Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5035019

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Требуется помощь от квалифицированных проектировщиков, очень юному и начинающему

Дали попробовать расчитать объект: коттедж, в котором нужно расчитать систему вентиляции по 2-м способам:
1) Приточно вытяжную установку по 3 комнатам в коттедже. Площади комнат соответственно 52 м[SUP]2[/SUP], 60 м[SUP]2[/SUP] и 25 м[SUP]2[/SUP]. Общий воздухообмен составил по моим подсчетам около 300 м[SUP]3[/SUP]/час. То есть примерно по 100 кубов на комнату.
Вопрос состоит в следующем: как правильно расчитать диаметр воздуховодов и воздухораспределительные элементы(диффузоры, анемостаты, ну или попросту решетки)? Формулу для расчета колличества диффузоров есть, но суть в том что мн бы понять принцип подбора самих диффузоров или анемостатов, то есть как расчитать пропустит ли диффузор допустим 100-130 кубов?
2) Расчитать те же комнаты, но уже без установки а с помощью вытяжного вентилятора просто на 3 комнаты. Та же проблема собственно, это расчет воздухораспределителей и воздуховодов.

Как я уже успел понять, не знаю или это правильно, но воздуховоды подбираются относительно скорости ветра, с условием шумоизоляции и конечно же сопротивления на трение. Вот как именно правильно сделать расчет и подбор?

Прошу, отнеситесь с пониманием, я только учусь. Интернет может и плохо обыскал, но в основном чисто общие сведения, ничего толком конкретного нету.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

wolfakim написал :
.. Требуется помощь от квалифицированных проектировщиков, очень юному и начинающему ..

Не по адресу вопрос ... Вам на специализированные сайты нужно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не по адресу вопрос ... Вам на специализированные сайты нужно ...

Понял. А может в ЛС ссылочку подкинете? Буду очень Вам признателен

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

wolfakim написал :
Понял. А может в ЛС ссылочку подкинете? Буду очень Вам признателен

А может вам ещё диплом нарисовать, но к сожалению, знания не нарисуешь...

tsv написал :
А может вам ещё диплом нарисовать, но к сожалению, знания не нарисуешь...

Дешевые понты, человек вежливо поинтересовался, Ким, подсказал, а ты зачем влез ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

не похож человек на начинающего проектировщика, раз в воздуховодах у него ветер, вот и предлагают ему диплом нарисовать))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Легкий написал :
.... не похож человек на начинающего проектировщика, раз в воздуховодах у него ветер, вот и предлагают ему диплом нарисовать)) ...

А мало ли "Кулибиных" которые, словами классика, "..... замахиваются на Вильяма нашего, Шекспира ...." Так что ничего удивительного нет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А мало ли "Кулибиных" которые, словами классика, "..... замахиваются на Вильяма нашего, Шекспира ...." Так что ничего удивительного нет ...

Так я же не против Кулибиных! )) Если бы автор топика не лукавил, и не представился начинающим проектировщиком, вероятно желающих помочь было бы больше.

Легкий написал :
вероятно желающих помочь было бы больше.

Так ему и так подсказали больше чем надо было ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 18.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Напишите нам на почту, попробуем вам помочь.

wolfakim написал :
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Требуется помощь от квалифицированных проектировщиков, очень юному и начинающему

Дали попробовать расчитать объект: коттедж, в котором нужно расчитать систему вентиляции по 2-м способам:
1) Приточно вытяжную установку по 3 комнатам в коттедже. Площади комнат соответственно 52 м[SUP]2[/SUP], 60 м[SUP]2[/SUP] и 25 м[SUP]2[/SUP]. Общий воздухообмен составил по моим подсчетам около 300 м[SUP]3[/SUP]/час. То есть примерно по 100 кубов на комнату.
Вопрос состоит в следующем: как правильно расчитать диаметр воздуховодов и воздухораспределительные элементы(диффузоры, анемостаты, ну или попросту решетки)? Формулу для расчета колличества диффузоров есть, но суть в том что мн бы понять принцип подбора самих диффузоров или анемостатов, то есть как расчитать пропустит ли диффузор допустим 100-130 кубов?
2) Расчитать те же комнаты, но уже без установки а с помощью вытяжного вентилятора просто на 3 комнаты. Та же проблема собственно, это расчет воздухораспределителей и воздуховодов.

Как я уже успел понять, не знаю или это правильно, но воздуховоды подбираются относительно скорости ветра, с условием шумоизоляции и конечно же сопротивления на трение. Вот как именно правильно сделать расчет и подбор?

Прошу, отнеситесь с пониманием, я только учусь. Интернет может и плохо обыскал, но в основном чисто общие сведения, ничего толком конкретного нету.

Ким написал :
Не по адресу вопрос ... Вам на специализированные сайты нужно ...

Ким, не стоит. Его на abok.ru после таких вопросов размажут об стенку.

Мне например помогла статья
Сколько пропустит то или иное воздухораспределительное устройство с каким шумом и какая будет скорость потока на выходе указано в каталогах производителя.
Программа DIMComfort от Lindab (свободно скачивается с офиц сайта) позволит построить банальную модель воздухораспределения в помещении.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
.... Его на abok.ru после таких вопросов размажут об стенку ....

Кому как. Сам с этих сайтов начинал. И, к удивлению, от тех кто "размазывает аб стенку" очень много интересного узнал. Им в кайф размазать, а мне "поиметь" ту информацию что не знаю или что ищу. А если еще и получше "дурака включить ...".

Так что, все зависит от обучаемого

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Кому как. Сам с этих сайтов начинал. И, к удивлению, от тех кто "размазывает аб стенку" очень много интересного узнал. Им в кайф размазать, а мне "поиметь" ту информацию что не знаю или что ищу. А если еще и получше "дурака включить ...".

Так что, все зависит от обучаемого

Давно ты видимо там не бывал. Там теперь просто об стенку не объясняя причин ) Надоели им "начинающие проектировщики", которым лень открыть документацию

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
Давно ты видимо там не бывал.

Да нет, совсем недавно. Искал, как обычно, ответ на вопросы. Такое ощущение что и не выходил. Толком, ничего нового

Это мое мнение и его не навязываю

lemurs написал :
Давно ты видимо там не бывал. Там теперь просто об стенку не объясняя причин ) Надоели им "начинающие проектировщики", которым лень открыть документацию

Согласен полностью. Абок очень недружелюбный ресурс.

Смотрю тема оживилась, по этому не имею права не отписать.
Спасибо большое Вам Ким, за оказанную помощь, тем более что не первый раз уже помогаете
По поводу нарисовать диплом: спасибо, уже имею 2. Инженера-энергетика, и преподавателя английского языка.
Так сложилась жизнь, что у нас в стране с работой сейчас туго, прежнее место работы закрыли, а подвернулась вакансия, и пришлось соглашатся. Вот и переучиваюсь. Не понимаю, где в моем посте было лукавство, мне 24 года, я не учился конкретно на проектировщика. Объектов рабочих мне пока не дают, прохожу стажировку. Но естественно лучше в некоторые моменты вникнуть самостоятельно, чем донимать остальных распросами.
Ежели я кого-то обременяю данным вопросом, заранее прошу прощения. Но позволю себе заметить, что форум создан для общения и обоюдной помощи, а не для гонения палкой, за "глупые" или "банальные" вопросы.
Еще раз прошу прощения, если задел кого-то лично, показав непрофессионализм. Не все рождаются гуру, некоторым людям приходится осваивать новые горизонты.

С уважением, Анатолий Клыков.