Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#267456

Неделю назад тренировался класть плитку Керама на клей СМ11 на стену в панельном доме. Плитка (размер 20х20 см) была пыльная - пыль убрал мокрой тряпкой за час до укладки. Панель сильновпитывающая, поэтому предварительно смочил ее, как по инструкции (пыли естественно там не было). На стене были насечки с шагом 3...5 см. Нанес клей на стену, прошелся шпателем с зубом 8 мм, нанес тонким слоем клей на плитку, прижал к стене.
Через неделю засунул под плитку отвертку, плитка отошла на мах. Причем половина отошла по стыку "стена - клей", половина "клей-плитка". Остатки клея от стены легко отчистились шпателем.
В общем вижу три варианта решения проблемы:

  1. спросить у знающих людей что делать
  2. сменить руки и/или долго тренироваться
  3. сменить клей

Пока выбрал первый вариант. Клей так и должен себя вести? Может плитку грунтовать надо?

Нее лучше сменить клей.
быстровпитываемые основания надо грунтовать.

быть может клею не хватило влаги для твердения? быстро всё высохло и гидратация прекратилась?
если там очень сухо и сильно впитывает - то наверно клей и не виноват особо.
есть время попробовать ещё раз?
загрунтовать основу глубокой грунтовкой, приклеить плитку и через день её поливать?
Потом отвёртку и??? что там будет?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Клей проверенный, качественный, причину ищите в подготовке основания или в консистенции клея - может, воды недолили, может перелили. В первом случае он пересыхает в месте контакта с поверхностями, во втором слой клея становится непрочным после высыхания. Попробуйте замешивать строго по инструкции, отмеряя сухую смесь на весах, а воду мерной емкостью. Грунтовку имеет смысл использовать в любом случае, но - подходящую для ситуации. Если поверхность впитывающая, то - глубокого проникновения, неплох Церезит СТ-17. При ровной поверхности удобнее работать с тонким слоем клея. В этом случае могу посоветовать грунтовать тыльную поверхность плитки грунтовкой глубокого проникновения, "рисуя" грунтовкой решетку. Клей схватывается медленее, сцепление лучше и больше остается времени на корректировку. Плитку устанавливайте на место круговыми движениями и с небольшим усилием. Удачи!

Gennady написал :
быть может клею не хватило влаги для твердения? быстро всё высохло и гидратация прекратилась?

Вот-вот!
Когда счищал клей, он у меня аж на отдельные гранулы рассыпался. Впечатление такое, что действительно недополимеризовался. Вчера загрунтовал часть стены, завтра проверю - если надо опять загрунтую. Попробую потренироваться с различными клеями, в т.ч. и со смесью бустилат+цемент (которой меня агитируют пользоваться некоторые товарищи).

PS: Для сравнения - неделю назад тренировался с СТ-29 (воды на стену не пожалел), вчера пытался шпателем содрать, сверху немного отходит, а вот от стены отодрать с приложением разумных усилий не получилось - мега-вещь

2 Vas12 Не поверите, но CТ-17 у нас в городе не нашел. Прогрунтовал для тренировок глубокой грунтовкой Текс. Результаты тренировок по плитке обязательно расскажу.

Marat написал :
Панель сильновпитывающая, поэтому предварительно смочил ее, как по инструкции

Я извиняюсь, но инструкции чего? Клея? Так там об этом ни слова. Там, как верно подметили предыдущие ораторы, написано, что надо грунтовать. Я лично использую данный клей с грунтовкой СТ-17. Дом из газобетона оштукатурен. На штукатурке вода впитывается еще быстрее. Однако на загрунтованной поверхности плитку не отодрать.
Сыпьте клей и лейте воду не на глаз, а используя мерный стакан для воды, а клей я отмеряю так. Взвесил пустую литровую банку, затем взвесил ее полную с клеем. Разница и есть вес клея. В банке полной его 1,5 кг. Что, кстати, соответствует техническим характеристикам, написанным на мешке.
Если все делаете верно, то единственный вариант, клей не левый?
Успехов вам.

Karlik написал :
Я извиняюсь, но инструкции чего? Клея? Так там об этом ни слова.

Ну почему же, вот цитата с
"Сухие основания с хорошей впитывающей способностью (гигроскопичностью) следует предварительно увлажнить ... Ангидритные основания, древесностружечные плиты толщиной более 21 мм, ячеистый бетон и гипсовую штукатурку следует предварительно загрунтовать препаратом Ceresit СТ 17 и выдержать до укладки плитки 4 - 6 часов."

В общем будет мне урок, в данном случае не получилось сделать по варианту "экономика должна быть экономной". Хорошо, что это обнаружилось на стадии тренировок.

Воду, в принципе, лил на глаз. Мерял долями от 1.5-литровой бутылки на 5-кг мешок с клеем.

2Marat Баловство с лабораторными пробирками - это для тех, кому нечем заняться ))
вода льётся на глаз, так как переборщишь - плитка поплывёт, жидко. Нальёшь мало - не выровняешь, плохо липнет.
Так что, кто там с мерными стаканами и литровыми банками - расслабьтесь - это просто ради того, чтобы что-нить сообщить...

А про смену клея - более полимеризованные составы медленнее воду отдают в основание. И у них полимерные вещества также участвуют в адгезии - как высыхают сразу приобретают свои свойства, в отличии от цемента.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
Баловство с лабораторными пробирками - это для тех, кому нечем заняться ))
вода льётся на глаз, так как переборщишь - плитка поплывёт, жидко. Нальёшь мало - не выровняешь, плохо липнет.
Так что, кто там с мерными стаканами и литровыми банками - расслабьтесь - это просто ради того, чтобы что-нить сообщить...

2Marat "На глаз" могут позволить себе те, у кого за плечами ни один десяток метров плитки с конкретной маркой клея, тогда правильная консистенция определяется без приборов. Без опыта "на глаз" можно эксперементировать очень долго и безрезультатно. Не советую.

А про смену клея - более полимеризованные составы медленнее воду отдают в основание. И у них полимерные вещества также участвуют в адгезии - как высыхают сразу приобретают свои свойства, в отличии от цемента.

Работал с Атлас+, Юнисом-XXI, Юнисом-2000, Ceresit CM9, CM11. Крайний больше всего понравился, СМ9 тоже хорош, но песка в нем вроде побольше. "Текс укрепляющая" знакома, нареканий у меня не вызывает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мне буквально неделю назад довелось наблюдать за отбивкой десятка плиток керамогранита (а к нему обычно липнет похуже) с пола - рисунок хотел поправить. Плитки за неделю до этого были посажены на Cerezit CM17 на стяжку ЦПС, отгрунтованную дважды Cerezit CT17. Дык вот: хрен отобьешь клей от пола и от плитки: некот. плитки снимались кусками, увы... Плитка не смачивалась, клей наносился только на основу, а не на плитку. Замес клея - на глаз, чтобы консистенция не жидкой была, толщина слоя клея ДО 10мм.

2Vas12 вы попробуйте клеевые смеси подороже - почувствуете разницу...
То, что стоит дороже 400-450 рублей.
мы дешевле, чем за 400 не покупаем.

Если кто может "достать" клей такой - Vetonit SaneraausLaattaLasti (оригинал, с буквами двойными могу ошибится) он вроде на англ. как RemontFix - цена у него за 600 рублей
Поймёте разницу - на него можно прямо на оконное стекло плитку клеить и зубилом не отобъёшь...
Раствор просто пересыщен полимерными добавками.

Да и смысл покупать дешёвые растворы, когда мешок клея в 25 кг хватает на 7-8 квадратов плитки??? Сильно сэкономите чтоли???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady Это как в том анекдоте про галстук. У Ваших клиентов много денег - ради Бога, хоть за 1000 руб/мешок. Я не вижу смысла переплачивать вдвое-вчетверо, когда на бетонные стены можно без проблем класть на клей за 155 руб (Ceresit СМ9) и получать качественный результат без каких-либо проблем. На оконное стекло клеить кафель не приходилось. Если вдруг придется - буду, вероятно, заморачиваться с супер-дорогими супер-клеями типа Вашего вышеозначенного.

Эксперимент продолжается. Наклеил клеем СМ11 на дважды прогрунтованную глубокой грунтовкой ТЭКС стену единожды прогрунтованную плитку. Сегодня, через 4 суток, отодрал ее. Отошло по стыку "плитка-клей" по субъективным ощущениям также легко, как и в прошлый раз. На этом стыке в середине было видно темное пятно, свидетельствующее о том, что процесс ухода влаги еще не закончился. Может рано я начал стык на прочность проверять, через какое время он ее набирает? Как вообще плитка должна от стены отдираться? Порадовало то, что в стыке "клей-стена" клей держится прочно. Теперь буду проводить эксперимент с дважды прогрунтованной плиткой, дважды прогрунтованной стеной и СМ11.

Вчера стал продолжать эксперименты, теперь уже прогрунтовал Ceresit СТ 17.
Когда готовил клей, потряс его в сухом виде в ведерке, он на составляющие начал разделяться. Цемент отдельно, песок отдельно. Так и должно быть?

Конечно тема старая, но столкнулся с той же проблемой:клей церезит 11 крошится. Положил плитку не по направлению рисунка, пришлось убрать и очистить от клея. Плитка осталась лежать на полу. Утром был удивлен, что клей крошится при трении пальцем. Плитка осталась лежать еще неделю, картина таже. Клей брал в Леруа тоже с желтой полоской на мешке, как писали выше. Полгода назад выкладывал низ проема в гараже керамогранитом под секционные ворота, так клей монолитом взялся, даже от шпателей отодрать невозможно, а этот рассыпается. Производитель там и там Челябинск. От ворот осталась треть мешка клея, приклеил плитку на него, совершенно другое дело. Клей не просроченный, свежий,основание ЦСП прогрунтованное церезитом ст17 на 4 раза + теплый пол кабель. Попробовал намазать обрезок плитки клеем и оставить сохнуть в темном прохладном месте накрыл пленкой дабы влага быстро не ушла. Результат клей сыпится. Напрашивается вывод, что клей левак. Пока конечно плитка не отваливается,но и не хожу по ней особо. Что будет, когда прлная жксплуатация начнется?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

whip_75 написал:
основание ЦСП прогрунтованное церезитом ст17 на 4 раза + теплый пол кабель.

Практически гарантия, что и более дорогой клей не будет держать на таком основании.

whip_75 написал:
Напрашивается вывод, что клей левак

Он в принципе такой, года с 2007 или 2008. Особенно плохо всё на последнем замесе в мешке, на дне один песок.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

strider1978 написал:
Он в принципе такой, года с 2007 или 2008. Особенно плохо всё на последнем замесе в мешке, на дне один песок.

Чем больше читаю отзыов о Церезит, тем больше убеждаюсь, что их материалы низкого качества.
В свое время накололись с их наливняком и тему "церезит" закрыли в принципе. В очередной раз убедился, что правильно сделали.

whip_75 написал:
Конечно тема старая, но столкнулся с той же проблемой:клей церезит 11 крошится. Положил плитку не по направлению рисунка, пришлось убрать и очистить от клея. Плитка осталась лежать на полу. Утром был удивлен, что клей крошится при трении пальцем. Плитка осталась лежать еще неделю, картина таже. Клей брал в Леруа тоже с желтой полоской на мешке, как писали выше. Полгода назад выкладывал низ проема в гараже керамогранитом под секционные ворота, так клей монолитом взялся, даже от шпателей отодрать невозможно, а этот рассыпается. Производитель там и там Челябинск. От ворот осталась треть мешка клея, приклеил плитку на него, совершенно другое дело. Клей не просроченный, свежий,основание ЦСП прогрунтованное церезитом ст17 на 4 раза + теплый пол кабель. Попробовал намазать обрезок плитки клеем и оставить сохнуть в темном прохладном месте накрыл пленкой дабы влага быстро не ушла. Результат клей сыпится. Напрашивается вывод, что клей левак. Пока конечно плитка не отваливается,но и не хожу по ней особо. Что будет, когда прлная жксплуатация начнется?

whip_75, Проверяйте что вам продали в вашем магазине. Штамп с партией и временем производства.

Bukan написал:

strider1978 написал:
Он в принципе такой, года с 2007 или 2008. Особенно плохо всё на последнем замесе в мешке, на дне один песок.

Чем больше читаю отзыов о Церезит, тем больше убеждаюсь, что их материалы низкого качества.
В свое время накололись с их наливняком и тему "церезит" закрыли в принципе. В очередной раз убедился, что правильно сделали.

Bukan, Бред несёте. Церезит единственный из производителей, кто ещё держит марку. СМ11 на стены, на пол(без тёплого пола) СМ12, на тёплый пол СМ14, на тёплый пол и крупный формат плитки СМ16, на фасад СМ16, на фасад и приклейку плитку на плитку, на приклейку крупноформатного камня СМ17, на приклейку мрамора и других пористых материалов СМ 115 (клей на белом цементе). Учите матчасть не не покупайте левак в сетях.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Bukan написал:
Чем больше читаю отзыов о Церезит, тем больше убеждаюсь, что их материалы низкого качества.

Это вы зря. Один из нормальных производителей. Мне, конечно, кое-что у них не нравится, но это сугубо личное мнение. Объективных причин хаять церезит нет.

nadegniy написал:
Учите матчасть не не покупайте левак в сетях.

+1

AndyMirror написал:

Bukan написал:
Чем больше читаю отзыов о Церезит, тем больше убеждаюсь, что их материалы низкого качества.

Это вы зря. Один из нормальных производителей. Мне, конечно, кое-что у них не нравится, но это сугубо личное мнение. Объективных причин хаять церезит нет.

nadegniy написал:
Учите матчасть не не покупайте левак в сетях.

+1

AndyMirror, Если кому интересно, то я собираю коллекцию поддельных мешков, периодически передаю их на заводы для судебных процессов. Жаль Яндекс Фотки упразднили, у меня там много было фотографий таких поддельных мешков химкинской и ростовской пересыпок. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!