Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5174563

Добрый день.
Дано: сталинский дом в центре.
Стояки сталь - состояние хз.. Канализация чугун.
Ремонт делали лет 20 назад. Все развели сталью. За все время никаких протечек не было.
Финские смесители Орас до сих пор живы.
Но теперь пришло время сделать новую разводку.
Если честно хотел бы ограничиться схемой грязевик - счетчик - коллектор - потребители. Все на Пекс Рехау.
Вопрос - насколько целесообразны фильтры тонкой очистки, редуктора и т.п в данном случае? Понятно, что строя идеальную систему, это может и нужно, но в моменте цель собрать достаточную по надежности систему, а не перфекционную))))
Статистика показывает что за 20 лет работы - ни с кранами ни с потребителями ничего не случилось..
Вот думаю.
в нынешней квартире есть и редуктора и фильтры, но ни то ни другое за 6 лет даже не трогал.

Rider, а собирать всё равно,на чём, лишь бы правильными руками) Здесь есть мастера от бога,для них "перфекционизм" на первом месте и в любом случае результат прежде всего удовлетворит их,ну и естественно заказчика.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, самая большая проблема централизованного водопровода - гидроудары от повсеместно используемых одноруких смесителей, клапанов стиралок и посудомоек, на фоне и так сильно завышенного давления в водопроводе высотных многоэтажек. От этого лопаются колбы фильтров, вырывает трубы из фитингов, обрывает гибкую подводку, портятся картриджи модных смесителей. От приходящих извне гидроударов могут спасать редукторы. Они же снижают нагрузку на новомодные пластиковые трубы в квартирной разводке. Другая проблема - это очень грязная из-за изношенной инфраструктуры вода. Например, у нас если без фильтров обходиться, то входные сеточки всех потребителей тогда довольно быстро будут забиты до полной непроходимости.
Оцените свою систему с этих точек зрения и решите, насколько необходимы вам все эти элементы.

Диво! А чем не альтернативно решение менять выше из строя расходное наполнение?ну там ситечки,картриджи, кранбуксы,заливные клапаны и такое всё подобное?может, кто-то сопоставит стоимость "перфекции" и расходников и сделает выбор в пользу "авось пронесет"?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

AppolloRussi написал :
А чем не альтернативно решение менять выше из строя расходное наполнение?ну там ситечки,картриджи, кранбуксы,заливные клапаны и такое всё подобное?может, кто-то сопоставит стоимость "перфекции" и расходников и сделает выбор в пользу "авось пронесет"?

Тоже решение. Почему нет.
Но лично меня в свое время напрягало примерно раз в месяц снимать душевой смеситель с термостатом, т.к. он начинал гудеть и биться в конвульсиях из-за забитых сеточек. Выковыривать эти прокладки с сеточками. Чистить их и вставлять обратно. При этом они периодически рвались и приходилось потом искать такие прокладки с сеткой в магазинах, а потом снова снимать смеситель, чтобы их поставить. И стиральная машина тоже примерно раз в пару месяцев останавливалась посреди стирки, т.к. вода переставала в нее поступать, а сеточка из нее не извлекалась и приходилось как-то изгаляться с зубной щеткой, пропихивая застрявший налет через ячейки внутрь.
После установки грязевиков (застройщик почему-то не позаботился о них) периодичность прочисток увеличилась, но не сказать, что кардинально. Посему, примерно через год такого развлечения я дополнительно поставил фильтры тонкой очистки. Которые недавно заменил на магистральные ВВ10".
А еще каждый раз при прочистке сеточек был вынужден думать, что там внутри этих устройств еще выйдет из строя из-за накопившейся грязи и когда и где брать запчасти. У друга заливной клапан посудомойки заклинил из-за грязи, так целая эпопея была с извлечением машины из гарнитура и ремонтом. Теперь и он поставил магистральные фильтры.
Потом пошли редукторы (т.к. водогрей и разводка металлопластик), коллекторы и в итоге получил то, что имею.

за 20 лет ни одна "сеточка" не менялась, впрочем как ни стиралка ни посудомойка ни на что не ругались.
Сейчас стоят и фильтры и редукторы... Так вот фильтры тонкие ни разу не чистил и в общем-то никакой разницы не вижу..
Хотя может мне так везет.

Ridermoscow написал :
за 20 лет ни одна "сеточка" не менялась, впрочем как ни стиралка ни посудомойка ни на что не ругались.
Сейчас стоят и фильтры и редукторы... Так вот фильтры тонкие ни разу не чистил и в общем-то никакой разницы не вижу..
Хотя может мне так везет.

такое возможно лишь при наличии фильтра на вводном узле дома\подъезда.

Что-то сомневаюсь, что в сталинке есть фильтры на вводе... Хотя Хз конечно.