Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2014 Люберцы Сообщений: 25
#5055631

Здравствуйте. Имеется лестница, сваренная из прямоугольного профиля (толщину стенки сейчас не готов назвать). Под лестницей расположен санузел.
Задача: закрыть нижнюю плоскость лестницы максимально декоративно.
В планах есть облицовка получившейся поверхности плиткой. Чистовых ступеней на лестнице ещё нет.

Думаю, самым простым будем обшивка гипсокартоном. Но я слабо представляю себе технологию крепления профиля. Всё, что нашлось в интернете "обтекает" этот вопрос фразами вроде "профиль крепится на подвесах". Был бы рад посмотреть картинки, как выглядит такое крепление в случае лестницы.
Ещё один вопрос: как зашивать? В голове я себе представляю зашивку каждой ступеньки двумя кусками гипса: вертикально и горизонтально. Т.Е. внутри санузла получится "лесенка". Потому что при иных способах, на изгибе с забежными ступенями гипсокартон придётся гнуть и вырезать дугой. Но встаёт вопрос: не будет ли проблем с креплением плитки к горизонтальным поверхностям этой лесенки?
Какой толщины гипсокартон следует использовать? Чем герметизировать стыки гипсокартона с гипсокартоном, прымыкания к стене (штукатурка) и гипсокартона к профилю (окрашенный металл).

Бонусный вопрос: можно ли обойтись без сверления лестницы, закрепив гипсокартон чем-то вроде жидких гвоздей?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

На бонусный вопрос- нет.
Изнанка лестницы прямая, без ступенек. Крепите гкл к металлу саморезом со сверлом. кгл 12-й. Дополнительный каркас из профилей(если нужен) на клёпку к металлу

Регистрация: 22.08.2014 Люберцы Сообщений: 25

semur написал :
На бонусный вопрос- нет.
Изнанка лестницы прямая, без ступенек. Крепите гкл к металлу саморезом со сверлом. кгл 12-й. Дополнительный каркас из профилей(если нужен) на клёпку к металлу

В таком случае саморез должен проходить через воздух, правильно понял?

uscr написал :
правильно понял?

Чуток нет на рисунке вместо шурупов подвесы поставить, к ним профили и потом ГК.

Баш майсторът

semur написал :
На бонусный вопрос- нет.
Изнанка лестницы прямая, без ступенек. Крепите гкл к металлу саморезом со сверлом. кгл 12-й. Дополнительный каркас из профилей(если нужен) на клёпку к металлу

А я бы поспорил, и уверен спор бы выиграл

uscr написал :
В таком случае саморез должен проходить через воздух, правильно понял?

Вопрос, со стороны ступеней зашивать надо? Какой ширины лестничный марш, торец лестницы чем отделываеться?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

uscr, ваш рисунок не соответствует действительности) не бывает таких металлокрнстукций, тем более из тюбинга. Или удивите меня и выложите фото)

semur написал :
uscr, ваш рисунок не соответствует действительности) не бывает таких металлокрнстукций, тем более из тюбинга. Или удивите меня и выложите фото)

А я видел, при креплении в нескольких точках к стене очень даже ничего

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

dmitro+ написал :
А я видел, при креплении в нескольких точках к стене очень даже ничего

К СТЕНЕ! В таком случае привязка к лестнице не нужна.

dmitro+ написал :
Вопрос, со стороны ступеней зашивать надо? Какой ширины лестничный марш, торец лестницы чем отделываеться?

А, торможу, у Вас торец являеться перестенком, в низу сан узел, вообще проще простого, в низу маршей в санузле на стену крепиться профиль 28×27, откладываеться до потолка одинаковое расстояние, отбиваеться на потолке под Профиль27×28, крепите его, соединяете по стенам отбивочным (малярым шнуром), крепите так же профиль 27×28 на стены, вставляете в них профиля 27×60 с шагом 400 мм по осям, каркас готов, подвесы не нужны, если ширина маршей больше 1000 мм, профиля ставяться гуще, через 300 мм, ровно обвязать каркас наклонной плоскости на подвесах не так просто

semur написал :
К СТЕНЕ! В таком случае привязка к лестнице не нужна.

И я о том же

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

dmitro+ написал :
А, торможу, у Вас торец являеться перестенком, в низу сан узел, вообще проще простого, в низу маршей в санузле на стену крепиться профиль 28×27, откладываеться до потолка одинаковое расстояние, отбиваеться на потолке под Профиль27×28, крепите его, соединяете по стенам отбивочным (малярым шнуром), крепите так же профиль 27×28 на стены, вставляете в них профиля 27×60 с шагом 400 мм по осям, каркас готов, подвесы не нужны, если ширина маршей больше 1000 мм, профиля ставяться гуще, через 300 мм, ровно обвязать каркас наклонной плоскости на подвесах не так просто

Вот мне бы так научится объяснять))) при том, что ТС даже не объяснил, какая, где, на чём...
Для меня ключевое слово: сваренная. А металл к стенам не варят, что то не так... И варианты исполнения не однозначны.

semur написал :
Вот мне бы так научится объяснять))) при том, что ТС даже не объяснил, какая, где, на чём...
Для меня ключевое слово: сваренная. А металл к стенам не варят, что то не так... И варианты исполнения не однозначны.

Забивают стержни в кап стену и к ним варят, или швелера закладывают в стену, получаеться консоль

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

dmitro+ написал :
Забивают стержни в кап стену и к ним варят

Каждую ступень? Выставляя в уровень, в размер, в угол... Покажите мне этого мазохиста!
Швеллер, да, основа лестницы и изанка гладкая, о чём и озвучено ТС.

semur написал :
Каждую ступень?

Баш майсторът

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

jekasus написал :

Вы же прекрасно понимаете что ЭТИ ,,извращения" того стоят))) речь о ,,бытовухе")

semur написал :
Каждую ступень? Выставляя в уровень, в размер, в угол... Покажите мне этого мазохиста!
Швеллер, да, основа лестницы и изанка гладкая, о чём и озвучено ТС.

Ну зачем для каждой, для каждой это консоль из швелера, свареный уголок, а так недавно зашивал в доме так целиком свареные марши, ну может точек 5 крепления в стену и с другой стороны из уголка 50 подпорка, сварено некрасиво, но они существуют

semur написал :
Вы же прекрасно понимаете что ЭТИ ,,извращения" того стоят))) речь о ,,бытовухе")

Работас на одной строительной компании, у хозяйки дома такие марши были, симпотично смотряться, но капусты стояли!

Регистрация: 22.08.2014 Люберцы Сообщений: 25

dmitro+ написал :
А, торможу, у Вас торец являеться перестенком, в низу сан узел, вообще проще простого, в низу маршей в санузле на стену крепиться профиль 28×27, откладываеться до потолка одинаковое расстояние, отбиваеться на потолке под Профиль27×28, крепите его, соединяете по стенам отбивочным (малярым шнуром), крепите так же профиль 27×28 на стены, вставляете в них профиля 27×60 с шагом 400 мм по осям, каркас готов, подвесы не нужны, если ширина маршей больше 1000 мм, профиля ставяться гуще, через 300 мм, ровно обвязать каркас наклонной плоскости на подвесах не так просто

Буду честен - ничего не понял. Возможно, вы тоже не поняли меня. Сейчас ниже расскажу про лестницу.

semur написал :
Вот мне бы так научится объяснять))) при том, что ТС даже не объяснил, какая, где, на чём...
Для меня ключевое слово: сваренная. А металл к стенам не варят, что то не так... И варианты исполнения не однозначны.

Ступени со сеной никак не связаны. Лестница стоит вплотную к стене, но опирается на столб в центре. Плюс закреплена на швелер, который в свою очередь закреплён к перекрытию второго этажа.

dmitro+ написал :
Работас на одной строительной компании, у хозяйки дома такие марши были, симпотично смотряться, но капусты стояли!

Лестница стоила 15 т.р. Это материал + работа. Нет. Не по знакомству. Но там выше я написал, что конструкция отличается от той. о которой все подумали.

Далее по теме:
в итоге пришли к тому, что профили нужно крепить к стене и пришивать ГЛК к ним. Но это невозможно. Пытался сделать фотографии, которые объяснили бы это, но там мало места и получается сфотографировать только непонятные куски конструкции. Попробовал изобразить чертёж и тоже не хватило навыков. Примерно такая:

Только марши идут почти без зазора между ними. Нижний марш отделён стеной (красные линии), плоскости, отмеченные синим, нужно зашить ГКЛ. Непосредственно под лестницей будет хранилище вёдер-тряпок-порошков внутри санузла. Поэтому сильно терять объём не хочется:

В принципе есть возможность крепиться к стене. Но из-за забежных ступеней нужно либо гнуть ГКЛ в виде сложной плоскости, либо терять по высоте очень много.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

uscr написал :
Но из-за забежных ступеней нужно либо гнуть ГКЛ в виде сложной плоскости, либо терять по высоте очень много.

Правильно заданный вопрос, на 50% состоит из ответа. Ваш на 100%
Итак, как крепить будем?

Регистрация: 22.08.2014 Люберцы Сообщений: 25

semur написал :
Правильно заданный вопрос, на 50% состоит из ответа. Ваш на 100%
Итак, как крепить будем?

Лесенкой

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Лесенкой долго и нудно, и потом это плиткой обкладывать?

Регистрация: 22.08.2014 Люберцы Сообщений: 25

semur написал :
Лесенкой долго и нудно, и потом это плиткой обкладывать?

А сложную плоскость я не представляю, как обкладывать вообще. Как вариант - крепление кучи кусочков в виде наклонной плоскости. Примерно как я нарисовал на первом чертежике. Тогда забежные легче будет обойти.
Я был бы рад всё таки вернуться в начала и узнать о технологиях крепления профиля к лестнице (ну или ГКЛ напрямую к лестнице).

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

uscr написал :
А сложную плоскость я не представляю, как обкладывать вообще. Как вариант - крепление кучи кусочков в виде наклонной плоскости. Примерно как я нарисовал на первом чертежике. Тогда забежные легче будет обойти.
Я был бы рад всё таки вернуться в начала и узнать о технологиях крепления профиля к лестнице (ну или ГКЛ напрямую к лестнице).

Ну тут технологий то...

  1. Кнауф. Отберёт от 3см пристранства.
  2. Да. Как на вашем рисунке. Я так понимаю у вас тюбинг ~3мм стенка. Для крепежа- саморез-сверло с прессшляпкой.
    По 2-му варианту, для меня это метода, где вы найдёте таких мастеров,..
    Это быстрые методы.
    Если медленно, можно вывести в ноль, под плитку.

uscr написал :
А сложную плоскость я не представляю, как обкладывать вообще. Как вариант - крепление кучи кусочков в виде наклонной плоскости. Примерно как я нарисовал на первом чертежике. Тогда забежные легче будет обойти.
Я был бы рад всё таки вернуться в начала и узнать о технологиях крепления профиля к лестнице (ну или ГКЛ напрямую к лестнице).

Гкл крепить к маршам это утопия, профиля пн крепить к металлу, а затем детальки гк монтировать к пн (28×27), плиткой я бы это не облагораживал, умрете, Вы с гипсом намучаетесь, пошпаклевать и покрасить