StargazerV
StargazerV
Местный

Регистрация: 05.01.2014

Киев

Сообщений: 266

05.05.2015 в 01:36:00

Всем хорошего дня.

Есть квартира-новострой; стояки отопления в щитке в общем коридоре, там же счетчики тепла. В квартире трубы KAN-Therm PE-Xc по пола до батарей. Я - жилец, не сантехник. Я переделал подводку к батареям, чтобы трубы выходили со стены, а не с пола (теми же трубами, родным инструментом, все вроде как положено). Теперь надо опрессовать. Опрессовщик я в оренду возьму - это не вопрос. Вопросы следующие:

  1. На время опрессовки батареи отключать и перекрывать через мультифлекс, правильно?
  2. Какое давление использовать? Документация KAN говорит о Pраб + 2 Бар для отопления, где Pраб - рабочее давление. Но что считать рабочим? Там для разного класса разные Рраб. Если мой класс - "Радиаторное отопление (класс 5)", то тогда 10 Бар, итого 12 на опрессовку. Класс 5 - это правильно?
  3. Мне нужно будет перекрыться в щитке. Но там проблемка - как минимум не все ясно. Фото:

Общий вид (1 щиток на 2 квартиры)

Моя часть вблизи:

  • Грязевик вверх ногами. Причем на обратке, а не на подаче.
  • Почему счетчик на обратке? Да, поменять местами датчики вроде не проблема, но как-то странно...
  • Красная фигня на подаче - это http://tour-andersson.ru/balansirovochnye-klapany-tour-andersson-ta/3-stada. Что это такое? Точно такой же стоит на подаче на две квартиры сразу:

Зачем 2 последовательно? На обратке стоит это:

Нашел его, это регулятор перепада давления http://tour-andersson.ru/avtomaticheskie-regulyatory-davleniya-tour-andersson-ta/20-stap-dn-15-50 В чем его роль?

При этом на подаче вообще нету отсечного крана - только на обе квартиры. При этом на обратке есть два - чисто для простоты замены счетчика?

Пока мне видится такой план: вызвать ЖЕКовского санту и дать задачу

  1. Переставить грязевик на подачу, причем правильно.
  2. Доставить кран на подачу. Так я смогу полностью перекрыться для опрессовки. Я прав или как всегда? :)
0
StargazerV
StargazerV
Местный

Регистрация: 05.01.2014

Киев

Сообщений: 266

09.05.2015 в 16:46:42

Епт, тут же куча профи своего дела - я что, такой сложный вопросец задал?

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

09.05.2015 в 17:29:43

StargazerV написал : Епт, тут же куча профи своего дела - я что, такой сложный вопросец задал?

Будьте более терпеливы и старайтесь обойтись без ругательств. И зачем пытаться оскорбить здешних мастеров, из-за того, что никто не имел возможности Вам ответить до этого? Это же форум. Тут Вам никто и ничего не должен отвечать сиюсекундно. ;)

Сейчас (если Вы не заметили) Праздники - и большинству людей не до форумов (и не до Вас с Вашими чудесатыми вопросами).

По опрессовке можете прочесть - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/44-nastroyka-regulirovka-zapusk-sistemy-otopleniya-chast-3.html

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

StargazerV
StargazerV
Местный

Регистрация: 05.01.2014

Киев

Сообщений: 266

10.05.2015 в 00:39:11

Mazayac написал : :applause: Экий барин, не удовлетворили прихоти его мгновенно...

Приношу свои извинения.

0
artem 16
artem 16
Местный

Регистрация: 09.06.2011

Казань

Сообщений: 729

10.05.2015 в 09:05:33

StargazerV написал :

  • Грязевик вверх ногами. Причем на обратке, а не на подаче.
  • Почему счетчик на обратке? Да, поменять местами датчики вроде не проблема, но как-то странно...

Грязевик стоит перед счетчиком - все нормально, единственный минус, вся грязь из системы пойдет к вам в батареи.

StargazerV написал :

Балансировочный вентиль - нужен для равномерного распределения теплоносителя по системе отопления.

StargazerV написал : Зачем 2 последовательно?

Один распределяет по дому, второй уже по квартирам - возможно разная площадь, разное количество теплопотерь.

StargazerV написал : При этом на подаче вообще нету отсечного крана - только на обе квартиры.

В качестве запорного элемента на подаче стоит балансировочник.

StargazerV написал : При этом на обратке есть два - чисто для простоты замены счетчика?

Да.

StargazerV написал : На время опрессовки батареи отключать и перекрывать через мультифлекс, правильно?

Я бы прессовал вместе с батареями, но если нет возможности одновременно контролировать все батареи - прессовал бы по одной: создал давление в одной группе, проверил, открыл следующую и так пока все система не окажется под нужным давлением. Давление опрессовки лучше уточнить у местной эксплуатирующей организации.

0
StargazerV
StargazerV
Местный

Регистрация: 05.01.2014

Киев

Сообщений: 266

11.05.2015 в 01:22:32

artem 16 написал : Грязевик стоит перед счетчиком - все нормально, единственный минус, вся грязь из системы пойдет к вам в батареи. В качестве запорного элемента на подаче стоит балансировочник.

А нормально ли, если его закрутить и ему давать высокое обратное давление? Его конструкцию не знаю, потому не уверен. Или лучше вызвать санту и поставить там кран?

artem 16 написал : Я бы прессовал вместе с батареями, но если нет возможности одновременно контролировать все батареи - прессовал бы по одной: создал давление в одной группе, проверил, открыл следующую и так пока все система не окажется под нужным давлением.

Одновременно все могу.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.05.2015 в 01:44:10

StargazerV написал : Одновременно все могу.

Ну-ну! ;) http://blagin-anton.livejournal.com/741882.html#cutid1

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу