Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5019434

Друзья, помогите правильно построить отопление загородного двух этажного дома с отдельной кухней.

В данном вопросе не спец поэтому прошу помощи у Вас. Максимально оперативно буду стараться добавлять изменения на план.

Подскажите правильно ли выбраны диаметры труб?
Какие и где надо поставить дополнительные краны, вентили, балансировочные вентили и т. д.
Как сделать что бы расход во всех помещениях был одинаковый.
Нужна ли дополнительная группа безопасности и мембранный бак?
Радиаторы аллюминевые, теплоноситель полипропиленгликоль .

Котел газовый настенный Ferroli Domina F 24 N

Dronn, армирование стекловолокном не годится для систем отопления.

Также на схеме под номером 7, что за вентиль? Он предназначен для гидробалансировки?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Также на схеме под номером 7, что за вентиль? Он предназначен для гидробалансировки?

Про трубы понял.
Это не вентиль а кран для перекрытия для того что бы можно было без проблем демонтировать радиатор.(на схеме подправил)
Что еще можно учесть в данной схеме?

Dronn написал :
Это не вентиль а кран для перекрытия для того что бы можно было без проблем демонтировать радиатор

а должен быть вентиль

Dronn написал :
Нужна ли дополнительная группа безопасности и мембранный бак?

-в котле уже есть

Dronn написал :
Как сделать что бы расход во всех помещениях был одинаковый.

-нижними вентилями(на радиаторах)

Dronn написал :
Радиаторы аллюминевые

уже куплены,поменять на нормальные никак?

iv.iv написал :
а должен быть вентиль

Не понял зачем такой. какую функцию он несет?
На радиаторах сверху стоит терморегулятор который в зависимости от положения пропускает больше или меньше теплоносителя.
В нижней части стоит просто кран для того что бы можно было закрыть и поменять батарею.
Поясните если я чего то не так понял.

iv.iv написал :
Сообщение от Dronn
Радиаторы аллюминевые
уже куплены,поменять на нормальные никак?

нет не куплены. Нормальные это какие?

Dronn написал :
Не понял зачем такой. какую функцию он несет?

нижними вентилями балансируем всю систему...,а верхними теплее-холоднее....

Dronn написал :
Нормальные это какие?

Стальные панельные

iv.iv написал :
нижними вентилями балансируем всю систему...,а верхними теплее-холоднее....

Стальные панельные

Что-то как-то они не внушили мне доверия.

Dronn написал :
Что-то как-то они не внушили мне доверия.

Уговаривать нужно?
Опуск обратки со второго этажа на первый будет собирателем воздушных пузырей. Нужно установить в верхней точке стояка обратки воздушник, или уложить трубу до ближайшего радиатора с уклоном, чтобы воздух уходил через радиатор

Dronn написал :
нет не куплены.

Может быть и котёл ещё не куплен? Тогда стоит купить что то лучше.

cineman написал :
Опуск обратки со второго этажа на первый будет собирателем воздушных пузырей. Нужно установить в верхней точке стояка обратки воздушник, или уложить трубу до ближайшего радиатора с уклоном, чтобы воздух уходил через радиатор

Понял уже поставил )))) воздухоотводчик на стояк в верху

cineman написал :
Может быть и котёл ещё не куплен? Тогда стоит купить что то лучше.

Всё упирается в финансы. Что можете посоветовать по котлам?

Dronn написал :
Что можете посоветовать по котлам?

Есть представление о плохой сервисной поддержке Ферроли. Вездесущий сервис Вайлант тоже бывает плох. Прежде я был уверен в Бакси, а теперь нет. Но точно знаю, что Ферроли морально стар и плохо поддерживается. После скачка я цены не мониторил. Но прежде, по моей скидке 38-40% можно было купить котлы лишь на пару % дешевле, чем в интернет-демпинге. С демпингом не борются, потому положение вряд ли изменилось. Себе бы купил Виссманн, но не потому, что он хороший, а от нелюбви к Вайлант. Большое множество европейских настенников разных марок имеют платы, сделанные Сименс. И эти платы дают работу ремонтникам по их частой замене.

cineman написал :
а от нелюбви к Вайлант.

а мне нравятся зайцы))))и радиаторы Керми считаю лучшими для автономок!

Dronn, посмотрите мой объект
Вавин Экопластик Терм плюс. Со сплошной алюминиевой армировкой.
Труба 25 мм. Специальные крестовины для отвода на отопительный прибор.
Радиаторы берите с нижним подключением и термоголовками.

iv.iv написал :
и радиаторы Керми считаю лучшими для автономок!

А я и не против Керми.

cineman, почему не любите ушастых?
У них автоматика не уступает Будерус по многим параметрам, а в чём-то даже лучше. Не много таких решений на рынке.

san-therm написал :
cineman, почему не любите ушастых?

Не люблю за то, что продажи начали с облгазов техникой выкручивания рук населению. Насильно мил не будешь. Столкнулся впервые с зайцем вентиляторным 20 лет назад. Дизайн котла был закосом под дорогое измерительное оборудование Brüel & Kjær. ЛСД дисплей обслуживал только временные параметры. Выбор погодной кривой и её смещение были сделаны на многопозиционных переключателях. И главное, всё это крепилось к жгуту разъёмом, в котором случался неконтакт в проводе пуска горелки. Случался редко, но найти причину было невозможно без разборки и снятия контроллера. От шевеления контакт восстанавливался. Такая тупиковая поломка. Ну и офис поддержки зайцев порадовал тем, что допустил меня к описаниям оборудования на сайте лишь через неделю после отправки запроса. Случилось это позже, когда мне нужно было понять глупость, допущенную в описании одного заячьего термостата. Глупость поддержка признала, но лишь констатировала, без разъяснений. Из таких мелочей осадочек и скопился.

cineman, осадок то толком не о чём, я же думал, что серьезное что-то.
Сервисная служба Вайлант мне очень нравится. Позвонишь им, они всё сразу говорят. А вот Будерус напротив - полная противоположность.

Dronn написал :
Про трубы понял.
Это не вентиль а кран для перекрытия для того что бы можно было без проблем демонтировать радиатор.(на схеме подправил)
Что еще можно учесть в данной схеме?

Вам совершенно верно подсказывают, что нужны на обратках радиаторов не краны, а балансировочно-отсечные вентили (клапаны). В двухтрубной системе они не требуются только в том случае, если термовентили на подаче в радиатор "два в одном", т.е. имеют преднастройки пропускной способности. Подробнее об этом с картинками и о гидробалансировке системы можете прочесть -

iv.iv написал :
а должен быть вентиль

Совершенно верно.

Dronn написал :
нет не куплены. Нормальные это какие?

Тоже уже верно подсказали, что лучше стальные панельные. Присоединяюсь к совету. Совсем не обязательно гнаться за европейский производством. Мои заказчики берут производства России и Белоруссии и очень довольны. Цена чуть ли не вдвое ниже, чем у европейских.

Dronn написал :
Всё упирается в финансы. Что можете посоветовать по котлам?

В порядке возрастания личного предпочтения: Будерус, Виссман, Вайлант, Бакси. Лично мил больше Бакси. Особенно Бакси Луна ДуоТек одноконтурный. Или подешевле - Бакси Экофор одноконтурный.

В случае применения ППр труб, более правильным выбором считаю конденсационный котел, тот же Бакси Луна ДуоТек. Подумайте о медных трубах. С учетом меньшей стоимости радиаторов при применении медных труб под пайку, материалы для СО из меди, выходят не дороже СО из ППр. Но это еще и газ позволяет довольно ощутимо экономить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

san-therm написал :
Dronn, посмотрите мой объект
Вавин Экопластик Терм плюс. Со сплошной алюминиевой армировкой.
Труба 25 мм. Специальные крестовины для отвода на отопительный прибор.
Радиаторы берите с нижним подключением и термоголовками.

Красиво. Понравилось. Можно использовать Ваше фото с крестообразным распределителем, как пример правильного монтажа на моем сайте?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, если разместите активную ссылку на мой сайт, в тексте статьи рядом с картинкой, то можете использовать фото.

Дом деревянный, поэтому трубы прокладывались по стене.

Знатоки. Подскажите а можно ли использовать двухконтурный котел только для отопления или надо будет обязательно подключать к воде второй контур?

Dronn написал :
можно ли использовать двухконтурный котел только для отопления или надо будет обязательно подключать к воде второй контур?

можно,а смысл покупать двухконтурник и пользоватся одним?

Dronn написал :
Знатоки. Подскажите а можно ли использовать двухконтурный котел только для отопления или надо будет обязательно подключать к воде второй контур?

Чаще всего требуется подключать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
Сообщение от Dronn
можно ли использовать двухконтурный котел только для отопления или надо будет обязательно подключать к воде второй контур?
можно,а смысл покупать двухконтурник и пользоватся одним?

С перспективой на подключение ГВС

Inch1964 написал :
Чаще всего требуется подключать.

так все таки можно или нет или однозначного ответа не существует ?

Dronn написал :
так все таки можно или нет или однозначного ответа не существует ?

Заполнять однозначно нужно контур для воды. А вот остальное...

Ваш вопрос лучше задайте теххподдержке на сайте производителя котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Заполнять однозначно нужно контур для воды. А вот остальное...

Ваш вопрос лучше задайте теххподдержке на сайте производителя котла.

Тех. поддержка ответила что можно использовать только контур для отопления, поэтому котел оставляем.

Dronn написал :
Тех. поддержка ответила что можно использовать только контур для отопления

Что сказали эти люди? Не расплавится теплообменник,или ждут вас за новым котлом?

Личный опыт: настенник Будерус, двухконтурный, залит антифриз (отечественный). Первый сезон эксплуатация только одного контура. Далее ко второму сезону проведена вода и подключен второй контур. Полет нормальный. Думаю летом заменить антифриз водой, т.к. слить водопровод слишком геморрно и чистовая отделка дома тоже требует отопления, поэтому теряется смысл антифриза. Да и оказалось, что этот гад(антифриз) супер текуч, пришлось перепаковывать все радиаторы на анаэроб. Ну и в процессе пуска в эксплуатацию выяснилось, что сервисное обслуживание стоит 12 тыр. в год. При таком раскладе купили еще один новый котел. (стоимость нового котла 2 года сервиса). Да еще, теплоемкость воды на 30% выше антифриза, так, что расход газа уменьшится.

касимов написал :
Что сказали эти люди? Не расплавится теплообменник,или ждут вас за новым котлом?

Толь,а чего ему плавится?))))