Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#5115719

Здравствуйте! Четырехкомнатная квартира в старом блочно-панельном доме неопознанной серии. Во время реконструкции в 2008 г. все трубы в доме (ЦО, ГВС, ХВС) были заменены на металлопласт - как стояки, так и внутриквартирная разводка. Сделано все было весьма похабно, вкривь и вкось, пресс-фитинги и шаровые краны (ВСЕ краны текли из-под штока при перепадах температуры воды) - Валтек, трубы - тоже Валтек и частично нечто с надписью МУП ... г. Хабаровск. Смеситель в ванной, например, просто висел на "продетом" сквозь отверстия в стенах металлопласте. Собственно, они уродливо повторили металлопластом трассы старых металлических труб. Правда, на всех радиаторах появился байпас - но перекрывать батарею просто страшно из-за рвущихся из кранов при повороте фонтанов горячей воды...
Сантехника раньше (до знакомства с Cs-Cs ) казалась мне делом настолько непривлекательным, что я много лет оттягивал с переокучиванием всей этой дряни. Денег на спецов нет, а есть ли вообще спецы - вопрос. Пару лет назад заменил вводные шаровые в туалете (стояков 2) на Бугатти (причем горе-сантехники во время реконструкции установили краны с американками задом-наперед, т.е. сгоном к стояку, и слесарю из УК пришлось поступить так же). К "решительным" действиям подтолкнула вздувшаяся из-под фитинга труба стояка ГВС - он проходит через ванную (что сильно осложняет дело). Принимаю я душ, взляд падает на трубу - и тут же мне как-то резко расхотелось купаться Слесарь прибежал по звонку тут же, оценил масштабы бедствия, сказал: "Норм", и на следующий день заменил мне кусок трубы на пропилен. А через некоторое время (при замене труб у нижних соседей, тоже на ПП) заменил оставшийся кусок метапола до их полотенчика.
Изначально не планировалось ничего глобального - так, бюджетненько облагородить. Но при этом хотелось и бойлер, и Нептуна, и редукторы (по заявлению слесаря "в подвале где-то 8 Бар" я прикинул, сколько будет у меня на 6 этаже, и даже ошибся в меньшую сторону)... В общем, что имею на сегодня:

Компоновка подсмотрена, кажется, где-то на этом форуме и немного изменена под мои нужды. Несколько дней на покупку железяк + пару вечеров на склейку-подмотку (в основном анаэроб) + вчерашний день на монтаж. Осознал минусы дешевых фитингов - ходил менять Не удержался и проверил вчера на на шлангах-времянках =))
И чем дальше в лес - тем больше я понимал, что где-то я поторопился Сейчас моя основная головная боль - это отводы от стояков в будущий сантехшкаф и установка счётчиков воды. Одно цепляется за другое.
На этом фото видно, как сделан отвод от идиотского стояка горячей воды в ванной комнате, и где находится вводной кран:

проходит сквозь стену в туалет, и

Раньше труба шла прямо в смеситель - в этом месте торчит уголок для МП. Вводной вентиль был примерно посередине стены. Задача сделать так, как сейчас, была спонтанно поставлена слесарю из УК во время ремонта у нижних соседей. Стена в туалете, по которой идет труба, будет обшита панелями. Счетчик стоит сейчас в том месте, где я и хотел бы видеть его в дальнейшем.

  • О том, что ДО счётчика нельзя ставить "американку", я тогда не подумал Звонил сегодня местному сантехнику - не знает, но говорит, что видел краны с американкой до счетчика. ПП от крана до счетчика - тоже времянка.
  • Более того - как я понял, "идеальным" с точки зрения пломбировщиков вариантом является последовательность Вводной кран-ФГО-Счетчик-ОК без каких-либо дополнительных элементов между ними.
  • Меня напрягает длина отвода ок. 2 м, не имеющего в начале запорного крана. В то же время, этот самый кран там воткнуть вроде бы просто некуда и не хочется. В принципе - с успехом может бахнуть и сам стояк, как показала практика. Есть ли какие-то правила на этот счет?
  • В будущем хочу систему защиты от протечек. Планировал воткнуть кран с эл.приводом перед счетчиком.
    Какие мне видятся решения по горячей воде:
  • Переварить трубу так, чтобы вводной кран оказался над счетчиком, вместо отсутствующего пока крана с электроприводом ткнуть удлинитель/бочонок, дальше стандартно.
  • Сделать дублирующий кран в месте выхода трубы со стояка. Пока не очень представляю, как его туда впихнуь и имеет ли это великий смысл.

С холодной - тоже весело. Там вон что:

Сначала подумал - оставить так, развернув вверх (вроде как пресс-фитинг это позволяет) и заменив/перевернув кран, но теперь не хочу. Коррозия и уголок на гайках (почему-то все остальные соединения в квартире сделаны под пресс))мне не нравятся. УКшный санта с радостью согласился помочь, но не знает, как =))
У слесаря есть электрический пресс для фитингов (кажется, REMS, где-то я его даже фоткал). Мой вариант: купить 2 пресс-фитинга ф32х1" с резьбой + дорогой качественный сгон-американку 1" + тройник 1". Вырезать метапольную хрень и врезать тройник. В отвод тройника удлинитель на 3/4" с краном. Резьбы (кроме крана) на анаэроб. Американка в стояке - зло, но, похоже, неизбежное, да и на стояке ГВ перед ПС они есть. Но боюсь, что может не хватить высоты конструкции, чтобы встало вместо вырезанного куска со старым тройником.

Пока вот так вот, спонтанно. Думаю вопросы еще будут. Надеюсь на Вашу помощь. Скоро уезжать в отпуск, не могу оставить старого человека в этой квартире с обилием гибких подводок или без воды - нужно срочно доводить до ума.