Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5162165

Появилась мысль сделать в даче душ. Не на улице, а именно в даче. Имеются: прямые руки, инструмент, желание, кирпичный дом 6х6м, 2 этажа. На первом этаже кухня, спальня и коридор размером 2,5х6м. Рисунок прилагаю. Отмечено место под душ. Планирую установить насосную станцию и водонагреватель на сжиженном газе. Слив будет осуществляться в оборудованный приямок.
Возникли следующие вопросы:
Купить кабину и установить её за кухонной дверью отгородив занавеской или же построить стенку?
Вытяжку делать принудительной с вентилятором?
Как организовать душевую вытяжку?
Устройство вытяжки от газовой водогрейки.
Насосную станцию устанавливать лучше в доме или лучше вынести куда-нибудь?
Насколько сильно слышен звук при её работе?

Заранее благодарен за советы и конструктивную критику.

Vovan64rus написал :
водонагреватель на сжиженном газе.

Не лучшая идея.
У меня был опыт.
На даче стоял накопительный электронагреватель и тут мне на халяву досталась газ. колонка 18 кВт. Я решил попробовать перейти с электричества на газ. Переделал жиклёры, поставил колонку и тут выяснилось что экономии не получается: если раньше я мог помыться экономя воду и электричество, соответственно, то теперь пришлось лить воду гораздо сильнее иначе невозможно- вода слишком горячая.
При том, что калория полученная из газа где-то в семь раз дешевле полученной из электричества, примерно во столько же раз больше расход воды- экономии не получается, а воду ещё куда- то сливать нужно...Или вам нужен водонагреватель с модуляцией пламени (если такие существуют) да ещё под сжиженный газ.

вот здесь попалась тема про газовую колонку именно под сжиженный газ. Забор воды планируется осуществлять из 5-и кубовой ёмкости и насосной станцией создавать давление.
Почему хочется душ в доме. Который есть сейчас - Обычный летний с бочкой наверху, мыться можно только когда тепло. От дома далековато. Сделан заодно с туалетом и хоз.блоком, а это строение начало активно разрушаться, и вместо него хочется построить что-то более цивильное.

Vovan64rus написал :
Купить кабину и установить её за кухонной дверью отгородив занавеской или же построить стенку?

Выложив стену в случае течи кабины,как будете производить ремонт кабины.

Vovan64rus написал :
Купить кабину и установить её за кухонной дверью отгородив занавеской

+100

Стену если и буду делать, то лёгкую конструкцию, а не выкладывать из кирпича.

Vovan64rus, если есть возможность то нужно делать своими руками,а не покупную.

Дело в том, что у меня нет места для душевой комнаты, поэтому и хочется сделать кабинку.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Позапрошлым летом соседям в деревне взбрендило сделать санузел в прихожей избы. Бюджета не было совсем.
Кто-то подремонтировал помещение. Стены и пол кривые, колхоз одним словом. Но соседям надо помогать.
Пришлось взять с авито кабину и водогрей, трубы с мерлена (и ПП, и хром), далее были сделаны для перегородок рамки из дерева с цветным поликарбонатом внутри (валялись обрезки) и кольца под мягкие шторки (до сих пор не повесили). Две зимы прошло, пользуются, даже ничего не замерзло.

Vovan64rus написал :
Слив будет осуществляться в оборудованный приямок.

Найдите нору от крота. Мне удавалось лить туда по 300л в сутки в течении несколько месяцев. Потом нашел другую нору, попробуйте.

Vovan64rus написал :
Купить кабину и установить её за кухонной дверью отгородив занавеской

Я за это, так быстрее и проще.

Vovan64rus написал :
Вытяжку делать принудительной с вентилятором?

Не надо, наоборот, когда зашел в кабину хочется закрыть все щели, потому как дует и ощущается холод, у меня пленка еще и на крыше была в кабинке.

Vovan64rus написал :
Насосную станцию устанавливать лучше в доме или лучше вынести куда-нибудь?
Насколько сильно слышен звук при её работе?

У соседа в доме насос, включает когда стиралку включает, шумит, мне не нравится. У меня на даче насос поверхностный в колодце в 5 метрах от дома и то слышно. Мотор должен быть хотя бы 900 ватт, был на 750, еле тянул. Не слышно погружные насосы.
Дома (не дача) насос поверхностный, два кольца бетонных 1.5 метра, глубина 1.8м, крышка бетонная, насос педролло 1.1 кВт 55 метров напор, скважина 70м, почти не слышно, когда стоишь возле кессона. От дома метров 20, понятно, что не слышно.
Мое мнение насос подальше, все моторы шумят, нуегонафиг.

Vovan64rus написал :
Стену если и буду делать, то лёгкую конструкцию, а не выкладывать из кирпича.

У меня в кабинке временно была импровизированная стенка из ламината, вдоль несколько ламелей, второй стороной кабина касалась стены в доме, внутри тоже было выложена ламинатом, хоть бы хны ему. Швы внизу, где стыкуется поддон с ламинатом засиликонил, так года 3 простояло, и еще бы стояло. Подвод к кабинке много лет шел из садовых шлангов зеленых 3\4". Но на горячей они расползаются, нашел тоже на вид садовые, зеленые, но диаметр намного меньше, плотнее армировка, и толще стенка, эти выдержали.

Y&T написал :
Позапрошлым летом соседям в деревне взбрендило сделать санузел в прихожей избы. Бюджета не было совсем.
Кто-то подремонтировал помещение. Стены и пол кривые, колхоз одним словом. Но соседям надо помогать.
Пришлось взять с авито кабину и водогрей, трубы с мерлена (и ПП, и хром), далее были сделаны для перегородок рамки из дерева с цветным поликарбонатом внутри (валялись обрезки) и кольца под мягкие шторки (до сих пор не повесили). Две зимы прошло, пользуются, даже ничего не замерзло.

Очень даже ничего получилось.

пяпа написал :
Найдите нору от крота. Мне удавалось лить туда по 300л в сутки в течении несколько месяцев. Потом нашел другую нору, попробуйте.

Тьфу, тьфу, тьфу - кротов вроде не видно в наших краях. А приямка хватает, даже если на кухне долго воду льём.

Тоже всё больше склоняюсь к покупке кабины.

пяпа написал :
когда зашел в кабину хочется закрыть все щели, потому как дует и ощущается холод, у меня пленка еще и на крыше была в кабинке.

Ну вентиляция какая-то должна быть в итоге? Как её тогда организовать? Всё-таки душ будет не в отдельном помещении.

пяпа написал :
Мотор должен быть хотя бы 900 ватт, был на 750, еле тянул. Не слышно погружные насосы.

Спасибо за совет, учту на будущее.
Про погружные в курсе, но скважины нет. Пока что только думаем про неё. Разбор воды планирую осуществлять из ёмкости на 5 кубов. Находится в 2-х метрах от дома с той стороны, где будет душ.

пяпа написал :
У меня в кабинке временно была импровизированная стенка из ламината, вдоль несколько ламелей, второй стороной кабина касалась стены в доме, внутри тоже было выложена ламинатом, хоть бы хны ему. Швы внизу, где стыкуется поддон с ламинатом засиликонил, так года 3 простояло, и еще бы стояло. Подвод к кабинке много лет шел из садовых шлангов зеленых 3\4". Но на горячей они расползаются, нашел тоже на вид садовые, зеленые, но диаметр намного меньше, плотнее армировка, и толще стенка, эти выдержали.

То есть, получается был поддон и наружный угол с дверью, а внутренние стены - просто ламинат? Я правильно понял? Сейчас как-то по-другому сделано?
Подвод воды сделаю из ПВХ-трубы. Надо будет продумать сливной кран. К тому же хочется от водогрейки запитать горячей водой и кухню.

Vovan64rus написал :
Очень даже ничего получилось.

ага

Vovan64rus написал :
Ну вентиляция какая-то должна быть в итоге? Как её тогда организовать? Всё-таки душ будет не в отдельном помещении.

Сама кабинка должна быть герметичная, в потолке кабинки небольшое отверстие, еще щели в дверях есть так что воздух будет гулять. Рядышком окно откройте дверь. Опять таки, есть мерзляки (как я и моя семья, все)

Vovan64rus написал :
Про погружные в курсе, но скважины нет. Пока что только думаем про неё.

погружной отлично работает и в скважине и просто опустив его в колодец в воду почти на дно, ему все равно. Поверхностные над водой располагаются, они дешевле.

Vovan64rus написал :
Разбор воды планирую осуществлять из ёмкости на 5 кубов.

она на высоте или на земле стоит?

Vovan64rus написал :
То есть, получается был поддон и наружный угол с дверью, а внутренние стены - просто ламинат? Я правильно понял? Сейчас как-то по-другому сделано?

Ну да, сама кабинка углом, дверь одна широкая стеклянная, гнутая. Угла в доме где поставить не было, кабинка опиралась на стену, другую стенку сформировал, бруски, ламинат (что было под рукой).
Сейчас кабинку снял (подарил соседу) в ванной самодельная кабинка, трап в полу, на полу мозаика, заказал на стекольном заводе каленое стекла для кабинки, жду когда сделают. Возле кабинки поставил ванну с аэро и гидро массажем. Пока моемся в джакузи, кабинка простаивает, ждет своего звездного часа. Все влезло но в притык, дом очень маленький (60 кв. м). Смеситель в кабинке с термостатом, очень рекомендую, вода греется эл. бойлером, регулятор накручен на макс, +75 град. Толстостенная прозрачная с белой армировкой ф3\4" садовая труба у меня выдерживала горячую воду. Главное, чтоб стенка трубы потолще и размер трубы поменьше, 1\2". На каждый штуцер по два садовых хомута.

Vovan64rus написал :
К тому же хочется от водогрейки запитать горячей водой и кухню.

Сразу ведите металло пластиком, удобно сложные трассы вести, или ПП трубой, у меня все М\П фитинги под пресс, те что в стене, цанговые фитинги, те, что видно и доступны для обслуживания.

пяпа написал :
Разбор воды планирую осуществлять из ёмкости на 5 кубов.
она на высоте или на земле стоит?

Приподнята над землёй сантиметров на 50.

Ванну нам вообще негде поставить. У Вас, видимо дом, а не дача?

пяпа написал :
Сразу ведите металло пластиком, удобно сложные трассы вести, или ПП трубой, у меня все М\П фитинги под пресс, те что в стене, цанговые фитинги, те, что видно и доступны для обслуживания.

Скорее всего буду ПП-трубой делать. Не хочу металлопластик, хоть он и удобней. К тому же есть возможность взять у друга погонять сварочник для ПП.

АлекСАН_dr написал :
Не лучшая идея.
У меня был опыт.
На даче стоял накопительный электронагреватель и тут мне на халяву досталась газ. колонка 18 кВт. Я решил попробовать перейти с электричества на газ. Переделал жиклёры, поставил колонку и тут выяснилось что экономии не получается: если раньше я мог помыться экономя воду и электричество, соответственно, то теперь пришлось лить воду гораздо сильнее иначе невозможно- вода слишком горячая.
При том, что калория полученная из газа где-то в семь раз дешевле полученной из электричества, примерно во столько же раз больше расход воды- экономии не получается, а воду ещё куда- то сливать нужно...Или вам нужен водонагреватель с модуляцией пламени (если такие существуют) да ещё под сжиженный газ.

Проблема решается установкой, на выходе колонки, трехходового термостатического смесительного клапана. У меня установлена t примерно 45-50 градусов, оч. комфортно, колонка Нева 4510 на пропане (уже снята с производства).