старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

11.11.2006 в 21:43:31

даже само название дифавтомата указывает на принцип его работы, идентичный работе УЗО?

Подскажите, в чем разница?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

11.11.2006 в 21:48:14

старыймастер Диф.автоматом принято называть то, что в ПУЭ коряво обзывается "УЗО со встроенной защитой от сверхтока" (как будто бы там защиты от перегрузки нет :)). УЗО + защитный автомат в одном флаконе.

0

Следование моим советам вредит кошельку

старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

11.11.2006 в 22:42:14

Означает ли это, что можно поставить последовательно Узо и автомат и это будет тоже, что дифавтомат?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

11.11.2006 в 22:59:53

старыймастер написал : последовательно Узо и автомат

Сначала автомат, потом УЗО. Минусы: больше соединений; больше габариты (чем у "компактных"); требуется согласование характеристик. Плюсы: более гибкое и универсальное решение; нередко дешевле; надёжнее "компактов".

0

Следование моим советам вредит кошельку

старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

16.11.2006 в 21:36:55

Сначала и потом: о чего считать начало?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136138

16.11.2006 в 21:44:05

старыймастер написал : о чего считать начало?

Естественно от ввода - по пути распределения энергии...

0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

16.11.2006 в 21:44:14

ВТБ! написал : Диф.автоматом принято называть то, что в ПУЭ коряво обзывается "УЗО со встроенной защитой от сверхтока" (как будто бы там защиты от перегрузки нет

А может быть Вы просто коряво называете то, что написано в ПУЭ? ;)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.11.2006 в 22:20:59

2lev125 Да как только их не называют, главное чтобы понятно было что диф. автомат = автомат + УЗО в одном флаконе :-)

0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

16.11.2006 в 22:35:11

2220-380 Ответ не правильный!

Выключатели автоматические = автомат Выключатели автоматические управляемые дифференциальным током = дифавтомат Выключатели автоматические управляемые дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтоков = дифавтомат + автомат (в одном флаконе). УЗО (устройство защитного отключения) - общее определение устройства. Вот это название казалось бы и можно путать и с просто диффом и диффом со встроенной защитой от сверх тока

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.11.2006 в 22:48:55

lev125 написал : Выключатели автоматические управляемые дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтоков = дифавтомат + автомат (в одном флаконе).

Интересно мне посмотреть на продавца в магазине которому скажут - дайте мне автоматический выключатель управляемый дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтока :-) Коль у нас бардак с терминологией корректным будет вариант который используют 99% людей. А эти 99% под диф. автоматом понимают УЗО + автомат.

0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

16.11.2006 в 23:03:48

220-380 написал : А эти 99% под диф. автоматом понимают УЗО + автомат.

А вот видимо и Ваш брат! ( один из Ваших 99%): Позавчера наблюдал УЖАСНУЮ картину! Вызвали на коттедж по вопросу: почему при коротком замыкании в какой-либо одной розетке, выбивает общий автомат, а не один из 30 диффов, расположенных в трёх щитовых? Электрик показывает УЗО фирмы ИЭК, на котором с боку написано: дифференциальный автомат и приведена схема УЗО. Пришлось объяснить, что УЗО работает по принципу дифференциального транса, с расцепителем, и является дифференциальным автоматом без встроенной защиты от сверх тока! Во как бывает!!!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу