bv написал : Естественно от ввода - по пути распределения энергии...
но КЗ от устройства развитвается! Сверхток соответственно тоже
Значит, по идее последовательность должна быть следующей: потребитель тока-автомат-УЗО
16.11.2006 в 23:35:53
bv написал : Естественно от ввода - по пути распределения энергии...
но КЗ от устройства развитвается! Сверхток соответственно тоже
Значит, по идее последовательность должна быть следующей: потребитель тока-автомат-УЗО
16.11.2006 в 23:38:50
lev125 написал : А вот видимо и Ваш брат! ( один из Ваших 99%): Позавчера наблюдал УЖАСНУЮ картину! Вызвали на коттедж по вопросу: почему при коротком замыкании в какой-либо одной розетке, выбивает общий автомат, а не один из 30 диффов, расположенных в трёх щитовых?
Я у себя дома наблюдаю еще более ужасную картину: при кз в цепи освещения (случайно получилось) выбило и B10 hager, который в квартирном щитке, и C25 Полюс в щитке на лестничной клетке (предполагалось использовать его только в качестве рубильника). С чего бы это?
lev125 написал : Электрик показывает УЗО фирмы ИЭК, на котором с боку написано: дифференциальный автомат и приведена схема УЗО.
Может, все-таки "выключатель дифференциальный"? Прочтите внимательно. Впрочем, "фирма ИЭК" существует только в больном воображении владельцев торговой марки.
lev125 написал : Пришлось объяснить, что УЗО работает по принципу дифференциального транса, с расцепителем, и является дифференциальным автоматом без встроенной защиты от сверх тока! Во как бывает!!!
Автоматом без защиты от сверхтока - оригинально...
16.11.2006 в 23:55:20
немастеp написал : Автоматом без защиты от сверхтока - оригинально...
Не знаю как у Вас в Белоруссии, но в России автоматом называют автоматический выключатель. Слово автомат сокращение, от слова автоматический. Во как!
17.11.2006 в 09:05:14
немастеp написал : при кз в цепи освещения (случайно получилось) выбило и B10 hager, который в квартирном щитке, и C25 Полюс в щитке на лестничной клетке (предполагалось использовать его только в качестве рубильника)
Замените Полюс на автомат полубытовой серии от приличного производителя - шансы на селективность при КЗ могут несколько повыситься (но гарантии всё равно не будет). Дом новый и/или с электроплитами?
Следование моим советам вредит кошельку
17.11.2006 в 09:48:27
старыймастер написал : но КЗ от устройства развитвается! Сверхток соответственно тоже
Эх, мастер.... закон ома учи....
17.11.2006 в 10:25:35
ВТБ! написал : Замените Полюс на автомат полубытовой серии от приличного производителя - шансы на селективность при КЗ могут несколько повыситься (но гарантии всё равно не будет). Дом новый и/или с электроплитами?
Дом старый и без электроплит. С Полюсом все проще: он двухполюсный, hager - однополюсный. lev125 задачу-арифмоид не разгадал, низачот.
lev125 написал : Не знаю как у Вас в Белоруссии, но в России автоматом называют автоматический выключатель.
Кто бы спорил.
Просто без защиты от сверхтока - это не автомат, а что-то другое.
17.11.2006 в 10:34:13
немастеp написал : Дом старый и без электроплит
Тогда шансы на селективность после замены вводного автомата на приличный заметно возрастут.
Или этот Полюс диф.автомат? КЗ не на землю было часом?
Следование моим советам вредит кошельку
17.11.2006 в 11:31:11
Да нет там дифавтоматов. Стоят 2-х полюсный С25 Полюс (в подъезде), в квартире УЗО Legrand, за ним автоматы hager на разные цепи (B16, B16, B10).
Селективность при коротком замыкании IMO - утопия. Я бы поставил двухполюсный рубильник, но в щитке должен стоять "с виду автомат". Может, выпотрошить его? Подумаю.
17.11.2006 в 11:36:32
немастеp написал : Селективность при коротком замыкании IMO - утопия
У меня ABB S262 B16 и C25 кое-как обеспечивают. "Домовой" С25 не желал...
в щитке должен стоять "с виду автомат"
D25. :)
Следование моим советам вредит кошельку
17.11.2006 в 11:39:18
немастеp написал : Я у себя дома наблюдаю еще более ужасную картину: при кз в цепи освещения (случайно получилось) выбило и B10 hager, который в квартирном щитке, и C25 Полюс в щитке на лестничной клетке (предполагалось использовать его только в качестве рубильника). С чего бы это?
Да здесь и ежу понятно: С25 Полюс - на мусорку.
немастеp написал : Дом старый и без электроплит. С Полюсом все проще: он двухполюсный, hager - однополюсный. lev125 задачу-арифмоид не разгадал, низачот.
Что-то никак не пойму о чём речь? :eek: Может кто понил?
17.11.2006 в 11:59:28
lev125 написал : Да здесь и ежу понятно: С25 Полюс - на мусорку.
Так ведь он сработал одновременно с последовательно включенным B10, зачем на мусорку?
И, кстати, как насчет 30 девайсов "фирмы ИЭК" у заказчика - уже на мусорке?
lev125 написал : Что-то никак не пойму о чём речь? :eek: Может кто понил?
Спрошу в лоб: почему сработали оба?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу