально. я сам не люблю на стенах его.

tomix написал :
уж извините.

За что?)))

Ну яб составил план примерно так.
Перегородки, где нужно. Просто по тому что нужно
Стяжка. Просто по тому что довольно дорого но полюбоиу нужно.
Электрика по потолку.
Сантехразводка.
Штукатурка стен, возможно стразу с откосами.

Это основа. Дальше уже по деньгам. Отделка может быть любая. И ее вы можите поменять.

В большинстве муниципальных новостроек вообще дешевые бумажные обои наклеины прям на бетон. ( монолитных их не бывает, муниципальных в смысле )
Я так 5ть лет жил. И ничего, нормально.

tomix написал :
от черновой поверхности пола до потолка - 2,65

Это терпимо, главное чтоб пол и потолок ровные были, а то при выравнивании еще съестся. А подоконники снаружи сейчас в Москве модно. Зимой цветы мерзнуть будут.

tomix написал :
натяжной потолок это минус высота,

примерно -3 см

tomix написал :
невозможность в любой момент сделать с этим потолком хоть что-то

например?

Верный написал :
Ну к стати стены из ГКЛ возможно для вас самый оптимальный вариант. Ибо дешевле.

ПГП - дешевле в итоге получаются

всё в голове (с)

tomix написал :
И стены ставятся на стяжку?

Стены ставятся на плиту.Потом стяжка с учетом конечных покрытий.
Где-то плитка,где-то линолеум.Чтобы в результате все было на одном уровне.

tomix написал :
А проводка не должна идти под стеной, а огибать её?

Перегородки можно и насквозь просверлить.

tomix написал :
потом после возведения стен санузла - там отдельно делать ГИ и порожек?

По идее так.Правда многие сейчас не заморачиваются с порожком,а делают уровень пола в ванной как и во всей квартире.

tomix написал :
А как с обкладкой вентиляции и водоразводкой?

Обкладывать и разводить Предварительно не помешает составить план.
Вот фотки у себя нашел.Как раз вентиляция и санузел "в куче".

koris написал :
ПГП - дешевле в итоге получаются

Возможно. Я просто почему то сравнил с выравниванием ГКЛ вместо штукатурки. Причем на клей.


Наверно расстрою вас, человече. Эти дома - холодные,сырые, но не все,наверно. Но везде где я их видел,бывал - зимой
висят альпинисты, и переделывают фасад. Утеплители меняют или получше утепляют. За счет владельца.
Доминьен, 6 таких корпусов, так у людей снег и лед в квартирах. Ибо щели огромные и в наружной кладке,4 - 5 см, и между листами
утеплителя - 10 и по 15 см щели! Совет : наружные стены изнутри давайте потолще слой штукатурки. 4 - 5 см.
Мы так вообще, пеноблок 5 ку прогнали по периметру. Зазоры раствором заполнили.

Был на днях там, где сделали. Хозяйка говорит : отопление еще не включали толком ) Тепло ибо )
Фасад нам тоже переделывали, я проверял,принял. Но где то дует все равно ((( Хозяин сказал

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Мы так вообще, пеноблок 5 ку прогнали по периметру. Зазоры раствором заполнили.

Афигеть.
Ну наверное правильно. Но пространство съедает.
Это че получается стена монолита только с наружи утепляется по проекту?

По проекту,да "утепляется" только снаружи. 10 инженеров,прорабов, следят, премии получают. А на самом деле ... решето.
Целиком и полностью, по мере, как заселяются, переделывается весь фасад с утеплителем. 700 - 800 квартир в корпусе.
Сие достижение чудо инженерии 21 го века называется... элитное жилье ) Или премиум класс

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Сие достижение чудо инженерии 21 го века называется... элитное жилье ) Или премиум класс

ТС написала:

tomix написал :
новострой эконом, очень эконом-класса в МО.

всё в голове (с)

Труженик написал :
По проекту,да "утепляется" только снаружи.

Тогда я за ГКЛ на каркасе с утеплением всех фасадных стен изнутри.
Правда я нефига не знаю об утеплении.

Верный написал :
Тогда я за ГКЛ на каркасе с утеплением всех фасадных стен изнутри.
Правда я нефига не знаю об утеплении.

всё в голове (с)