Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5200727

ЖК ТВ Thomson не включается, а после нажатия кнопки включения на пульте светодиод на ТВ начинает быстро и тускло мелькать как будто ловит сигнал. Пульт проверен на втором ТВ (равно как и второй пульт на этом ТВ) - он 100% исправен. Раньше работал. Может кто сталкивался с аналогичной поломкой - в чем там дело ?

А сколько лет телевизору? 5-6-7? больше?
Когда с монитором так было, я заменил все крупные электролитические конденсаторы на новые.
И как новый заработал.

а какая часть ТВ за это отвечает - плата питания или там где разъемы ? вообще, что по статистике более надежно ?
и что за большая отдельно расположенная микросхема сверху ?

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Электролиты меняются на желтой плате, желательно все сразу, вы можете даже иногда заметить их вздутость. Купить их можно дешево и просто в Комларке, я обычно там беру.
А по миганию, надо проследить нету ли в мигании пауз, ибо мигание обычно индицирует определенную неисправность, а количество миганий обозначают ее тип.

FAV1976 написал :
Когда с монитором так было, я заменил все крупные электролитические конденсаторы на новые.
И как новый заработал.

Такая же ерунда случилась с ЖК ТВ Филипс.... кондеры высохли и вздулись ... лежит... ждет замены когда руки дойдут....

Dmitry47 написал :
Электролиты меняются на желтой плате, желательно все сразу, вы можете даже иногда заметить их вздутость.

с виду все ок, крышки не открылись

BV написал :
Такая же ерунда случилась с ЖК ТВ Филипс.... кондеры высохли и вздулись ... лежит... ждет замены когда руки дойдут....

Дык, это-ж типичная болесть электроники. И не менее типичный пример для ремонтников.

Давно не брал мелкий паяльник в руки.... еще и отсос найти надо.... Ну фиг с ним, поживу пока с двумя ТВ, на кухне пока перетопчемся....

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Зачем отсос, оплётку проще найти.

semur, оплеткой долго - можно дорожки перегреть - отскочат, отсосом быстрее (да и он где-то валяется...., даже два есть...).... или толстая игла от шприца - одеваем на вывод... если лезет...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

BV, это хорошо когда есть, я всё по старинке... Тем более кондёры перепаивать, как два байта переслать)))

semur написал :
Зачем отсос, оплётку проще найти.

Отсосом у меня аккуратней выходит, а экраном и впрямь дорожки очень просто повредить, они нынче такие нежные.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

zvezdopad написал :
Отсосом у меня аккуратней выходит, а экраном и впрямь дорожки очень просто повредить, они нынче такие нежные.

Я ж не спорю) наверное можно, хотя все мои многослойки живые.
Надо тоже всё таки купить)

semur написал :
Тем более кондёры перепаивать, как два байта переслать)))

опыт есть, и без всего этого выдерну, потом зубочистка и вперед

BV написал :
опыт есть, и без всего этого выдерну, потом зубочистка и вперед

Вот вот и без всякого отсоса, а уж тем более оплетки, оплеткой только под микросхемы площадки чистить, причем на иностранном текстолите тем более под маской фольга нормально держит, а вот на нашем, а уж тем более гетинаксе, да, отваливается быстро, хотя желтая плата гетинакс, но все равно держит хорошо.
А вот многослойки, это уже сложнее, особенно материнские платы.
Но при всем при этом кондеры еще надо купить, это куда дольше перепайки.

semur написал :
Я ж не спорю) наверное можно, хотя все мои многослойки живые.

Так я тоже не для спора, а токмо для информации. У меня лет уже наверно 10 электроотсос "проживает". Т.е. он с нагревателем, как паяльник, только без жала, а с соском отсоса и с поршнем. Но у меня другая беда - при пайке под микроскопом - руки гуляют. Наблюдается некоторый тремор, мешающий работать. Возраст наверно.

semur написал :
Я ж не спорю) наверное можно, хотя все мои многослойки живые.

Так я тоже не для спора, а токмо для информации. У меня лет уже наверно 10 электроотсос "проживает". Т.е. он с нагревателем, как паяльник, только без жала, а с соском отсоса и с поршнем. Но у меня другая беда - при пайке под микроскопом - руки гуляют. Наблюдается некоторый тремор, мешающий работать. Возраст наверно. И мельчающая технология.