Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5024643

Не имея большого опыта в укладке плитки, решил потренироваться на туалете (2 кв.м.) купил обычную керамическую, купил клей для плитки и поклеил. Наносил слой на стяжку и на плитку. Прошло 2 года, все хорошо и претензий нет.
После туалета решил положить плитку на кухне, купил керамогранит, посмотрел пару видео решил что стяжка у меня ровная и достаточно будет наносить клей на стяжку и сверху укладывать керамогранит(сухой). Уложил плитку на кухне и радовался какой я молодец,
но уже через месяц стал замечать кое где на полу звук "пустоты" и таких мест все прибавлялось, сейчас "бухтит" почти весь пол.
Еще со временем понял что светлые швы затирки это большая ошибка так как маленькие дети и все это забивается грязью и не равномерно темнеет. Сегодня решил попробовать поменять цвет затирки в шве на тёмный (графит) взял и вычистил от затирки одну плитку по периметру. В итоге кончилось тем что легко поддев она у меня отошла, соседние тоже "живые". Вообщем спустя год вся плитка отошла.

Вот фото сегодняшнее

В голове моей три мысли:

  1. плитку надо было как минимум смочить
  2. плитку лучше было тоже мазать клеем
  3. клей был недорогой, наверно он гавно

Подскажите как поступить?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

NickBhl написал :

  1. плитку надо было как минимум смочить
  2. плитку лучше было тоже мазать клеем

всё верно и подходить должен клей для ТП

Т.е. последовательность такая?

  1. наносим гребенкой клей на стяжку
  2. смачиваем плитку
  3. наносим клей гребенкой на плитку
  4. приклеиваем плитку

что такое "клей для ТП"?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

NickBhl, нет --маленько не так--смотрим.что б клей подходил дляТП -остальное вторично

NickBhl написал :

  1. плитку надо было как минимум смочить

Нет

NickBhl написал :

  1. плитку лучше было тоже мазать клеем

Да на "сдир"

NickBhl написал :

  1. клей был недорогой, наверно он гавно

Сложный вопрос.

NickBhl написал :
Подскажите как поступить?

Качество склейки зависит в т.ч. и степени заполнения шва между плиткой и основанием, при укладке плитку утрясая-вдавливаем для удаления воздуха. Не делаем большие захватки, чтоб клей не заветривался. Намешиваем то количество клея, которое можем выработать за время его "жизни" (см. инструкцию к клею). Склеиваемые поверхности сначала проходим на "сдир", затем необходимый слой гребенкой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Склеиваемые поверхности сначала проходим на "сдир", затем необходимый слой гребенкой.

"на сдир" - втирать клей в поверхность?

смачивать плитку точно не надо?

NickBhl написал :
"на сдир" - втирать клей в поверхность?

Нанесли клей и "содрали" ребром, как при шпатлевании, остатки клея на поверхности дадут хороший адгезионный слой и заполнят "углубления" склеиваемой поверхности.

NickBhl написал :
смачивать плитку точно не надо?

Не нужно, тем более КГ и так не впитывает воду, а вы еще пытаетесь создать избыток воды, клей "размоется" на поверхности.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

NickBhl написал :
"на сдир" - втирать клей в поверхность?

да

смачивать плитку точно не надо?

точно. у вас керамогранит. с таким же успехом можно стекло смачивать
NickBhl, не въеду.. на первом фото отчетливо виден полный отпечаток плитки на полу, поверх него гребни клея. сама плитка чистая. это как?

spaceeggs написал :
NickBhl, не въеду.. на первом фото отчетливо виден полный отпечаток плитки на полу, поверх него гребни клея. сама плитка чистая. это как?

на первом фото видно отпечаток плитки только на гребнях, думается мне что по неопытности я еще и клей сделал слишком густым, вот гребни и на стяжки и не "подружились" с поверхностью плитки.

Резон написал :
Склеиваемые поверхности сначала проходим на "сдир", затем необходимый слой гребенкой.

Всё верно. На сдир поверхность и плитку керамогранита. Такая работа с керамогранитом стоит у нас 600-800 р/м2. Для Московии наверное стоит 1тыр/м2. Дешевле пусть заказчики работают с плиткой.

NickBhl написал :
на первом фото видно отпечаток плитки только на гребнях

аа, оптический обман клей светлый, стяжка темный

Я вот думаю, удастся ли мне переклеить плитку на таком же уровне по высоте при намазывании обоих поверхностей?
Коробка дверная сверху плитки стоит, демонтировать и подрезать её очень не хочется.

С керамогранитом не работаю без сдира. Многие домашние мастера даже и не знают что это такое. Замучился объяснять 3 года.....

За Байкалом написал :
С керамогранитом не работаю без сдира. Многие домашние мастера даже и не знают что это такое. Замучился объяснять 3 года.....

А обычная керамическая почему сдира не требует? чем она "лучше"?

NickBhl написал :
А обычная керамическая почему сдира не требует? чем она "лучше"?

И обычную плитку укладываю на сдир. То есть, никогда не работаю только на одну гребенку.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
И обычную плитку укладываю на сдир. То есть, никогда не работаю только на одну гребенку.

я гребёнку и на пол и на плитку

NickBhl написал :
А обычная керамическая почему сдира не требует? чем она "лучше"?

Она не лучше, она другая... За счет ее впитываемости несколько снижается риск, "дифундирование" из клея есть... но тем не менее ее все равно тоже лучше проходить на "сдир"

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

NickBhl написал :
смачивать плитку точно не надо?

Смачивать не нужно, а вот протереть влажной губкой я бы порекомендовал. Иногда на плитке (на настенной особенно часто) присутствует что-то типа белой пыли, видимо какой-то производственный тальк, в меньшей мере на напольной и керамограните, но там и по другому её пекут. Бывает просто плитка запылилась от хранения в помещениях с пылью.
Так что небольшое движение губкой не повредит, потом "на сдир" это у меня обязательные операции.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NickBhl написал :
Я вот думаю, удастся ли мне переклеить плитку на таком же уровне по высоте при намазывании обоих поверхностей?

Удастся, только клей нынешний надо удалить.

Какой лучше клей купить посоветуйте пожалуйста?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NickBhl написал :
Какой лучше клей купить посоветуйте пожалуйста?

Для керамогранита, тёплого пола и наружних работ. Следить чтобы при работе клей не обветривался.

ussur написал :
я гребёнку и на пол и на плитку

Ну это уже на выровненную поверхность. Мне и на слой неплохо. Как то проверил адгезию на гребенку и на слой. Через 3 дня плитку, уложенной на гребёнку можно ногтём сковырнуть.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Ну это уже на выровненную поверхность. Мне и на слой неплохо. Как то проверил адгезию на гребенку и на слой. Через 3 дня плитку, уложенной на гребёнку можно ногтём сковырнуть.

что за клей--тут через час употеешь???

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

NickBhl написал :
Я вот думаю, удастся ли мне переклеить плитку на таком же уровне по высоте при намазывании обоих поверхностей?
Коробка дверная сверху плитки стоит, демонтировать и подрезать её очень не хочется.

В аналогичной ситуации переклеивал на строительный пва.
Именно ту плитку, именно со своего места в прежнем направлении. Поверхность пола пропылесосить, плитку почистить железной щёткой. Уровень и раскладка сохраняются.
Правда это было с керамикой. Имхо и на к.г. пойдёт.

ussur написал :
что за клей--тут через час употеешь???

попробую угадать)) старатели стандарт

NickBhl написал :
Отошла плитка на полу

Замешали густовато, гребенкой намазали на большую площадь , клей заветрился , Вы на этот заветренный участок (адгезия 0) и налепили керамогранит. А если еще и клей гамно.....

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

За Байкалом написал :
Как то проверил адгезию на гребенку и на слой. Через 3 дня плитку, уложенной на гребёнку можно ногтём сковырнуть.

Можно и наоборот - плитку, уложенную на слой, сковырнуть ногтем, а уложенную на гребёнку - сбивать с трудом перфоратором

NickBhl, такая площадь контакта клей-плитка негоже. Отсилы 30%

stroyman написал :
NickBhl, такая площадь контакта клей-плитка негоже. Отсилы 30%

Не понял, у меня 30%? Я думаю поболее, слой клея светлый на фото!

NickBhl написал :
Я думаю поболее, слой клея светлый на фото!

Лан, 40%. Негоже.