старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

16.11.2006 в 23:35:53

bv написал : Естественно от ввода - по пути распределения энергии...

но КЗ от устройства развитвается! Сверхток соответственно тоже
Значит, по идее последовательность должна быть следующей: потребитель тока-автомат-УЗО

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.11.2006 в 23:38:50

lev125 написал : А вот видимо и Ваш брат! ( один из Ваших 99%): Позавчера наблюдал УЖАСНУЮ картину! Вызвали на коттедж по вопросу: почему при коротком замыкании в какой-либо одной розетке, выбивает общий автомат, а не один из 30 диффов, расположенных в трёх щитовых?

Я у себя дома наблюдаю еще более ужасную картину: при кз в цепи освещения (случайно получилось) выбило и B10 hager, который в квартирном щитке, и C25 Полюс в щитке на лестничной клетке (предполагалось использовать его только в качестве рубильника). С чего бы это?

lev125 написал : Электрик показывает УЗО фирмы ИЭК, на котором с боку написано: дифференциальный автомат и приведена схема УЗО.

Может, все-таки "выключатель дифференциальный"? Прочтите внимательно. Впрочем, "фирма ИЭК" существует только в больном воображении владельцев торговой марки.

lev125 написал : Пришлось объяснить, что УЗО работает по принципу дифференциального транса, с расцепителем, и является дифференциальным автоматом без встроенной защиты от сверх тока! Во как бывает!!!

Автоматом без защиты от сверхтока - оригинально...

0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

16.11.2006 в 23:55:20

немастеp написал : Автоматом без защиты от сверхтока - оригинально...

Не знаю как у Вас в Белоруссии, но в России автоматом называют автоматический выключатель. Слово автомат сокращение, от слова автоматический. Во как!

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

17.11.2006 в 09:05:14

немастеp написал : при кз в цепи освещения (случайно получилось) выбило и B10 hager, который в квартирном щитке, и C25 Полюс в щитке на лестничной клетке (предполагалось использовать его только в качестве рубильника)

Замените Полюс на автомат полубытовой серии от приличного производителя - шансы на селективность при КЗ могут несколько повыситься (но гарантии всё равно не будет). Дом новый и/или с электроплитами?

0

Следование моим советам вредит кошельку

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

17.11.2006 в 09:48:27

старыймастер написал : но КЗ от устройства развитвается! Сверхток соответственно тоже

Эх, мастер.... закон ома учи....

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.11.2006 в 10:25:35

ВТБ! написал : Замените Полюс на автомат полубытовой серии от приличного производителя - шансы на селективность при КЗ могут несколько повыситься (но гарантии всё равно не будет). Дом новый и/или с электроплитами?

Дом старый и без электроплит. С Полюсом все проще: он двухполюсный, hager - однополюсный. lev125 задачу-арифмоид не разгадал, низачот.

lev125 написал : Не знаю как у Вас в Белоруссии, но в России автоматом называют автоматический выключатель.

Кто бы спорил.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель Просто без защиты от сверхтока - это не автомат, а что-то другое.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

17.11.2006 в 10:34:13

немастеp написал : Дом старый и без электроплит

Тогда шансы на селективность после замены вводного автомата на приличный заметно возрастут.

Или этот Полюс диф.автомат? КЗ не на землю было часом?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.11.2006 в 11:31:11

Да нет там дифавтоматов. Стоят 2-х полюсный С25 Полюс (в подъезде), в квартире УЗО Legrand, за ним автоматы hager на разные цепи (B16, B16, B10).

Селективность при коротком замыкании IMO - утопия. Я бы поставил двухполюсный рубильник, но в щитке должен стоять "с виду автомат". Может, выпотрошить его? Подумаю.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

17.11.2006 в 11:36:32

немастеp написал : Селективность при коротком замыкании IMO - утопия

У меня ABB S262 B16 и C25 кое-как обеспечивают. "Домовой" С25 не желал...

в щитке должен стоять "с виду автомат"

D25. :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

17.11.2006 в 11:39:18

немастеp написал : Я у себя дома наблюдаю еще более ужасную картину: при кз в цепи освещения (случайно получилось) выбило и B10 hager, который в квартирном щитке, и C25 Полюс в щитке на лестничной клетке (предполагалось использовать его только в качестве рубильника). С чего бы это?

Да здесь и ежу понятно: С25 Полюс - на мусорку.

немастеp написал : Дом старый и без электроплит. С Полюсом все проще: он двухполюсный, hager - однополюсный. lev125 задачу-арифмоид не разгадал, низачот.

Что-то никак не пойму о чём речь? :eek: Может кто понил?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.11.2006 в 11:59:28

lev125 написал : Да здесь и ежу понятно: С25 Полюс - на мусорку.

Так ведь он сработал одновременно с последовательно включенным B10, зачем на мусорку?
И, кстати, как насчет 30 девайсов "фирмы ИЭК" у заказчика - уже на мусорке?

lev125 написал : Что-то никак не пойму о чём речь? :eek: Может кто понил?

Спрошу в лоб: почему сработали оба?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу