Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5069570

Ванная комната, этап стяжки.
Плитка будет 20х40, уровень плитки уже выбран относительно двух будущих люков.
Ванна стальная немецкая 180х80, будет монолитно установлена и обшита плиткой.

Встал Вопрос:
Установить Ванну на высоте 50см. от чистого пола, при этом залить стяжку со ступенькой под ванну в 3 см. (стяжка под ванной будет на 3см ниже)

  • Основной плюс, плитка начнется целая от борта ванны.
  • 50см, думаю очень удобно будет в нее залазить-вылазить.
  • сложная реализация стяжки.
  • необходимость организовать небольшой уклон стяжки под ванной. чтобы лужа в случае чего стекала к сифону, и люку. А не застаивалась там.

Установить Ванну на высоте 53см (а если плитку класть под ванну, то 54,5). от чистого пола, при этом залить стяжку ровную на всю площадь.

  • Простая реализация стяжки.
  • Плитка от борта уже будет резанная 17 или 15,5см.
  • залазить-вылазить, уже не так интересно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

newex написал :
Ванна стальная немецкая 180х80, будет монолитно установлена и обшита плиткой.

Предлагаю пересмотреть этот подход. Будет очень обидно, если что-то с ванной случится (а случается это обычно гораздо чаще, чем возникает настоятельная потребность сменить дизайн и цветовую гамму кафеля): эмаль зашершавится или что тяжёлое упадёт... - и придётся ломать плитку. Правильнее придвигать ванну к готовой плитке на стене.

Высоту ванны выбирайте любую, но учтите, что важное условие - уклоны: 3 см на метр для 50 см канальи. И рекомендуется принять даже запас, т.к. Вам может захотеться ванну и поменять на более глубокую...

Каналья по новым гостам = 1/диаметра
С ней вопросов нет.

psnsergey написал :
Правильнее придвигать ванну к готовой плитке на стене.

Для меня это не правильно,
ибо это лужи в стыках, плесень и прочая ерунда.

psnsergey написал :
эмаль зашершавится или что тяжёлое упадёт...

Не зашершавится, с тяжелым в ванну не кого не пущу.
Эмаль ванны лучше чем на любой чугунной, которую в основном монолитят.

По моему вопросу что ?
Что бы ты выбрал, обрезанную плитку, или издевательства со стяжкой ?

newex, а в чем вопрос? нужно обсудить ваши предпочтения?
Ничего существенного нет, что можно было бы обсуждать или оспаривать.
Разве что уклон стяжки под ванной, откуда там лужа

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, :-)

Вопрос как правильно сделать ?
Как бы сделали бы Вы..
Я колеблюсь..
Да и опыта нет, чтобы однозначно сказать: - видел обрезанную плитку, смотрится нормально - заморачиваться не стоит...

Про лужу..
Так как под Ванной будет на 3 см ниже, разлитый тазик с водой, уйдет туда.
Не представляю как через ревизионный который возле сифона, промокнуть тряпкой дальний угол...
Поэтому идея уклона...
Также может опытный кто подскажет иное решение...

У нормальных реализаций уклон в сторону трапа или свободного для уборки места. А не "под ванной на 3 см ниже".

У меня к сожалению реализовать такое не возможно. Довольствуюсь тем что есть.

newex,
на самом деле ни в чем нет проблемы, в том что вы написали, просто оно у вас как то драматично изложено
даже те самые 3 см можно избежать залив мешок наливного пола под ванну
я уже не говорю про резаную плитку, немного сложнее, зависит от плитки, плиткореза, мастера, который может порезать плитку так, что ее будет не отличить от нерезаной
а по высоте ванны - чем выше, тем лучше, кмк, 50 или 60 взрослому человеку не сильно заметно, ребенку высоко в любом случае, а выглядит лучше, ближе к верхнему стандартному размеру, см 56-58

https://t.me/Santehnik_Moskva

newex написал :
Что бы ты выбрал, обрезанную плитку, или издевательства со стяжкой ?

Не совсем понятно, почему нельзя начать от бортика целую плитку и поднять люки на те же 3 см...

Я бы выбрал "издевательство со стяжкой". Но не такое грандиозное, конечно же! Я так понимаю, с отводом от стояка каналии и уклоном проблем нет? Тогда засада в низко торчащем сифоне. Сделайте под него "приямок"в стяжке. Если и соберётся там когда вода - то 200-300 гр какие-то.

P.S. Не советую заморачиваться с поиском всяких изощрённых "плоских" сифонов. Вещь чреватая постоянным срывом гидрозатвора и, в принципе, без тяжких раздумий может применяться только в частном доме.

Соберите всех своих домочадцев и спросите как им удобно влезать в нее вот и получите ответ и не трогайте интернет ....

Запомните и передайте другим ванна любая ставиться под строительный уровни без всяких уклонов в сторону слива то есть уровень должен показывать 0 уклона. Сама ванна в внутри сделана под слив и перебарщивать с этим не стоит ....

У меня верх ванны = 660 мм.
Ванна акриловая, стоит на раме, вся запененная, не бухтит, держит тепло. Фартук обложен кафелем.
Рама стоит на опорных ногах, под ванной чистое сухое вентилируемое место высотой 220 мм для утвари.
Всем моим нравится.

Микитович,
ну и как раковина? удобная?
В одном месте недавно видел подобную установку - пользователи не могут ее пользоваться, как сделали 10 лет назад так и не пользовались.
В ванной руки моют и все остальное, раковина для них не удобная потому как

Микитович написал :
У меня верх ванны = 660 мм.

тут недавно тема была, где тс парился спо поводу высоты ванны 50 или 55, даже нечто вроде "приямка" под сифон делать) Лично мое мнение - стандарт 60 см Плюс минус 1-2 см. Советские чугунные как раз такие.

P.S сорри не заметил, это и есть та самая тема
Если честно этих тем про ванну уже сотни здесь, если не больше

https://t.me/Santehnik_Moskva

Микитович написал :
У меня верх ванны = 660 мм.
...
под ванной чистое сухое вентилируемое место высотой 220 мм для утвари.

Ради утвари каждый раз перелезать через лишние 13 см барьера - нет уж, увольте.
Особенно маленьким детям и пожилым людям "удобно".

Всегда ставлю на минимально возможной высоте, 53-54 см.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jekasus написал :
Один из самых дурацких дизайнов....

++ Чашечка какая-то стоит, прямо как в древние времена, когда её рабы как удобно хозяину ставили.

master.msk написал :
В ванной руки моют и все остальное

Кстати да, в маленьком санузле частенько бывает целесообразно даже вообще не ставить раковину.

Mazayac написал :
Всегда ставлю на минимально возможной высоте, 53-54 см.

Это современные ванны. Они мелкие. Советские чугуняки были глубже на 5 см. Соответственно, и высота была 60.

psnsergey написал :
бывает целесообразно даже вообще не ставить раковину.

Не ставить лучше стиральную машинку.

А без раковины - это изуверство какое-то. С утра, с больной головою, скрючиваться туда, в ванную, чтоб личико ополоснуть... Ни ботинки грязные помыть, ни носки постирать...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Брейгель написал :
без раковины - это изуверство какое-то. С утра, с больной головою, скрючиваться туда, в ванную, чтоб личико ополоснуть...

Верите, нет, но всегда для ополаскивания личика и мытья головы из-под крана я лично всегда предпочитаю ванну. Просто у меня там смеситель чуть выше установлен, так что о-очень удобно там голову мыть, ничуть не скрючиваясь, а просто нагнувшись, из излива. А росту во мне 186 см.
А вот как это делать в раковине, я лично не представляю. Оттуда же брызгать будет на всё окружающее, у меня то ли голова большая, то ли руки длинные... Так что она только на помыть руки.

psnsergey написал :
А вот как это делать в раковине, я лично не представляю.

Мыть голову в раковине??? Зачем это вообще - мыть голову без всего остального?

Не, а что мешает на душевой штанге лейку пониже закрепить и в ванне спокойно брызгаться вокруг?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Брейгель, мне удобнее вода из излива. Она как-то компактной струёй лучше волосы промывает.

master.msk,
Насчет комфортности.
Садишься на борт, разворачиваешься и нормуль, у тещи рост 150 - освоилась, хотя конечно ей удобней душевой поддон.

jekasus
Согласен. Была бы ванная хотя бы 6 м.кв. - был бы и дизайн другой.
А если даже после выноса сантехкабины удалось получить 1600х1450, дети захотели макс.большую ванну, поэтому взяли Cersanit Virgo 1600х750х420.
Умывальник можно было ставить шириной 700, тогда борт ванна-умыв нужно ставить каркас и обклеивать. Моим больше понравился такой умывальник, он без перелива, слив с нажимным клапаном, смеситель GROHE, высокий. Зеркало с подогревом.
Шкапчиков нет, справа под и над столешницей ниша со стеклянными полками 400х200. Она сзади за туалетом, примыкает к каналстояку.
Кстати, то что полки открытые моим очень нравится - больше порядка, проще уборка.

Двери в ванную и туалет с дубовыми порогами и уплотнителем. Приток вентиляции через стену под ванной, с ванной так же в туалет. Вытяжки вверху. Туалет примыкает к кухне и это сделано для повышения аккустического комфорта, даже встраивать плоские вентиляторы не понадобилось. Ну и не пришлось резать двери.

А вообще то что такое все наши потуги, вот это уровень ,

хотя унитаз из трех палок:
"Выйдешь в поле, сядешь с...ть, далеко тебя видать,
Ж..а воздухом подышет, ветер я...а поколышет,
Одним словом благодать."

для здоровья полезней, да и с точки зрения экологии...

psnsergey

Я тоже предпочитаю умываться над ванной, сейчас у меня дома излив на 50 см выше борта ванной. Начинаю реконструкцию, будет на 25 выше, два кронштейна для малой лейки +40 и +140, ну и большая тарелька (дождь) над головой через отдельный встраиваемый смеситель. Уже закуплено, вычерчено.

Микитович написал :
Согласен. Была бы ванная хотя бы 6 м.кв. - был бы и дизайн другой.

Квадраты без значения - просто тарелки-тазики самый неудачный вариант.
Предпочитаю такой(хотя с столешницей из мозайки не получится).

Баш майсторът

jekasus,
Строго и со вкусом.
На тот момент мы себе такое позволить не могли.
Возможно со временем придется переделывать столешницу, возьму на вооружение.