Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 10
#5181281

Приветствую!
Вчера электромонтажник работал перфоратором (хилти аккумуляторный), активно мокал свои фирменные буры в смазу (похожую на солидол по цвету).
И умудрился забрызгать свежевыкрашенные стены этой дрянью! Говорит, что перф разогрелся и смазка разлетелась, отшучиваясь, что скоро пылью покроется и не заметно будет, гад .
Стены желтого цвета, я попробовал тряпкой вытереть, но еще хуже, остается черный шлейф от смазки.
Что делать? Подскажите пожалуйста!

Стены матовые, краска водоэмульсионная.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Шырик написал :
Вчера электромонтажник работал перфоратором (хилти аккумуляторный), активно мокал свои фирменные буры в смазу (похожую на солидол по цвету).

А что конкретно он делал?

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 10

andrewkhv написал :
А что конкретно он делал?

Бурил отверстие в коридор, прокладывал кабельканал....

так нужно сначала грязные работы делать потом стены красить

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 10

Так нужно башкой свой думать когда перфоратор подставляешь к покрашенным стенам - либо покрывать их пленкой, либо перфоратор заматывать, а еще лучше не смазывать хренью всякой свои дорогущие буры..
Вопрос что теперь делать со стеной?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Стену красить придётся заново.

А буры от перегрева действительно смазывают солидолом или чем-то подобным.
В первую очередь за чистотой должен бдить хозяин, всегда.
Дело то было пустяковое, одну газетку постелить на пол, а другую приклеить к стене скотчем или подержать минуту.
Но двух рук для этого маловато.

лирик написал :
так нужно сначала грязные работы делать потом стены красить

Так умные люди так всегда и делают.

Шырик написал :
Так нужно башкой свой думать когда перфоратор подставляешь к покрашенным стенам - либо покрывать их пленкой, либо перфоратор заматывать, а еще лучше не смазывать хренью всякой свои дорогущие буры..
Вопрос что теперь делать со стеной?

Вот вы молодец-удалец. Вы то где были? Почему о своих стенах не побеспокоились заранее, если шиворот на выворот сделали? Вы друг друга стоите. Работник должен был предупредить о брызгах.
Что делать, что делать.. Красить заново, сами пятна не испарятся, не растворяться.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 10

За Байкалом написал :
Вы то где были?

на своей работе.

За Байкалом написал :
Красить заново, сами пятна не испарятся, не растворяться.

Ясно, я надеялся обезжиривателем (ацетоном, уайт-спиритом) оттереть...

Шырик написал :
на своей работе.

Вот хад с перфом. Пробрался в квартиру дыры делать и брызгать куда не попадя.

Шырик написал :
Ясно, я надеялся обезжиривателем (ацетоном, уайт-спиритом) оттереть...

Так пожелтеют места брызг. Сначала попробуйте мелкой шкуркой пройтись по пятнам. Может мазута всего на микроны въелась. А если и шпаклёвку прошла, то паря, дело суръёзное.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 10

За Байкалом написал :
Так умные люди так всегда и делают.

Я согласен. В моем случае только после ремонта появилась возможность подключить видеоналюдение подъезда, вот и попросил электрика подключить...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

За Байкалом написал :
Вот хад с перфом. Пробрался в квартиру дыры делать и брызгать куда не попадя.

Так пожелтеют места брызг. Сначала попробуйте мелкой шкуркой пройтись по пятнам. Может мазута всего на микроны въелась. А если и шпаклёвку прошла, то паря, дело суръёзное.

Да ничего страшного, только канители больше с подготовкой.
Если смазка въелась глубоко и шкуркой снять не удастся, то пятна надо обработать олифой.
После высыхания олифы образуется плёнка, непроницаемая ни для воды, ни для обычных масел.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 10

За Байкалом написал :
Пробрался в квартиру дыры делать и брызгать куда не попадя

Почему пробрался?? Встретил, обозначил ему цель, дал в руки ключи и на работу, по факту выполнения принял, оплатил.
А у Вас по другому? Клиенты стоят у стремянки и ловят ртом пыль?

Сделаю проще - мелкой отверткой аккуратно механически удалю брызги вместе с краской, и закрашу.
Всем спасибо! Надеялся на ваш опыт и мудрость...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Шырик,

Как бы не пришлось ещё и царапины, оставленные отвёрткой, специально шпаклевать.
На свежей покраске, да ещё и при наклонном освещении, они могут быть очень заметными.
Лучше бы шкуркой шлифовать осторожненько, без фанатизма что называется.

Шырик написал :
Почему пробрался?? Встретил, обозначил ему цель, дал в руки ключи и на работу, по факту выполнения принял, оплатил.
А у Вас по другому? Клиенты стоят у стремянки и ловят ртом пыль?

Сделаю проще - мелкой отверткой аккуратно механически удалю брызги вместе с краской, и закрашу.
Всем спасибо! Надеялся на ваш опыт и мудрость...

Ооо, вы далеки от ремонтов и с чувством юмора не дружите. Прихожу я как то на заказ, ванную в новом доме отблагородить. И шо я вижу? Три комнаты с кухней уже сделаны стоят с ремонтом, но без дверей.
Заказчик моих лет, то же пень старый. Я ему: дедусь пошто так сделал? Сначала делаются все грязные работы, потом обои клеят и ламинат стелют. А ты санузел не сделал ишо. Работать то как? Пыль и грязь же будет. Он мне на полном серьёзе, чтобы не было грязи и пыли, мы тебя в этой ванне изолируем и работай там в своё удовольствие. Тапки снимать, другие одевать и в том же духе. Посмотрел я на него внимательно и сказал ему: дядя, пока не поздно иди лечи свою головёнку. Это о чём? Всяких придурков хватает с обеих сторон.
Вот так уважаемый про ваши цели и задачи работнику.
А отвёрткой не ковыряйте, у отвёрток иная задача. Вы знаете такую ситуацию? Плитка уже сделана, но заказчик сварных приглашает и делает ноги, как вы же пофигист. Сварщики забываются и струя раскалёного железа летит на новую плитку. Потом ох и ах, рвания волос на голове, потом звонок мне. Иваныч, чо делать то? Говорю ему-бери сетку шлифовочную и аккуратненько удаляй окалину. Ямки незаметные конечно будут, зато плитка чернеть не будет пятнышками.. А у вас тьфу, на краску набрызгали, а шума тааа...

Шырик, что вы как маленький, аж смешно причитания взрослого мужика читать. не тряпкой, а губкой с жидкостью для мытья посуды попробуйте. у меня с обоев получалось на раз удалить. нет, так спирт, вайт-спирит

Hyperborey написал :
Стену красить придётся заново.

А буры от перегрева действительно смазывают солидолом или чем-то подобным.

вот блин, эксперт

Шырик написал :
Бурил отверстие в коридор, прокладывал кабель-канал....

А для чего он нужен?
Надо было всё предусмотреть: всю электрику и слаботочку развести. [

]() А после- красить и клеить..... [

]()

Юрий-Электр написал :
Надо было всё предусмотреть:

Иногда...

Шырик написал :
В моем случае только после ремонта появилась возможность подключить видеоналюдение подъезда

Баш майсторът

И вначале конечно же карнизы повесить а потом все остальные работы. И вообще повесить на двери табличку - с перфоратором вход воспрещен.

Пробурить в стене дырку 10 под кабель видеодомофона - это конечно требует солидола на супер спец буре и забрызгивания всего вокруг?

lemurs написал :
это конечно требует солидола на супер спец буре и забрызгивания всего вокруг?

как Вы можете так думать... работали же

Шырик написал :
(хилти аккумуляторный)

Баш майсторът

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

хз,смазываю буры обычно раз в неделю и ничего не летит))

видимо перечетал инструкцию,что перед каждым использованием - надо смазывать)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

spawn54 написал :
хз,смазываю буры обычно раз в неделю и ничего не летит)

Смотря как и чем работать.
Я бурыМАХовского перфа смазываю после каждого извлечения из него. И обтираю туалеткой отработанную смазку. Через 5-6 часов смазка в патроне ствола становится похожа на жесточайшую отработку из двигателя.
По привычке так поступаю и с малыми бурами.

У меня перфоратор makita hr2475, так там пыльник и сальник на патроне, ничего никуда не летит.