Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5060893

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советами!

Имеется квартира под ремонт с нуля (вторичное жилье в 9 этажном панельном доме).
В квартире имеется раздельный санузел.
В данный момент ванная комната (гипсолитовая сантехкабина) выглядит следующим образом:
[

]()[

]()[

]()[

]()
Отбита старая плитка, демонтирована ванна. Плитка была положена то-ли на какой-то клей, то-ли на что-то цементосодерджащее примерно лет 15 назад. Слой держится достаточно крепко. Там где была возможность с легкостью отбить слой как печеньки - отбил. В этих местах оголился гипсолит. Общая площадь оголившегося гипсолита 1/8.
На свой непрофессиональный взгляд вижу следующие основные проблемы:

  1. В месте примыкания ванны гипсолит превратился в труху и образовалась горизонтальная яма длиной 1м и глубиной около 5-6 см. Оголилась арматура.
  2. Под ванной стена покрыта слоем черной плесени.
  3. Кабина наклонена. На 1,7 метра длины перепад по высоте составляет 2 см. Углы между вертикальными стенами почти идеально прямые. Плитка была положена не по уровню, а с учетом наклона.
  4. В некоторых местах лежит слой песчаной штукатурки, а также имеется кирпичная кладка (кабина видимо побывала в боях до момента монтажа).
  5. На полу родная плитка 10x10, покрытая слоем шелушащейся в некоторых местах коричневой ПФ 266.
  6. Уклон пола также составляет примерно 2 см в сторону смесителя.
  7. Фактические габариты помещения: Длина 169, ширина 147, высота больше 200 мм. Хочется чугунную ванну 170. Сколько и где подрубать?
    Может есть и другие проблемы, которых мне пока не видно.
    В качестве отделки рассматриваю вариант самостоятельной укладки плитки. Небольшой опыт в этом деле есть, клал как-то плитку на кухне сверху вниз по причине невозможности другого варианта. Плучилось на твердую 4.
    [

]()
Пока планирую чугунную ванну и хочу начать класть первый ряд от края ванны с зазором на шов затирки.
Сомнения в том, смогу ли сделать прилично и каков алгоритм начала работ с текущего состояния.
Что сделать с плесенью? Ровнять ли стены и чем? Ротбанд? Цемент? Клей? Нужна ли сетка? Делать ли насечки на полу? Вобщем помогите дельными советами!

p.s. Кабину ломать не предлагайте! Стена уличная, помещение холодное, состояние плит не самое лучшее, неизвестно какие сюрпризы откроются в результате демонтажа.
Заранее спасибо!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Ломайте кабину и заделывайте стену. Там сюрпризы на 99%
Избавитесь от плесени и оградитесь от новой.

111-83 написал :
Кабину ломать не предлагайте! Стена уличная, помещение холодное, состояние плит не самое лучшее, неизвестно какие сюрпризы откроются в результате демонтажа.

  • Ломайте. Сырость, грибок найдете точно, надо сушить, лечить. Горячую трубу находили за кабиной, идет от стояка.
    Если ее нет, можно сделать

Труд без искусства - Варварство!

Лучше сломайте сразу старую кабину , и площадь увеличите чуток и неприятные сюрпризы типа плесени и сырости уберёте..и потом дешевле обойдётся отделка стен под плитку...

semur написал :
Ломайте кабину и заделывайте стену. Там сюрпризы на 99%
Избавитесь от плесени и оградитесь от новой.

Плесень только под ванной, причем скопилась она за 30 лет. Пол и стены кабины изнутри нормальные. Мне кажется что лучше окупоросить(или что сейчас модно), отштукатурить локальный участок и забыть еще лет на 30. А сколько может быть плесени на бетонных стенах за кабиной? Подозреваю что проблема плесени превратится из локальной в глобальную.

Труженик написал :
Горячую трубу

Интересная идея. А как правильно реализовать? Глухим аппендиксом? Аппендиксом с краном? Закольцевать?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

111-83 написал :
Кабину ломать не предлагайте!

Почему не предлагать? Лучше сразу все сюрпризы убрать и сделать по человечески.

lДанила написал :
неприятные сюрпризы типа плесени и сырости уберёте..

Может не уберу, а добавлю? За кабиной стена уличная. Холодная. В результате демонтажа кабины станет еще и сырая. В соседней жилой комнате кабины нет, плесень на бетоне. Там что ломать? Несущую стену?

Самое время уйти в проверенный оффтоп на тему: "утеплять стены надо снаружи"

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Знаете, что такое плесень? Если не убить очаг, она придёт снова.
Знаете последствия соседства с плесенью? Не рискуйте жизнью своих близких. И это без шуток.
Знаете, что я увидел, сломав сантехкабину? Улицу. Не было в межплиточном шве ни сосиски, ни штукатурки.
Я заделал щель, утеплил стену, зашил гкл, положил плитку и выиграл 8см пространства. В ванной это много.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Кто плесень видит или улицу- а я стояк электрический( общедомовой) увидел.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Klod написал :
Кто плесень видит или улицу- а я стояк электрический( общедомовой) увидел.

Смайлик не правильный))) халяве по электричеству радоваться нужно) зажимные орехи на фазы с нулём и никто ничего не видел)))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да мысль хорошая- но когда я это увидел- была другая.Хорошо ласково и нежно разбирал- могло и нехорошо кончиться..
Поэтому лучше сломать и все нежданчики ликвидировать.
У меня и дырки к нижним соседям были, тоже вопросы о запахах возникали.

semur, [

]()
Вот фото плесени на бетоне. Уже не в ванной. Щели нет. Явного очага нет. Тут какой совет? Выломать кусок и заштукатурить, а потом зашить гипсокартоном?

Далее просто мысли вслух....

Всю жизнь прожил в угловой комнате. Холод, ковры на стенах, сырые обои, расшивание швов, штукатурка... все это знакомо. Проблема отсыревания и плесени исчезла после утепления промышленными альпинистами всего фасада подъезда. Да, в СССР строители лепили панельные дома тяп-ляп, но в проектных организациях работали далеко не дураки и наличие кабины обосновано не только легкостью монтажа готовой укомплектованной конструкции, но и соответствующими инженерными расчетами. Многие современные "мастера под ключ" имеют высшее строительное образование и понимают суть того что делают, перекраивая сбалансированный проект многоквартирного дома, пользуясь модными материалами и инструментами?

15 лет назад "мастера - избавители от плесени" точку росы и очаг плесени смещали под фанеру с урсой. Теперь под кнауф-гипсокартон с пеной.

Нынче в моде демонтаж кабин, пластиковые окна и всё что можно, штробление стен, натяжные потолки, гидроизоляция...
Я во многих взглядах консервативен, и на это есть обоснованные основания.

Плесень вредна? Да она тысячилетия рядом. А отделочная химия полезней? В последние годы в квартирах дышать нечем. Окна пластиковые, обои виниловые, потолки натяжные... Нет естественной вениляции? - Поставим кондиционер. В нем тоже плесень? Нет, не может быть, откуда она там? Под него медную проводочку, да потолще и в гофре, а потом на общедомовой стояк 80 года! А еще для этого штробонем несущую стену, а еще и плиту перекрытия, есть же штроборез! И без пыли работает какая красота. Заметил что у вас нет гидроизоляции? Вскрыть пол и сделать! А еще и перепад высоты пола в 10 см? Стяжку! Цементную! Какие расчеты допустимой нагрузки, о чем вы? Все так делают! А уж если стены не по маякам!!!!! - расстрелять на месте, а на дверь в квартиру прибить табличку "колхоз". Дюбели только для этого "быстрый монтаж" возьмите, не экономьте.
Так ведь всё, не правда ли?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

111-83, найти и ликвидировать источник влажности. Плесень выжечь и вытравить.
Ответ вслух)
За всех не говорите) у меня стяжка сухая, тонкая, лёгкая. Электрика вся по потолку. Потолки гкл, и натяжные плательные (видели как делаю?))
Из пластика окна и откосы.
Я забочусь о своей семье, чего и вам советовал.
И неужели кому то ещё вредного посоветую?
Экологии и за окном нет, так давайте же хотя бы свой дом сделаем уютным)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

111-83 написал :
Так ведь всё, не правда ли?

Это вы уж слишком.

111-83 написал :
Я во многих взглядах консервативен, и на это есть обоснованные основания.

Если так -значит сделаете правильно.
Например если что-то пришло в негодность( со временем)- алюм. проводка, гипсолит и т. д. или сделано изначально неправильно( строители тоже косячили будь здоров)- правильным будет исправить.

semur, Можно еще вопрос по плесени в комнате, Хотелось бы поподробнее, если не затруднит

semur написал :
найти и ликвидировать источник влажности

Источника влажности нет, может раньше был, но щелей явных нет и стена сухая.

semur написал :
Плесень выжечь и вытравить.

А какова верная последовательность и инструментарий?

Есть фен макита, 620 градусов дает. Сгодится такой для выжигания?
Щетка с металлическим ворсом ручная есть...
Из средств для вытравливания где-то завалялся пакетик медного купороса...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

111-83, дай бог памяти) выжигал-вытравливал в 90х, паяльной лампой...
С тех пор нигде эта нечисть со мной не живёт) имхо фен слабоват будет, погуглить нужно, чем сейчас борются.