Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263730

Помогите совсем начинающему. Хоть и "говорила мне мама" что каждый должен заниматься своим делом, но нет, решил сам поставить полотенцесушитель.
Все бы ничего, но как не приворачиваю из под гайки "американки" течет.
Два вопроса к профи:

  1. Зачем внутри американки шестигранник?
  2. Я правильно понимаю что американка на ПС наворачивается без льна, ФУМ и т.д. т.е. одна прокладка и все?

Пож-та ответьте, сижу жду....

Вы возможно купили поделку.Нам тоже купил экспедитор 4 п.с.на рынке пока мы поставили на мучились:Закручиваеш американку наченает выкручиватся внутрений(шестигранник)Да и торцов на трубах нет очень легко передовить прокладку.Одним словом ужас!Домой купил Питерский п.с"Сунержа" ,всё нормально ни каких (шестигранников),и торцы труб с буртиком.

Соединения входа и выхода "американки" (наружной и внутренней резьб, или штуцера и гайки) с другими элементами должны быть уплотнены подмоткой, иначе будут течь. Подмотка не нужна только под накидной гайкой "американки" - там воду держит прокладка. Внутри штуцера "американки" есть пара приливов (или, возможно, отверстие под шестигранный ключ, но мне не попадались такие) - для того, чтобы можно было вкрутить этот штуцер в отверстие с внутренней резьбой.
Если я правильно Вас понял, у Вас ПС имеет наружную резьбу. Накручивать на нее гайку "американки" нужно с подмоткой.

А течет как раз из под накидной гайки. Уже несколько раз снимал , зажимал и потихоньку и посильнее, пофиг.
А если сильнее затянуть шестигранник, то накидная гайка туго крутится, прям не знаю что делать теперь.

romku написал :
Я правильно понимаю что американка на ПС наворачивается без льна, ФУМ и т.д. т.е. одна прокладка и все?

Американка (собственно накидная гайка) на полотенцесушитель не наворачивается вообще. Она из двух половинок: одна (та, на которой болтается гайка) заворачивается в ПС (возможно, через переходник), вторая (та, на которую гайка накидывается) - в (или на) трубу (желательно через кран). (Можно и наоборот - половинку с гайкой на трубу, ответную на ПС.) Разумеется, эти соединения надо делать с паклей либо ФУМом. Потом половинки соединяются накидной гайкой, гайка туго закручивается руками, без ключа (это если американка с прокладкой - резиновым колечком; если без прокладки - не знаю). Если потом ПС надо снять - закрываются краны (если есть), откручиваются накидные гайки.

Ещё у тебя (на фотке видно) лишняя прокладка - сравни с .

2Рыжий Тигра Значит это у меня не американка. Тогда что это? Я фотку выложил. Мне в магазине дали именно для ПС. Может я просто не так ее креплю? Может надо сперва навернуть на ПС гайки, затем за шестигранник затянуть а потом уже всю эту конструкцию присоединять к муфтам, которые собственно у меня из стены торчат?

romku написал :
2Рыжий Тигра Значит это у меня не американка. Тогда что это? [...] Мне в магазине дали именно для ПС.

Ага. Теперь видно хорошо. Это не американка, это просто переходник для трубы. Наверни его на ПС (с паклей/ФУМом), в него заверни (ключом, опять же с паклей/ФУМом) половинку "настоящей" американки (), вторую половинку наверни на трубу (с паклей/ФУМом опять же и ключом). Потом соедини половинки гайкой (без всякого уплотнителя, просто руками) - торцы сожмутся, между ними резинка. Всё. Когда надо будет - можно легко открутить.

2Рыжий Тигра Спасибо. Если так, тогда американку можно сразу на ПС навернуть. Зачем лишнее звено? т.е. одну часть на ПС, вторую в муфту. Потом половинки соединить. Только вот страшная она эта американка, я хотел чтобы поменьше торчало гаек снаружи. Спасибо, теперь все понял.

Вот разобрал я эту конструкцию. Надо было сразу. Все таки шестигранник не зря, надо затягивать его. На фото видно.

Не берите то, что Вы видели на моих фотках. Это именно то о чем говорил 26nik. Закручиваешь одно, откручивается другое.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2romku
Нет. не так . Используйте деталь так, как положено .

Обычный соединительный элемент . Идет в комплекте со многими ПС . Часть с наружной резьбой при помощи шестигранника вкручивается В ПС (а не в муфту) Накидная гайка с плоским уплотнением - на трубу . Торец трубы д.б. ровным и не острым . Кстати, в инструкции на ПС это усе есть

2!A_n_d_y!
Хм... Тогда согласен. На вчерашних фотках было не видно - крутится ли гайка относительно второй части или с ней как единое целое.

2romku
Ну и что, что "страшная" - зато удобно разнимать, если чего. Плоские накидные гайки очень требовательны к соосности труб и правильности прокладок, с американкой проще - там поверхности выпукло-вогнутые и резинка колечком. Кроме того, есть конструктив "кран-американка" - кран на трубу, ПС на американку, регулируй - не хочу

2 2!A_n_d_y!

так если мы туго закручиваем шестигранник, то

!A_n_d_y! написал :
гайка с плоским уплотнением

перестает крутиться!

именно в этом и был вопрос!

Serganoid

гайка с плоским уплотнением перестает крутиться!
Т.е. именно эта штучка к этому полотенцесушителю не подходит... Значит, надо таки американку.

PS. У меня на ПСе и на батареях стоят т.н. "клапаны угловые" - это вентиль с американкой ( на подаче, попроще - без ручки, под шестигранный ключ - на обратке). Разнимаем американку, наружной резьбой ввёртываем в ПС, внутренней - на трубу (оба на ФУМе), американку соединяем - готово.

2 2Рыжий Тигра

Рыжий Тигра написал :

гайка с плоским уплотнением перестает крутиться!
Т.е. именно эта штучка к этому полотенцесушителю не подходит... Значит, надо таки американку.

как же не подходит, если "эта штучка" идет в комплекте с п/с???

Не просто так же "эту штучку" на заоде в коробку с п/с засунули.
Всё-таки каким то образом она должна ставиться!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Serganoid

перестает крутиться!

не от той стены гвоздь или левак или от другой модели.
комплектные обычно крутятся.
есть еще вариант - скомплектовали не на заводе, а в магазине

2 2!A_n_d_y!

!A_n_d_y! написал :
есть еще вариант - скомплектовали не на заводе, а в магазине

не думаю, покупался п/с в Леруа, комплект родной!
вызову сантехника пусть он голову ломает

Именно так и было, в магазине, в Леруа подсунули...

т.е. хотел сказать что он не с ПС шел, а в магазине его отдельно предложили.

to: !A_n_d_y!
даже если завернуть за шестигранник в ПС, то когда начинаешь крутить гайку, шестигранник отворачивается обратно, а держать его уже нет возможности.

romku > когда начинаешь крутить гайку, шестигранник отворачивается обратно
Тогда только выкорчёвывать резинку из наружной резьбы и намертво заворачивать на паклю с краской (ФУМ будет скользить), притом до упора не затягивать, чтобы гайку не клинило (но пакли ложить много - чтобы ключом с усилием). А накидная гайка должна накручиваться без особого усилия руками; имеет смысл также прокладку в ней (на фото - красненькую) заменить на резиновую (если, конечно, температура и давление позволяют).

Рыжий Тигра написал :
заменить на резиновую

Закаменеет резина, и при отключении горячей воды потечет - проверено.
Лучше паранит...
А красная - это похоже вообще картонка....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Прокладку заменить (я менял на резину, но раз БВ тут запугивает, поменяю, на всякий пожарный на паранит позже). Смысл: 1) штатные кольца - дрянь, 2) ширина кольца (разница меж внешним и внутренним радиусом) должна быть больше. Толщина кольца также может быть увеличена в случае необходимости (более толстая резина или два тонких кольца). Три раза из четырех это помогло решить мне схожие проблемы. Фумы, пакли - ничего не нужно/безполезно.

Mals написал :
Фумы, пакли - ничего не нужно/безполезно

Под накидную гайку - да, лишние. На второй конец (наружную резьбу) - никак без.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Имел тоже как-то интим с подобной моделью тока конструкция угловая. и угол с накидной гайкой как раз вворачивался в ту часть, что с наружней резьбой (в подводку вобщем) с уплотнительным колечком. поскольку под скрытую подводку + плитка приходилось пару-тройку раз снимать - ставить ПС, то иногда выкручивалось не то, что надо - лечение - затяжка потуже (имеется ввиду не накидная гайка) . Прокладки (зеленые правда) - одноразовые.

Orion написал :
Прокладки (зеленые правда) - одноразовые

Уууу... Столкнулся я однажды с накидной гайкой и зелёными прокладками (в комплекте с турецким магнитным фильтром для воды) - оказались картонные.

Регистрация: 10.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

привет, у меня такой же "адаптер" для ПС, угловой, раза 3-4 привинчивал, с разными прокладками, и т.д.
кончилось тем, что вчера отломился уголокна скрытой подводке, сейчас ломаю голову как резьбу вытаскивать из самой подводки. проклял всё и вся. думаю что сегодня отколупаю плитку, поставлю трубу и замурую нафик, не надо мне таких полотенцесушителей геморных ((( которые ещё и на следующий год течь начинают, если в этот как-то получилось сделать так чтоб не текли ((((

Я в итоге купил и поставил такую американку, как посоветовали в 6 посте
4 года стоит, полет нормальный, снимал даже один раз.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Добрый день! Есть тоже пара вопросов про американку:

  1. Правильно лия понимаю, что при монтаже сначала монтируются и пакуются начало и конец американки,
    а затем все соединяется при помощи накидной гайки. И соединение под накидной гайкой не пакуется?
  2. Какое усилие для затяжки для накидной гайки?
  3. Боится ли резинка температуры? Например мороза ?

Рыжий Тигра написал :
Уууу... Столкнулся я однажды с накидной гайкой и зелёными прокладками (в комплекте с турецким магнитным фильтром для воды) - оказались картонные.

Ну и что? в родном комплекте к фильтру Хонейвел (немчура) тоже идут картонные зеленые прокладки. Полет нормальный. Текут отовсюду кроме соединений на этих прокладках...э
QUOTE=VAssya]1. Правильно лия понимаю, что при монтаже сначала монтируются и пакуются начало и конец американки,
а затем все соединяется при помощи накидной гайки. И соединение под накидной гайкой не пакуется?[/QUOTE]
Именно так. Американка предназначено для того, чтобы можно было спокойно разъединить например батарею от стояков.

VAssya написал :

  1. Какое усилие для затяжки для накидной гайки?

Это смотря какие американки. Если с резинкой, то усилие не большое, иначе кольцо разрежете. До упора убедительно. Но без фанатизма.
Если американка без резинки (со сферическим конусом), то тут усилие с фанатизмом. Металл к металлу от руки не приляжет плотно. Всем весом и от души. Только трубы не обломите.

VAssya написал :

  1. Боится ли резинка температуры? Например мороза ?

Зависит от резинки. На какой температурный диапазон она расчитана. Скорее всего в обычных не расчитана на мороз.