Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

22.10.2015 в 21:10:58

sergey80 написал : Leonsio Клеил плинтус МДФ на клей-герметик soudal fix all + гвозди как здесь ссылка - держит мертво! пол года ничего не отвалилось, если бюджетней можно Титан прозрачный - клеил алюминиевые уголки тож неплохо себя показал!

А я скажу следующее. У меня такие же плинтуса, как на картинке. МДФ? Когда делала ремонт - предвосхищала, что этот материал - долговечен, его легко чистить, подкрашивать. Обои - для меня больше расходный материал. Могут надоесть, могут повредиться - легко. Вот, решила их сменить. А тут - на тебе. Плинтус не только прикручен, но и приклеен. Вот, спрашивается,зачем было делать такую пакость, когда я этого не просила - приклеивать, а наоборот, делала акцент на том, что буду менять обои.Когда делаете себе - клейте на здоровье. А когда по найму - надо получать добро. Ну и что, сейчас я недобрым словом поминаю человека, который это сделал. Неужели греет душу такая пакость - оставить задел для следующего серьёзного ремонта, если в тот, за который тебе честно заплатили, хозяин задумывал, как более долговечный, чем тебе хотелось бы? Как мне сейчас поступать? Начну отдирать плинтус - испорчу. Буду клеить обои впритык - ну, что это. Эх, люди... :(

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

22.10.2015 в 21:40:34

Luna, Глас вопиющего в пустыне ;) Надо было контролировать процесс. Тема как приклеить плинтус а вынужден читать ваши крики души.Не мешайте обсуждению.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

22.10.2015 в 21:56:07

Leonsio написал : Luna, Глас вопиющего в пустыне ;) Надо было контролировать процесс. Тема как приклеить плинтус а вынужден читать ваши крики души.Не мешайте обсуждению.

Никаких криков души. Процесс контролировала, а то как же. Почему-то все пакости делаются ближе к концу ремонта, "быстро и крепко". :)

0
Аватар пользователя
KAMEPOH

Местный

Регистрация: 09.10.2018

Уфа

Сообщений: 3

09.10.2018 в 21:46:55

Столкнулся с похожей проблемой, у меня стена зашпатлевана LR+ или др. полимерными шпатлёвками, а также на гипсовой основе, в разных комнатах применялась разная шпатлевка... Перепробовал разные жидкие гвозди МОМЕНТ МОНТАЖ, на водной основе, на основе каучука, супер сильный + и др... К шпатлевке, предварительно загрунтованной, не прилипает не один вариант, получается "эффект жевачки прилепляемый к холодному стеклу", как будто я приклеивал на пыль, даже к МДФ панели-плинтусу прилипает очень слабо, плинтус и стена пропитываются клеем на сотые доли микрона. После не удачного приклеивания, по истечению двух суток, от МДФ клей как жевачка отстаёт легким движением шпателя, как семечки отлетает, а к стене вообще ни одна склейка не прилипла. Сегодня провёл ряд опытов клеить другими средствами! Какие же клеи способны проникать в МДФ и шпатлеванные стены?! Отпишусь позже...

P/S... Я понимаю, что это вообще дурацкая затея клеить МДФ плинтус к стене, тем более что в некоторых местах приходится прижимать его к неровным стенам большим усилием с помощью грузов или распорками, и к тому же такой материал как МДФ-дерево способен расширятся и менять форму со временем... Но всё же, посмотрим что получится...

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

09.10.2018 в 22:10:22

KAMEPOH, Мне вот этот клей помог приклеить пластиковый уголок к ГКЛ

0
Аватар пользователя
KAMEPOH

Местный

Регистрация: 09.10.2018

Уфа

Сообщений: 3

09.10.2018 в 22:42:50

Rumato, мы клеим МДФ плинтус к стене!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109225

10.10.2018 в 12:22:23

KAMEPOH написал: стена зашпатлевана LR+ или др. полимерными шпатлёвками, а также на гипсовой основе, в разных комнатах применялась разная шпатлевка...

существует адгезия между шпатлевкой и стеной, и между слоями шпатлевки - так вот эта адгезия совсем не большая

KAMEPOH написал: к тому же такой материал как МДФ-дерево способен расширятся и менять форму со временем...

и поэтому возникают немалые усилия на клеевой шов - даже если будет адгезия к шпатлевке, отрыв будет по слою шпатлевки - когезионный

Далее....

KAMEPOH написал: К шпатлевке, предварительно загрунтованной, не прилипает не один вариант, получается "эффект жевачки прилепляемый к холодному стеклу", как будто я приклеивал на пыль, даже к МДФ панели-плинтусу прилипает очень слабо, плинтус и стена пропитываются клеем на сотые доли микрона.

Есть клея для пористых оснований, которые слегка проникают в основу и сохнут в нее, есть для гладких. Надеяться что клей пропитает грунтованную шпатлю как минимум наивно. Мдф в принципе можно слегка пропитать, но клей должен быть жидким - монтажный клей не совсем этот случай.

KAMEPOH написал: К шпатлевке, предварительно загрунтованной, не прилипает не один вариант, получается "эффект жевачки прилепляемый к холодному стеклу", как будто я приклеивал на пыль,

Пропитать не реально, но почему НИКАКИЕ клея не липнут даже по поверхности? Есть предположение, что грунтовка никакая - например Акстон из Мерлена - это почти вода без сухого остатка. Попробуйте тифенгрунт Кнауф.

KAMEPOH написал: от МДФ клей как жевачка отстаёт легким движением шпателя,

Тут наверное клей цепляется только за верхнюю поверхность бумаги, за волоски. Если грунтануть МДФ или втереть клей - должно быть лучше.

KAMEPOH написал: Какие же клеи способны проникать в МДФ и шпатлеванные стены?!

См выше - при изменении размеров МДФ от влажности на большой длине палки - порвет по слою шпатли.

Итого что может быть будет держать.....

  1. счищать слой шпатли в месте клея до бетона.
  2. грунтовать
  3. использовать эластичные клея достаточным слоем, чтобы тянулись как резинка. Как-то силикон, MS полимер, ПУ клея...
  4. можно попробовать ЖГ Тайтбонд на растворителе - Быстрые и сильной фиксации - если правильно помню - красная туба. Но они не эластичные со всеми озвученными выше проблемами.

KAMEPOH написал: Я понимаю, что это вообще дурацкая затея клеить МДФ плинтус к стене,

ну в общем да :)

KAMEPOH написал: тем более что в некоторых местах приходится прижимать его к неровным стенам большим усилием с помощью грузов или распорками, и

есть вариант фиксации - сверлить в стене под деревянные пробки, нагели 8-10мм. Сажать их на ПВА. Сквозь плинтус - длинный финишный гвоздь. Совместить центры - вбиваем гвоздь в плинтус, или лучше - у гвоздя откусываем шляпу, в шуруповерт и не вбиваем, а сверлим плинтус прислоненный к стене - гвоздь проходя плинтус делает отметку на стене для сверления, и так через метр - полметра по впадинам, чтобы прижать в нужных местах.

Далее прислоняем плинтус и в просверленные отверстия вбиваем гвозди точно в пробки. Ну можно и клея капнуть рядом :) Если без клея - то такой плинус и держится нормально, и демонтировать можно при необходимости. Маленькие шляпки финишных гвоздей незаметны с висоты роста человека. При желании - замаскировать маркером в цвет или каплей краски.

Удачи в экспериментах!

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

11.10.2018 в 01:28:38

Мазал шпаклеванную стену хорошим ПВА хенкель-столяр и клеил клеевым пистолетом... Стержни 11 мм... Второй десяток лет уже пошел.... С того эксперимента....

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

11.10.2018 в 04:48:26

KAMEPOH, 1)клеи в тубах довольно густые, и чтобы они прилипли к материалу (начальная адгезия) - нужно хорошо прижать. у вас, думаю, было банально мало клея, или(и) нужно наносить быстро, чтобы клей не подсох. И нужно наносить не точками, а сплошной полосой. Клей не жалеть. Тогда приклеится любое дерево к любой шпаклевке. Я когда клею, наношу клей на деталь, прижимаю к стене и сразу убираю: смотрю, остался ли клей на стене, и хорошо ли прилип. Если есть место. где плохо прилип клей, то я быстро втираю клей в эти места, добавляю клей, добавляю в те места, где его оказалось мало, и быстро, пока клей не подсох, ставлю деталь снова на место. Это должно делаться быстро, если клей на водной основе. Если неопреновый, то можно так не спешить. 2) стена неидеальная - часто есть ямки, но плинтус нельзя изгибать по рельефу стен. В ямках нужно класть больше клея: технологию я описал выше: нанёс -прижал - убрал - добавил где не хватило, - прижал - убрал снова, добавил ещё. Всё надо делать быстро. Или другой вариант - наносите клей сразу жирно, конкретно, так чтобы выдавливало через край. Но тогда - большьшой расход клея, и, проблема очистки :)

0
Аватар пользователя
KAMEPOH

Местный

Регистрация: 09.10.2018

Уфа

Сообщений: 3

11.10.2018 в 21:43:35

Спасибо всем кто откликнуться на мою проблему, ваши советы-ответы довольно исчерпывающие, надеюсь они мне очень помогут в дальнейшем!

BV написал: Итого что может быть будет держать.....

  1. счищать слой шпатли в месте клея до бетона.
  2. грунтовать
  3. использовать эластичные клея достаточным слоем, чтобы тянулись как резинка. Как-то силикон...

Грэй написал: Я когда клею, наношу клей на деталь, прижимаю к стене и сразу убираю: смотрю, остался ли клей на стене, и хорошо ли прилип. Если есть место. где плохо прилип клей, то я быстро втираю клей в эти места, добавляю клей, добавляю в те места, где его оказалось мало, и быстро, пока клей не подсох, ставлю деталь снова на место.

Похоже наши мысли и подходы к данной задаче в итоге совпали, я так и сделал вчера, теперь плинтус вроде приклеился. Получилась комбинация того что предложил BV и Грэй. Счистил шпатлевку со стены чуть меньше ширины плинтуса, благо слой шпатлевки был тонким. Потом загрунтовал очищенные места, подождал 10 часов... Нанёс втирая в стену тонким слоем герметик, чтобы так сказать "поженить" склеиваемые детали, затем жирным слоем нанёс герметик на плинтус, слегка прижал к стене, отсоединил, посмотрел где не хватает клея, добавил ещё, после чего сильно прижал плинтус к стене грузом в местах где это требовалось. Сегодня проверил, плинтус приклеился отлично, ни где не хлюпает и не шевелится. Даже когда простукиваешь, создастся впечатление будто под плинтусом ни какой пустоты вовсе нет, очень доволен результатом! В местах где остались мелкие щели между стеной и плинтусом промазал герметиком под цвет обоев, предварительно защитив стену малярным скотчем, теперь даже если хорошо приглядываться- смотрится идеально! Посмотрим что будет через годы спустя!

sanya1965 написал: Мазал шпаклеванную стену хорошим ПВА хенкель-столяр...

Хмм... Может мне тоже наносить ПВА на стену вместо грунтовки?

Всем спасибо! Удачи Вам!

0
Аватар пользователя
KAMEPOH

Местный

Регистрация: 09.10.2018

Уфа

Сообщений: 3

11.10.2018 в 21:49:27

sanya1965 написал: Мазал шпаклеванную стену хорошим ПВА хенкель-столяр...

А это интересно! Может наносить на стену вместо грунтовки в моем случае?

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5796

24.02.2021 в 01:25:35

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно надёжно приклеить к стене (гипсовая штукатурка) алюминиевый плинтус?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

24.02.2021 в 01:56:43

по грунтованному гипсу - чем угодно хоть акриловыми хоть каучуковыми жидкими гвоздями хоть винилэфирным "титаном" прозрачным хоть полиуретановой клей пеной хоть обычной монтажной пеной с предварительным пеногашением все кроме каучуковых жидкогвоздей требует предфикса с каучуком проще - нанес, выдержал чуть и втер - держит сразу но может микроскопически ползти ...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109225

24.02.2021 в 19:33:40

чем эластичнее застывший клей - тем меньше шансы отрыва.

fhntv написал: по грунтованному гипсу

это обязательное условие.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

25.02.2021 в 12:35:08

BV написал: чем эластичнее застывший клей - тем меньше шансы отрыва

ну это с удаленных позиций теории о тепловых деформациях длинных отрезков плинтуса супротив хрупкости гипса :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу