Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5080128

Всем здравствуйте!

Хочу вам рассказать о моем опыте использования магнезитовых аккумуляторов тепла для обогрева квартиры, дачи и т.д. так как отзывов в инете от простых пользователей практически нет.
Живу я на севере Португалии, и зимой хоть и не русский мороз, но ночью температура опускается в декабре-феврале и до -5 градусов. Прибавить к этому еще и очень плохую теплоизоляцию новостроек (несущей стены в моей квартире как таковой нет а есть раздвижные двери с двойным стеклом в каждой комнате), то в неотапливаемой квартире температура будет градусов 10.
В моей квартире (зал 13кв.м. спальня 11кв.м. кухня 7 и маленький коридор) есть центральное отопление как его здесь называют - свой настенный газовый мини котел на обогрев и нагрев воды на бытовые нужды.
Так вот, решили как то с женой в одну холодную зиму погреться природным газом ( до этого грели только спальню масляным обогревателем). По будним дням максимум 2,5-3 часа вечером и по выходным, внимание...... 6 часов, чего уж там, гулять так гулять Грели только зал и спальню, ну и кухню только на время еды.
За два месяца таких гулянок пришел счет за газ 250 евро
До обогрева платили за газ за два месяца в среднем 30 евро. Жена в шоке, я тоже в недоумении
Потом еще немного попользовались керосиновым обогревателем (дорогой керосин, в комнате воняет)
Короче решил и купил два б.у. теплоаккумулятора. Один на 2550 ват в зал за 75 евро, второй на 1700 ват в спальню за 45 евро.
Новые стоят где то 300-500 евро. А что новые что старые.... там ломаться нечему, разве что обратить внимание на состояние теплоизоляции.

Ну а теперь сам он, что побольше

А теперь сборка потрохов

Как работает:
Включается с 01:00 и до 07:00 розеткой с "будильниками" автоматически (двойной тариф на электричество), а потом с 07:00 и до 01:00 только отдает тепло. Магнезитовые кирпичи максимально разогреваются до 650 градусов.
С утра и где то до 15:00 отдает тепло тепловым излучением и конвекцией, потом когда температура наружной панели падает, то только конвекцией
Как устроен видно здесь

Под номером 1 крышка, которую открывает остывая биметаллическая пластина 3, а когда еще корпус горячий то воздух проходит снизу вверх между корпусом и задней крышкой

Также воздух проходит между корпусом и передней крышкой

Когда под вечер температура корпуса совсем падает то приподнятая крышка 1 выпускает горячий воздух, который непосредственно проходит через отверстия снизу где тэны, и поднимаясь вверх нагревается кирпичами.

Таким образом даже в 22:00 прислонив ладонь к решетке вы ее не удержите больше 5 секунд, такой горячий воздух, но обжечься не сможете.
Здесь вся схема обогрева

Максимальная температура передней панели 75 градусов.
Когда теплоаккумулятор накапливает ночью тепло, он тоже греет комнату
Мои аккумуляторы тепла имеют гидравлический термостат 1 с сенсором температуры ядра

и с сенсором наружной температуры 2
Таким образом даже поставив регулятор заряда на максимум при следующем цикле заряда термостат накопит ровно столько тепла (учитывая температуру ядра и температуру комнаты), сколько необходимо на следующий день экономя таким способом электричество и денюжку

Маленькая ошибка
Под номером 2 сенсор температуры ядра, а сенсор наружной температуры вот здесь

А теперь снятый специально для публики сам гидравлический термостат

Скажу сразу, что обогреватель не сушит воздух и не сжигает кислород, так как большую половину дня кирпичи закрыты крышкой 1

а воздух проходит спереди и сзади, плюс тепловым излучением

Забыл для вас сфотькать внутреннюю переднюю крышку с изоляцией, которая непосредственно закрывает магнезитовые кирпичи

А теперь сколько заплатил за месяц отопления при ночной цене 0,095 копеек за киловатт (дневная 0,17 копеек)
При среднем месячном счете за электроэнергию без отопления платили плюс-минус 35 евро (это при том, что дома все что можно и нельзя энергосберегательное).
С отоплением электричеством на 60 евро больше

Но по сравнению с газовым обогревом разница огромнейшая, и плюс в квартире тепло и уютно 24 часа в сутки при использовании электричества с 01:00 и до 07:00 часов утра. И то, когда кирпичи нагреваются до максимальной вами выставленной температуры, то термостат отключает обогреватель, а с учетом того, что после отключения и включения обогревателя термостатом проходит много времени (ведь кирпичи очень медленно остывают), то за ночь обогреватель довольно экономно расходует электричество.
А еще если сюда прибавить отсутствие необходимости в обслуживании (только пыль протирать), и внимании к обогревателю (один раз на зиму настроил розетку-таймер и забыл), то получается вообще ляпота

Здесь фото регулятора накопления тепла и выпуска из нутра обогревателя горячего воздуха

Вес большого обогревателя в сборке 110 кг, того что по меньше 78 кг

Тот что поменьше

Мои обогреватели статические, не требуют для отдачи тепла электричества, не гудят вентилятором (что особенно важно для спальни).
Динамическим же обогревателям нужна электроэнергия даже после накопления тепла для работы вентилятора и гудят они немного

Очень надеюсь, что смог ответить на некоторые вопросы, а на те что не ответил, так спрашивайте, не стесьняйтесь
Если есть возможность и деньги, есть желание прийти домой после работы и отдохнуть, побыть с семьей и если нет желания возиться с жидко или твердотопливными котлами (дрова, соляра, вода в радиаторах, завоздушивание), то наверное есть смысл в аккумуляторах тепла.
Если же вы романтик (придя с работы любите повозиться с дровами, понастраивать чего то там) или же просто хотите сразу же убежать от жены (дрова, котел как предлог) то однозначно котел вам в друзья
А если без шуток то для небольших частных домов, для квартир статические обогреватели очень хороши. Если же у вас дом как футбольный стадион - однозначно или воздушное отопление, или водяное, или мощные (но дороже статических) динамические аккумуляторы тепла.

ни одно фото в первом сообщении не открывается

Ostap Bender написал :
Вес большого обогревателя в сборке 110 кг, того что по меньше 78 кг

сколько из этого составляет вес "кирпичей" ? сколько весит один кирпич ? и сколько их штук - по количеству ТЭНов или вдвое больше ?

изоляция там из чего - из минваты ? какой толщины ?

Ostap Bender написал :
термостат накопит ровно столько тепла (учитывая температуру ядра и температуру комнаты), сколько необходимо на следующий день

вряд ли он много знает про следующий день...; просто нагреется до максимальной тепературы

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE написал :
вряд ли он много знает про следующий день...

Ну имелось в виду, видимо, то, что чем ниже температура окружающей среды - тем больше будет конечная температура нагрева, в пневматике такое устроить раз плюнуть.

psnsergey написал :
Ну имелось в виду, видимо, то, что чем ниже температура окружающей среды - тем больше будет конечная температура нагрева

вряд ли ... конечная температура останется ограничена максимальной, на которую рассчитана изоляция/устройство (будь там пневматика, гидравлика или пьезоэлементы)

SergeyE написал :
ни одно фото в первом сообщении не открывается

сколько из этого составляет вес "кирпичей" ? сколько весит один кирпич ? и сколько их штук - по количеству ТЭНов или вдвое больше ?

изоляция там из чего - из минваты ? какой толщины ?

вряд ли он много знает про следующий день...; просто нагреется до максимальной тепературы

Все фото открываются, кликните по ссылкам, кирпичи не взвешивал, их в большом обогревателе 12 штук, вес без кирпичей порядка 15-20-ти кило. Изоляция из минеральной ваты по бокам и сверху и из вермикулита. Толщину изоляции не замерял, на фото вы сами на глаз определите. 3 тэна по 850 ватт каждый, в обогревателе по меньше два тэна по 850 ватт и 8 кирпичей.
То что термостат мозгов не имеет я и не говорил, а сказал что имеет два гидравлических датчика температуры с мембраной внутри. В зависимости от температуры мембрана с определенной силой давит на жидкость внутри датчиков и через тоненькую трубочку проталкивает в термостат, а тот под давлением жидкости замыкает или размыкает контакт.

SergeyE написал :
вряд ли ... конечная температура останется ограничена максимальной, на которую рассчитана изоляция/устройство (будь там пневматика, гидравлика или пьезоэлементы)

Максимальная температура кирпичей 650 градусов, вы ее уменьшаете регулятором заряда. Вся изоляция, пластик и все устройство расчитано на эту температуру, гореть там нечего. Даже пластиковые регуляторы из специальной пластмассы. Изоляция держит тепло как в термосе, максимальная температура наружной поверхности 75 градусов.
Была у меня еще такая Приблуда

так этот обогреватель вообще не имел никаких датчиков температуры, только простенький механический термостат.
Сколько выкрутите или вкрутите, столько накопит тепла и потратит электричества. Но вот здесь есть один очень важный нюанс: не определяя внутреннее остаточное тепло и внешнюю температуру всегда жрет электричество по желаемому максимуму, выставленному на регуляторе накопления тепла

psnsergey написал :
Ну имелось в виду, видимо, то, что чем ниже температура окружающей среды - тем больше будет конечная температура нагрева, в пневматике такое устроить раз плюнуть.

Именно это и имелось ввиду. Плюс даже если температура комнаты низкая (проветривание например комнаты в зимний вечер) а количество остаточного тепла в кирпичах еще велико, то в любом случае при следующем цикле тепло-накопления обогреватель сожрет меньше электричества, чем если бы был с простым механическим термостатом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE написал :
вряд ли ... конечная температура останется ограничена максимальной

Я не понял, это как-то опровергает мои слова?

Ostap Bender написал :
В моей квартире (зал 13кв.м. спальня 11кв.м. кухня 7 и маленький коридор) есть центральное отопление как его здесь называют - свой настенный газовый мини котел на обогрев и нагрев воды на бытовые нужды.

Если это действительно собственная квартира, то можно накапливать ночное тепло в аккумуляторе тепла, заполненного водой. Роль ночных аккумуляторов тепла могут исполнять нагреваемые полы и стены. Но в случае водяного аккумклятора возможно более точное расходование запасённого тепла. Дополнительная теплоизоляция стен и хороший двойной стеклопакет так же могут окупиться при дорогом газе.

cineman написал :
Если это действительно собственная квартира, то можно накапливать ночное тепло в аккумуляторе тепла, заполненного водой. Роль ночных аккумуляторов тепла могут исполнять нагреваемые полы и стены. Но в случае водяного аккумклятора возможно более точное расходование запасённого тепла. Дополнительная теплоизоляция стен и хороший двойной стеклопакет так же могут окупиться при дорогом газе.

Угуммм.., только куда я бочку на пол тонны воды втисну в двухкомнатной квартире???
А полы и стены к максимум 15:00 или того раньше остынут, а к 20:00 когда наступит морозный вечер то и в00бще уУУххх

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ostap Bender написал :
куда я бочку на пол тонны воды втисну в двухкомнатной квартире???

На антресоли! И полтонны маловато будет. Но для своего дома замечательный вариант. К сожалению, большинство застройщиков строят выпучив глаза и не думая об экономике эксплуатации, а потом уже поздно.

Ostap Bender написал :
только куда я бочку на пол тонны воды втисну в двухкомнатной квартире???

По объёму это будут полторы посудомоечных машины.

psnsergey написал :
На антресоли! И полтонны маловато будет. Но для своего дома замечательный вариант. К сожалению, большинство застройщиков строят выпучив глаза и не думая об экономике эксплуатации, а потом уже поздно.

Эт точно... я на счет застройщиков

cineman написал :
По объёму это будут полторы посудомоечных машины.

Нету места, ну нету и все
Я если откровенно то довольный этими аккумуляторами тепла как слон

SergeyE написал :
ни одно фото в первом сообщении не открывается

сколько из этого составляет вес "кирпичей" ? сколько весит один кирпич ? и сколько их штук - по количеству ТЭНов или вдвое больше ?

изоляция там из чего - из минваты ? какой толщины ?

вряд ли он много знает про следующий день...; просто нагреется до максимальной тепературы

Сергей, примите мои извинения, фото действительно не открываются (проверил на смартфоне)
Еще раз размещаю в том же порядке

еще...

psnsergey написал :
Я не понял, это как-то опровергает мои слова?

да - опровергает; я же написал открытым текстом (и очень удивлен что это можно не понять) - повторю:

конечная температура останется ограничена максимальной, на которую рассчитана изоляция/устройство (будь там пневматика, гидравлика или пьезоэлементы) - хоть залейте комнату жидким азотом - а конечная температура внутри теплоаккумулятора не увеличится сверх 650 градусов

Ostap Bender написал :
Сообщение от psnsergey Посмотреть сообщение
Ну имелось в виду, видимо, то, что чем ниже температура окружающей среды - тем больше будет конечная температура нагрева, в пневматике такое устроить раз плюнуть.
Именно это и имелось ввиду. Плюс даже если температура комнаты низкая (проветривание например комнаты в зимний вечер) а количество остаточного тепла в кирпичах еще велико, то в любом случае при следующем цикле тепло-накопления обогреватель сожрет меньше электричества, чем если бы был с простым механическим термостатом.

Вы знаете - я конечно понимаю, что имелось в виду, но написано, что чем больше потерь тепла, тем экономнее будет - вовсе нет так/не всегда - если теплопотери превысят объем запасаемой энергии - то никакой терморегулятор не позволит сэкономить энергию - вся уйдет на восполнение потерь энергии

в общем - мало понимать - надо уметь четко формулировать свою мысль

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE, "да - опровергает; я же написал открытым текстом (и очень удивлен что это можно не понять"
Очень удивлен, что Вы оказались не способны понять: наличие максимальной температуры никак не противоречит наличию зависимости конечной температуры нагрева от температуры окружающей среды. Например, если в рабочем диапазоне температур окружающей среды в зависимости от конкретного ее значения конечная температура варьирует от 500 до 650 °C, то максимальную 650 никто не заставляет превышать.

"мало понимать - надо уметь четко формулировать свою мысль"
Я понял, что он имел в виду. И сформулировано достаточно четко. Если в помещении стоит достаточно высокая температура и днем надо будет ее лишь чуть поднять, не стоит греть аккумулятор до максимума, это невыгодно в смысле неизбежных (не зависимых от термостата или пользователя, регулирующего расход тепла в помещение при расходе тепла днем) теплопотерь через теплоизоляцию.

Ostap Bender написал :
Таким образом даже поставив регулятор заряда на максимум при следующем цикле заряда термостат накопит ровно столько тепла (учитывая температуру ядра и температуру комнаты), сколько необходимо на следующий день

psnsergey написал :
Цитата Сообщение от SergeyE Посмотреть сообщение
вряд ли он много знает про следующий день...
Ну имелось в виду, видимо, то, что чем ниже температура окружающей среды - тем больше будет конечная температура нагрева, в пневматике такое устроить раз плюнуть.

я комментировал только то что написано, а не имелось в виду
чтобы не гадать надо правильно писать
а уверенность в том, что что-то угадал "правильно", не меняет качество написанного

Ostap Bender написал :
Именно это и имелось ввиду. Плюс даже если температура комнаты низкая (проветривание например комнаты в зимний вечер) а количество остаточного тепла в кирпичах еще велико, то в любом случае при следующем цикле тепло-накопления обогреватель сожрет меньше электричества, чем если бы был с простым механическим термостатом.

тоже неверно - даже если ТА перегрелся сверх того, что могло быть оптимальное температурой для следующего дня, то он просто быстрее нагреет комнату до нужной температуры и будет меньше открывать створки, продолжая греть комнату через теплоизоляцию, а не через открытые створки; соответственно, к следующей ночи он останется при большей температуре и потребует меньше энергии на нагрев до такой же температуры, которая был набрана предыдущей ночью

эффективность мало зависит от типа регулятора - если теплопотери через изоляцию невелики, то зря запасенная энергия неизрасходованная в эти сутки, потратится вследующие

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE написал :
я комментировал только то что написано, а не имелось в виду

Отнюдь, на вот этот мой пост:

psnsergey написал :
имелось в виду, видимо, то, что чем ниже температура окружающей среды - тем больше будет конечная температура нагрева, в пневматике такое устроить раз плюнуть.

Вы ответили:

SergeyE написал :
вряд ли ... конечная температура останется ограничена максимальной, на которую рассчитана изоляция/устройство (будь там пневматика, гидравлика или пьезоэлементы)

Так что и комментировали Вы именно то, что, по моему мнению, имелось в виду, и аргумент смешной: дескать, наличие максимального значения параметра отменяет какие-либо зависимости этого параметра от каких-либо влияющих величин.