Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5082999

Как сделать прорезиненные колесики для офисного кресла ? В продаже есть такие колеса, но все равно они довольно узковаты, т.е. песчинки под ними рано или поздно будут царапать. Хотелось бы, чтобы они были суммарной шириной хотя 4 см, т.е. каждое полукольцо по 2 см. Представляется не сложным отломать имеющиеся пластиковые колеса и насадить какие-то резиновые круги. Вот от чего бы их подобрать D=50мм, ширина >=20мм ?

Купить шайбы хоккейные,да сделать.....

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

самый простой путь, пром база- купить полиуретан в болванках(разного диаметра бывает), и нарезать из неё блинчиков

шайбы все попадаются большого размера - по 50мм не видел

Я видел меньше диаметром пару недель назад в спортивном магазине....они точатся нормально в патроне токарного.

у меня нет токарного станка...
полиуретан оказался очень дорогим
м. есть какие-то резиновые колпачки, которые налезут на какое-нибудь железное изделие

SergeyE написал :
м. есть какие-то резиновые колпачки, которые налезут на какое-нибудь железное изделие

Есть - презерватив называется. Недорого, и не требует токарного станка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

наклеить шланг (рукав) на болванку из фанеры. Болванка колцевой пилой шланг на колечки ножиком. все на клей.

SergeyE написал :
Как сделать прорезиненные колесики для офисного кресла ?

Тоже думал недавно про это. Надо искать убитую камеру от велика, резать на кольца, кольца натягивать/наклеивать на штатные пластиковые колеса.

Гы

SergeyE написал :
шайбы все попадаются большого размера - по 50мм не видел

Детская 6 см

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

SergeyE написал :
полиуретан оказался очень дорогим

тогда путь сложнее берете покрышку от автомобиля маз-камаз, у нее борт как раз где то 2см толщиной, ножиком вырезаем кружки чуть большего диаметра, сверлим в середине дырку под болт,зажимаем на длинный болт, болт в дрель, и на наждаке обтачиваем до необходимого диаметра....

SergeyE написал :
м. есть какие-то резиновые колпачки

Викторыч написал :
Сообщение от SergeyE
шайбы все попадаются большого размера - по 50мм не видел
Детская 6 см

видел - но все равно это не 50мм

Vladimir_Vas написал :
Есть - презерватив называется. Недорого, и не требует токарного станка.

слишком тонкий - сразу порвется

Kall=хоз=Nic написал :
Гы

у него размер больше чем надо и пятно контакта с полом будет тонким

Dgippo1 написал :
тогда путь сложнее берете покрышку от автомобиля маз-камаз, у нее борт как раз где то 2см толщиной, ножиком вырезаем кружки чуть большего диаметра, сверлим в середине дырку под болт,зажимаем на длинный болт, болт в дрель, и на наждаке обтачиваем до необходимого диаметра....

есть у меня камера - резина там мягкая - как колесо держаться не будет

Викторыч написал :
Сообщение от SergeyE
м. есть какие-то резиновые колпачки

спасибо за наводку - действительно, автопатрубки вполне могут оказаться тем что надо; осталось проверить их типоразмеры (были у меня какие-то) и подобрать внутреннюю часть

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

, эт несколько разные

SergeyE написал :
есть у меня камера - резина там мягкая - как колесо держаться не будет

вы таки читали? покрышка толщиной 2см(с нитяным кордом) и камера....это несколько разные вещи

Ширина колеса особого значения не имеет. Есть готовые резиновые колеса(серые) сразу с поворотной площадкой. Над только в отверстие вместо болта вструячить штырь , как в оригинальных колесах.
У мня работают уж лет 15, ламинат цел:yu

у Вас наверное дома очень чисто

А вот так не проще ? Хотя Сергей не ищет простых путей


Ролик полумягкий для паркета и ламината.

Во...самое простое решение.

SergeyE написал :
у Вас наверное дома очень чисто

Ну, так с большего... Но дел не в этом. Песчинки под весом вкатываются в пластик колеса, и остаются торчать и получаем аля абразивный круг(поскоблите колесо убедитесь).
Резиновый при наезде на песчинку продавливается,"пряча её в себя"не давая шкодить, а при повороте колеса выпихивает, как не в чём не бывало. У мня и в диванчиках обрезиненные
С ламинатом по другому низя.

470 р. за колесики ? я кресло дешевле купил

Dgippo1 написал :
вы таки читали? покрышка толщиной 2см(с нитяным кордом) и камера....это несколько разные вещи

действительно - прокололся
покрышек вокруг навалом - надо как-нибудь заняться

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Автомобильная резина может оставить следы на полу. В гараже от покрышек на линолеуме за зиму остались темные отпечатки и не отмываются.

верно - я как-то мытое колесо зажал коленями - не отстиралось
да и корд там м. торчать

посмотрел полиуретан от подошвы - какой-то он гибкий=не выдержит нагрузки

В магазине мебельной фурнитуры покупаешь резиновые колеса с площадкой по 25 р за штуку, выдергиваешь площадку и вставляешь на горячую штифт от своих колес. Ставишь колеса на кресло. Сделал 2 месяца назад, полет нормальный. Сделал так, потому что колеса которые продавались со штифтом, штифт был на 1.5 толще чем на родных, и стоимость у них была 60 р за штуку.